Remove filter- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
HUNDERTWASSER, Friedensreich, "Straßenkreuzung", Metallfoliendruck, 83 x 59, Namida, Glarus,
HUNDERTWASSER, Friedensreich, "Straßenkreuzung", Metallfoliendruck, 83 x 59, Namida, Glarus, Schweiz
IMMENDORFF, Jörg, "Malerdebatte", auf dem Titel signierter Katalog, Köln, Wienand, 1998
IMMENDORFF, Jörg, "o.T.", Radierung/Bütten, 40 x 44,5, bez. Probe, zu " The Rakes Progress"
JANI, "o.T.", Öl/Lwd., 90 x 60, handsigniert, R.
JANSSEN, Horst, Plakat, "Selbst im Oktober 77", Farboffset, 62 x 39, handsigniert, R.
JANSSEN, Horst, "Magnolien", Farboffset, 65 x 42, (erschienen 1981 zur Janssen-Ausstellung in der
JANSSEN, Horst, "Magnolien", Farboffset, 65 x 42, (erschienen 1981 zur Janssen-Ausstellung in der Galerie Berggruen, Paris), handsigniert, R.
JANSSEN, Horst, "Gottfried Benn", Offset-Lithografie, 39 x 29, 1974, handsigniert, R.
JANSSEN, Horst, "Heinrich Heine", Offset-Lithografie, 39 x 29, 1974, handsigniert, R.
JANSSEN, Horst, "Segelschiffe (Claudia)", Original-Radierung, 23,5 x 15, 1988, Probedruck, signiert und datiert, R.
JANSSEN, Horst, "Segelschiffe (n. Backhuizen)", Original-Radierung, 23,5 x 18, 1988, Probedruck,
JANSSEN, Horst, "Segelschiffe (n. Backhuizen)", Original-Radierung, 23,5 x 18, 1988, Probedruck, signiert und datiert, R.
JANSSEN, Horst, "Selbst mit Noten", Original-Radierung, 22,5 x 15, handsigniert und datiert '72, R.
JONK, Nic, "Eva mit der Schlange", Farblithografie, 66 x 48, nummeriert 61/120, handsigniert und
JONK, Nic, "Eva mit der Schlange", Farblithografie, 66 x 48, nummeriert 61/120, handsigniert und datiert 1979, R.
KALLMORGEN, Friedrich, "Bettler auf einer holländischen Kirmes", Radierung, 17 x 10,5, handsigniert
KANDINSKY, Wassily, "Composition IV", Farblithografie, 36 x 54, nach dem Entwurf von 1911, im
KANDINSKY, Wassily, "Composition IV", Farblithografie, 36 x 54, nach dem Entwurf von 1911, im Stein signiert und datiert, Verleger Maeght/Paris, R.
KAUS, Max, "Blütenzweig", Aquarell/Papier, 51 x 65, unten rechsts signiert, R.
KLUGE, Gustav, "Leviathan", Original-Farbholzschnitt, Dm 83, handsigniert und datiert '97, R.
KOKOSCHKA, Oskar, "Florentiner Skizzenbuch", Zürich, 1972, Vorzugsausgabe im Schuber, eines von
KOKOSCHKA, Oskar, "Der Tiger", Original-Farblithografie, 38 x 48, Probeabzug auf chamoisfarbenem
KOLLWITZ, Käthe, "Verbrüderung", Fotolithografie, 45 x 35, 1927, Nr.1 der Mappe "Ten Lithographs",
KOLLWITZ, Käthe, "Verbrüderung", Fotolithografie, 45 x 35, 1927, Nr.1 der Mappe "Ten Lithographs", New York 1941, besch.
KOPFERMANN, Sigrid, "o.T.", Gouache/festem Papier, 63 x 48, unten rechts signiert und datiert
KOPFERMANN, Sigrid, "o.T.", Gouache/festem Papier, 63 x 48, unten rechts signiert und datiert 1983, R.
KOPP, Otto, "Gauklertag 1907", Plakat, Farblithografie, Vereinigung Münchener Kunstacademiker e.
KOPP, Otto, "Gauklertag 1907", Plakat, Farblithografie, Vereinigung Münchener Kunstacademiker e.V., 29,5 x 29, Randläsuren
KUDOR, Csilla, "Straßenszene", Farbradierung, 51 x 60, nummeriert 7/100, handsigniert und datiert
KUDOR, Csilla, "Straßenszene", Farbradierung, 51 x 60, nummeriert 7/100, handsigniert und datiert 2007
LANG-DANOLI, Hugo, Konvolut 3 Arbeiten, Gouache und Zeichnungen/Papier sowie ein Shakespeare-
LANG-DANOLI, Hugo, Konvolut 3 Arbeiten, Gouache und Zeichnungen/Papier sowie ein Shakespeare-Sonette, 1904 bis 20 x 15, jeweils handsigniert
LANGANKE, Ingrid, "o.T.", Farbserigrafie, 90 x 63, 1992, verso bez. und handsigniert
LAURENS, Henry, "Femme allongée au bras levé", Original-Farblithografie, 33 x 47, bez., handsigniert, 1950, WV Völker Nr.30, R.
LEGER, Fernand, "La fleur", Farbserigrafie, 32 x 25, 1954, nummeriert und signiert, WV Saphire E
LEGER, Fernand, "La fleur", Farbserigrafie, 32 x 25, 1954, nummeriert und signiert, WV Saphire E 12 (dort im falschen Format abgebildet), R.
LETTO, Arnulf, "o.T.", Serigrafie, 59 x 42, nummeriert 91/100, handsigniert
LHOTE, André, "Le port", Original-Farblithografie, 26 x 42, EA VII/X, handsigniert, min.läs.
LICHTENSTEIN, Roy, Plakat, Siebdruck/festem Papier, 83 x 60
LIEBERMANN, Max, "Rindermarkt in Leiden", Original-Radierung, 22 x 27, Druck der Gesellschaft für
LIEBERMANN, Max, "Rindermarkt in Leiden", Original-Radierung, 22 x 27, Druck der Gesellschaft für Vervielf. Kunst in Wien, Modellrahmen
LIEBERMANN, Max, "Landschaft mit Wolken", Holzschnitt/Bütten, 12 x 14, aus "30 Holzschnittzeichnungen", Hoberg, Heyder, Berlin, 1922
LIEBERMANN, Max, "Rindermarkt in Leiden", Original-Radierung, 13,5 x 17,5, um 1900, WV Schiefler
LIEBERMANN, Max, "Rindermarkt in Leiden", Original-Radierung, 13,5 x 17,5, um 1900, WV Schiefler 51b2
LINDNER, Richard, "o.T.", Original-Farblithografie, 59 x 42, nummeriert 74/100, handsigniert,
LINDNER, Richard, "o.T.", Original-Farblithografie, 59 x 42, nummeriert 74/100, handsigniert, Edition der Kestner Gesellschaft, 1968
LOBISSER, Swibert, Konvolut von 5 Original-Holzschnitten, davon eine ungerahmt (diese handsigniert),
LOBISSER, Swibert, Konvolut von 5 Original-Holzschnitten, davon eine ungerahmt (diese handsigniert), meist betitelt und nummeriert, R.
LOBISSER, Swibert, "Das kranke Kind", Original-Holzschnitt, nummeriert, 31 x 23, handsigniert,
LOBISSER, Swibert, "Das kranke Kind", Original-Holzschnitt, nummeriert, 31 x 23, handsigniert, betitelt, R.
LOBISSER, Swibert, "Ohne Titel", Original-Holzschnitt, 28 x 41, nummeriert XXIX/49, handsigniert,
LOBISSER, Swibert, "Ohne Titel", Original-Holzschnitt, 28 x 41, nummeriert XXIX/49, handsigniert, R.
LUCEBERT, "Weiblicher Akt", Original-Radierung, 35 x 28, nummeriert 2/15, um 1970, handsigniert, R.
LÜPERTZ, Markus, "Parzifal Variation", Radierung und Holzschnitt, bez.E.A., monogrammiert, 2000
LÜPERTZ, Markus, "Skull", Original-Kaltnadelradierung, 41 x 59, nummeriert 35/50, monogrammiert, R.
LUYKEN, P. van, "Gedankenverloren", Original-Radierung, 24 x 16, handsigniert und datiert '80, R.
LUYKEN, P. van, "Vor dem Ausritt", Original-Radierung, 20 x 14, handsigniert und datiert '80, R.
MAILLOL, Aristide, "Rückenakt", Lithografie, ca. 34 x 17, stempelsigniert, unten ausführlich bez. "
MAILLOL, Aristide, "Rückenakt", Lithografie, ca. 34 x 17, stempelsigniert, unten ausführlich bez. "epreuve d'essai du 1° Etat...", R.
MAPPENWERK, mit Werken von 5 modernen Künstlern, 10 Radierungen, je nummeriert 24/30 und handsigniert, 1997
MAPPENWERK, mit 6 Farblithographien der Freiheitsstatue - Editions E.F. Mourlot, Paris 1986
MARC, Franz, "Geburt der Pferde", 1913, Farbiger Holzschnitt, ca. 21,5 x 14,5 cm (Blattgröße ca.
MARCKS, Gerhard, zwei Bleistiftzeichnungen "sich umarmendes Paar", Bleistift/Papier, 12,5 x 17,5,
MARCKS, Gerhard, zwei Bleistiftzeichnungen "sich umarmendes Paar", Bleistift/Papier, 12,5 x 17,5, signiert
MARCKS, Gerhard, "Vogelpaar", Original-Holzschnitt, 22 x 24,5, nummeriert 40/50, handsigniert, R.
MARCKS, Gerhard, "The tower of Babel", Buchband mit Holzschnitten, nummeriert 88, von Marcks und
MARCUS, Kaete Ephraim, "Portrait", Original-Lithografie, 36 x 25, handsigniert, 1955
MARINI, Marino, "o.T.", Original-Farbradierung, 55 x 43. nummeriert 30/75, handsigniert, R.
MASSON, André, "La jeunesse" (?), Original-Farblithografie, 53 x 41, nummeriert 35/50, handsigniert,
MASSON, André, "La jeunesse" (?), Original-Farblithografie, 53 x 41, nummeriert 35/50, handsigniert, R.
MATOUSCHEK, Richard, "Vogel", Öl/Platte, 29 x 35, unten rechts monogrammiert, R.
MEID, Hans, zwei Arbeiten "Anliegen", "Willkommen und Abschied", Original-Lithografien/Japan, aus "
MELZER, Moritz, "Stilleben", Monotypie/Japan, 50 x 38, Unikat, unten rechts signiert
MIRO, Joan, "Terres de grand feu", Ausstellungsplakat, Farblithografie, 75 x 52, 1956, WV Nr. 7
MIRO, Joan, "Miro - Céret", Ausstellungsplakat, Farblithografie, 76 x 54, 1977, WV Nr. 95
MIRO, Joan, "o.T.", Farblithografie, 37 x 55, mit Mittelfalz, R.
MIRÓ, Joan, "o.T.", Original-Lithografie, 38 x 53, R.