Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
Innocenzo XII (1691-1700) Giulio 1700 A. IX Porta Santa - Munt. 52 AG (g 3,04) Bella patina
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia A. I Indirizzo programmatico del pontificato - Opus: G. Hamerani
Innocenzo XII (1691-1700) Medaglia A. II Ricevimento dei poveri - Opus: G. Hamerani - Bart. 693
Innocenzo XII (1691-1700) Bolla legata a documento in pergamena datato A. I - Il documento,
Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,78) Graffietti al R/ sopra la colomba Grading:
Sede Vacante (1700) Piastra 1700 - Munt. 3 AG (g 31,78) Graffietti al R/ sopra la colomba Grading: qSPL Minimum Bid: ?500 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1700 A. I - Munt. 41 AG (g 31,94) RR Grading: BB/BB+ Minimum Bid: ?
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1700 A. I - Munt. 41 AG (g 31,94) RR Grading: BB/BB+ Minimum Bid: ?800 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 31,92) RR Macchia al margine del D/
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 31,92) RR Macchia al margine del D/ Grading: qSPL/BB+ Minimum Bid: ?700 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 32,12) RR Grading: SPL Minimum Bid: ?
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 32,12) RR Grading: SPL Minimum Bid: ?1200 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VI - Munt. 45 AG (g 31,73) Grading: BB Minimum Bid: ?500
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VI - Munt. 45 AG (g 31,73) Grading: BB Minimum Bid: ?500 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VI - Munt. 46 AG (g 32,03) RR Splendida patina Grading: SPL
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VI - Munt. 46 AG (g 32,03) RR Splendida patina Grading: SPL Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VII - Munt. 36 AG (g 32,08) RR Grading: BB+ Minimum Bid: ?1500
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. VII - Munt. 36 AG (g 32,08) RR Grading: BB+ Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XIII - Munt. 38 AG (g 32,00) R Conservazione eccezionale per
Clemente XI (1700-1721) Piastra A. XV - Munt. 50 AG (g 31,96) RRR Moneta ancora più rara in questa
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG (g 15,84) R Grading: BB Minimum
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1705 A. V - Munt. 52 AG (g 15,84) R Grading: BB Minimum Bid: ?1200 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1715 A. XV - Munt. 51 AG (g 15,95) R Grading: SPL/SPL+
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1715 A. XV - Munt. 51 AG (g 15,95) R Grading: SPL/SPL+ Minimum Bid: ?1000 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Grosso A. X - Munt. 121 AG (g 1,36) Bella patina Grading: SPL+ Minimum Bid:
Clemente XI (1700-1721) Grosso A. X - Munt. 121 AG (g 1,36) Bella patina Grading: SPL+ Minimum Bid: ?150 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Grosso A. XIII - Munt. 124 AG (g 1,44) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?150
Clemente XI (1700-1721) Grosso A. XIII - Munt. 124 AG (g 1,44) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?150 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Mezzo grosso A. XII - Munt. 157 AG (g 0,77) Bella patina Grading: SPL+
Clemente XI (1700-1721) Mezzo grosso A. XII - Munt. 157 AG (g 0,77) Bella patina Grading: SPL+ Minimum Bid: ?120 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Mezzo grosso - Munt. 166 AG (g 0,72) Grading: qFDC Minimum Bid: ?130
Clemente XI (1700-1721) Mezzo grosso - Munt. 166 AG (g 0,72) Grading: qFDC Minimum Bid: ?130 ...[more]
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Lira 1702 - Munt. 179 AG (g 6,06) RRR Esemplare eccezionale di
Clemente XI (1700-1721) Ferrara - Piastra 1709 A. IX - Munt. 225 AG (g 31,35) RRR Modesta traccia
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. I Elevazione al soglio pontificio - Opus: Hamerani - Miselli 21
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1700 Chiusura della Porta Santa - Opus: G. Hamerani - Spink 1594
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. III L?acquedotto di Civitavecchia - Opus: Saint-Urbain - Bart.
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. VII la Colonna Antonina - Opus: E. Hamerani - Bart. 707 AG (g
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XI Preghiere per la fine della guerra in Europa - Opus: E.
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1713 A. XIII Fine della guerra di successione spagnola - Opus: E.
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1714 A. XIV I bagni di Nocera - Opus: E. Hamerani - Bart. 714 AE (
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XV Restauro della chiesa di San Clemente - Opus: E. Hamerani -
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XIX Le missioni in Asia - Opus: E. Hamerani - Bart. 719 AU (g
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XX Istituto delle Arti e delle Scienze di Bologna - Opus: E.
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XX Istituto delle Arti e delle Scienze di Bologna - Opus: F.
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio - Munt. 7 AG (g 3,05) RR Bella patina iridescente Grading: SPL+
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio - Munt. 7 AG (g 3,05) RR Bella patina iridescente Grading: SPL+ Minimum Bid: ?400 ...[more]
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio - Munt. 7 AG (g 3,02) RR Bella patina, una schiacciatura al
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio A. I del Possesso - Munt. 9 AG (g 2,52) RR Splendido esemplare
Innocenzo XIII (1721-1724) Bologna - 80 Bolognini 1724 - Munt. 22a AG (g 24,16) RRR Esemplare di
Innocenzo XIII (1721-1724) Medaglia A. III Congresso francescano - Opus: E. Hamerani - Bart. 723 AG
Benedetto XIII (1724-1730) Zecchino 1729 - Munt. 2 AU (g 3,41) RRR Modesta ondulazione del tondello
Benedetto XIII (1724-1730) Zecchino 1729 - Munt. 2 AU (g 3,41) RRR Modesta ondulazione del tondello Grading: SPL Minimum Bid: ?3000 ...[more]
Benedetto XIII (1724-1730) Giulio 1725 A. I Porta Santa - Munt. 6 AG (g 3,01) R Minimi graffietti e
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1727 A. IV Ospedale di S. Maria e S. Gallicano - Opus: E.
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. III Consacrazioni giubilari - Opus: E. Hamerani - Bart. 726
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1728 A. V Penitenziario di Civitavecchia - Opus: E. Hamerani -
Sede vacante (1730) Testone 1730 - Munt. 3 AG (g 9,11) RRR Esemplare di eccezionale conservazione
Clemente XII (1730-1740) Scudo d?oro 1735 A. V - Munt. 14 AU (g 3,06) Grading: SPL Minimum Bid: ?
Clemente XII (1730-1740) Scudo d?oro 1735 A. V - Munt. 14 AU (g 3,06) Grading: SPL Minimum Bid: ?700 ...[more]
Clemente XII (1730-1740) Scudo d?oro 1735 A. VI - Munt. 11 AU (g 3,06) R Splendido esemplare
Clemente XII (1730-1740) Scudo d?oro 1735 A. VI - Munt. 11 AU (g 3,06) R Splendido esemplare Grading: SPL+/FDC Minimum Bid: ?1200 ...[more]
Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra 1736 A. VII - Munt. 19 AG (g 14,73) Bella patina di vecchia
Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV - Munt. 39 AG (g 8,44) Grading: SPL Minimum Bid: ?300
Clemente XII (1730-1740) Testone A. IV - Munt. 39 AG (g 8,44) Grading: SPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 A. IV - Munt. 43 AG (g 8,33) Grading: SPL+/qFDC Minimum
Clemente XII (1730-1740) Testone 1734 A. IV - Munt. 43 AG (g 8,33) Grading: SPL+/qFDC Minimum Bid: ?350 ...[more]
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 50 AG (g 8,39) Frattura del tondello Grading:
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 50 AG (g 8,39) Frattura del tondello Grading: qFDC Minimum Bid: ?400 ...[more]
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG (g 8,42) RR Bella patina Grading: SPL+/FDC
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG (g 8,42) RR Bella patina Grading: SPL+/FDC Minimum Bid: ?700 ...[more]
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG RR Sigillato SPL da Emilio Tevere Grading:
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Munt. 58 AG RR Sigillato SPL da Emilio Tevere Grading: SPL Minimum Bid: ?600 ...[more]
Clemente XII (1730-1740) Giulio A. IV - Munt. 100 AG (g 2,73) R Grading: SPL Minimum Bid: ?200
Clemente XII (1730-1740) Giulio A. IV - Munt. 100 AG (g 2,73) R Grading: SPL Minimum Bid: ?200 ...[more]
Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VI - Munt. 94 AG (g 2,86) Graffietti di conio al R/, bella
Clemente XII (1730-1740) Gubbio - Quattrino - Munt. 236 CU (g 2,70) Grading: SPL Minimum Bid: ?100
Clemente XII (1730-1740) Gubbio - Quattrino - Munt. 236 CU (g 2,70) Grading: SPL Minimum Bid: ?100 ...[more]
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1731 A. I Elezione al pontificato - Opus: E. e O. Hamerani -
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1734 A. IV Arricchimento del Museo Capitolino - Opus: E. Hamerani