Schätzpreis
Maler um 1900 "Bäuerliche Idylle mit Hühnern auf der Wiese", Öl/Lw., doubliert, unleserl. signiert
Heiligenbild um 1800 "Maria mit Krone Maria Major Bibel", Öl/ Lw., 34x27 cm, Rahmen ...[more]
Kaulbach, Friedrich August von (1850 München-1920 Ohlstadt) "Porträt der Malerin Marie Weber", Öl/H
Biedermeier-Militär-Maler (19. Jh.) Paar Bildnisse "Soldaten", Aquarelle, unsign., je 20x13 cm, j
"Bauernhaus unter Bäumen", aquarellierte Zeichnung, unsign., 29x40 cm, im Passepartout hinter Glas
"Bauernhaus unter Bäumen", aquarellierte Zeichnung, unsign., 29x40 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Stocks, Minna (1846 Schwerin-1928 Hinzenhagen b. Lalendorf, Mecklenburg) "Reetdachhäuser mit Küfer
Kleimann, Albert "Reetdachkate am Teich", Öl/Lw., signiert u. datiert 1919 u.r., 20,5x30,5 cm, Rahm
Kleimann, Albert "Reetdachkate am Teich", Öl/Lw., signiert u. datiert 1919 u.r., 20,5x30,5 cm, Rahmen ...[more]
Paulsen, W. "Sommerlandschaft mit Kornfeld" Tempera/MP., sign. u.r., unter Glas, 48x68 cm, Rahmen
Paulsen, W. "Sommerlandschaft mit Kornfeld" Tempera/MP., sign. u.r., unter Glas, 48x68 cm, Rahmen ...[more]
Bernhardt, Erich (Chemnitz 20. Jh.) 2 Aquarelle nach Filmplakaten "Ohm Krüger" und "Der Zarewitsch"
Hansen, H. (20. Jh.) "Halligansicht", Öl/Lw., signiert u.r. 60x80 cm, Rahmen ...[more]
Sprenger, Heinz (1914 Cranz-1984 Timmendorfer Strand) "Regattafahrt", Öl/Lw., sign. u.r., 50x70 cm
Sprenger, Heinz (1914 Cranz-1984 Timmendorfer Strand) "Regattafahrt", Öl/Lw., sign. u.r., 50x70 cm ...[more]
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Expressive Landschaft am Meer", Mischtechnik/Papier,
Tiel, Hans (19./20. Jh.) "Alt Hamburg im Gänseviertel", Originaltitel, Öl/Lw., sign. u.r., verso be
Tiel, Hans (19./20. Jh.) "Alt Hamburg im Gänseviertel", Originaltitel, Öl/Lw., sign. u.r., verso betitelt, 65x96 cm, Rahmen ...[more]
Werner, Heinz (1928 Coswig-2019 ebenda) "Tanzfestival V", Ölkreide, sig. u.l. und dat. ´93, WVZ-Nr.
Gregers, Alfred (1904-1994) "Brandung auf Bornholm", Öl/Lw., signiert u.r., auf Keilrahmen betitelt
Gregers, Alfred (1904-1994) "Brandung auf Bornholm", Öl/Lw., signiert u.r., auf Keilrahmen betitelt und Datiert 1973, 22x28 cm, Rahmen ...[more]
Fuks, Alexander (1863 Nikolaev/Rußl.- 1927 München) "Porträt einer Dame", Öl/ Lw., sign. u.l., link
Pedersen, Frans Vester (1934-1972) "Bauer bei der Ernte", Öl/Lw., sign. u.l., 29,5x40,5 cm, Rahmen
Pedersen, Frans Vester (1934-1972) "Bauer bei der Ernte", Öl/Lw., sign. u.l., 29,5x40,5 cm, Rahmen ...[more]
"Missglückter Ausflug reisender Frauen", Aquarell auf Reispapier, mittig beschädigt, 115,5x50 cm, h
"Missglückter Ausflug reisender Frauen", Aquarell auf Reispapier, mittig beschädigt, 115,5x50 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Sakralmaler des 18. Jh. "Der Heilige Antonius von Padua mit dem Jesuskind", Öl/ Lw., unsign.,
Sakralmaler des 18. Jh. "Der Heilige Antonius von Padua mit dem Jesuskind", Öl/ Lw., unsign., craqueliert, 50x42 cm, Rahmen ...[more]
Rollbild, China "Asiatische Landschaft", Öl/Kunststoff, signiert o.l., Gebrauchspuren, 62x30 cm, ge
Rollbild, China "Asiatische Landschaft", Öl/Kunststoff, signiert o.l., Gebrauchspuren, 62x30 cm, ges. 100x40 cm ...[more]
Neumann, A. "Stralsund", Kohlezeichnung, sign. und dat. 1961, 42x30 cm, im Passepartout ...[more]
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1990 Tangstedt) "Konstruktive Komposition", Spachteltechnik, sign.
Unger, Paul (1905 St. Petersburg-1990 Tangstedt) "Konstruktive Komposition", Spachteltechnik, sign. u.l., 33x30 cm, ungerahmt ...[more]
Berghues "Blumenstilleben", Öl/Lw., sign. u.r. und dat. ´47, 32x28 cm, ungerahmt ...[more]
Büttner, Feliks (1940 Merseburg) "Stilleben mit buntem Blumenstrauß in Vase", Öl/ Hartfaser, monogr
Moll, Evert (1878 Voorburg-1955 Den Haag) "Stilleben mit Chrysanthemen", Öl/Lw., sign. u.r., 81x61,
Biedermeier-Maler "Hochzeitsgesellschaft", Öl/ Lw., doubliert, craqueliert, unsign., 47x57,5 cm, Ra
Biedermeier-Maler "Hochzeitsgesellschaft", Öl/ Lw., doubliert, craqueliert, unsign., 47x57,5 cm, Rahmen ...[more]
Falken, Hardy (1944 Frederksberg, Dänischer Maler) "Abstrakt", Öl/ Lw., sign. u.r., 35x50 cm, Rahme
Falken, Hardy (1944 Frederksberg, Dänischer Maler) "Abstrakt", Öl/ Lw., sign. u.r., 35x50 cm, Rahmen ...[more]
Ukrainischer Künstler, 1960er Jahre "Frauen in der Gärtnerei", Öl/ Lw., doubliert, unsign., 38x68 c
Ukrainischer Künstler, 1960er Jahre "Frauen in der Gärtnerei", Öl/ Lw., doubliert, unsign., 38x68 cm, Rahmen ...[more]
Pogarieloff, Nathalie (Malerin des 20. Jh.) "Stilleben mit Sommerstrauß in Vase", Öl/Lw., sign. u.l
Pogarieloff, Nathalie (Malerin des 20. Jh.) "Stilleben mit Sommerstrauß in Vase", Öl/Lw., sign. u.l. und dat. ´85, 71,5x58 cm, Rahmen ...[more]
Sokolov-Skalya, Pavel 1899-1961) "Porträt einer Dame im Pelz", Bister/ Papier, signiert u.r., Blatt
Stillebenmaler um 1910 "Sommerstrauß in der Vase", Öl/Lw., unleserlich sign. u.r., verso 1x Hinterl
Mosblech, W. (20. Jh.) "Hütte im Wald", Öl/Lw., sign. u.r., 70x61 cm, Rahmen ...[more]
Romantiker 1. Hälfte 19. Jh. "Wanderer in Winterlandschaft", Öl/Lw., unsign., 39x60 cm, Rahmen
Romantiker 1. Hälfte 19. Jh. "Wanderer in Winterlandschaft", Öl/Lw., unsign., 39x60 cm, Rahmen ...[more]
4 Aquarelle dabei "Neubau Wohnhaus", "Nach nächtlichem Luftangriff in der Frankfurter Allee", "Teil
Schweizer, Helmut (1946 Stuttgart) "Handlungen", Fotografie, rücks. handsign., 50x23 cm, Kahlen, Wo
Malcles, Laure (1911-1981) "Verlassene Puppe", Litho, in der Platte sign. und dat. '63, 31,5x36,5 c
Sandig, Armin (1929 Hof) "Segelflug", Aquatintarad., Strichätzung, handsign., 25x31,5 cm, Postma, H
3 div. Tierdarstellungen, dabei Ast, Gustav A. (1905 Hamburg- ?) "Kronenkraniche", Linolschnitt um
Runge, Holger (1925 Weimar) "Herbst", Radierung, handsign. und dat. '77, 37x34,5 cm, Runge, Holger
Mahlmann, Max H. (1912 Hamburg) "Hamburg - St. Gerorg '45", Litho, handsign., 39,5x22,5 cm ,Moock,
3 Stiche von Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm-1767 Augsburg) "Spuhr eines Steinbocks", "Fuchs Gefäh
Mclean, Bruce (1944 Glasgow) "Shadow of Shadow", Farblitho., 57/60, sin. u.r., 112,5x86 cm, hinter
Mclean, Bruce (1944 Glasgow) "Shadow of Shadow", Farblitho., 57/60, sin. u.r., 112,5x86 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Mappe mit 16 Drucken "Maler und Zeichner schauen den Krieg", mit Widmung dat. 1942, Drucke nach Gem
Kampner, E. (Deutscher Lithograph 20. Jh.) "Marktplatz mit Denkmal", Litho., 3/ 90, mit Bleistift s
Kampner, E. (Deutscher Lithograph 20. Jh.) "Marktplatz mit Denkmal", Litho., 3/ 90, mit Bleistift sign. u.l., 29x42 cm, hinter Glas ...[more]
Weber, Andreas Paul (1893 Arnstadt-1980 Schretstaken bei Mölln) "Der Wanderer", Holzschnitt, handsi
Bordanowicz, Jurgen (1944 Bromberg) "Waldlandschaft", Radierung, handsign. und dat. '74, 18x26 cm
Bordanowicz, Jurgen (1944 Bromberg) "Waldlandschaft", Radierung, handsign. und dat. '74, 18x26 cm ...[more]
Müller, Heinrich (1893 Elsterwerda-?) "Waldweg", Zinkzeichnung, handsign., im Passepartout, 24,5x37
Müller, Heinrich (1893 Elsterwerda-?) "Waldweg", Zinkzeichnung, handsign., im Passepartout, 24,5x37 cm ...[more]
Fischer-Trachau, Otto (1878 Trachau/Dresden-1958 Hamburg) "Figürliche Darstellung", Grafik, rücksei
Fotographie nach dem Originale von P. Thumann "Gallerie Moderner Meister-Die Parzen", Verlag Franz
17 handkolorierte Drucke mit diversen Offiziersdarstellungen zu Pferd, ca. 10x7 cm, Blatt ca. 20x16
17 handkolorierte Drucke mit diversen Offiziersdarstellungen zu Pferd, ca. 10x7 cm, Blatt ca. 20x16,5 cm ...[more]
Haid, Johann Jacob (1704-1767) "S. Matthias" und "S. Petrus", Mezzotint , Alterspuren, gebräunt u.
Hoeloff, Curt (1887-1987) "Frühling", Linolschnitt, 9/20, monogr. und sign. u.r., gebräunt, 31,5x20
Hoeloff, Curt (1887-1987) "Frühling", Linolschnitt, 9/20, monogr. und sign. u.r., gebräunt, 31,5x20 cm, im Passepartout ...[more]
"Christophorus Bernhardus-Fürstbischof von Münster", Stich, gebräunt, fleckig im oberen rechten Ber
"Ampt Syke", Kupferstich/ Radierung, Blatt knickspurig und vereinzelt fleckig, Blattgröße 22x40,56
"Ampt Syke", Kupferstich/ Radierung, Blatt knickspurig und vereinzelt fleckig, Blattgröße 22x40,56 cm,ungerahmt ...[more]
"Schloss Steinfurt", Kupferstich um 1640, gebräunt und fleckig, 14,5x18,5 cm, ungerahmt ...[more]
Konvolut von 5 Kupferstiche, dabei "Dieffolt-Diepholz", um 1640, "Ehrenburg in der Grafschaft Hoya"