Affinez votre recherche
- Argenterie (108)
- Armes (40)
- Art de la table (16)
- Art d'Orient et d'Extrême-Orient (108)
- Art Islamique (6)
- Art Nouveau et Art Déco (17)
- Beaux Arts et Documentation (23)
- Bijoux (448)
- Briquets (1)
- Ceramique et verrerie (21)
- Collection du musée Lombard (7)
- Géographica - voyages (20)
- Helvética (18)
- Icônes (45)
- Livres des XVIe et XVIIe s. (26)
- Livres du XIXe s. (25)
- Livres du XVIIIe s. (78)
- Livres illustrés modernes et de littérature du XXe s. (60)
- Luminaires (8)
- Lustres (2)
- Maroquinerie (43)
- Métal argenté (6)
- Miroirs (3)
- Mobilier (100)
- Mode (3)
- Montres (99)
- Objets d'Art (70)
- Objets d'Art russes (97)
- Objets de vitrine (33)
- Pendules (10)
- Pendulettes (7)
- Stylos (11)
- Tableaux (217)
- Tableaux russes (15)
- Tapis (90)
Estimation
Catégorie
- Grille
Tapis Ispahan Iran 2ème moitié du XXe s. en laine et soie à petit médaillon central vert sur
Tapis Ispahan Iran 2ème moitié du XXe s. à médaillon central ivoire et bleu sur fond rouge parsemé de fleurs bordure bleue 255x389 cm
Tapis Mazlagan Iran 2ème moitié du XXe s. à médaillon central rose fleuri sur fond bleu nuit et
Tapis Mazlagan Iran 2ème moitié du XXe s. à médaillon central rose fleuri sur fond bleu nuit et rose bordure rose 126x177 cm
Tapis de passage Ghom Iran 2ème moitié du XXe s. en soie orné de deux médaillons centraux sur
Tapis Bidjar Iran 2ème moitié du XXe s. à semis de petites fleurs stylisées sur fond brique bordure bleue 136x208 cm
Tapis Ghom Iran 2ème moitié du XXe s. en soie à médaillon central ivoire sur fond bleu parsemé
Tapis Ghom Iran 2ème moitié du XXe s. en soie à médaillon central ivoire sur fond bleu parsemé de rinceaux fleuris signé 101x155 cm
Tapis Najafabad Iran 3ème quart du XXe s. à médaillon central ivoire et bleu sur fond rouge fleuri bordure rouge 136x230 cm
Tapis Ghom Iran 2ème moitié du XXe s.   en soie à médaillon central composé d'un parterre
Tapis Axminster Angleterre début du XXe s. à décor de grands rinceaux fleuris sur fond beige
Tapis Kazakh Caucase 1er quart du XXe s. à deux octogones centraux rouges sur fond bleu étoilé
Tapis Kazakh Caucase 1er quart du XXe s. à deux octogones centraux rouges sur fond bleu étoilé 105x171 cm
Tapis kilim Gachgaï Iran à décor de frises horizontales polychromes ornées de motifs géométriques
Tapis kilim Gachgaï Iran à décor de frises horizontales polychromes ornées de motifs géométriques ancien 183x301 cm
Tapis Tebriz Iran à champ central ivoire orné d'oiseaux perchés sur des rinceaux en enroulement
Tapis Tebriz Iran à champ central ivoire orné d'oiseaux perchés sur des rinceaux en enroulement ancien 140x140 cm
Tapis de prière Kazakh Caucase à mihrab bleu décoré d'étoiles sur fond rouge à semis de losanges ancien 122x125 cm
Tapis Cachemire en soie à décor d'un vase fleuri sur fond rose bordure bleue ancien 122x198 cm
Cartel et sa console d'époque Louis XIV   en placage d'écaille brune décoration d'espagnolettes
Cartel  sur sa console murale en partie d'époque Louis XV  en placage d'écaille rouge
Cartel sur sa console murale d'époque Louis XV  en placage de loupe d'orme chapeau surmonté d'
Pendule neuchâteloise d'alcôve fin XVIIIe s.   en bois laqué noir à décor de bouquets de
Pendule à portique d'époque Louis XVI en marbre blanc simulant un temple d'Amour à quatre colonnes
Pendule d'époque Empire en porcelaine de Locré   formée d?une colonne à fond bleu décorée de
Pendule cage à balancier compensé au mercure XIXe s. en laiton doré cadran rond émaillé blanc à
Pendule cage à balancier compensé au mercure XIXe s. en laiton doré cadran rond émaillé blanc à chiffre arabes h. 28 cm
Pendule urne de style Louis XVI fin XIXe s.   en laiton ciselé et doré à décor de scène à l'
Paire de candélabres d'époque Restauration   représentant deux  putti  debout en
Paire de candélabres de style Louis XV époque Napoléon III représentant deux putti  assis en
Paire de bougeoirs d'époque Louis XVI en marbre et bronze doré à motifs de coupe sur piédouche
Suite de 4 appliques de style Louis XVI fin XIXe s.   en bronze doré à trois bras de lumière
Paire d'appliques d'époque Louis XVI en métal polychrome à un bras de lumière orné de fleurs
Paire d'appliques de style Louis XVI début XXe s.   en bronze ciselé et doré à fût central orné
Paire d'appliques de style Louis XVI début XXe   s.   en bronze ciselé et doré à fût
Lustre de style Louis XV XXe s. en vermeil à cinq bras de lumière ciselés de rinceaux végétaux
Lustre corbeille d'époque Restauration en bronze et pampilles de verre à six lumières supportées
Miroir de style Louis XV XIXe s. à cadre en bois doré surmonté d'un fronton sculpté dans le goût
Paire de miroirs de style Louis XVI XIXe s. à cadre en bois doré et sculpté à fronton orné d'une
Miroir à parecloses de cheminée de style Louis XVI époque Napoléon III.   à cadre en bois
Scène mythologique tapisserie des Flandres  en laine et soie polychromes fin XVIe-début XVIIe s.   365x277 cm (dégâts bordure reprise)
Crédence zurichoise début XVIIIe s. en chêne et loupe d'érable à décor mouluré de losanges la
Buffet Italie du Nord XVIIIe s. en noyer et placage de loupe de noyer ouvrant par cinq tiroirs
Oratoire Suisse XVIIe s. en chêne ouvrant par trois tiroirs en partie haute un vantail et un
Coffre Suisse XVIe s. en noyer orné en façade de panneaux sculptés de rinceaux végétaux alternant
Armoire Portugal début XVIIIe s. en noyer et placage de loupe de noyer ouvrant par deux portes à
Commode Italie fin XVIIe s. en noyer mouluré ouvrant par trois tiroirs en façade entrées de
Coffre Suisse XVIIe s. en chêne et noyer à façade ornée de deux panneaux sculptés de rinceaux
Coffre de voyage Suisse début XVIIIe s. ouvrant par un abattant à marqueterie en damier façade
Console Italie fin XVIIe  s. en noyer et placage de loupe de noyer plateau déployant à décor
Scène de guerre   tapisserie des Flandres en laine et soie polychromes fin XVIe-début XVIIe s.
Scène de guerre   tapisserie des Flandres en laine et soie polychromes fin XVIe-début XVIIe s. 260x307 cm
Visage de faune sculpture en marbre probablement Italie XVIe - XVIIe s h. 43 cm
La mouette apprend à Venus la faute de son fils Cupidon   Tapisserie en laine et soie
Paire de jardinières de style Renaissance XXe s. en marbre de Carrare panse sculptée de têtes d'
Paire de fauteuils d'époque Louis XIV en noyer accotoirs mouvementés piétement en os de mouton
Commode zurichoise XVIIIe s. en placage de noyer à façade arbalète ouvrant par trois tiroirs
Commode scriban zurichoise début XVIIIe s. en noyer façade en arbalète ouvrant par trois tiroirs
Commode d'époque Louis XIV en marqueterie en première partie et contrepartie de cuivre et écaille
Commode d'époque Louis XV en placage de bois de rose ouvrant par trois tiroirs à façade galbée
Bureau plat début XVIIIe s. en bois noirci ouvrant par trois tiroirs en ceinture garniture en
Important bureau plat de style Louis XV début XXe s. en placage de bois de rose et de loupe d'orme