- Grille
Johann Friedrich Dietler (1804-1874) Portraits de Julie Ernestine et Odile Couvreu lot de 3
Johann Friedrich Dietler (1804-1874) Les enfants Laure Arnold Frédéric Emma et Blanche Couvreu&
Ecole française (1er quart du XVIIIe s.) Portraits de Jonas Emmanuel Bondeli et de son épouse
Ecole suisse (XIXe s.) Vue de Vevey et le Château de l'Aile huile sur toile 42x57 5 cm
Jakob  Emanuel Handmann (1718-1781) Portraits présumés de Nicolas Théodore de Goumoëns (1730-
Jakob Emanuel Handmann  (1718-1781) Portrait de Jean Jugla huile sur toile signée et datée
Jakob Emanuel Handmann  (1718-1781) Portrait de Jean Jugla huile sur toile signée et datée 1772 au verso 82x64 cm
Jakob Emanuel Handmann  (1718-1781) Portrait de Mr Fontanière de Lavabre huile sur toile
Jakob Emanuel Handmann  (1718-1781) Portrait de Mr Fontanière de Lavabre huile sur toile signée et datée 1762 au verso 81 5x63 cm
Jakob Emanuel Handmann (1718-1781) Portrait de Marie Madeleine de Rovéréa (1712-1767) épouse de
Eugène Mathieu (1812-?) Portrait d'Olympe Couvreu de Deckersberg huile sur toile signée format
Eugène Mathieu (1812-?) Portrait d'Olympe Couvreu de Deckersberg huile sur toile signée format ovale 52x44 cm
Amélie Munier-Romilly  (1788-1875) Portrait de Julie Olympe Couvreu-Ausset lavis et rehauts de
Alexander Speissegger (1750-1798) Portaits de Jacob Couvreu de Deckersberg (1722-1793) et de son
François Bocion (1828-1890) Parc animé sur les hauteurs de Clarens huile sur toile signée et
Louis Carrard (1785-1844)   attr. à   Vue panoramique de l'Arc lémanique depuis Lausanne
Louis Carrard (1785-1844)   attr. à   Vue panoramique de l'Arc lémanique depuis Lausanne importante aquarelle sur papier 33x188 cm
Ecole suisse (XIXe s.) Légende de Guillaume Tell   ca 1830 aquarelle sur papier 61x91 cm (à
Ecole suisse (XIXe s.) Légende de Guillaume Tell   ca 1830 aquarelle sur papier 61x91 cm (à vue)
Ecole suisse (XIXe s.) Le coup de vent lavis gris sur papier 31x44 5 cmProvenance: Château d'
Ecole suisse (XIXe s.) Le coup de vent lavis gris sur papier 31x44 5 cmProvenance: Château d'Hauteville famille Grand d'Hauteville
Jean-Philippe George-Juillard (1818-1888)   Rivière de montagne   huile sur toile signée 36
Jean-Philippe George-Juillard (1818-1888)   Rivière de montagne   huile sur toile signée 36 5x25 5 cm
Firmin Massot (1766-1849)   attr. à   Portrait de jeune fille estompe sur papier et rehauts
Firmin Massot (1766-1849)   attr. à   Portrait de jeune fille estompe sur papier et rehauts de craie blanche 20x15 cm (à vue)
Alfred Metzener (1833-1905) Paysage alpestre  animé  avec cascade   huile sur toile
Alfred Metzener (1833-1905) Paysage alpestre  animé  avec cascade   huile sur toile signée 70x60 cm
Amélie Munier-Romilly (1788-1875) attr. à   Portraits d'enfants paire de  mines de plomb
Rodolphe Piguet (1840-1915) Champ de blé et Les labours paire de pastels sur papier signés 18
Rodolphe Piguet (1840-1915) Champ de blé et Les labours paire de pastels sur papier signés 18 5x26 cm (à vue)
Auguste Emile Pinchart (1842-1920) Petit-déjeuner au bord du Léman aquarelle sur papier signée
Auguste Emile Pinchart (1842-1920) Petit-déjeuner au bord du Léman aquarelle sur papier signée 40x31 5 cm
Antonio Rinaldi (1816-1875) Portrait de jeune femme huile sur toile signée et datée 1854 48x39
Antonio Rinaldi (1816-1875) Portrait de jeune femme huile sur toile signée et datée 1854 48x39 cm
Maurice Barraud (1889-1954) "Le bouquet d'Annette" huile sur toile signée titrée au verso 63x52
Maurice Barraud (1889-1954) "Le bouquet d'Annette" huile sur toile signée titrée au verso 63x52 cm
Louis Amédée Baudit (1870-1960) Genève la rade huile sur toile signée et datée 1931 contresignée au verso 24x35 cm
Edmond Bille (1878-1959) Le 1er avril le chevrier   projet pour page de calendrier encre et
Frédéric Boissonnas (1858-1946) Vue du Simplon tirage  argentique noir et blanc signé à la
Frédéric Boissonnas (1858-1946) Vue du Simplon tirage  argentique noir et blanc signé à la plume 57x45 cm
Roger Delapierre (1935) "Parc La Grange Genève" huile sur toile signée située au verso 46x61
Roger Delapierre (1935) "Parc La Grange Genève" huile sur toile signée située au verso 46x61 cm
Roger Delapierre (1935) "Perle du Lac Genève" huile sur toile signée située et datée 1999 au
Roger Delapierre (1935) "Perle du Lac Genève" huile sur toile signée située et datée 1999 au verso 46x55 cm
Jean Félix Ducommun (1920-1958)   Casino de Locarno   huile sur toile signée et datée (19)
Jean Félix Ducommun (1920-1958)   Casino de Locarno   huile sur toile signée et datée (19)45 32 5x46 cm
Jean Félix Ducommun (1920-1958) Bord de mer "Cros de Cagnes" huile sur toile signée et datée (
Jean Félix Ducommun (1920-1958) Bord de mer "Cros de Cagnes" huile sur toile signée et datée (19)55 située au verso 65x81 cm
Ecole suisse (XXe s.) Pommes sur drapé jaune huile sur toile 61x50 cm  Etiquette au verso:
Ecole suisse (XXe s.) Pommes sur drapé jaune huile sur toile 61x50 cm  Etiquette au verso: Galerie Moos n°  4321
John Graz (1891-1980) "Femme du Valais Evolène" tempera sur carton signée et titrée au verso
John Graz (1891-1980) Le grand arbre tempera sur toile signée et dédicacée 46 5x38 cmProvenance: collection Charles Henri Carey
Abraham Hermanjat (1862-1932) Au bord de l'Aubonne huile sur toile marouflée sur panneau signée
Abraham Hermanjat (1862-1932) Au bord de l'Aubonne huile sur toile marouflée sur panneau signée et datée (19)26 26 5x34 cm
Janebé (Jeanne Baraud-Pellet) (1907-2000) Nature morte bouquet et coupe de fruits huile sur
Janebé (Jeanne Baraud-Pellet) (1907-2000) Nature morte bouquet et coupe de fruits huile sur pavatex signée et datée (19)49 81 5x58 5 cm
Jean Lehmann (1885-1969) Adam et Eve huile sur toile signée et datée (19)42 70x60 cm
Carl Walter Liner (1914-1997) Arbres sous la neige technique mixte sur panneau aggloméré signée
Henri van Muyden (1860-1936) Portrait de Daniel Baud-Bovy huile sur toile monogrammée et datée (
Henri van Muyden (1860-1936) Portrait de Daniel Baud-Bovy huile sur toile monogrammée et datée (19)06 41x29 cm
Charles Clos Olsommer (1883-1966) Enfant en prière sanguine craie blanche pastel et aquarelle
Charles Clos Olsommer (1883-1966) Enfant en prière sanguine craie blanche pastel et aquarelle sur papier chamois signée 48x39 cm (à vue)
Alexandre Perrier (1862-1936) Campagne genevoise crayon graphite sur papier cachet d'atelier
Alexandre Perrier (1862-1936) Campagne genevoise crayon graphite sur papier cachet d'atelier numéroté 133 au verso 31x46 5 cm (à vue)
Alexandre Perrier (1862-1936)   Au pied du Salève crayon graphite sur papier cachet d'atelier numéroté 141 au verso 31x46 5 cm (à vue)
Hans Potthof (1911-2003) Paysage animé sous la neige huile sur toile signée 54 5x80 cm
Casimir Reymond (1893-1969) Portrait d'un homme (frère de l'artiste) huile sur toile signée
Casimir Reymond (1893-1969) Portrait d'un homme (frère de l'artiste) huile sur toile signée 41x32 5 cm
François de Ribaupierre (1886-1981)   La Dent Blanche huile sur pavatex monogrammée 60x64 5
Albert Schmidt (1883-1970) L'Estérel falaise huile sur panneau signée et datée (19)56 29 5x41
Albert Schmidt (1883-1970) L'Estérel falaise huile sur panneau signée et datée (19)56 29 5x41 5 cm (à vue)
Albert Schmidt (1883-1970) Coin de jardin huile sur toile signée 60x73 cm
Albert Silvestre (1869-1954) Le Léman au crépuscule huile sur toile signée et datée (19)18 60x81
Albert Silvestre (1869-1954) Le Léman au crépuscule huile sur toile signée et datée (19)18 60x81 5 cm
Paul Séchaud (1906-1982) Roses coupées huile sur toile signée 55x46 cm
Otto Vautier (1863-1919) Nu féminin pastel sur papier marouflé sur toile signé 73x51 cm
Anonyme (XIXe s) Femme aux parures de perles huile sur toile probablement XIXe s. format ovale
Anonyme (fin du XIXe - début du XXe s) Portrait d'homme au turban huile sur toile 50x40 5 cm
Anonyme (XIXe s.) Taureau bronze à patine brune 29x36x14 5 cm  Ancienne attribution à
Antoine Louis Barye (1796-1875) Le lion de la colonne de Juillet bas relief en bronze à patine
Basilius Besler (1561-1629) Caryophyllus multiplex maximus variegatus et Papaver flore multiplici
Louis Paul Pierre Dumont (1822-?)   Scène de ville portuaire du Nord huile sur toile signée et
Louis Paul Pierre Dumont (1822-?)   Scène de ville portuaire du Nord huile sur toile signée et datée 1879 64 5x54 cm
Ecole anglaise (ca 1830) Cavaliers dans la campagne aquarelle et gouache sur papier 38x56 5 cm
Ecole flamande (XVIIIe s.) Saint Sébastien huile sur cuivre 22x16 5 cm