Affinez votre recherche
- Argenterie (108)
- Armes (40)
- Art de la table (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (108)
- Art Islamique (6)
- Art Nouveau et Art Déco (17)
- Beaux Arts et Documentation (23)
- Bijoux (448)
- Briquets (1)
- Ceramique et verrerie (21)
- Collection du musée Lombard (7)
- Géographica - voyages (20)
- Helvética (18)
- Icônes (45)
- Livres des XVIe et XVIIe s. (26)
- Livres du XIXe s. (25)
- Livres du XVIIIe s. (78)
- Livres illustrés modernes et de littérature du XXe s. (60)
- Luminaires (8)
- Lustres (2)
- Maroquinerie (43)
- Métal argenté (6)
- Miroirs (3)
- Mobilier (100)
- Mode (3)
- Montres (99)
- Objets d'Art (70)
- Objets d'Art russes (97)
- Objets de vitrine (33)
- Pendules (10)
- Pendulettes (7)
- Stylos (11)
- Tableaux (217)
- Tableaux russes (15)
- Tapis (90)
Estimation
Catégorie
- Grille
Les Maîtres de l'Affiche (fin du XIXe - début du XXe s.) Affiches ensemble de 12 lithographies
René Michaud (XXe s.) "Mégève" 1953 affiche lithographie couleur 98x62 5 cmHistorique: Vente
René Michaud (XXe s.) "Mégève" 1953 affiche lithographie couleur 98x62 5 cmHistorique: Vente Christie's Londres 18 janvier 2006 lot n° 321
Percival Pernet (1890-1977) "Championnat du Monde 1946" affiche lithographie couleur marouflée
Jean-Paul Albinet (1954), Alice, 1991, sérigraphie couleur, signée et numérotée 37/60 au crayon au
Jean-Paul Albinet (1954), Alice, 1991, sérigraphie couleur, signée et numérotée 37/60 au crayon au verso, 21x21 cm
Constantin Andreou (1917-2007), Composition abstraite, huile sur toile marouflée sur panneau,
Constantin Andreou (1917-2007), Composition abstraite, huile sur toile marouflée sur panneau, signée, contresignée et datée 1957 au verso, 29x28 cm
Arman (Armand ,Fernandez) ,(1928-2005), Assemblage de livre ,découpé, technique mixte,
Mario Avati (1921-2009) "Zèbres" manière noire signée titrée et justifiée 4ème état 2/13 au
Mario Avati (1921-2009) "Zèbres" manière noire signée titrée et justifiée 4ème état 2/13 au crayon 21 5x21 5 cm
Francisco Bajen (XXe s.) Nu féminin de dos huile sur toile signée 61x46 cm
Victor Brauner (1903-1966) Personnage sur fond vert et rouge gouache sur papier monogrammée et
Keith Carter (1948)   Eiffel Tower" tirage au gélatino-bromure d'argent virage au sélénium
John Coffer (1952) Ice on a farm machine ferrotype 21 5x16 cmProvenance: Wall Street Viewing Room
John Coffer (1952) Ice on a farm machine ferrotype 21 5x16 cmProvenance: Wall Street Viewing Room New York 1998
César (César Baldaccini) (1921-1998) Hommage à Picasso ouvrage composé de 8 tirages offset et 2
B. Dam (XX)   Sans titre volume  en contreplaqué et plastique signé et daté 1991 au verso
B. Dam (XX)   Sans titre volume  en contreplaqué et plastique signé et daté 1991 au verso 21x21x8 cm
B. Dam (XX) Carrefour encre de Chine sur papier signée et datée 1997 39x60 cm
Alberto Davila (1912-1988)   El Mar huile sur toile signée contresignée titrée et daté (19)
Sonia Delaunay-Terk (1885-1979) d'après   Varèse tapis d'après un carton original de l'artiste
Jacques Deperthes (1936) "Château de la Villardière France" huile sur toile signée contresignée
Jacques Deperthes (1936) "Château de la Villardière France" huile sur toile signée contresignée titrée et datée 2012 au verso 27x35 cm cm
Jacques Deperthes (1936) "Saint-Loup-sur-Semouse   France" huile sur toile signée contresignée titrée et datée 2012 au verso 27x35 cm
Noël Dolla (1945)   Girafe rouge n° 1" acrylique et fumée sur toile titrée signée et datée
Noël Dolla (1945)   Girafe rouge n° 1" acrylique et fumée sur toile titrée signée et datée 20/7/96 au verso 46x38 cm
Noël Dolla (1945) Girafe jaune   acrylique et fumée sur toile signée datée 15.6.96 et annotée
Noël Dolla (1945) Girafe jaune   acrylique et fumée sur toile signée datée 15.6.96 et annotée "à Toumka n° 4" au verso 55x46 cm
Noël Dolla (1945) Girafe jaune acrylique et fumée sur toile signée datée 15.6.96 et annotée  à Toumka n° 4" au verso 46x38 cm
Noël Dolla (1945) Fumées   lot de 3 acryliques et fumée sur toile format rond numérotées n° 1
Noël Dolla (1945)   Sans titre (Dessins à deux mains) lot  de  2  dessins au
Noël Dolla (1945) Candy noir A technique mixte sur aluminium titrée signée et datée (19)97 au
Noël Dolla (1945) Candy noir A technique mixte sur aluminium titrée signée et datée (19)97 au verso 70x50 cm
Max Ernst (1891-1976) "La Saint-Charlemagne"   1976   livre-objet s'ouvrant à la manière
Max Ernst  (1891-1976)   Hors Festin" 1974 lithographie couleur signée au crayon et
Luis Antonio Espinosa Fruto (1974)   Los buenos con nosotros" 1997 de la série Paisajes
Tsuguharu Foujita (1886-1968) Jeune fille au chat 1959 lithographie en 7 couleurs initiale F. sur
Sam Francis (1923-1994) Untitled 1981 aquatinte justifiée EA (éd. de 16 exemplaires) et signée au
Marcel Gromaire (1892-1971) Le port de Rouen encre sur papier signée et datée 1954 25x33 cm
Aïcha Hamu (1971) Sans titre triptyque photographies montées sur aluminium épreuves d'artiste
Shoichi Hasegawa (1929) "Composition (N° 9)" technique mixte sur toile signée contresignée titrée et datée octobre 1966 au verso 15 5x46 cm
Camille Hilaire (1916-2004) "Baigneuses à Trouville" huile sur toile signée contresignée et
Camille Hilaire (1916-2004) "Baigneuses à Trouville" huile sur toile signée contresignée et titrée au verso 73x92 cm
Christos Kalfas (1955) "Machination pour bien terminer cette fin de siècle" technique mixte sur
Rachid Khimoune (1953) Personnages lot de 2  lithographies couleur chacune signée numérotée 14/80 et justifiée E.A 42x27 cm
Chad Kleitsch (1968) Isolation Ward-1 Ellis Island 1994 tirage C-Print ca 1998 71x89 cmProvenance: Wall Street Viewing Room New York
Roy Lichtenstein (1923-1997) Brushtrokes Poster 1967 sérigraphie couleur 55x75 5 cmProbablement
Roy Lichtenstein (1923-1997) "The Stedelijk Museum Poster" 1967 Offset lithographie couleur 76x63
Karl Mann (1930) Composition collage signé et daté 2000 21 5x29 5 cm (à vue)
Karl Mann (1930)   Composition collage signé et daté 2001 24 5x18 5 cm (à vue)
Pedro Moreno Meyerhoff (1954) Calle del Puerto de Mahón huile sur panneau   monogrammée et
Joan Miro (1893-1983)   Composition 1972   lithographie couleur signée et numérotée au
Marcel Mouly (1918-2008) "Eléphants sauvages à Sri Lanka" huile sur toile signée et datée (19)90
Alirio Palacios (1944) Portrait technique mixte sur papier teinté bleu signée et datée (19)96
Alirio Palacios (1944) Portrait technique mixte sur papier teinté bleu signée et datée (19)96 dédicacée 75x55 cm (à vue)
Pablo Picasso (1881-1973) d'après   Festival Mondial de la Jeunesse et des Etudiants pour la
Gilles Richard (1944) et Fabrice Zoll (XXe - XXIe s.) (Les Riches Douaniers) "Zeus et Ganymède"
Juan Garcia Ripolles (1932)   Jeune femme au chien technique mixte sur toile signée et datée (19)97 27x22 5 cm
Giuseppe Santomaso (1907-1990)   Sans titre lithographie couleur numérotée I/XX signée et
Giuseppe Santomaso (1907-1990)   Sans titre lithographie couleur numérotée I/XX signée et datée (19)70 au crayon 41x32 cm
Manfred Schling (1951) Composition technique mixte sur papier signée et datée (19)92 75x53 cm
Seen  (Richard Mirando)  -1961   Composition peinture à la bombe sur plan de New
Jack Spencer (1951) Capilla Oaxaca Mexico tirage argentique traité avec des pigments "oveopasto"