Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1781 - MIR 380/6 AG (g 27,29) Depositi di verderame
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1782 - MIR 381/1 AG (g 27,25) RR Grading: BB
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1782 - MIR 381/1 AG (g 27,25) RR Grading: BB Minimum Bid: ?250 ...[more]
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 384/1 AG (g 27,19) Grading: BB Minimum
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1784 - MIR 384/1 AG (g 27,19) Grading: BB Minimum Bid: ?150 ...[more]
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1785 - MIR 384/2 AG (g 27,10) Traccia d?appiccagnolo Grading: qSPL Minimum Bid: ?400 ...[more]
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 - MIR 382 AG (g 27,15) Grading: BB Minimum
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1786 - MIR 382 AG (g 27,15) Grading: BB Minimum Bid: ?200 ...[more]
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1789 - MIR 385/5 AG (g 27,08) Grading: qBB Minimum
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1789 - MIR 385/5 AG (g 27,08) Grading: qBB Minimum Bid: ?150 ...[more]
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,12) RR Deposito di
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Francescone 1790 - MIR 385/8 AG (g 27,12) RR Piccolo punto di
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1787 - MIR 387/3 AG (g 13,72) Diffusi minimi
FIRENZE Pietro Leopoldo (1765-1790) Mezzo francescone 1790 - MIR 398 AG (g 13,68) RR Splendido
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Ruspone 1792 - MIR 402/2 AU (g 10,42) RR Colpetto al bordo, bel
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1791 - MIR 404/1 AG (g 27,26) RR Ossidazione al
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,18) Grading: qBB/BB
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1794 - MIR 405/3 AG (g 27,18) Grading: qBB/BB Minimum Bid: ?150 ...[more]
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,30) Grading: BB Minimum
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 - MIR 405/4 AG (g 27,30) Grading: BB Minimum Bid: ?200 ...[more]
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,09) Grading: BB Minimum
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1796 - MIR 405/5 AG (g 27,09) Grading: BB Minimum Bid: ?200 ...[more]
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 - MIR 405/6 AG (g 27,27) Grading: BB+ Minimum
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1797 - MIR 405/6 AG (g 27,27) Grading: BB+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1798 - MIR 405/7 AG (g 27,15) Piccola traccia di
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1799 - MIR 405/8 AG (g 27,05) Ossidazioni al R/ e
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1801 - MIR 405/10 AG (g 27,29) RR Piccole tracce di
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1800 Stemma piccolo - MIR 404/3 AG (g 27,37) RRRRR
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Doppio paolo 1791 - MIR 407 AG (g 5,44) R Bellissima patina
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Quattrino 1801 - MIR 413/2 CU (g 0,67) RRR Piccoli punti di
FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415 AG (g 27,14) R Deposito di verderame al
FIRENZE Lodovico I (1801-1803) Francescone 1803 - MIR 415 AG (g 27,14) R Deposito di verderame al R/ Grading: qBB Minimum Bid: ?200 ...[more]
FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Mezza dena 1804 - Pag. 34; Mont. 250 AG (g 19,54) RR
FIRENZE Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) 2 Soldi 1804 - Pag. 39; Mont. 253 CU (g 4,24) RR
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1819 - MIR 435/3 AG (g 27,22) RR Nel millesimo i
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo francescone 1823 - MIR 437 AG (g 13,54) RR Patina violacea
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo francescone 1823 - MIR 437 AG (g 13,54) RR Patina violacea Grading: qBB Minimum Bid: ?150 ...[more]
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo francescone 1829 - MIR 450/3 AG (g 13,66) Graffietti di conio
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Quarto di fiorino 1827 - MIR 455 AG (g 1,75) RR Splendido esemplare
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Soldo 1824 - Pag. 169; Mont. 375 CU (g 2,41) RRRR Moneta di grande
GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino segno N - MIR 28 AU (g 3,53) R Grading: SPL+ Minimum
GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino segno N - MIR 28 AU (g 3,53) R Grading: SPL+ Minimum Bid: ?1500 ...[more]
GENOVA Simon Boccanegra (1339-1344) Genovino - MIR 28 AU (g 3,52) R Colpetto e schiacciatura al
GENOVA Antoniotto Adorno (1522-1527) Scudo d?oro - MIR 168 AU (g 3,39) RR Leggermente ribattuto
GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo d?oro 1546 - MIR 207/5 AU (g 3,35) Schiacciature al margine
GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo d?oro 1546 - MIR 207/5 AU (g 3,35) Schiacciature al margine Grading: BB+ Minimum Bid: ?700 ...[more]
GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo d?oro sigla BA - MIR 185/5 AU (g 3,40) Due piccole fenditure
GENOVA Repubblica (1528-1797) 2 Scudi 1656 - MIR 290/10 (millesimo mancante in CNI) AG (g 75,14)
GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo 1640 - MIR 294/3 AG (g 38,77) Piccole screpolature diffuse al
GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo 1670 - MIR 294/30 AG (g 36,76) Colpetto al bordo, forse da
GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo 1673 - MIR 294/33 AG (g 38,12) Screpolatura al bordo Grading:
GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo 1673 - MIR 294/33 AG (g 38,12) Screpolatura al bordo Grading: qSPL Minimum Bid: ?350 ...[more]
GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo 1694 - MIR 294/57 AG (g 34,05) Grading: qBB Minimum Bid: ?250
GENOVA Repubblica (1528-1797) Scudo 1694 - MIR 294/57 AG (g 34,05) Grading: qBB Minimum Bid: ?250 ...[more]
GENOVA Repubblica (1528-1797) Mezzo scudo stretto 1676 al torchio - MIR 299/23 AG (g 18,75) RRR
GENOVA Repubblica (1528-1797) 20 Soldi 1647 - MIR 321/1 AG (g 5,89) Ex Nomisma, asta 27, lotto 246
GENOVA Repubblica (1528-1797) 20 Soldi 1647 - MIR 321/1 AG (g 5,89) Ex Nomisma, asta 27, lotto 246 Grading: BB Minimum Bid: ?200 ...[more]
GENOVA Repubblica (1528-1797) 96 Lire 1792 - MIR 274/1 AU (g 25,07) Consuete piccole screpolature
GENOVA Repubblica (1528-1797) 96 Lire 1795 - MIR 275/2 AU (g 25,06) Piccola frattura del tondello,
GENOVA Repubblica (1528-1797) 96 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 275/3 AU Sigillata SPL+ ?bell?
GENOVA Repubblica (1528-1797) 48 Lire 1792 - MIR 276/1 AU (g 12,63) R Tipo monetale assai raro in
GENOVA Repubblica (1528-1797) 48 Lire 1793 - MIR 276/3 AU (g 12,58) R Tipo monetale assai raro in
GENOVA Repubblica (1528-1797) 48 Lire 1795 - MIR 277/3 AU (g 12,55) RRR Millesimo mancante al CNI
GENOVA Repubblica (1528-1797) 48 Lire 1795 - MIR 277/3 AU (g 12,55) RRR Millesimo mancante al CNI Grading: BB+ Minimum Bid: ?1000 ...[more]
GENOVA Repubblica (1528-1797) 48 Lire 1796 - MIR 277/4 AU (g 12,57) R Modesta macchia al bordo
GENOVA Repubblica (1528-1797) 48 Lire 1796 - MIR 277/4 AU (g 12,57) R Modesta macchia al bordo Grading: SPL Minimum Bid: ?2000 ...[more]
GENOVA Repubblica (1528-1797) 12 Lire 1793 - MIR 281 AU (g 3,12) RRR Colpetto al bordo. Millesimo e
GENOVA Repubblica (1528-1797) 4 Lire 1795 - MIR 313/2 AG (g 16,60) Minimi graffietti nel campo del
GENOVA Repubblica (1528-1797) 4 Lire 1795 - MIR 313/2 AG (g 16,60) Minimi graffietti nel campo del R/ Grading: SPL+ Minimum Bid: ?700 ...[more]
GENOVA Repubblica (1528-1797) 4 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 313/4 AG (g 16,65) Grading: BB+
GENOVA Repubblica (1528-1797) 4 Lire 1796 Stella dopo la data - MIR 313/4 AG (g 16,65) Grading: BB+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
GENOVA Repubblica (1528-1797) 4 Lire 1797 - MIR 313/5 AG (g 16,44) Screpolatura e colpetto al
GENOVA Repubblica (1528-1797) Lira 1795 - MIR 324a/2 AG (g 3,98) Frattura del tondello, bella
GENOVA Repubblica ligure (1798-1805) 4 Lire 1799 - Pag. 15; Mont. 87 AG (g 16,68) R Graffietti di
GRADISCA Giovanni Cristiano I e Giovanni Sigifredo (1649-1710) Tallero 1658 - CNI 11 AG (g 29,08) R
LIVORNO Ferdinando II (1621-1670) Quarto di pezza della rosa 1665 - MIR 63 (indicato R/3) AG (g 6,
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa d?oro 1718 - MIR 69/2 (indicato R/3) AU (g 6,84) RR
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,81) Bellissimo esemplare Grading:
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Tollero 1699 - MIR 64/14 AG (g 26,81) Bellissimo esemplare Grading: SPL+ Minimum Bid: ?1300 ...[more]