Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 10 Scudi 1762 - Fr. 36 AU (g 7,82) Grading: BB+ Minimum Bid: ?700
MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 10 Scudi 1762 - Fr. 36 AU (g 7,82) Grading: BB+ Minimum Bid: ?700 ...[more]
MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 5 Scudi 1756 - Fr. 37 AU (g 3,90) Grading: BB+ Minimum Bid: ?500
MALTA Emmanuel Pinto (1741-1773) 5 Scudi 1756 - Fr. 37 AU (g 3,90) Grading: BB+ Minimum Bid: ?500 ...[more]
MAROCCO Hassan II (1962-1999) 250 Dirhams 1977 - Fr. 6 AU Grading: FS Minimum Bid: ?300 ...[more]
MESSICO Ferdinando VII (1808-1822) Escudo 1814 - Fr. 56 AU (g 3,00) Proveniente da montatura
MESSICO Ferdinando VII (1808-1822) Escudo 1814 - Fr. 56 AU (g 3,00) Proveniente da montatura Grading: BB Minimum Bid: ?100 ...[more]
MESSICO Repubblica - Mezzo escudo 1837 Ga - Fr. 113 AU (g 1,68) R Grading: qSPL Minimum Bid: ?200
MESSICO Repubblica - Mezzo escudo 1837 Ga - Fr. 113 AU (g 1,68) R Grading: qSPL Minimum Bid: ?200 ...[more]
MONACO Onorato V (1819-1841) Decime 1838 Prova - Gad. 111; KM Pn 5 CU (g 14,31) R Grading: FDC
MONACO Onorato V (1819-1841) Decime 1838 Prova - Gad. 111; KM Pn 5 CU (g 14,31) R Grading: FDC Minimum Bid: ?350 ...[more]
MONACO Onorato V (1819-1841) 5 Centimes 1838 Prova - Gad. 110; KM Pn 3 CU (g 9,81) R Grading: FDC
MONACO Onorato V (1819-1841) 5 Centimes 1838 Prova - Gad. 110; KM Pn 3 CU (g 9,81) R Grading: FDC Minimum Bid: ?300 ...[more]
MONTENEGRO Nicola I (1860-1918) 20 Perpera 1910 - Fr. 2 AU (g 6,77) Conservazione eccezionale
MONTENEGRO Nicola I (1860-1918) 20 Perpera 1910 - Fr. 2 AU (g 6,77) Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?1000 ...[more]
NAMIBIA 100 R 1987 Prova - AU (g 6,34) RRR Grading: FS Minimum Bid: ?1000 ...[more]
NEWFOUNDLAND 2 Dollari 1865 - Fr. 1 AU (g 3,32) Grading: BB Minimum Bid: ?350 ...[more]
NORVEGIA Oscar II (1872-1905) 20 Corone 1878 - Fr. 17 AU (g 8,96) Graffietti nel campo del D/
NORVEGIA Oscar II (1872-1905) 20 Corone 1878 - Fr. 17 AU (g 8,96) Graffietti nel campo del D/ Grading: SPL/SPL+ Minimum Bid: ?600 ...[more]
OLANDA Olanda e Westfriesland - 6 Stuivers 1747 - KM 45a AU (g 6,85) RR Da montatura Grading: BB+
OLANDA Olanda e Westfriesland - 6 Stuivers 1747 - KM 45a AU (g 6,85) RR Da montatura Grading: BB+ Minimum Bid: ?600 ...[more]
OLANDA Overyssel - Ducatone 1734 - KM 80 AG (g 32,56) Difetti di conio Grading: SPL+ Minimum Bid: ?
OLANDA Overyssel - Ducatone 1734 - KM 80 AG (g 32,56) Difetti di conio Grading: SPL+ Minimum Bid: ?350 ...[more]
OLANDA Guglielmo I (1815-1840) 5 Gulden 1827 B - Fr. 328 AU (g 3,35) Grading: qBB Minimum Bid: ?250
OLANDA Guglielmo I (1815-1840) 5 Gulden 1827 B - Fr. 328 AU (g 3,35) Grading: qBB Minimum Bid: ?250 ...[more]
OLANDA Guglielmo I (1815-1840) 2,5 Gulden 1840 - KM 67 AG (g 25,01) Conservazione eccezionale coi
Indie Olandesi - Gulden 1840 - KM 300 AG (g 9,95) Grading: SPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
OMAN 25 Rials 1987 - Fr. 10 AU (g 10,28) Tiratura di 4.000 esemplari Grading: FS Minimum Bid: ?400
OMAN 25 Rials 1987 - Fr. 10 AU (g 10,28) Tiratura di 4.000 esemplari Grading: FS Minimum Bid: ?400 ...[more]
Quarto di Rial 1397 Piefort - cfr. Fr. 9 AU (g 13,76) RRR Grading: FDC Minimum Bid: ?600 ...[more]
PALAU Dollaro 2003 - Fr. 4 AU (g 1,24) Grading: FS Minimum Bid: ?80 ...[more]
PAPUA NUOVA GUINEA 50 Kina 1994 - Fr. 17 AU (g 7,96) Grading: FS Minimum Bid: ?400 ...[more]
PERU Ferdinando VII (1808-1824) Mezzo escudo 1819 - Fr. 59 AU (g 1,68) RR Graffietti sotto il busto
PERU Repubblica (1822-) Mezzo escudo 1826 Cuzco - Fr. 60 AU (g 1,65) R Grading: MB Minimum Bid: ?
PERU Repubblica (1822-) Mezzo escudo 1826 Cuzco - Fr. 60 AU (g 1,65) R Grading: MB Minimum Bid: ?150 ...[more]
PERU Repubblica (1822-) 2 Escudos 1853 - Fr. 65 AU (g 6,75) Grading: BB Minimum Bid: ?200 ...[more]
PERU Repubblica (1822-) 100 Soles 1951 - Fr. 78 AU (g 46,81) Grading: qFDC Minimum Bid: ?1500
PERU Repubblica (1822-) 100 Soles 1951 - Fr. 78 AU (g 46,81) Grading: qFDC Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Sud Perù - Mezzo escudo 1838 - Fr. 94 AU (g 1,76) RRR Ex collezione Eliasberg, lotto 3553. Modesti
POLONIA Augusto III (1733-1763) Dodicesimo di tallero o doppelgroschen 1747 per il matrimonio della
PORTOGALLO Giovanni V (1750-1777) 400 Reis 1720 - Fr. 100 AU (g 1,04) Traccia d?appiccagnolo
PORTOGALLO Giovanni V (1750-1777) 400 Reis 1720 - Fr. 100 AU (g 1,04) Traccia d?appiccagnolo Grading: BB Minimum Bid: ?100 ...[more]
PORTOGALLO Miguel I (1828-1834) Mezza peca 1831 - Fr. 139 AU (g 7,17) RRR Tiratura di soli 225
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) Peca 1834 - Fr. 141 AU (g 14,37) RR Grading: SPL+/qFDC Minimum Bid:
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) Peca 1834 - Fr. 141 AU (g 14,37) RR Grading: SPL+/qFDC Minimum Bid: ?1800 ...[more]
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 2.500 Reis 1838 - Fr. 143 AU (g 4,80) RR Tiratura di soli 1.114
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 1.000 Reis 1851 - Fr. 144 AU (g 1,78) Grading: SPL/SPL+ Minimum
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 1.000 Reis 1851 - Fr. 144 AU (g 1,78) Grading: SPL/SPL+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 20 Reis 1850 - KM 482 CU (g 25,62) Conservazione eccezionale
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 20 Reis 1850 - KM 482 CU (g 25,62) Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?300 ...[more]
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 10 Reis 1836 - KM 406 CU (g 12,41) Conservazione eccezionale
PORTOGALLO Maria II (1834-1853) 10 Reis 1836 - KM 406 CU (g 12,41) Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?300 ...[more]
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 1.000 Reis 1855 - Fr. 149 AU (g 1,78) Graffietti al D/ Grading: BB
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 1.000 Reis 1855 - Fr. 149 AU (g 1,78) Graffietti al D/ Grading: BB Minimum Bid: ?150 ...[more]
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 10.000 Reis 1879 - Fr. 152 AU (g 17,78) Minimi segnetti da contatto
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 10.000 Reis 1889 - Fr. 152 AU (g 17,64) Grading: FDC Minimum Bid: ?
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 10.000 Reis 1889 - Fr. 152 AU (g 17,64) Grading: FDC Minimum Bid: ?1000 ...[more]
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 5.000 Reis 1886 - Fr. 153 AU (g 8,89) Grading: FDC Minimum Bid: ?700
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 5.000 Reis 1886 - Fr. 153 AU (g 8,89) Grading: FDC Minimum Bid: ?700 ...[more]
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 2.000 Reis 1866 - Fr. 151 AU (g 3,52) Grading: MB/qBB Minimum Bid: ?
PORTOGALLO Pedro V (1853-1861) 2.000 Reis 1866 - Fr. 151 AU (g 3,52) Grading: MB/qBB Minimum Bid: ?150 ...[more]
PORTOGALLO Repubblica (1974-) Escudo 2001 - Fr. 206 AU (g 4,62) Grading: FS Minimum Bid: ?150
PORTOGALLO Repubblica (1974-) Escudo 2001 - Fr. 206 AU (g 4,62) Grading: FS Minimum Bid: ?150 ...[more]
QATAR 5 Riyals 2000 - Fr. 1 AU Incapsulato PF-68 ?ultra cameo? dalla NGC Grading: FS Minimum Bid: ?
QATAR 5 Riyals 2000 - Fr. 1 AU Incapsulato PF-68 ?ultra cameo? dalla NGC Grading: FS Minimum Bid: ?1000 ...[more]
RHODESIA Sterlina 1966 - Fr. 2 AU (g 8,00) Grading: FS Minimum Bid: ?400 ...[more]
ROMANIA Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944 - Fr. 21 AU (g 6,56) Grading: FDC Minimum Bid: ?200
ROMANIA Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944 - Fr. 21 AU (g 6,56) Grading: FDC Minimum Bid: ?200 ...[more]
ROMANIA Repubblica (1948-) 100 Lei 1999 - Fr. 27a AU (g 1,26) Grading: FS Minimum Bid: ?100 ...[more]
RUSSIA Elisabetta (1741-1761) Rublo 1776 - KM 66.a AG (g 23,01) Conservazione eccezionale per
RUSSIA Pietro III (1761-1762) Rublo 1762 MMD - Dav. 1682; KM 47.1 AG (g 23,18) RR Grading: MB
RUSSIA Pietro III (1761-1762) Rublo 1762 MMD - Dav. 1682; KM 47.1 AG (g 23,18) RR Grading: MB Minimum Bid: ?1000 ...[more]
RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1888 - Fr. 168 AU (g 6,43) Grading: qSPL Minimum Bid: ?
RUSSIA Alessandro III (1881-1894) 5 Rubli 1888 - Fr. 168 AU (g 6,43) Grading: qSPL Minimum Bid: ?600 ...[more]
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - Fr. 177 AU (g 12,88) Grading: qSPL/SPL Minimum Bid: ?
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - Fr. 177 AU (g 12,88) Grading: qSPL/SPL Minimum Bid: ?800 ...[more]
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1902 - Fr. 179 AU (g 8,61) Grading: BB+/SPL Minimum Bid: ?400
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1902 - Fr. 179 AU (g 8,61) Grading: BB+/SPL Minimum Bid: ?400 ...[more]
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Rubli 1897 - Fr. 178 AU (g 6,30) Grading: qBB/BB Minimum Bid: ?
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 7,50 Rubli 1897 - Fr. 178 AU (g 6,30) Grading: qBB/BB Minimum Bid: ?600 ...[more]
RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1913 - KM 70 AG (g 20,03) Grading: FDC Minimum Bid: ?140 ...[more]
URSS Rublo 1921 - KM 84 AG (g 19,93) Grading: FDC Minimum Bid: ?120 ...[more]
SAINT KITTS & NEVIS 100 Dollari 1982 - Fr. 1 AU (g 8,12) RRRR Tiratura di soli 15 esemplari Grading: FDC Minimum Bid: ?1800 ...[more]
SAMOA AMERICANA 50 Dollari 1988 - Fr. 3 AU (g 7,78) RR Tiratura di 100 esemplari Grading: FS
SAMOA AMERICANA 50 Dollari 1988 - Fr. 3 AU (g 7,78) RR Tiratura di 100 esemplari Grading: FS Minimum Bid: ?700 ...[more]
SENEGAL 500 Franchi 1975 - Fr. 7 AU (g 8,00) Grading: FDC Minimum Bid: ?300 ...[more]
SEYCHELLES 500 Rupie 1985 - Fr. 5 AU (g 7,12) Grading: FS Minimum Bid: ?300 ...[more]
SERBIA Michael III (1860-1868) 10 Para 1868 h 6 - KM 3 CU (g 9,88) Graffietti ma di conservazione
SERBIA Milan IV (1868-1889) 10 Dinara 1882 - Fr. 5 AU (g 3,18) Grading: BB Minimum Bid: ?200
SERBIA Milan IV (1868-1889) 10 Dinara 1882 - Fr. 5 AU (g 3,18) Grading: BB Minimum Bid: ?200 ...[more]
SERBIA Pietro I (1903-1918) 5 Dinara 1904 - KM 27 AG (g 25,04) Raro in questa conservazione Grading: FDC Minimum Bid: ?1200 ...[more]
SIRIA Pound 1950 - Fr. 2 AU (g 6,76) Grading: FDC Minimum Bid: ?300 ...[more]
SIRIA Mezzo pound 1950 - Fr. 3 AU (g 3,38) Grading: FDC Minimum Bid: ?150 ...[more]