Remove filter- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
SANDMÄNNCHEN, in Grau- und Brauntönen bemalt, H 17,5, Modellnr. 1129, Entwurf von Christian
SANDMÄNNCHEN, in Grau- und Brauntönen bemalt, H 17,5, Modellnr. 1129, Entwurf von Christian THOMSEN um 1910, ROYAL COPENHAGEN, 1962
ARBEITER, dezent polychrom bemalt, H 29, Entwurf Nils NIELSEN von 1912, Modellnr. 1786, BING &
ARBEITER, dezent polychrom bemalt, H 29, Entwurf Nils NIELSEN von 1912, Modellnr. 1786, BING & GROENDAHL, KOPENHAGEN, nach 1970
BLATTSCHALE, unterglasurblau bemalt, Dekor Musselmalet Halbspitze, L 23, ROYAL COPENHAGEN, 2.H.20.
BLATTSCHALE, unterglasurblau bemalt, Dekor Musselmalet Halbspitze, L 23, ROYAL COPENHAGEN, 2.H.20.Jh.
MÄRCHEN VORLESENDER HANS CHRISTIAN ANDERSEN, dezent polychrom bemalt, H 23, Entwurf Henning
MONATSFIGUR DEZEMBER, dezent polychrom bemalt, H 16, Modellnr. 4534, Entwurf Hans HANSEN, ROYAL
MONATSFIGUR DEZEMBER, dezent polychrom bemalt, H 16, Modellnr. 4534, Entwurf Hans HANSEN, ROYAL COPENHAGEN, 1966
"VICTOR", trinkender Junge, dezent polychrom bemalt, H 13,5, Modellnr. 1713, Entwurf Ingeborg
DREI VASEN, dezent polychrom bemalt, diverse Blumendekore, H bis 27,5, Modellnr. 1049, 1217, 2129,
DREI VASEN, dezent polychrom bemalt, diverse Blumendekore, H bis 27,5, Modellnr. 1049, 1217, 2129, ROYAL KOPENHAGEN, 20.Jh.
VASE, dezent polychrom bemalt, Landschaftsdekor, H 24,5, Modellnr. 243, BING & GROENDAHL, 20.Jh.
VIER KINDERFIGUREN, H bis 16,5, Entwurf Svend LINDHART von 1936, Modellnr. 2230 (2 x, davon eine
VASE, dezent polychrom bemalt, Kirschblütendekor, H 25, ein Schleifstrich, Modellnr. 294, BING &
VASE, dezent polychrom bemalt, Kirschblütendekor, H 25, ein Schleifstrich, Modellnr. 294, BING & GROENDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh.
OVALE PLATTE, unterglasurblaues Strohblumendekor, L 40, ein Schleifstrich, BING & GROENDAHL,
OVALE PLATTE, unterglasurblaues Strohblumendekor, L 40, ein Schleifstrich, BING & GROENDAHL, KOPENHAGEN, 20.Jh.
TASSE MIT UNTERTASSE, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, im Spiegel und auf der Wandung
DECKELDOSE, polychrom bemalt, Vogelmalerei auf Gelbfond, Goldstaffage und -rand (ber.), H 18, wohl
DECKELDOSE, polychrom bemalt, Vogelmalerei auf Gelbfond, Goldstaffage und -rand (ber.), H 18, wohl CHELSEA, 19.Jh.
ZWEI ZIERTELLER, polychromer und teils pastös aufgetragener Golddekor, Dm 24, HACHE, VIERZON, um
ZWEI ZIERTELLER, polychromer und teils pastös aufgetragener Golddekor, Dm 24, HACHE, VIERZON, um 1900
SELTENE PRUNKTASSE AUF UNTERTASSE, blauer Fond, im Spiegel der UT und auf der Tassenwandung
DURCHBRUCHSCHALE MIT ORMOLU-MONTIERUNG, polychrom und gold staffiert, im Spiegel Vogeldarstellungen,
DURCHBRUCHSCHALE MIT ORMOLU-MONTIERUNG, polychrom und gold staffiert, im Spiegel Vogeldarstellungen, Dm 27, H 27, min.ber., wohl FRANKREICH, 19.Jh.
ZIERTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel Profil der Pallas Athene, gold radiert, Goldrand, Dm 24,
ZIERTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel Profil der Pallas Athene, gold radiert, Goldrand, Dm 24,5, minst.ber., ungemarkt, 19.Jh.
BELLE-ÉPOQUE-KAFFEETASSE AUF UNTERTASSE, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 6, SEVRES, 1896
FUSS-SCHALE, polychrom bemalt, im Spiegel Brustportrait Louis XIII., König von Frankreich nach
KAFFEESERVICE FÜR VIER PERSONEN, 15tlg., bestehend aus einer Kanne/H 22, vier Gedecken, einem
TEEDOSE, unterglasurblau bemalt, Form Gebrochener Stab, Dekor Strohblume, H 13,5, Metalldeckel,
TEEDOSE, unterglasurblau bemalt, Form Gebrochener Stab, Dekor Strohblume, H 13,5, Metalldeckel, Stand min.besch., HOECHST, 1765-1796
MENÜTELLER, Form Neuozier, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand (ber.), Dm 25, auf Glasur goldene
MENÜTELLER, Form Neuozier, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand (ber.), Dm 25, auf Glasur goldene Radmarke, 19.Jh.
REITER DER SPANISCHEN HOFREITSCHULE, H 20, Entwurf Carl WERNER, HUTSCHENREUTHER, 20.Jh.
TELLER, polychrome Fels- und Vogelmalerei, Dm 23, min.besch., Brandlöcher, MEISSEN, E.18.Jh.
PAAR MOCCATASSEN AUF UNTERTASSEN, polychrom bemalt, Vergißmeinnichtdekor, brauner Rand, Tasse/H 4,5,
KLEINE SCHALE AUS DEM ROSENSERVICE, feiner, polychrom gemalter Blumendekor, Goldrand, Wandung mit
TELLER, Vergissmeinnicht-Reliefdekor, polychrom gemalter Blumendekor, Dm 24,7, MEISSEN, um 1760
RUNDES ETUI, polychrom gemalte Streublumen, vergoldete Montierung, H 8, MEISSEN, um 1750
LÖFFEL, polychrom bemalt, in der muschelförmigen Laffe galante Szene, Goldstaffage, L 14,5, Modell
LÖFFEL, polychrom bemalt, in der muschelförmigen Laffe galante Szene, Goldstaffage, L 14,5, Modell von Johann Joachim KÄNDLER, MEISSEN, um 1750
PLAKETTE, polychrom bemalt, Blumendekor, Dm 11, Vermeilrahmung, MEISSEN, um 1775
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage (minst.ber.), H 12,5, Brandriss am Hals, Modellnr. 5 (
ALLEGORIE "DER WINTER", aus der Serie der vier Jahreszeiten, polychrom bemalt, Goldstaffage und -
TEETASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Frucht- und Blumendekor, Schuppenmosaik in Purpur,
ANSICHTENTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, schauseitig Kartusche mit
PRUNKTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, in schwarzgehöhten Goldrocaillen Reserven mit fein
FRAU MIT BLUMENKORB UND HERR MIT BLUMEN, farbig bemalt und gold staffiert, nach einem Modell von
GROSSE PLATTE, L 59, B 45, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1860-1924
SPEISESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor mit Goldrand, bestehend aus
GROSSE PLATTE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, L 48, zwei Schleifstriche, MEISSEN, um
GROSSE PLATTE, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Indisch Purpur, L 48, zwei Schleifstriche, MEISSEN, um 1880
RUNDE DECKELTERRINE, Form Neu-Brandenstein, Goldstaffage und -rand, polychromer Früchte- und
GROSSE DECKELTERRINE, Goldstaffage und -rand, polychrome Früchte- und Blütenmalerei, L 36, vier
GROSSE DECKELTERRINE, Goldstaffage und -rand, polychrome Früchte- und Blütenmalerei, L 36, vier Schleifstriche, MEISSEN, 19.Jh.
GROSSE OVALE PLATTE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldrand, L 52, Lippe min.best., MEISSEN,
GROSSE OVALE PLATTE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldrand, L 52, Lippe min.best., MEISSEN, 19.Jh.
CABARET, polychrom bemalt, Blumendekor in Hausmalerei, Goldstaffage und -rand, H 12, B 33, zwei
TINTENFASS AUF PRESENTOIR, unterglasurblauer Dekor "Vogelmodell", Goldränderung (ber.), Dm UT 16,
TINTENFASS AUF PRESENTOIR, unterglasurblauer Dekor "Vogelmodell", Goldränderung (ber.), Dm UT 16,5, MEISSEN, 19.Jh.
VIER KAFFEETASSEN MIT UNTERTASSEN, Form Neuer Ausschnitt, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor,
TIEFER TELLER, feine, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, auf der Fahne ligiertes
WANDSPIEGEL MIT AMORETTEN, polychrom bemalt, Goldstaffage, Gesamthöhe 25, min.rest., Modellnr. Z 78,
KONVOLUT MEISSEN, 6tlg., bestehend aus einer Moccatasse auf UT (die UT rest.), einer Teetasse auf UT
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, minst.best., min.rest., Modellnr. 11x, Entwurf
MINIATURFIGUR EULE, polychrom bemalt, H 4,5, Modellnr. 18, MEISSEN, 1860-1924
TEETASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor in Hausmalerei, Goldstaffage und -rand (min.
TEETASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumendekor in Hausmalerei, Goldstaffage und -rand (min.ber.), MEISSEN, 1860-1924
PARISER AUSRUFER, einen Fruchtkorb und eine Waage haltend, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14,
GÄRTNERKINDER MIT FLÖTE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, min.best., minst.rest., Modellnr. 25,
GÄRTNERKINDER MIT FLÖTE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14, min.best., minst.rest., Modellnr. 25, Johann Joachim KAENDLER, MEISSEN, 1860-1924
SCHLANGENHENKELTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, kobaltblauer Fond, auf der Tasse gold
SELTENE KRINOLINENGRUPPE "DIE GLÜCKLICHE FAMILIE", polychrom bemalt, Goldstaffage, H 16,5, rest.,