Schätzpreis
Vase, Schweden 1901, Silber, punziert, ca. 325 g, reliefierter Stand und Ornamentfries, H. 20 cm
Vase, Schweden 1901, Silber, punziert, ca. 325 g, reliefierter Stand und Ornamentfries, H. 20 cm ...[more]
Dose, Wilkens, 830er Silber, punziert, 313 g, auf rundem, aufgewölbtem Fuß, stark gebauchter Korpus
Tablett, rund, Silber, punziert Augsburg 1763/65, Tremolierstrich, reliefierter geschweifter Rand,
Tablett, rund, Silber, punziert Augsburg 1763/65, Tremolierstrich, reliefierter geschweifter Rand, 304 g, Dm. 23,5 cm ...[more]
Deckeldose, 800er Silber, innen vergoldet, Deckel mit reliefierter Szene "Perforcejagd", umlaufend
Deckeldose, 800er Silber, innen vergoldet, Deckel mit reliefierter Szene "Perforcejagd", umlaufend Floralrelief, 140 g, 1,8x9,6x8,2 cm ...[more]
Etui mit Sprungdeckel, 830er Silber, um 1930, Deckel mit emaillierter Darstellung "Erlegter Hirsch"
Etui mit Sprungdeckel, 830er Silber, um 1930, Deckel mit emaillierter Darstellung "Erlegter Hirsch", ges. 99 g, 1,6x6,6x9 cm ...[more]
2 diverse Handspiegel, 830er Silber, mit Reliefrand, Gebrauchspuren, L. 26 cm und versilbert, vollf
Jugendstil-Besteck für 6 Personen, 800er Silber, Freytag, Wilkens, bestehend aus 6 gr. Messern, 6
Damen-Zigarettenetui, um 1940, Silber innen vergoldet, mit Namenszug "Jacqueline", Deckel mit emai
Leuchter, Silber, punziert Berlin 1842-47, C.F. Deppe, 1-flammig, gegliederter Schaft auf Rundfuß m
Sturzbecher, versilbert, bekrönt mit plastischem Keilerkopf, Messing mit Restversilberung, H. 14 cm
Sturzbecher, versilbert, bekrönt mit plastischem Keilerkopf, Messing mit Restversilberung, H. 14 cm ...[more]
Tabatiere, 13 Lot Silber, innen vergoldet, Wien 1859, gepunzt, mit Floral- und Ornamentrelief, 98 g
Tabatiere, 13 Lot Silber, innen vergoldet, Wien 1859, gepunzt, mit Floral- und Ornamentrelief, 98 g, 1,8x8,6x5,3 cm ...[more]
Leuchter, 4-kerzig, 800er Silber, Wilkens, Dresdner Hofmuster, rechteckiger reliefierter Fuß, an g
Etui, 935er Silber, Österreich 1927, Deckel mit emaillierter Jagdszene, innen vergoldet, mit Orname
Etui, 835er Silber, innen vergoldet, Genf um 1930, Deckel mit emaillierter Darstellung "Weiblicher
Zuckerstreulöffel, Silber, 84 Zol., Moskau 1875, durchbrochene Laffe innen vergoldet, 109,2 g, L.
Zuckerstreulöffel, Silber, 84 Zol., Moskau 1875, durchbrochene Laffe innen vergoldet, 109,2 g, L. 16,3 cm ...[more]
Onyx-Schale mit reliefiertem Silber-Rand und -Fuß, 800er Silber, H. 9,5 cm, Dm. 13,5 cm ...[more]
Fußbecher, 875er Silber, St. Petersburg, Lackmalerei, brauner Fond mit Landschaft in ovalem, floral
Schöpflöffel, 84 Zol., Moskau um 1870, runde Laffe unterseitig Monogramm- und Floralgravur, sechska
Schöpflöffel, 84 Zol., Moskau um 1870, runde Laffe unterseitig Monogramm- und Floralgravur, sechskantiger Stiel, 69,3 g, L. 17 cm ...[more]
Becher, Silber, 84 Zol., St. Petersburg 1839, umlaufender Niello-Dekor, leicht ausgestellter, umges
Becher, Silber, 84 Zol., St. Petersburg 1839, umlaufender Niello-Dekor, leicht ausgestellter, umgeschlagener Rand, 85,1 g, H. 6,5 cm ...[more]
6 Kaffeelöffel, 800er Silber, Spatenmuster mit Floraldekor, rücks. Namensgravur dat. 1896, ges. 64
6 Kaffeelöffel, 800er Silber, Spatenmuster mit Floraldekor, rücks. Namensgravur dat. 1896, ges. 64 g, L. 13,3 cm ...[more]
6 Kaffeelöffel, 84 Zol. Silber vergoldet, Moskau 1871-1916, Fyedor Lorie, Laffenunterseite und Grif
2 Salieren mit 2 Gewürzlöffelchen, 84 Zol. Silber vergoldet, z.T. emailliert in Cloisonnétechnik,
Salz- und Pfefferstreuer, Sterlingsilber/ Weighted, Höhe ca. 8 cm, 114,4 g ...[more]
6 Gewürzlöffel, Sterlingsilber, mit Rosenmotiv in der Laffe und Enzianblüte am Griff, Länge ca. 6 c
6 Gewürzlöffel, Sterlingsilber, mit Rosenmotiv in der Laffe und Enzianblüte am Griff, Länge ca. 6 cm ...[more]
Silberdose, ca. 23,1 g, Maße ca. 5,0 x 4,2 x 1,5 cm ...[more]
Zigarrenetui, Anfang 20. Jh., 800er Silber, innen vergoldet, leicht strukturierte Oberfläche, mit v
Ring, 585er GG/WG, in Reihe besetzt mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ges. 3,92 g, RG 55
Ring, 585er GG/WG, in Reihe besetzt mit 3 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct., ges. 3,92 g, RG 55 ...[more]
Ohrstecker, 585er GG/WG, zus. besetzt mit 12 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,012 ct., ges. 3,4
Ohrstecker, 585er GG/WG, zus. besetzt mit 12 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 0,012 ct., ges. 3,4 g, L. 1,9 cm ...[more]
Ring, GG / WG 585, ca. 3,0 g, Brillantsolitär von 0,10 ct. punziert, RG 57, Innendurchmesser 18,1 m
Ring, GG / WG 585, ca. 3,0 g, Brillantsolitär von 0,10 ct. punziert, RG 57, Innendurchmesser 18,1 mm ...[more]
Biedermeier-Collier, vergoldet, reliefiertes, durchbrochenes Mittelteil mit beweglich montierten Ab
Manschettenknöpfe, 925er Silber, vergoldet, wohl 30/40er Jahre, Bernstein facettiert ...[more]
Anhänger, Unikat, 925er Silber, ca. 21,3 g, emailliert und mit amethystfarbenen Quarz besetzt, Durc
Anhänger, Unikat, 925er Silber, ca. 21,3 g, emailliert und mit amethystfarbenen Quarz besetzt, Durchmesser ca. 3,4 cm ...[more]
Ring, 333er GG, verschlungene Ringschiene besetzt mit ovalem Korallen-Cabochon in Krappenfassung,
Ring, 333er GG, verschlungene Ringschiene besetzt mit ovalem Korallen-Cabochon in Krappenfassung, zus. 3,58 g, RG 57 ...[more]
Ring, 750er GG, phantasievolle Juweliersarbeit mit grün/blauer Emaillierung, ges. 7 g, RG 56
Ring, 750er GG, phantasievolle Juweliersarbeit mit grün/blauer Emaillierung, ges. 7 g, RG 56 ...[more]
Brosche, 750er GG, phantasievolle Juweliersarbeit mit grün/blauer Emaillierung, Randbesatz mit klei
Diamant-Ring, 750er Gold, mit 11 Diamanten im Ovalschliff von zus. ca. 2,3 ct., ges. 9,1 g, RG 55
Diamant-Ring, 750er Gold, mit 11 Diamanten im Ovalschliff von zus. ca. 2,3 ct., ges. 9,1 g, RG 55 ...[more]
Ring, 750er WG/ GG, verschlungene Schiene besetzt mit 12 Brillanten und 2 Smaragden, ges. 3,9 g, RG
Ring, 750er WG/ GG, verschlungene Schiene besetzt mit 12 Brillanten und 2 Smaragden, ges. 3,9 g, RG 55 ...[more]
Brillant-Ring, 585 er WG, besetzt mit 101 Brillanten, ca. 15,8 g, RG 58 ...[more]
Granat-Ring, 333er Gold, ges. ca. 6,8 g, RG 54 ...[more]
Brosche "Blumenkörbchen", 925er Silber, Smaragde, Saphire, Rubine, Markasit, Maße ca. 3,7 x 4,1 cm,
Brosche "Blumenkörbchen", 925er Silber, Smaragde, Saphire, Rubine, Markasit, Maße ca. 3,7 x 4,1 cm, 14,1 g ...[more]
Schmuck-Set, 3-teilig, Juweliersarbeit mit Meisterpunze "HT", 585er Gold, mit pinkfarbenen Schmucks
Creolen, 925er Silber, rhodiniert, rot-schwarz emailliert, Zirkonia im Brillantschliff, 11,8 g
Creolen, 925er Silber, rhodiniert, rot-schwarz emailliert, Zirkonia im Brillantschliff, 11,8 g ...[more]
Massive Himbeerkette aus 925er Sterlingsilber mit Klappmechanismus zum Einhängen von Broschen und A
Medaillon um ca. 1900, Golddouble mit Rosen-Applikation, Maße ohne Öse ca. 4,1 x 3,0 cm ...[more]
Ring, 585er WG/GG, verschlungene Ringschiene besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 008 ct. und 1 S
Ring, 585er WG/GG, verschlungene Ringschiene besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 008 ct. und 1 Saphir, ges. 3,86 g, RG 53,5 ...[more]
Anhänger an Halsreif, 925er Silber, großer Zirkonia in Citrin Optik, weiße Zirkonia in feiner Brill
Anhänger, Unikat, 925er Silber, ca. 13,4 g, emailliert und mit Amethyst und blauen Quarz besetzt, M
Anhänger, Unikat, 925er Silber, ca. 13,4 g, emailliert und mit Amethyst und blauen Quarz besetzt, Maße mit Öse ca. 4,5 x 1,9 cm ...[more]
Wechselring, 585er GG, besetzt mit 11 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. und 2 tropfenförmigen Saphir
Ring, GG 585, ca. 4,8 g, Brillanten zus. 0,50 ct. punziert, RG 56, Innendurchmesser 17,8 mm ...[more]
Ohrstecker aus 9 kt./ 375er Gelbgold. echte Smaragde mit außergewöhnlicher Farbe, von ca. 4,4 ct. M
Kette mit Anhänger, 925er Silber, vergoldet, beweglich gelagerte Muschelkamee, Maße des Anhängers 3
Herz-Anhänger an Kette, 585er GG/WG, Anhänger besetzt mit 31 Brillanten von zus. ca. 0,47 ct., ges.
Brosche/Anhänger, 750er GG, ausgefaßt mit 2 Smaragden von zus. ca. 0,55 ct. und 8 Altschliff-Brill
Antiker Anhänger, 800er Silber, Koralle, mit Öse ca.4,1 x 2,4 cm ...[more]
Broschenanhänger, 750er WG, ausgefaßt mit 38 Brillanten von zus. ca. 2,24 ct. und 14 Diamanten mit
Collier, 750er WG, ausgefaßt mit 10 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct., feines Weiß, VVS-VS, mattiert
Brillant-Ring, 585er GG, besetzt mit Solitär mit Altschliff von 1,03 ct., feines Weiß , P1, ges. 6
Stabbrosche, 18 k GG/Platin, in Reihe besetzt mit 21 Diamantrosen und 4 Perlen, L. 7,4 cm ...[more]
Bernstein-Ohrringe, 925er Silber, fächerförmig, Ges.-L. 5 cm ...[more]
Ring, GG 585, ca. 3,7 g, dunkelblauer Saphir, Brillanten ca. 0,08 ct., RG 56, Innendurchmesser 17,8
Ring, GG 585, ca. 3,7 g, dunkelblauer Saphir, Brillanten ca. 0,08 ct., RG 56, Innendurchmesser 17,8 mm ...[more]