Schätzpreis
Figur "Kniende Balinesin" Dahl Jensen, Dänemark, Nr. 1253, polychrom bemalt, Boden mit Brandriß, H
Figur "Kniende Balinesin" Dahl Jensen, Dänemark, Nr. 1253, polychrom bemalt, Boden mit Brandriß, H. 16,5 cm ...[more]
Figur "Gärtner-Junge mit Obst", Ernst Bohne, Rudolstadt, polychrom bemalt, H. 12,5 cm ...[more]
Amphorenvase mit Deckel, Herend, Fleurs des Indes, polychrome Malerei mit Goldstaffage, H. 36,5 cm
Amphorenvase mit Deckel, Herend, Fleurs des Indes, polychrome Malerei mit Goldstaffage, H. 36,5 cm ...[more]
Meissen-Captain's Cup "Alfhild" mit UT, 2. Hälfte 20. Jh., polychrome Malerei mit Goldrändern, lim
City Cup Nr. 8 "Frankfurt", Rosenthal, studio-linie, Design: Heinz Zimmermann, H. 9 cm ...[more]
City Cup Nr. 10 "Köln", Rosenthal, studio-linie, Design: G. Müller-Behrendt, H. 9 cm ...[more]
Meissen-Vase, Zwiebelmuster, Balusterform, 1. Wahl, H. 13,5 cm ...[more]
3 seltene Herend-Schälchen, Queen Victoria, dabei Herzform, L. 10 cm, Vierpaßform, L. 13,7 cm und g
2 Aschenbecher, Herend, oval mit 2 Ablagen, Queen Victoria und Vogel- und Floralmalerei in Grün mi
2 Aschenbecher, Herend, oval mit 2 Ablagen, Queen Victoria und Vogel- und Floralmalerei in Grün mit Goldstaffage, L. je 13,5 cm ...[more]
5 Teller, China, mit gemaltem Blumendekor und Goldrand, 1x kl. Chip unterm Rand, Dm. 2x 14 cm und 3
5 Teller, China, mit gemaltem Blumendekor und Goldrand, 1x kl. Chip unterm Rand, Dm. 2x 14 cm und 3x 19 cm ...[more]
Bonbonniere, Sèvres, kobaltblaues Porzellan mit vergoldeten Bronzemontierungen, reich verziert mit
Teller, Japan, vollflächig bemalt mit figurenreicher Szene, Rand mit Golddekor, Dm. 18,2 cm ...[more]
Besteck mit Porzellangriff für 6 Personen, 24-teilig, Zwiebelmuster, Auer Bestecke und Silberwaren,
Mokka-Service, Rosenthal Bavaria Elite, Modell "Ph. Rosenthal", Porzellan mit üppiger floraler Silb
5 Meissen-Gebäckteller, um 1900, Streublume mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 16 cm
5 Meissen-Gebäckteller, um 1900, Streublume mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 16 cm ...[more]
6 Meissen-Suppenteller, Knaufzeit, 1. Wahl, Dm. 24 cm ...[more]
Meissen-Mokkagedeck, Bunte Blume 1 mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche ...[more]
Platte, oval, Teichert, Zwiebelmuster, Rand mit Haarriß, L. 30 cm und Schale, oval, Teichert, Zwieb
Platte, oval, Teichert, Zwiebelmuster, Rand mit Haarriß, L. 30 cm und Schale, oval, Teichert, Zwiebelmuster, Fuß best., L. 30 cm ...[more]
3 Meissen-Speiseteller, Knaufzeit, 1. Wahl, 2 Teller am Rand min. bestoßen, Dm. 21 cm ...[more]
4 Meissen-Durchbruchteller, Knaufzeit (1850-1924), Buntes Blumenbukett und Insekten mit Goldkonturi
4 Mokkassen mit UT, Herend, Rosendekor, Korbrelief, Goldrand, H. 6 cm ...[more]
KPM-Vase, frontseitig Rosenmalerei, Goldrand, H. 17 cm ...[more]
Meissen-Mokkatasse mit UT, Knaufzeit, Weinlaub, 1. Wahl, klassizistische Form, H. 5 cm ...[more]
3 diverse Imari-Teller, Japan, Meiji-Periode, polychrome Floralmalerei, 2x runde und 1x 6-passige F
Herend-Aschenbecher, Apponyi, grün, Goldrand, oval, 13,5x9 cm ...[more]
Kleine Imari-Deckeldose, Japan, gemarkt, polychrom bemalt mit Landschafts- und Floralmotiven, H. 5
Kleine Imari-Deckeldose, Japan, gemarkt, polychrom bemalt mit Landschafts- und Floralmotiven, H. 5 cm, Dm. 9,5 cm ...[more]
Meissen-Teekanne, Blaue Blume, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, kleine Reparatur an der Tülle, H
Meissen-Teekanne, Blaue Blume, Neuer Ausschnitt, 2 Schleifstriche, kleine Reparatur an der Tülle, H. 13 cm ...[more]
5 Meissen-Konfektteller, Weinlaub, 1. Wahl, unterseitig blaue Schwertermarke, Dm. 14 cm ...[more]
KPM-Konfektschälchen in Muschelform, Neuosier, Goldrand, 12,5x11 cm ...[more]
Paar Imari-Vasen, Japan, Meiji-Periode, polychrome Floralmalerei, H. 10,5 cm ...[more]
Großes Tablett, Waldenburg, Krister-Porzellan, oval, Gold staffierter Rand, 42x28 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Streublume, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, L. 25 cm ...[more]
Schälchen, Herend, Viktoria, oval, L. 12 cm
Meissen-Kaffeegedeck, 3-teilig, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl ...[more]
Fußschale, V&B, Majolika, Korbrelief mit Kastanienblattdekor, H. 11,5 cm, Dm. 23 cm ...[more]
Meissen-Mokkakanne, Zwiebelmuster, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Rose best., H. 16,5 cm
Meissen-Mokkakanne, Zwiebelmuster, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke, Rose best., H. 16,5 cm ...[more]
Sockelvase, Wien, kobaltblau und goldstaffiert mit frontseitiger Ansicht "Apelles und Augustus", bl
Sockelvase, Wien, kobaltblau und goldstaffiert mit frontseitiger Ansicht "Apelles und Augustus", blaue Korb- und Kronenmarke, H. 38 cm ...[more]
Figur "Adler mit ausgebreiteten Schwingen", Kaiser W.Germany, weißes Biskuitporzellan, H. 28 cm, lo
Figur "Adler mit ausgebreiteten Schwingen", Kaiser W.Germany, weißes Biskuitporzellan, H. 28 cm, lose auf rundem Holzsockel stehend ...[more]
Figurengruppe "Schlafende Affenfamilie", Bing & Gröndahl, Nr. 1581, polychrom bemalt, H. 11,5 cm
Figurengruppe "Schlafende Affenfamilie", Bing & Gröndahl, Nr. 1581, polychrom bemalt, H. 11,5 cm ...[more]
Meissen-Sauciere, Bunte Blume 2, Goldrand, 2. Wahl, 2 seitliche Handhaben, L. 25 cm ...[more]
Monatsfigur "Skorpion", KPM Berlin, weiß, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775, best., H. 12 cm
Monatsfigur "Skorpion", KPM Berlin, weiß, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775, best., H. 12 cm ...[more]
Meissen-Gedeck, 3-teilig, Deutsche Blaue Blume mit Insekten, 2. Wahl ...[more]
Porzellanfigurengruppe "Galantes Paar", Unterweissbach, Modell-Nr. 9739, polychrome Malerei mit pla
Porzellanfigurengruppe "Galantes Paar", Unterweissbach, Modell-Nr. 9739, polychrome Malerei mit plastischem Blütenbesatz, 26x23 cm ...[more]
Mokkatasse mit UT, Waldenburg, Carl Krister, polychromer Blumendekor, Goldrand ...[more]
Paar Porzellanfiguren "Schäfer und Schäferin", Sitzendorf, polychrom staffiert, H. 19,5 cm ...[more]
Scheibe Alsbach-Figur "Tanzende Kindergruppe", Sockel mit plastischem Blütenbesatz, polychrom bemal
Vase, China, blauer figürlicher und Landschaftsdekor, H. 31 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, Zwiebelmuster, 2. Wahl, H. 23 cm ...[more]
Meissen-Wandteller mit asiatischem Floraldekor und Ornamentrand in Blau, 2 Schleifstriche, Dm. 25,8
Meissen-Wandteller mit asiatischem Floraldekor und Ornamentrand in Blau, 2 Schleifstriche, Dm. 25,8 cm ...[more]
5 Meissen-Teller, Indische Malerei purpur, 2 Schleifstriche, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Kuchenteller, Zwiebelmuster, 2. Wahl, Dm. 27,5 cm ...[more]
Meissen-Teller, 18. Jh., Relief, floraler und ornamentaler Reliefdekor, z.T. blau staffiert, Dm. 22
Meissen-Teller, 18. Jh., Relief, floraler und ornamentaler Reliefdekor, z.T. blau staffiert, Standring best. Dm. 22 cm ...[more]
Meissen-Sahnegießer, Indische Malerei, purpur, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, H. 8 cm ...[more]
Meissen-Kaffeeservice für 6 Personen, Mitte und Ende 19. Jh., Zwiebelmuster, bestehend aus Kernstüc
Meissen-Platte, oval, Blume 3 in Kobaltblau mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, L. 37 cm
Meissen-Platte, oval, Blume 3 in Kobaltblau mit Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, L. 37 cm ...[more]
6 Meissen-Teller, Bunte Blume 3, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Dm. 18 cm ...[more]
Meissen-Platte, Zwiebelmuster, Neuer Ausschnitt, 1 Schleifstrich, H. 5 cm, L. 37 cm ...[more]
4 Meissen-Teller, Bunte Blume 2, Rand mit Muschelrelief (Biedermeierform), 1. Wahl, Dm. 18,5 cm
4 Meissen-Teller, Bunte Blume 2, Rand mit Muschelrelief (Biedermeierform), 1. Wahl, Dm. 18,5 cm ...[more]
Meissen-Tortenplatte, Rote Rose, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, Dm. 34 cm ...[more]
Meissen-Kaffeekanne, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Deckelblüte min. best., H. 23,5 cm
Meissen-Kaffeekanne, Weinlaub, Neuer Ausschnitt, 2. Wahl, Deckelblüte min. best., H. 23,5 cm ...[more]