Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1757 - MIR 947c AG (g 17,61) Grading: SPL/qFDC
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1757 - MIR 947c AG (g 17,61) Grading: SPL/qFDC Minimum Bid: ?2000 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1765 - MIR 947k AG (g 17,49) Grading: SPL Minimum
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1765 - MIR 947k AG (g 17,49) Grading: SPL Minimum Bid: ?1000 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Mezzo scudo 1770 - MIR 947p AG (g 17,45) Schiacciatura sul
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1756 - MIR 948b AG (g 8,78) Screpolature nel
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1757 - MIR 948c AG (g 8,81) Bellissima patina
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1757 - MIR 948c AG Sigillato qSPL da Emilio
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1759 - MIR 948e AG (g 8,71) RR Grading: qSPL
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1759 - MIR 948e AG (g 8,71) RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?600 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1764 - MIR 948j AG (g 8,81) Grading: SPL/FDC
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1764 - MIR 948j AG (g 8,81) Grading: SPL/FDC Minimum Bid: ?1500 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1765 - MIR 948k AG (g 8,79) Bella patina, di
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1766 - MIR 948l AG (g 8,73) Grading: qSPL
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1766 - MIR 948l AG (g 8,73) Grading: qSPL Minimum Bid: ?1000 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1769 - MIR 948o AG (g 8,79) Grading: SPL
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Quarto di scudo 1769 - MIR 948o AG (g 8,79) Grading: SPL Minimum Bid: ?800 ...[more]
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo carlino sardo 1770 - MIR
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1768 - MIR 956a
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Doppietta sarda 1769 - MIR 956b
SAVOIA Carlo Emanuele III (1755-1773) Monetazione per la Sardegna - Mezzo scudo sardo 1771 - MIR
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1786 - Cudazzo 982a AU (g 9,12) Splendido esemplare,
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1791 - Cudazzo 982f AU (g 9,08) R Grading: SPL/SPL+
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Doppia 1791 - Cudazzo 982f AU (g 9,08) R Grading: SPL/SPL+ Minimum Bid: ?1500 ...[more]
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Cudazzo 984a AU (g 4,50) Grading: BB/BB+
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1786 - Cudazzo 984a AU (g 4,50) Grading: BB/BB+ Minimum Bid: ?500 ...[more]
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezza doppia 1793 - Cudazzo 984h (indicato R/6) AU (g 4,52)
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di doppia 1786 - Cudazzo 986 AU (g 2,18) RR Da
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1786 - MIR 988m AG (g 17,57) Minimi graffietti
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1787 - MIR 988n AG (g 17,59) Grading: SPL+
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Mezzo scudo 1787 - MIR 988n AG (g 17,59) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?1500 ...[more]
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1775 - MIR 989c AG (g 8,80) Grading: SPL
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1775 - MIR 989c AG (g 8,80) Grading: SPL Minimum Bid: ?1000 ...[more]
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1777 - MIR 989e (indicato R/4) AG (g 8,69) R
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1777 - MIR 989e (indicato R/4) AG (g 8,69) R Grading: BB+ Minimum Bid: ?250 ...[more]
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1787 - MIR 989k (indicato R/6) AG (g 8,72)
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1793 - MIR 989q (indicato R/6) AG (g 8,72)
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - MIR 992a MI (g 4,74) Bella argentatura
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - MIR 992a MI (g 4,74) Bella argentatura Grading: SPL Minimum Bid: ?250 ...[more]
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 7,6 Soldi 1793 - MIR 993h MI (g 4,96) Bella argentatura
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 7,6 Soldi 1793 - MIR 993h MI (g 4,96) Bella argentatura Grading: SPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1796 - MIR 998v CU (g 1,41) Bell?esemplare Grading:
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1796 - MIR 998v CU (g 1,41) Bell?esemplare Grading: SPL+ Minimum Bid: ?60 ...[more]
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Quarto di scudo sardo 1792 -
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Monetazione per la Sardegna - Mezzo reale sardo 1774 - MIR
SAVOIA Vittorio Amedeo III (1773-1796) Medaglia 1775 per il matrimonio di Carlo Emanuele - Opus:
SAVOIA Carlo Emanuele IV (1796-1800) Mezza doppia 1798 - MIR 1011b AU (g 4,52) RR Colpetto al bordo
SAVOIA Carlo Emanuele IV (1796-1800) Quarto di scudo 1798 - MIR 1013a AG (g 8,79) RR Esemplare di
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Doppia 1815 - Pag. 3; Mont. 2 AU RRRRR Moneta tra le più rare dei
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 - Pag. 16; Mont. 3 AG RR Conservazione eccezionale
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Mezzo scudo 1814 - Pag. 16; Mont. 3 AG RR Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?7000 ...[more]
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 2,6 Soldi 1815 - Pag. 19; Mont. 6 MI RR Molto raro in questa
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 80 Lire 1821 - Pag. 1; Mont. 16 AU RRR Esemplare in ottima qualità
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Pag. 4; Mont. 17 AU RR Colpetto al bordo ed una
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 - Pag. 5; Mont. 18 AU R Sigillato SPL/FDC da Emilio
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Pag. 7; Mont. 20 AU R Bei fondi Grading: SPL+/SPL
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1819 - Pag. 7; Mont. 20 AU R Bei fondi Grading: SPL+/SPL Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Pag. 8; Mont. 21 AU R Modestissimi difetti di conio
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Pag. 8; Mont. 21 AU R Sigillato con nota ?ottimo
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1821 - Pag. 9a; Mont. 23 AU RRR Variante con PRINC senza
Vittorio Emanuele I (1814-1821) 5 Lire 1821 - Pag. 15; Mont. 29 AG RRR Minimi colpetti al bordo ma
Vittorio Emanuele I (1814-1821) Medaglia 1814 per il ritorno di Vittorio Emanuele I a Torino -
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T - Pag. 24; Mont. 2 AU R Minimi colpetti al bordo Grading:
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 T - Pag. 24; Mont. 2 AU R Minimi colpetti al bordo Grading: qSPL Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Pag. 23; Mont. 3 AU RR Minimo graffietto sul collo ma
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Pag. 23; Mont. 3 AU RR Porosa, colpetti al bordo Grading:
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1824 G - Pag. 23; Mont. 3 AU RR Porosa, colpetti al bordo Grading: qBB/BB Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 G - Pag. 25; Mont. 6 AU Diffusi minimi segnetti al D/,
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Pag. 26; Mont. 4 AU Sigillato SPL/FDC ?bell?esemplare? da
80 Lire 1825 T - Pag. 26; Mont. 4 AU Sigillata SPL/FDC ?lievi colpetti? da Emilio Tevere Grading:
80 Lire 1825 T - Pag. 26; Mont. 4 AU Sigillata SPL/FDC ?lievi colpetti? da Emilio Tevere Grading: SPL/FDC Minimum Bid: ?1800 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere Grading: SPL/FDC Minimum Bid: ?1800 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Splendido esemplare Grading: SPL/qFDC
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Splendido esemplare Grading: SPL/qFDC Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Graffietti nei campi e minimi
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Pag. 29; Mont. 10 AU Sigillata SPL/FDC da Emilio Tevere
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Pag. 29; Mont. 10 AU Sigillata SPL/FDC da Emilio Tevere Grading: SPL/FDC Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Pag. 29; Mont. 10 AU R Graffietti sul collo al D/
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Pag. 29; Mont. 10 AU R Graffietti sul collo al D/ Grading: SPL/SPL+ Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Pag. 31; Mont. 13 AU Diffusi minimi segnetti al D/,