Schätzpreis
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, 1. und 2. Wahl, 1 Deckelblüte bes
Meissen-Platte, 19. Jh., oval, Bunte Blume, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, 5x40x29 cm ...[more]
Meissen-Platte, oval, Indische Malerei Purpur mit Goldpunkten und Goldrand, Form Neuer Ausschnitt,
Meissen-Platte, oval, Indische Malerei Purpur mit Goldpunkten und Goldrand, Form Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, L.41 cm ...[more]
Platte, Teichert um 1900, Zwiebelmuster, oval, L. 39 cm ...[more]
Platte, Teichert um 1900, Zwiebelmuster, oval, L. 35 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, 19. Jh., Weinlaub, Neuer Ausschnitt, oval, beidseitig Handhaben, 1. Wahl, L. 25 c
Meissen-Sauciere, 19. Jh., Weinlaub, Neuer Ausschnitt, oval, beidseitig Handhaben, 1. Wahl, L. 25 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Bunte Blume 3, Goldrand, 2. Wahl, 2 seitliche Handhaben, L. 25 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Indische Malerei, grün, Goldrand, 2. Wahl, 2 seitliche Handhaben, L. 25 cm
Meissen-Sauciere, Indische Malerei, grün, Goldrand, 2. Wahl, 2 seitliche Handhaben, L. 25 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Indische Malerei, grün, Goldrand, 2. Wahl, 2 seitliche Handhaben, L. 22 cm
Meissen-Sauciere, Indische Malerei, grün, Goldrand, 2. Wahl, 2 seitliche Handhaben, L. 22 cm ...[more]
2 Teller, Anfang 20. Jh., Spiegel mit Porträt von Napoleon bzw. Josephine, jeweils Fahne mit Purpu
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., polychrome Blumenmalerei mit Insekt, ornamentale Goldkante z.T. ber
Meissen-Tasse mit UT, 19. Jh., polychrome Blumenmalerei mit Insekt, ornamentale Goldkante z.T. berieben, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
KPM-Tasse mit UT, 19. Jh., Schauseite mit Engel der Sixtinischen Madonna, Volutenhenkel, Golddekor
KPM-Tasse mit UT, 19. Jh., Schauseite mit Engel der Sixtinischen Madonna, Volutenhenkel, Golddekor und breite Goldränder ...[more]
Meissen-Kaffeegedeck, B-Form, partiell kobaltblau und vergoldet, Streublümchen, 2 Schleifstriche, T
Meissen-Prunkschale, Bunte Blumenmalerei, partiell kobaltblau, rechteckige Form mit geschweiftem, v
Figurengruppe "Die Bärenschule", Rosenthal, signiert "Caasmann", Kriegsmarke 1914-17, polychrom bem
Figurengruppe "Die Bärenschule", Rosenthal, signiert "Caasmann", Kriegsmarke 1914-17, polychrom bemalt, H. 9,5 cm ...[more]
KPM-Tasse mit UT, Kriegsmarke 1914-18, Glockenform, Schauseite mit Jagdmotiv "Hirsche in Flußlands
Kuchenplatte, Reichenbach, fine china, kobaltblau mit goldenem Blumendekor, Dm. 33 cm ...[more]
Meissen-Kaffeegedeck, X-Form, partiell purpur mit Goldkonturierung, 2 Schleifstriche, Tasse H. 8 cm
Bildertasse mit UT, 19. Jh., Glockenform, Schauseite bemalt mit "Abendmahl", reicher Weinlaubdekor
Keramik-Figurengruppe "Folklore-Tänzer", um 1930, Ditmar Urbach, Form-Nr, 201, polychrom glasiert,
Keramik-Figurengruppe "Folklore-Tänzer", um 1930, Ditmar Urbach, Form-Nr, 201, polychrom glasiert, H. 25 cm ...[more]
Meissen-Leopard, von Maximilian Hagstotz, 2018, gehört zur Figurengruppe "Big Five", eckige Formges
Meissen-Mokkaservice für 6 Personen, 15-teilig, Bukett, alte Manier, kupfergrün, mit Goldrand, Neue
Meissen-Mokkaservice für 6 Personen, 15-teilig, Bukett, alte Manier, kupfergrün, mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, Deckelrosen min. best., 1. Wahl
Vase, Keramik, Teichert, Meissen, um 1900, stark gebauchter Korpus mit Floralrelief und 2 Asthenkel
Große Figur "Adler", Keramik, auf naturalistisch gearbeitetem Sockel stehender Adler mit ausgebreit
Keramik-Figur "Flötenspielerin", Elfriede Balzer-Kopp (1904-1983), monogr. "B.-K.", polychrom glasi
Keramik-Figur "Flötenspielerin", Elfriede Balzer-Kopp (1904-1983), monogr. "B.-K.", polychrom glasiert und Ritzdekor, H. 25 cm ...[more]
Vase, Keramik, u 1930, Entwurf Walter Stock für Velten Vordamm, monogr. "S", kürbisförmig, schwarz/
Vase, Keramik, u 1930, Entwurf Walter Stock für Velten Vordamm, monogr. "S", kürbisförmig, schwarz/weiß glasiert, H. 17 cm ...[more]
Konvolut von 7 diversen Vasen, dabei 2x KPM Berlin, weiß (1x am Stand min. best.), 1x Rosenthal, we
Figur "Frau mit Korb und Fächer", Wien, polychrom bemalt, auf rundem Sockel mit goldenem Mäanderban
Figur "Frau mit Korb und Fächer", Wien, polychrom bemalt, auf rundem Sockel mit goldenem Mäanderband, blaue Bienenkorb-Marke, H. 21 cm ...[more]
Große Bodenvase, Kaiser, W. Germany, Serie Melodie, Designer K. Nossek, 56x23x22 cm ...[more]
Paar Wandleuchter im Barock-Stil, 1-flammig, im Rahmen mit Spiegel, Messingguß, vergoldet, Beleucht
Paar Wandleuchter im Barock-Stil, 1-flammig, im Rahmen mit Spiegel, Messingguß, vergoldet, Beleuchtung mit LED-Leuchten, 31x20 cm ...[more]
5 Champagner-Schalen, mundgeblasen, rote Kuppa, H. 10,5 cm ...[more]
Paar Wand-Kerzenhalter, Bronze/ Weißmetall, grün patiniert, verziert mit Bourbonen-Lilie, H. 25 cm
Paar Wand-Kerzenhalter, Bronze/ Weißmetall, grün patiniert, verziert mit Bourbonen-Lilie, H. 25 cm ...[more]
Paar Kleiderhaken "Princess", Holz, Leder umspannt, L. 27 cm ...[more]
Obstschale, Maserholz, Unikat, 13x40x30 cm ...[more]
Kranenkanne, Friesland, um 1955, Zinn, rotbrauner Fond mit floraler Bemalung, unterseitig bez. "Kur
Kranenkanne, Friesland, um 1955, Zinn, rotbrauner Fond mit floraler Bemalung, unterseitig bez. "Kurz und Co Holland", H. 38,5 cm ...[more]
Standbilderrahmen, um 1985, Glas, floral reliefiert, 25x19 cm ...[more]
Paar Blaker, mit reliefiertem Stadtwappen von Danzig, Messing, 1-flammig, 38,5x30 cm ...[more]
Wandkerzenleuchter, um 1960, Dachziegel mit 1 Leuchtarm aus Eisen, 34x17x13 cm ...[more]
Schmuckdose, Holz, Scharnierdeckel mit ovalem Spiegel, innen unterteilt in 4 Fächern ausgelegt mit
Schmuckdose, Holz, Scharnierdeckel mit ovalem Spiegel, innen unterteilt in 4 Fächern ausgelegt mit rotem Samtstoff, 8x25x18 cm ...[more]
Tischlampe im Tiffany-Stil, verchromtes Fußgestell auf rundem Stand, Schirm aus mosaikartig gefaßte
Jugendstil-Tafelaufsatz, versilberter Stand mit Floraldekor, mit geschwungenem Glasaufsatz, Gebrauc
Jugendstil-Tafelaufsatz, versilberter Stand mit Floraldekor, mit geschwungenem Glasaufsatz, Gebrauchspuren, H. 21,5 cm, Dm. 26 cm ...[more]
Wandplatte "Reiterrelief", Nr. 557, Keramik, polychrom glasiert, Helmut Schäffenacker, Ulm, sehr se
Wandplatte "Reiterrelief", Nr. 557, Keramik, polychrom glasiert, Helmut Schäffenacker, Ulm, sehr selten, 47x20,5 cm
Laterne/ Windlicht, in Form eines Turmes, mit Kupferdach und gesprossten Fenstern, H. 58 cm ...[more]
Kerzenleuchter, Umkreis Bauhaus, 2-flammig, Edelstahl, auf rechteckigem Stand mit 4 quadratischen F
Barockes Schrankschloß, Eisen, Reliefverzierungen, 30,5x13x4,5 cm, ohne Schlüssel ...[more]
Fayence-Teller, 18. Jh., Blaumalerei auf hellblauer Glasur, 2 Haarrisse, Dm. 23,5 cm ...[more]
Bauhaus-Töpfchen, Keramik, Entwurf Liebfriede Bernstiel (Schülerin von Lebensgefährten Otto Lindig
Biedermeier-Pillendose, versilbert, florale Mosaik-Einlegearbeit, unterseitig "ALP Italy", innen ko
5 Pfirsichkerne als Glücksbringer, China, Qing Dynastie, reich floral bzw. figürlich beschnitzt, L.
5 Pfirsichkerne als Glücksbringer, China, Qing Dynastie, reich floral bzw. figürlich beschnitzt, L. 2,7-3,0 cm ...[more]
2 China-Teller, Chien-lung (1736-1796), Compagnie des Indes, florale Blumenbemalung in Blau und Rot
2 China-Teller, Chien-lung (1736-1796), Compagnie des Indes, florale Blumenbemalung in Blau und Rot, Gold gehöht, Dm. 23 cm ...[more]
Becherglas, Klaus Moje (1936-2016), mit erdfarbener Metalloxidglasur, dat. ´64, H. 8 cm ...[more]
China-Teller, Chien-lung (1736-1796), Famille Rose, Haarriß in der Fahne, Dm. 23 cm ...[more]
Vase, Japan, Meiji Periode, Bronze mit Emailbordüre, Gebrauchspuren, H. 13,5 cm
Großer Barockschlüssel, Eisen, L. 19 cm ...[more]
Vorhängeschloss, um 1800, Eisen, handgeschmiedet, 6x7 cm ...[more]
Vorhängeschloss, um 1800, Eisen, mit Schlüssel, 5x9 cm ...[more]
Schälchen, Lalique, quadratische Form, unterseitig sign., 4x10x10 cm ...[more]
Montblanc Kolbenfüller, Modell-Nr. 34, mit 585er GG-Feder, Gebrauchspuren, L. 13,5 cm ...[more]
Montblanc-Kolbenfüller 252, Edelharz, schwarz/gold, 585er Goldfeder, L. 12,5 cm ...[more]