Remove filter- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
ACHT DECKELDOSEN, Keramik, von unterschiedlicher Größe, Dekor und Glasur, H bis 12, THAILAND,
ACHT DECKELDOSEN, Keramik, von unterschiedlicher Größe, Dekor und Glasur, H bis 12, THAILAND, SAWANKHALOK, 14./15.Jh.
VIER FIGUREN, heller Scherben, glasiert, H bis 13, CHINA
TOPF, sandfarbener Scherben mit brauner Glasur, H 13, CHINA, SONG/YUAN
GROSSER VORATSTOPF, Keramik, glasiert, H 55, rest., CHINA
BLAU-WEISSE KUMME, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 11,5, CHINA, um 1750 Provenienz: Lot 2647,
BLAU-WEISSE KUMME, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm 11,5, CHINA, um 1750 Provenienz: Lot 2647, The Nanking Cargo, Christie's Amsterdam, 1986
BLAU-WEISSER 'KRAAK'- TELLER, Porzellan, dichtes Dekor in Unterglasurblau, im Spiegel Blumenschale
KLEINE BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Blumenkorb und buddhistische Embleme,
KLEINE BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Blumenkorb und buddhistische Embleme, Dm 14, CHINA, WANLI
BLAU-WEISSER KENDI, Porzellan, dichtes unterglasurblaues Dekor mit buddhistischen Symbolen, H 22,
BLAU-WEISSER KENDI, Porzellan, dichtes unterglasurblaues Dekor mit buddhistischen Symbolen, H 22, Metallmontierung, CHINA, WANLI
ZWEI BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Seelandschaft
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, im Spiegel acht Glücksgötter auf Wolken in Unterglasurblau, Dm 17,
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, im Spiegel und auf der Wandung dichtes Dekor in Unterglasurblau
ACHT OBJEKTE, Porzellan, unterschiedliche Formen, Größen und vorwiegend unterglasurblaue Dekore, H
ACHT OBJEKTE, Porzellan, unterschiedliche Formen, Größen und vorwiegend unterglasurblaue Dekore, H bis 10, CHINA, 17.-20.Jh.
GROSSES BLAU-WEISSES DECKELGEFÄSS, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Deckel mit plastischem Fo-
GROSSES BLAU-WEISSES DECKELGEFÄSS, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Deckel mit plastischem Fo-Hund-Knauf, H 62, CHINA
VIERZEHN KLEINE BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, unterglasurblaues Dekor, Dm bis 17, min.besch.,
VIERZEHN KLEINE BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, unterglasurblaues Dekor, Dm bis 17, min.besch., CHINA, 19./20.Jh.
ACHTTEILIGES KONVOLUT BLAU-WEISS, Porzellan, bestehend aus drei Schüsseln, einer Altarvase, einem
GROSSE BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, H 43, CHINA
KLEINE BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, Dm 16, minst.besch.,
ZWEI BLAU-WEISSE INGWERTÖPFE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor auf der Wandung und dem Deckel, H
ZWEI BLAU-WEISSE INGWERTÖPFE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor auf der Wandung und dem Deckel, H 25, min.besch., CHINA
BLAU-WEISSER FUSSBECHER, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, H 12, rest., CHINA,
BLAU-WEISSER FUSSBECHER, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, H 12, rest., CHINA, Kangxi
KLEINE BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, holländische Silbermontierung des 19.
KLEINE BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Silbermontierung und Stöpsel als
KLEINE BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Silbermontierung und Stöpsel als Flakon, H 16, CHINA, Kangxi
BLAU-WEISSES KÄNNCHEN, Porzellan, teils reliefiert, feines, unterglasurblaues Dekor, Deckel und
BLAU-WEISSE PILGERFLASCHE, Porzellan, flachrunde Vase mit plastischen Drachenhenkeln, dichtes,
BLAU-WEISSE TEEDOSE, Porzellan, auf der Wandung und Deckel mit unterglasurblauem Dekor Blüten auf
BLAU-WEISSE TEEDOSE, Porzellan, auf der Wandung und Deckel mit unterglasurblauem Dekor Blüten auf geborstenem Eis, H 13, CHINA
KLEINER BLAU-WEISSER KENDI, Porzellan, unterglasurblauer Dekor in flüchtiger Malweise mit Vögeln und
KLEINER BLAU-WEISSER KRUG, Porzellan, auf der Wandung im kräftigen Unterglasurblau Blüten und
KLEINER BLAU-WEISSER KRUG, Porzellan, auf der Wandung im kräftigen Unterglasurblau Blüten und Taihu-Felsen, H 13,5, rest., Haarriss, CHINA, Kangxi
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, auf der Wandung dichtes Dekor mit Blüten, im
ZWEI KLEINE VASEN, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H 4,5, CHINA, 18.Jh.
BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, auf der Wandung unterglasurblauer Dekor mit Antiquitäten und Ranken,
BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, auf der Wandung unterglasurblauer Dekor mit Antiquitäten und Ranken, H 24, rest., CHINA
TEEKANNE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H 11, min.besch. und rest., CHINA
ZWEI BLAU-WEISSE VASEN, Porzellan, schauseitig in Unterglasurblau Vögel in Landschaft, H bis 60,
ZWEI BLAU-WEISSE VASEN, Porzellan, schauseitig in Unterglasurblau Vögel in Landschaft, H bis 60, min.besch., CHINA
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H 6, min.best., Bodenmarke, CHINA, um
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, unterglasurblau dekoriert, H 6, min.best., Bodenmarke, CHINA, um 1900
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Vogel auf einem
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Jagdszene, Dm 20, minst.Chips,
KLEINES TEE-EXTRAKT-KÄNNCHEN, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, H 6, min.rest., Bodenmarke, CHINA
BLAU-WEISSE TEEKANNE, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, Blumenschalen und buddhistische Embleme, H 9, Deckel min.rest., CHINA
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel Grille in Landschaft, Dm 21,5,
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel Grille in Landschaft, Dm 21,5, CHINA, Wanli
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel szenische
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel Szenische
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel Vogel in Landschaft, Dm 21,
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel Vogel in Landschaft, Dm 21, CHINA, Wanli
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel und auf der Fahne mythologische
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel und auf der Fahne mythologische Darstellungen, Dm 28, rest., CHINA, Kangxi
KACHEL, Porzellan, im kräftigen Blau unter Glasur dekoriert, Seelandschaft mit Lotos, 17 x 24,
KACHEL, Porzellan, im kräftigen Blau unter Glasur dekoriert, Seelandschaft mit Lotos, 17 x 24, CHINA, 18.Jh.
GROSSER BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, dichtes Rankdekor in Unterglasurblau, Dm 35, CHINA, 18./19.
GROSSER BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, dichtes Rankdekor in Unterglasurblau, Dm 35, CHINA, 18./19.Jh.
SIEBEN BLAU-WEISSE OBJEKTE, Porzellan, drei Teller und vier Schalen, unterglasurblauer Dekor, Dm bis
SIEBEN BLAU-WEISSE OBJEKTE, Porzellan, drei Teller und vier Schalen, unterglasurblauer Dekor, Dm bis 18, min.besch., CHINA, Qing
DREI BLAU-WEISSE SCHALEN, Porzellan, in flüchtiger Malweise Unterglasurblau dekoriert, Dm 28,5,
DREI BLAU-WEISSE SCHALEN, Porzellan, in flüchtiger Malweise Unterglasurblau dekoriert, Dm 28,5, CHINA, 18.Jh.
SECHS BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, Dm bis 29, min.besch., CHINA, Qing
SECHS BLAU-WEISSE SCHALEN, Porzellan, innen Unterglasurblau dekoriert, Dm 28, CHINA
BLAU-WEISSE SCHALE, unterglasurblauer Dekor, Dm 17, minst.ber., unterglasurblaue Vierzeichenmarke,
BLAU-WEISSE SCHALE, unterglasurblauer Dekor, Dm 17, minst.ber., unterglasurblaue Vierzeichenmarke, CHINA
KLEINER INGWERTOPF, Porzellan, schauseitig in Unterglasurblau Gelehrter und Knabe in Parklandschaft,
KLEINER INGWERTOPF, Porzellan, schauseitig in Unterglasurblau Gelehrter und Knabe in Parklandschaft, H 16, CHINA
INGWERTOPF, Porzellan, in flüchtiger Malweise Unterglasurblau dekoriert, H 17, CHINA, 18.Jh.
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel verschiedene mythologische
TELLER, Porzellan, im Spiegel unterglasurblauer Dekor Fisch, Dm 23, Haarriss, CHINA, 18./19.Jh.
VIER BLAU-WEISSE OBJEKTE, Porzellan, Vase, Topf und zwei Ingwertöpfe, unterglasurblauer Dekor, H
VIER BLAU-WEISSE OBJEKTE, Porzellan, Vase, Topf und zwei Ingwertöpfe, unterglasurblauer Dekor, H 34,5, rest., CHINA, Qing
BLAU-WEISSE SCHALE, Porzellan, im kräftigen Unterglasurblau dekoriert, auf Glasur europäische
KLEINE BLAU-WEISSE VASE, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, H 18, rest., minst. Chip, CHINA
WEIHRAUCHBRENNER, Silber, innen vergoldet, in Form eines dreibeinigen archaischen Ding, reliefierter
HENKELSCHALE, Silber geprüft, durchbrochen und reliefiert gearbeitete Wandung mit Drachen in Wolken,
HENKELSCHALE, Silber geprüft, durchbrochen und reliefiert gearbeitete Wandung mit Drachen in Wolken, L 16, 89g, Marken, CHINA, E.19.Jh.