Schätzpreis
Einhoff, Friedrich (1936 Magdeburg) "Landschaften", Radierung, 5 Ansichten, handsign., 30x24,5 cm
Einhoff, Friedrich (1936 Magdeburg) "Landschaften", Radierung, 5 Ansichten, handsign., 30x24,5 cm ...[more]
"Erste Heilige Kommunion", Grafik, 11/40, handsign. u.r. und dat. 8/5/88, 10x8 cm, hinter Glas und
"Erste Heilige Kommunion", Grafik, 11/40, handsign. u.r. und dat. 8/5/88, 10x8 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
"Der Zentaur Chiron lehrt Achilles auf dem Fresko das Lyra-Spiel", Stich, an den Rändern min. besch
Konvolut von 3 Bildern, dabei Foto mit Villa, schwarz/ weiß, 12,5x16,5 cm und 2 Grafiken mit Mythol
5 Grafiken von Irmgard Kanold, in der Mappe, handsigniert und dat. 1970, Ränder mit Knickspuren bzw
Karte "Nieder- und Oberösterreich und das Herzogtum Salzburg", l.o Erklärung, r.u. "Wien und Umgebu
Konvolut Diverses, u.a. Kupferstich "Damenporträt von 1722", "Altdeutsche Kamine", Druck, Entwurfsz
"Karte des Historischen Herzogtums Pommern", altkolorierter Kupferstich 17. Jh., gestochen von Eilh
Steiner, Josef (1890 München) "Am See", Radierung, handsign. und dat. '43, 13x17 cm, Neu-Ruppiner-
Konvolut von 6 Drucken von Hannover dabei "Listerturm", "Georgstrasse mit Georpassage", "Leibnitzh
Laage, Wilhelm (1868 Hamburg-1930 Ulm) "Duell", Holzschnitt, Nachlaßstempel, 4,5x11 cm, "Selbstpor
Chaponnier, Alexandre (1753-1806) 2 Kupferstiche, "Zwei Grazien in Liebe verbunden" und "Amor von G
"Chinesischer Drache", feine Papierarbeit, Blatt fleckig und knickfaltig, 54x78 cm, hinter Glas und
"Chinesischer Drache", feine Papierarbeit, Blatt fleckig und knickfaltig, 54x78 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Toggenburger, Kasper (1960 St. Gallen/ Schweiz) "Akt", Siebdruck, sign. und dat. ´96, 43x41 cm, hin
Beckmann, Max (1884-1950) "Selbstporträt", Grafik, rückseitig Nachlaßstempel, Blattgröße 50x39,5 cm
Beckmann, Max (1884-1950) "Selbstporträt", Grafik, rückseitig Nachlaßstempel, Blattgröße 50x39,5 cm, ungerahmt ...[more]
Karte "Das Reich Deutschland-Carte de l' Empire d' Allemagne publiée en 1792", Stich, 53x57 cm, hin
Karte "Das Reich Deutschland-Carte de l' Empire d' Allemagne publiée en 1792", Stich, 53x57 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Toggenburger, Kasper (1960 St. Gallen/ Schweiz) "Akt", Siebdruck, sign. und dat. ´96, 49x42 cm, hin
Heckendorf, Franz (1888 Berlin-1962 München) "Nr. 4 Orientalische Landschaft", Lithographie, sign.
"Jäger mit erlegtem Hirsch", kolorierte Litho nach J. Kirchmair, 18x23 cm, hinter Glas im Passepart
"Jäger mit erlegtem Hirsch", kolorierte Litho nach J. Kirchmair, 18x23 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Busch-Federspiel, Käthe (1917 Valdivia/ Chile -1997 Südtirol?) "Sitzender weiblicher Akt", Litho, K
Hengstenberg "Von der Havel", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1928, bez. u.l., 36,5x51 cm, hinte
Hengstenberg "Von der Havel", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1928, bez. u.l., 36,5x51 cm, hinter Glas und Rahmen
"Le Petit Journal", 5. November 1894, 2 Seiten einer franz. Zeitschrift mit Abbildungen Alexander I
Ausstellungsplakat "Picasso et les Femmes", Kunstsammlungen Chemnitz 22.10.2002-19.1.2003, dat. 3.1
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede), Mappe mit 15 Holzschnitten aus der Zeit des
Kokoschka, Oskar (1886 Pöchlarn-1980 Villeneuve/Schweiz) "Weiblicher Akt", Grafik, WVz Winler&Welz
Karte "Die Festung Gibraltar", Kupferstich, zeigt das Gebiet von Gibraltar in Spanien, die von Cadi
Schramm, Dietmar (1945 Triptis, lebt in Steffenshagen MV) "Abstrakt", Monotypie, handsign. u.r. und
Mühlenhaupt, Kurt (1921 Klein Ziescht/ Kreis Jüterborg-2006 Zehdenick) "Das Berliner Stadtschloss u
Anf. des 19. Jh. "Bauer und Bäuerin von der Insel Poel", alt kol. Stich, 14x18 cm, hinter Glas im P
Anf. des 19. Jh. "Bauer und Bäuerin von der Insel Poel", alt kol. Stich, 14x18 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Sprotte, Siegward (1913 Potsdam-2004 Kampen auf Sylt) "Küstenlandschaft", Druck, sign. u.l., 29,5x2
Kunisada (1786-1865) "Die schöne Misao aus dem Schildkröten-Teehaus sieht durch ein Fenster", Holzs
Viegener, Eberhard (1890 Soest-1967 Bilme) "Frühling", Holzschnitt/ Farbenhanddruck auf Büttenpapie
Große Skulptur "Erzengel Michael mit Flammenschwert und Seelenwaage, mit der die guten und die böse
Große Skulptur "Heiliger Florian als Soldat mit Wasserkübel und Banner und brennendem Haus" , Schut
Leuchter-Engelpaar, 18. Jh., Holz halbplastisch geschnitzt, 1 Flügel fehlt, Hände und Füße best.,
2 Masken, Ostasien, Holz geschnitzt und polychrom gefaßt, kl. Farbabplatzungen. innen je mit Siegel
2 Masken, Ostasien, Holz geschnitzt und polychrom gefaßt, kl. Farbabplatzungen. innen je mit Siegel, L. je ca. 22 cm ...[more]
Große Figurengruppe "Hl. Anna und Hl. Joachim, die Eltern von Maria", Anfang 20. Jh., Lindenholz, h
Große Figurengruppe "Hl. Anna und Hl. Joachim, die Eltern von Maria", Anfang 20. Jh., Lindenholz, halbplastisch geschnitzt, H. 103 cm ...[more]
Büste "Schmerzensmutter Maria", Mitte 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Schwundrisse (z
Figur "Shakti", indische Göttin im Hinduismus für die weibliche Urkraft des Universums, Bronze, z.T
Figur "Shakti", indische Göttin im Hinduismus für die weibliche Urkraft des Universums, Bronze, z.T. patiniert, H. 42,5 cm ...[more]
Drache, Holz, plastisch geschnitzt und z.T. farbig gefaßt, bestoßen und Schwundrisse, H. 41 cm
Drache, Holz, plastisch geschnitzt und z.T. farbig gefaßt, bestoßen und Schwundrisse, H. 41 cm ...[more]
Figur "Junge Frau auf einem Stamm sitzend mit einem mit Kirschen gefülltem Korb" Nachguß, Weißmetal
Figur "Hirsch- Zwölfender", Holz geschnitzt, dunkel patiniert, auf Holzsockel, Ges.-H. 64 cm
Figur "Hirsch- Zwölfender", Holz geschnitzt, dunkel patiniert, auf Holzsockel, Ges.-H. 64 cm ...[more]
Figur "Dame im Abendkleid im Sessel sitzend", 20. Jh., Metallguß, silberfarben und dunkel partinier
Figurengruppe "Stute mit Fohlen stehend", Weißmetall bronziert, auf heller Steinplinthe, ges. 18,5x
Figurengruppe "Stute mit Fohlen stehend", Weißmetall bronziert, auf heller Steinplinthe, ges. 18,5x20x9,5 cm ...[more]
3 Terrakotta-Samuraikrieger, Soldat, Offizier und General, H. 20,5 cm - 22,5 cm ...[more]
Kinderschuh, galvanisiert mit Kupfer, um 1900, L. 13,5 cm ...[more]
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mieltschin-1910 Berlin) "Mädchen füttert ein Kücken", Bronze, braun
Brodauf, Prof. Friedrich Moritz (1872 Großhartmannsdorf/ Sachsen-ca. 1943 Dresden) "Die Unbeirrte",
Bronze-Figur "Kämpfender Wickinger zu Pferde", Nachguß, braun patiniert, bez. "Kamoko", auf ovaler
Bronze-Figur "Kämpfender Wickinger zu Pferde", Nachguß, braun patiniert, bez. "Kamoko", auf ovaler Marmorplinthe, Ges.-H. 27,5 cm ...[more]
Bronze-Figur "Sitzender Satyr, einen Totenkopf haltend", Nachguß, braun patiniert, bez. "M. Nick",
Bronze-Figur "Chinesischer Krieger mit Lanze", Nachguß, braun patiniert, bez. "Milo", H.17 cm
Bronze-Figur "Chinesischer Krieger mit Lanze", Nachguß, braun patiniert, bez. "Milo", H.17 cm ...[more]
Figur "Feuersalamander", Bronze, z.T. grün patiniert, L. 12,5 cm ...[more]
Büste "Offizier", Metall, rücks. unleserl. signiert und datiert 1945, H. 15 cm ...[more]
Bronze-Figur "Medusa in erotischer Pose sitzend", Nachguß, braun patiniert, bez. "Aldo Vitaleh", au
Figur "Junges Mädchen mit Geige", Bronze, 20. Jh., braun patiniert, auf Sockel unleserl. signiert,
Figur "Junge mit Flöte", Bronze, 20. Jh., braun patiniert, auf Sockel unleserl. signiert, H. 22,5 c
Figur "Kleines Mädchen auf Stuhl stehend", Bronze braun patiniert, Nachguß, H. 28,5 cm ...[more]