Schätzpreis
Montblanc-Druckkugelschreiber, Noblesse, Slimline, Edelstahl/gold, L. 13,5 cm ...[more]
Montblanc-Kolbenfüller, Meisterstück 146, Edelharz, schwarz/gold, mit 585er Goldfeder, L. 14 cm
Montblanc-Kolbenfüller, Meisterstück 146, Edelharz, schwarz/gold, mit 585er Goldfeder, L. 14 cm ...[more]
Konvolut von 6 Lackdosen, Rußland 20. Jh., Holz schwarz gefaßt, Deckel mit firgürlichen Darstellung
Große Figur "Dagobert Duck mit Dollar-Scheinen", von Disney, selten, repariert, H. 40 cm ...[more]
2 Masken, Afrika, Holz geschnitzt, davon 1x farbig gefaßt, L. 27 cm (mit Rissen) und 60 cm ...[more]
Opernglas, mit Perlmuttbesatz, Regulierung defekt ...[more]
Modell "Harley-Davidson XA", Bj. 1941, wurde für das Militär gebaut, Nachbau BMW-R-71, Metall, farb
Modell "Harley-Davidson XA", Bj. 1941, wurde für das Militär gebaut, Nachbau BMW-R-71, Metall, farbig gefaßt, L. 38 cm ...[more]
Deckeldose, Uranglas, milchig grün mit hellen Einschlüssen, gebauchter Korpus mit Ornamentrelief, D
Buch "Fliegen und Siegen", mit 100 Raumbildaufnahmen, 8 Farbtafel und Raumbildbetrachter, Raumbild-
Modell "Harley-Davidson mit Bewaffnung", Metall, farbig gefaßt, L. 35 cm ...[more]
Windlicht in Herzform, Metall bronziert, beidseitig runde Glasscheiben, 20x14,5x4,5 cm ...[more]
3 Steintiere, dabei Elefant, Nilpferd (repariert) und Warzenschwein, H. 5,,5 cm - 12,5 cm ...[more]
Jagdgewehr, Replik, mit goldfarbenem Jagdmotiv, Gebrauchspuren, L. 95 cm ...[more]
Richters Anker-Steinbaukasten 205 1/4 A, Brücke, mit Grundplan und Maßstab, wohl vollständig, im Or
Richters Anker-Steinbaukasten 205 1/4 A, Brücke, mit Grundplan und Maßstab, wohl vollständig, im Originalkasten ...[more]
Schachfiguren, figürlich, wohl Kunstharz farbig gefaßt, Dm. 3,5 cm, H. 9 cm bis 14,5 cm, im Kasten
Schachfiguren, figürlich, wohl Kunstharz farbig gefaßt, Dm. 3,5 cm, H. 9 cm bis 14,5 cm, im Kasten ...[more]
2 Miniaturen mit Herrenporträts, oval im Beinrahmen, ges. 14x12 cm und 13,5x11,3 cm ...[more]
Messing-Kessel, 19. Jh., runder Korpus mit Henkel, gedellt, H. 19,5 cm, Dm. 35,5 cm ...[more]
Erinnerungskrug "Bad Doberan", florale und Gebäudeansichten auf partiell rot lasierten Feldern Zinn
Erinnerungskrug "Bad Doberan", florale und Gebäudeansichten auf partiell rot lasierten Feldern Zinnmontierung, Rand bestoßen, H. 17,5 cm ...[more]
Kerzenleuchter, 4-flammig, Umkreis Bauhaus, Schmiedeeisen, H. 21 cm, B. 40 cm ...[more]
Kerzenleuchter, 4-flammig, Umkreis Bauhaus, Schmiedeeisen, Hammerschlagdekor, H. 24,5 cm, B. 37,5 c
Kerzenleuchter, 4-flammig, Umkreis Bauhaus, Schmiedeeisen, Hammerschlagdekor, H. 24,5 cm, B. 37,5 cm ...[more]
Bauhaus-Fußschale, Hans Przyrembel (1900 Halle- 1945), Kupfer, gemarkt, vollflächig mit Hammerschla
Bauhaus-Fußschale, Hans Przyrembel (1900 Halle- 1945), Kupfer, gemarkt, vollflächig mit Hammerschlagdekor, H. 8,3 cm, Dm. 16,3 cm ...[more]
Mosaik "Elvis Presley", Memphis ´87, aus verschiedenfarbigen Marmorstücken, 100x80 cm, Rahmen
Mosaik "Elvis Presley", Memphis ´87, aus verschiedenfarbigen Marmorstücken, 100x80 cm, Rahmen ...[more]
Russische Lackdose, handbemalt "Bildnis eines Mädchens", Gebrauchspuren, 5x11x15,5 cm ...[more]
"Die Medaillen der Deutschen Bundesländer", 11 Stück, Metall vergoldet, Dm. je 4 cm, im Rahmen, ge
"Die Medaillen der Deutschen Bundesländer", 11 Stück, Metall vergoldet, Dm. je 4 cm, im Rahmen, ges. 30,5x23 cm ...[more]
Jugendstil-Holzschatulle, Erhardt und Söhne, Intarsia, Palisander mit reichen Messingeinlagen, 5x13
Jugendstil-Holzschatulle, Erhardt und Söhne, Intarsia, Palisander mit reichen Messingeinlagen, 5x13,5x10,5 cm ...[more]
Figur "Seepferd", Maserholz, geschnitzt, auf rechteckiger Holzplinthe, H. 58 cm ...[more]
Ton-Flasche "Krug & Koenig", H. 19,5 cm ...[more]
Art-Deco-Likörservice, farbloses Glas mit Ornamentschliff, z.T. rot lasiert, bestehend aus 6 Gläser
Paar Enghalsvasen, Keramik, gebauchter Korpus, grün/ braun lasiert, mit Craquelédekor, unterseitig
Paar Enghalsvasen, Keramik, gebauchter Korpus, grün/ braun lasiert, mit Craquelédekor, unterseitig bez. "Gouda 280/8", H. 29,5 cm ...[more]
Jugendstil-Standbilderrahmen, messingfarbenes Metall mit reliefierten Jugendstil-Ornamenten, ges. 2
Jugendstil-Standbilderrahmen, messingfarbenes Metall mit reliefierten Jugendstil-Ornamenten, ges. 22x12 cm ...[more]
Wandlampe, 2-armig, um 1900, bronzierte Wandhalterung mit floralen Elementen, 2 Leuchterarme mit he
Wandlampe, 2-armig, um 1900, bronzierte Wandhalterung mit floralen Elementen, 2 Leuchterarme mit hellblauen Glasschirmen, L. 41 cm ...[more]
Spruch "Spare, lerne, leiste was, dann hast du, kannst du, bist du was", Öl/Metall, undeutl. sign.
Jugendstil-Leuchter, 4-kerzig, Messing z.T. versilbert, mit reliefierten Jugendstil-Ornamenten, mit
Paar Karyatiden, Buche, vollplastisch geschnitzt, mehrere Risse, Ges.-H. 48 cm ...[more]
Jugendstil-Standbilderrahmen für 2 Fotos, verkupferter Metallrahmen ornamental und floral verziert,
Jugendstil-Standbilderrahmen für 2 Fotos, verkupferter Metallrahmen ornamental und floral verziert, verglast, ges. 16x16,5 cm ...[more]
Konvolut von 12 Münzen um 1910-1945, Gebrauchspuren ...[more]
Jugendstil-Konsole, Holz, mit plastischem Engel, 1 Fuß fehlt, Deckplatte goldfarben gefaßt, 26x26,5
Jugendstil-Konsole, Holz, mit plastischem Engel, 1 Fuß fehlt, Deckplatte goldfarben gefaßt, 26x26,5x17,5 cm ...[more]
Mecklenburger Waldglas-Flasche, 18. Jh., gebauchter Korpus mit Lufteinschlüssen, sich verjüngender
Nadelbajonett, Frankreich um 1905, Vierkantschneide mit gebogener Parierstange, starke Gebrauchspur
Nadelbajonett, Frankreich um 1905, Vierkantschneide mit gebogener Parierstange, starke Gebrauchspuren, L. 45 cm ...[more]
Tablett, England, Mahagoni intarsiert, vierpaßförmig, erhöhter Rand mit seitl. Grifflöchern, repari
Tablett, England, Mahagoni intarsiert, vierpaßförmig, erhöhter Rand mit seitl. Grifflöchern, repariert, 5,5x55x37 cm ...[more]
Fayence-Ofenkachel, 18. Jh., mit figürlicher und Landschaftsdarstellung in Blaumalerei, repariert m
Mörser mit Pistill, Bronze, frühes 19. Jh., horizontal gegliederter Korpus mit ausgestelltem Rand u
Holzkrug, Skandinavien, dat. 1868, ovaler Querschnitt, braun gefaßt, floral bemalt, Besitzermonogra
Holzkrug, Skandinavien, dat. 1868, ovaler Querschnitt, braun gefaßt, floral bemalt, Besitzermonogramm, H. 24 cm ...[more]
Eleganter Toilettenkoffer aus Adelsbesitz, monogr. A.v.F., um 1930, hellbraunes Leder, innen ausges
Holzschatulle, gefaßt, datiert 1801, mit Besitzermonogramm, mit Schiebedeckel und Fächereinteilung,
Holzschatulle, gefaßt, datiert 1801, mit Besitzermonogramm, mit Schiebedeckel und Fächereinteilung, 11x26x21 cm ...[more]
Bettpfanne, Friesland 18. Jh., Messing und Kupfer, floral durchbrochene Deckelwandung, Messinggriff
Bettpfanne, Friesland 18. Jh., Messing und Kupfer, floral durchbrochene Deckelwandung, Messinggriff, Dm. 35 cm, L. 122 cm ...[more]
Montblanc-Füller und -Bleistift, 3-426, Füller mit 14 k Goldfeder, L. 12,5 cm, Bleistift-L. 12 cm,
Feldflasche, rund, 19. Jh., Holz mit Metallbeschlägen, dat. 9.2.(1869), Ritzdekor, Gebrauchspuren,
Feldflasche, rund, 19. Jh., Holz mit Metallbeschlägen, dat. 9.2.(1869), Ritzdekor, Gebrauchspuren, Dm. 21 cm ...[more]
Jugendstil-Kerzenleuchter mit Affe, Ignatius Taschner (1871-1913), Handarbeit, Eisen schwarz gefaßt
Jugendstil-Kerzenleuchter mit Affe, Ignatius Taschner (1871-1913), Handarbeit, Eisen schwarz gefaßt, 10,5x16x8,5 cm ...[more]
Biedermeier-Flasche, Klarglas mit geschliffener floraler bzw. Tierdarstellung, Zinn-Schraubverschlu
Biedermeier-Flasche, Klarglas mit geschliffener floraler bzw. Tierdarstellung, Zinn-Schraubverschluß, H. 20 cm ...[more]
Thangka, mittig vielfigurige, polychrome Seidenmalerei mit verschiedenen Buddhadarstellungen mit re
Paar spanische Reitschuhe, 19. Jh., Bronze, L. ca. 25,5 cm ...[more]
Fulani Hut, afrikanischer Sonnenhut, gewebter kegelförmiger Strohhut mit Lederbesatz und Federschmu
Bola, Wurfwaffe aus 3 mit Leder überzogenen Kugeln an verknoteten Seilen, wohl Südamerika, wird als
Ewiger Kalender, Datum, Monat und Tag manuell einstellbar, mit Textilbezug, Gebrauchspuren, H. 10,5
Ewiger Kalender, Datum, Monat und Tag manuell einstellbar, mit Textilbezug, Gebrauchspuren, H. 10,5 cm, Dm. 8,5 cm, H. 10,5 cm ...[more]
Lo Pan (Feng Shui-Kompaß), Asien, 19./20. Jh. Holz mit Beineinlagen, rund, Deckel mit 9 eingelegten
Samurai-Schwert mit Scheide, Replik, Griff mit Textilwicklung, Ges.-L. 128 cm ...[more]
Samurai-Schwert mit Scheide, Replik, figürlicher Kunststoffgriff in Form einer Fledermaus (kl. Riß)
Samurai-Schwert mit Scheide, Replik, figürlicher Kunststoffgriff in Form einer Fledermaus (kl. Riß), Ges.-L. 98 cm ...[more]