Remove filter- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
CALDER, Alexander, o.T., Farbsiebdruck, 51 x 65, 1974, min.fleckig, R.
CAMPENDONCK, Heinrich, "Bettler nach Breughel", Original-Holzschnitt, 14 x 16,5, 1922, WV Engels 62
CHAGALL, Marc, "Rahel entwendet die Götzen", Original-Farblithografie, 35,5 x 26,5, aus: Verve 37/
CHAGALL, Marc, Titelblatt Glasmalereien für Jerusalem, Original-Farblithografie, 32 x 23, Mourlot,
CHAGALL, Marc, Titelblatt Glasmalereien für Jerusalem, Original-Farblithografie, 32 x 23, Mourlot, Paris, 1962, M 365
CHAGALL, Marc, "Hiob in der Verzweiflung", Original-Farblithografie, 35 x 26, aus Bibel II, Verve
CHAGALL, Marc, "Der grüne Esel", Original-Farblithografie, 35,5 x 26,5, aus: Verve 37/38, Bibel
CHAGALL, Marc, "David und Absalom", Original-Farblithografie, 36 x 26, erschienen in VERVE, 1956,
CHAGALL, Marc, "Soleil et cheval rouge", Original-Farblithografie, 42 x 31, 1979, Mourlot 945,
CHAGALL, Marc, "Soleil et cheval rouge", Original-Farblithografie, 42 x 31, 1979, Mourlot 945, Quetschfalte, R.
CHAGALL, Marc, "Der grüne Akrobat", aus Derriere le miroir, Original-Farblithografie, 31 x 22, 1979,
CHAGALL, Marc, "Der grüne Akrobat", aus Derriere le miroir, Original-Farblithografie, 31 x 22, 1979, WV Mourlot 946, R.
CHAGALL, Marc, "Der Engel", Original-Farblithografie, 31,5 x 24, aus Lithograph I, 1960, Mourlot
CHAGALL, Marc, "Der Engel", Original-Farblithografie, 31,5 x 24, aus Lithograph I, 1960, Mourlot 288, R.
CHAGALL, Marc, "Les saltimbanques", Original-Lithografie, 32 x 23, 1963, WV Mourlot 395, R.
CHAGALL, Marc, "Daphnis et Chloé", Original-Farblithografie, 31 x 24, 1960, XXe siècle, Mourlot 227
CHAGALL, Marc, "Soleil et cheval rouge", Original-Farblithografie, 42 x 31, Verleger Maeght/Paris,
CHAGALL, Marc, "Soleil et cheval rouge", Original-Farblithografie, 42 x 31, Verleger Maeght/Paris, WV 945, R.
CHRISTO, "Wrapped Reichstag", Farboffset, 74 x 58, handsigniert, beigegeben zwei weitere Offsets,
CHRISTO, "Wrapped Reichstag", Farboffset, 74 x 58, handsigniert, beigegeben zwei weitere Offsets, 1993, R.
CHRISTO, "Two Lower Manhattan" Project New York, Multiple, 16 x 17, handsigniert, R.
CHRISTO, "Wrapped Reichstag", Farboffset, 66 x 49, handsigniert, mit Materialprobe, R.
CHRISTO, Javacheff, "Reichstag", Siebdruck, 28 x 21, R.
CHRISTO, Works in progress, Offset-Plakat, 70 x 42, handsigniert, 1993
CHRISTO, "Verhüllter Reichstag, Berlin", Farboffset, mit Original-Gewebestück, 23 x 10, R.
CLAIRET-MOUILLAC, Claire (*1905 Charols/Drôme, tätig in Paris), "Akt", Öl/festem Karton, 54 x 44,
CLAIRET-MOUILLAC, Claire (*1905 Charols/Drôme, tätig in Paris), "Akt", Öl/festem Karton, 54 x 44, unten rechts signiert, R.
CLARK, Graham, "Object at an exhibition", Öl/Lwd., 45 x 45, unten links signiert und datiert,
CLARK, Graham, "Object at an exhibition", Öl/Lwd., 45 x 45, unten links signiert und datiert, verso betitelt, Modellrahmen
CLUSEAU-LANAUVE, Jean, zwei Akte, zwei Buntstiftzeichnungen/Papier, 26 x 31, mit Signaturstempel,
CLUSEAU-LANAUVE, Jean, zwei Akte, zwei Buntstiftzeichnungen/Papier, 26 x 31, mit Signaturstempel, Modellrahmen
CORINTH, Lovis, "Der Dichter", Original-Farblithografie, 15 x 21, Der Venuswagen, Gurlitt-Presse,
CORINTH, Lovis, "Der Dichter", Original-Farblithografie, 15 x 21, Der Venuswagen, Gurlitt-Presse, v.Holten, Berlin, 1919, WV L 383 I
CORINTH, Lovis, "Bildnis Gerhart Hauptmann", Original-Radierung, mit Kaltnadel, 18 x 13,5, in der
CORINTH, Lovis, "Bildnis Gerhart Hauptmann", Original-Radierung, mit Kaltnadel, 18 x 13,5, in der Platte betitelt, 1917, WV Schwarz IV 300
CORNEILLE, "L'oiseaux", Original-Farblithografie, 56 x 73, nummeriert 161/200, 1999, handsigniert
CORNEILLE, "L'oiseaux", Original-Farblithografie, 56 x 68, nummeriert 76/200, 1999, handsigniert
CORNEILLE, "Blauer Stern", Original-Farblithografie, 104 x 70, nummeriert 113/200, handsigniert
CORNEILLE, "Blauer Stern", Original-Farblithografie, 104 x 70, nummeriert 113/200, handsigniert und datiert '99
COROT, Camille, "Le Dôme florentin", Radierung auf Bütten. 24 x 16, verso bez. 3e etat, Auflage
DALI, Salvador, "Zebulun", Plakat, Farblithografie, 47 x 36, für das Museo Figueras, 1974
DALI, Salvador, "Galas Castle", Plakat, für das Museo Figueras, Farblithografie, 48 x 36, 1974
DALI, Salvador, "Bertrand de Born", Original-Farbholzschnitt, 26 x 19, 1960, Drucksignatur, aus
DALI, Salvador, "Bertrand de Born", Original-Farbholzschnitt, 26 x 19, 1960, Drucksignatur, aus Göttliche Komödie, WV Michler/Löpsinger 1066, R.
DALI, Salvador, "Minos", Original-Farbholzschnitt, 26 x 19, Drucksignatur, 1960, WV Michler/
DALI, Salvador, "Minos", Original-Farbholzschnitt, 26 x 19, Drucksignatur, 1960, WV Michler/Löpsinger 1043, R.
DALI, Salvador, "Bertrand de Born", Farbholzschnitt, 26 x 18, Edition Les heures claires, Paris,
DALI, Salvador, "Die Riesen", Farbholzschnitt, 26 x 18, Edition Les heures claires, Paris, 1960, aus
DALI, Salvador, "Die Riesen", Farbholzschnitt, 26 x 18, Edition Les heures claires, Paris, 1960, aus Göttliche Komödie, WV Michler/Löpsinger 1069
DALI, Salvador, "Die Abschiedsworte Vergils", Farbholzschnitt, ca. 28 x 18, bez. E.A., in Rot
DALI, Salvador, "Die Abschiedsworte Vergils", Farbholzschnitt, ca. 28 x 18, bez. E.A., in Rot signiert, erworben in der Galerie Hermann Wünsche, R.
DALI, Salvador, "Das Labyrinth", Kaltnadelradierung und Lithografie und Serigrafie/Pergament, 76 x
DALI, Salvador, "Femme-fleurs au piano", Original-Kaltnadelradierung/Japan, koloriert, 39,5 x 31,
DALI, Salvador, "Young Venus", Farblithografie, 48 x 32, goldgehöht, im Stein signiert, 1971, R.
DALI, Salvador, "Die Erscheinung", Farbholzschnitt, 24 x 19, zu Göttliche Komödie, 1960, Vorabzug
DALI, Salvador, Rosenthal-Wandobjekt in Keramik, 40 x 47, nummeriert 228/2000, 1980, in Holzkiste
DALI, Salvador, "Tête de veau", Original-Radierung, nummeriert 45/145, handsigniert, aus der
DALI, Salvador, "Tête de veau", Original-Radierung, nummeriert 45/145, handsigniert, aus der Serie "Faust", 1968/69", WV Michler/Löpsinger 306, R.
DALI, Salvador, "Femme au cochon", Original-Radierung mit Kaltnadel, koloriert, auf Japan, 32 x
DALI, Salvador, nach, Farblithografie, 46 x 58, nummeriert 223/300, bez.
DALI, Salvador, nach, "Einhorn", Farblithografie, 48 x 58, bez.EA., bez.
DALI, Salvador, nach, Grafik, 43 x 58, bez.EA.
DALI, Salvador, nach, "Das goldene Zeitalter", Radierung, 40 x 49, nummeriert 242/300, handsigniert
DALI, Salvador, Farbkaltnadelradierung, 22 x 15, bez. E.A., handsigniert, Arbeit aus Shakespeare,
DALI, Salvador, Farbkaltnadelradierung, 22 x 15, bez. E.A., handsigniert, Arbeit aus Shakespeare, 1968
DALI, Salvador, "Les Amants Condamnes", Original-Radierung, 40 x 26,5, aus Tristan und Isolde, 1969,
DALI, Salvador, "Les Amants Condamnes", Original-Radierung, 40 x 26,5, aus Tristan und Isolde, 1969, monogrammiert
DALI, Salvador, Farbholzschnitt, 25 x 18, aus Göttliche Komödie, 1960
DALI, Salvador, "Passionsblume", Original-Radierung mit Kaltnadel und Pochoir/Japon nacré, 58 x 38,
DE JONGH, "Stilleben", Öl/Hartfaser, 57 x 79, unten signiert, R.
DETWILLER, Frederick Knecht (Amerikanischer Künstler), "Christus am Kreuz", Farbholzschnitt, 44 x
DIX, Otto, "Christus II", Original-Farblithographie auf Van Gelder Zonen Bütten, 1957, 48 x 40,
DIX, Otto, "Christus II", Original-Farblithographie auf Van Gelder Zonen Bütten, 1957, 48 x 40, handsigniert bez. Probedruck, WV Karsch 220, R.
DOEMPKE, Boris, "City-City", Farbserigrafie, 35 x 49, nummeriert 58/90, 1998, handsigniert
DONGEN, Kees, van, "Place Pigalle", Farblithografie, 28 x 43, nummeriert 39/290, im Stein signiert