Affinez votre recherche
- Argenterie (108)
- Armes (40)
- Art de la table (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (108)
- Art Islamique (6)
- Art Nouveau et Art Déco (17)
- Beaux Arts et Documentation (23)
- Bijoux (448)
- Briquets (1)
- Ceramique et verrerie (21)
- Collection du musée Lombard (7)
- Géographica - voyages (20)
- Helvética (18)
- Icônes (45)
- Livres des XVIe et XVIIe s. (26)
- Livres du XIXe s. (25)
- Livres du XVIIIe s. (78)
- Livres illustrés modernes et de littérature du XXe s. (60)
- Luminaires (8)
- Lustres (2)
- Maroquinerie (43)
- Métal argenté (6)
- Miroirs (3)
- Mobilier (100)
- Mode (3)
- Montres (99)
- Objets d'Art (70)
- Objets d'Art russes (97)
- Objets de vitrine (33)
- Pendules (10)
- Pendulettes (7)
- Stylos (11)
- Tableaux (217)
- Tableaux russes (15)
- Tapis (90)
Estimation
Catégorie
- Grille
Ensemble comprenant 1 dé or 750 et 1 étui à aiguilles en métal doré ciselé  à décor de frises
Ensemble comprenant 1 dé or 750 et 1 étui à aiguilles en métal doré ciselé  à décor de frises d'acanthes et timbré d'une couronne comtale 7 5 g
Collection d'objets émaillés comprenant 1 bonbonnière tripode 1 cadre rond et 1 pince en argent
Petite coupe sur pied en or ciselé 750 circa 1900 coupe à décor de feuilles stylisées égyptisantes
Boîte ovale en vermeil guilloché XXe s le couvercle orné du monogramme du roi Farouk (1920-1965)
Série de 32 boutons argentés aux armes de la famille Couvreu de Deckesberg marqué G. 8 Cie Paris
Sceau en ivoire et bronze doré fin XVIIIe - début XIXe s manche en buste d'homme le cachet aux
Boîte ronde en ivoire XIXe s le couvercle orné d'un médaillon en bronze doré ciselé figurant un
Médaille commémorative en argent  (1810-1812)    pour la création du Canton de Vaud par
Coupe-papier d'époque Restauration en vermeil Vieillard 1er titre. A décor de palmette et d'un
Coupe-papier d'époque Restauration en vermeil Vieillard 1er titre. A décor de palmette et d'un blason couronné long. 19 cm 50g
Ouvre-lettre en ivoire sculpté XVIIIe s le manche feuille en d'acanthe formant crosse terminé
Ouvre-lettre en ivoire monté en or 750 XIXe s orné en son centre du monogramme "G" avec sa bélière en or retenant un pompon rouge L. 19 cm
Importante coupe en ivoire sculpté Allemagne XIXe s le corps à décor d'une ronde de bacchanale en
Vénus à la pomme et un amour en ivoire sculpté fin XVIIe - début XVIIIe s sur gaine en marbre
Lot de 6 médailles anciennes comprenant notamment : 1 médaille en étain sur Maurice de Saxe 1
Collection de 6 camées en verre coquille agate onyx et sardoine XIXe s - XXe s dont Diane le
Collection de 6 camées en verre coquille agate onyx et sardoine XIXe s - XXe s dont Diane le roi Mérovée et le cardinal Richelieu
Collection de 5 intailles en sardoine cornaline et onyx XIXe - XX e s dont Athéna et un empereur romain
Couteau à fruits à deux lames pliantes en argent XIXe s lames ciselées de volutes manche à deux
TESTER Nécessaire à écrire en nacre monté en argent XIXe s la boîte à décor de volutes feuillagées
Deux faces à main en écaille blonde miroir cerclé d'or 750 L. 25 et 26 cm. On joint 1 boîte à
Etui renfermant 3 crânes formant tête de pipe en écume de mer début XXe comprenant trois vanités
Bronze de vienne émaillé à froid XIXe s représentant un faisan doré L. 26 cm
Bronze de Vienne émaillé à froid XIXe s représentant une mésange sur une branche de sapin h. 6 cm
Bronze de Vienne émaillé à froid XIXe s représentant une mésange sur une branche de sapin h. 6 cm et L 18 cm
Coupe sur pied Alérion en verre soufflé et gravé signé Daum fin XIXe s à décor dégagé à l'acide et
Petite coupe tripode en verre soufflé teinté cognac signé Gallé fin XIXe s à décor émaillé d'un
Vase fuselé en verre multicouche signé Gallé   circa 1900 à décor de delphiniums mauves sur
Vase tubulaire à base aplatie en verre multicouche signé Gallé circa 1900 à décor dégagé à l'acide
Vase piriforme en verre multicouche signé Gallé à décor dégagé à l'acide de paysage lacustre brun
Vase ovoïde à col évasé en verre multicouche signé Gallé circa 1900   à décor dégagé à l'acide
Vase pansu à col évasé en verre multicouche signé Gallé circa 1900 à décor tournant dégagé à l'
Vase tronconique en verre multicouche signé Gallé   circa 1900   à décor de fougères
Vase méplat en verre émaillé signé Daum à décor tournant de paysage enneigé signature Daum Nancy
Vase méplat en verre émaillé signé Daum à décor tournant de paysage enneigé signature Daum Nancy sous la base h. 12 cm
Paire de vases pansus à long col évasé en verre soufflé signé Legras circa 1900 à décor émaillé de
Vase fuselé en verre multicouche signé Charles Schneider circa 1920 à décor dégagé à l'acide de
Vase conique à épaulement galbé en dinanderie à patine verte par Christofle circa 1930 h. 34 cm
Vase pansu à col cintré en porcelaine circa 1800 le corps émaillé noir à frise de grecques dorée
Coupe en verre moulé-pressé signé Lalique France à décor en relief d'une ronde de fleurs stylisées
Coupe en verre moulé-pressé signé Lalique France à décor en relief d'une ronde de fleurs stylisées diam. 35 cm
Hermès coffre à foulards en sycomore l'intérieur avec 20 cintres droits suspendus le couvercle
Hermès couverture plaid en laine "Rocobar"   avec housse
Etui à cigares en crocodile verni vert compartiments pour 3 cigares 8x21 5 cm
Chanel sac Shopping en cuir d'agneau noir matelassé bandoulière chaînette dorée et cuir entrelacé
Chanel sac Shopping en cuir d'agneau noir matelassé bandoulière chaînette dorée et cuir entrelacé housse 23x30 cm
Chanel sac à rabat de forme demi-lune en cuir d'agneau noir matelassé bouclerie dorée bandoulière
Chanel petit sac seau en cuir d'agneau bleu marine matelassé rabat rigide bandoulière chaînette
Chanel petit sac à rabat en velours noir matelassé poignée rigide en demi-cercle fermoir doré
Chanel petit sac à rabat en velours noir matelassé poignée rigide en demi-cercle fermoir doré housse 12x14 cm
Chanel petit sac à rabat en velours noir matelassé porté épaule bandoulière en velours bouclerie
Chanel sac de forme trapèze en velours noir matelassé bouclerie dorée intérieur avec fermoir
Chanel sac en tweed de laine  brun/noir  et fourrure teinté brun rasé fermoir CC sur le
Chanel pochette clutch à rabat en python tigré rose et vert 14x21 cm
Christian Dior sac à rabat en lézard teinté vert-kaki poignée rigide fermoir CD doré 18x24 cm
Christian Dior sac tote en cuir d'agneau noir plissé courroies sur les côtés housse 30x38 cm
Christian Dior sac baguette à rabat en toile monogrammée et cuir naturel housse 14x30 cm