Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
Gregorio XIII (1572-1585) Scudo d?oro A. VI - Munt. 5a AU (g 3,26) RR Piccoli depositi al D/ e al
Gregorio XIII (1572-1585) Testone 1575 Anno Santo - Munt. 33 var. I AG (g 8,48) Leggermente tosato
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 74 AG (g 9,28) RR Leggermente ribattuto al R/ ma ottimo
Gregorio XIII (1572-1585) Giulio - Munt. 90 AG (g 3,13) Grading: BB+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
Gregorio XIII (1572-1585) Giulio A. VI - Munt. 121 AG (g 3,00) Metallo brunito Grading: BB+ Minimum
Gregorio XIII (1572-1585) Giulio A. VI - Munt. 121 AG (g 3,00) Metallo brunito Grading: BB+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
Gregorio XIII (1572-1585) Giulio A. VIIII - Munt. 128a var. (A. IX invece di A. VIIII come in
Gregorio XIII (1572-1585) Giulio del Giubileo - Munt. 135 AG (g 2,98) RR Forato Grading: MB Minimum
Gregorio XIII (1572-1585) Giulio del Giubileo - Munt. 135 AG (g 2,98) RR Forato Grading: MB Minimum Bid: ?100 ...[more]
Gregorio XIII (1572-1585) Grosso - Munt. 149 AG (g 1,60) R Bella patina Grading: BB+ Minimum Bid: ?
Gregorio XIII (1572-1585) Grosso - Munt. 149 AG (g 1,60) R Bella patina Grading: BB+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Anno Santo - cfr. Munt. 195 AG (g 9,08) Grading:
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1575 Anno Santo - cfr. Munt. 195 AG (g 9,08) Grading: BB/qBB Minimum Bid: ?100 ...[more]
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1581 - Munt. 201 AG (g 9,46) Bella patina di vecchia
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone 1582 - Munt. 200a AG (g 9,46) Porosità superficiale ma
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 221 AG (g 9,28) Ottimo esemplare Grading: SPL
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 221 AG (g 9,28) Ottimo esemplare Grading: SPL Minimum Bid: ?400 ...[more]
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 232 AG (g 9,55) Screpolature di conio Grading:
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 232 AG (g 9,55) Screpolature di conio Grading: BB+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 272 AG (g 9,51) Minimi graffietti sulla tempia
Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Scudo d?oro con armetta Lattanzi - Munt. 352 AU (g 3,30) R
Gregorio XIII (1572-1585) Bologna - Scudo d?oro con armetta Sangiorgi - Munt. 355 AU (g 3,24) R
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 370 AG (g 9,30) RR Grading: BB Minimum Bid: ?1500
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. 370 AG (g 9,30) RR Grading: BB Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Gregorio XIII (1572-1585) Macerata - Testone 1581 - Munt. 422 AG (g 8,48) RR Tosato, bella patina
Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1575 Apertura della Porta Santa - Opus: G. F. Bonzagni - CNORP
Sisto V (1585-1590) Piastra A. IIII - Munt. 5 AG (g 32,07) RRRR Bellissimo esemplare per questa
Sisto V (1585-1590) Ancona - Testone 1588 - Munt. 79b AG (g 9,58) R Minime screpolature tipiche
Sisto V (1585-1590) Bologna - Bianco - Munt. 98 AG (g 4,54) R Bell?esemplare per questo tipo di
Sisto V (1585-1590) Bologna - Bianco - Munt. 98 AG (g 4,57) R Grading: BB Minimum Bid: ?500
Sisto V (1585-1590) Bologna - Bianco - Munt. 98 AG (g 4,57) R Grading: BB Minimum Bid: ?500 ...[more]
Sisto V (1585-1590) Bologna - Sisto - Munt. 99 AG (g 3,18) Splendido esemplare per questo tipo di
Sisto V (1585-1590) Medaglia 1586 per l?erezione dell?Obelisco in Piazza San Pietro e dedicata a
Gregorio XIV (1590-1591) Medaglia Provvedimenti contro la peste e la carestia - Opus: N. De Bonis -
Clemente VIII (1592-1605) Testone 1592 A. I - Munt. 31 AG (g 9,39) RRR Porosità al D/, comunque un
Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Piastra 1599 - Munt. 90 (questo esemplare) AG (g 31,69) RRRR
Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina - Munt. 107 AG (g 2,26) Grading: BB Minimum Bid: ?50
Clemente VIII (1592-1605) Avignone - Dozzina - Munt. 107 AG (g 2,26) Grading: BB Minimum Bid: ?50 ...[more]
Paolo V (1605-1621) Quadrupla A. III - Munt. 2 AU (g 12,98) RRR Frattura del tondello Grading: BB+
Paolo V (1605-1621) Quadrupla A. III - Munt. 2 AU (g 12,98) RRR Frattura del tondello Grading: BB+ Minimum Bid: ?10000 ...[more]
Paolo V (1605-1621) Testone A. V - Munt. 34 AG (g 9,55) Grading: BB+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
Paolo V (1605-1621) Testone 1610 A. VI - Munt. 57 AG (g 9,26) Graffietti e una modesta porosità al
Paolo V (1605-1621) Testone 1610 A. VI - Munt. 57 AG (g 9,26) Graffietti e una modesta porosità al R/ Grading: qBB Minimum Bid: ?100 ...[more]
Paolo V (1605-1621) Testone A. XII - Munt. 84 AG (g 9,30) RRR Modesta porosità, schiacciature al
Paolo V (1605-1621) Avignone - Mezzo franco 1609 - Munt. 177 AG (g 6,35) R Graffietti nel campo del
Paolo V (1605-1621) Avignone - Mezzo franco 1609 (?) - Munt. 177 AG (g 7,11) R Schiacciature
Paolo V (1605-1621) Avignone - Mezzo franco 1609 (?) - Munt. 177 AG (g 7,11) R Schiacciature marginali Grading: BB+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
Paolo V (1605-1621) Medaglia A. IX Lavanda - Opus: Giacomo Antonio Moro - AG (g 9,65) RRR Grading:
Paolo V (1605-1621) Medaglia A. IX Lavanda - Opus: Giacomo Antonio Moro - AG (g 9,65) RRR Grading: SPL Minimum Bid: ?600 ...[more]
Paolo V (1605-1621) Ferrara - Piastra 1620 - Munt. 210 AG (g 31,58) RRR Bell?esemplare per questo
Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - Piastra 1621 - Munt. 38 AG (g 29,70) RRR Grading: B Minimum
Gregorio XV (1621-1623) Ferrara - Piastra 1621 - Munt. 38 AG (g 29,70) RRR Grading: B Minimum Bid: ?1200 ...[more]
Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III Mediazione pontificia tra Francia e Spagna - Opus: G.
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Porta Santa - Munt. 49 AG (g 9,27) Leggermente ribattuto
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 62 AG (g 9,56) Bella patina Grading: BB+ Minimum Bid:
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 62 AG (g 9,56) Bella patina Grading: BB+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67 AG (g 9,74) Grading: MB+ Minimum Bid: ?100
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67 AG (g 9,74) Grading: MB+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VIII - Munt. 46 AG (g 9,41) R Bell?esemplare per questo tipo di
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 - Munt. 50 AG (g 9,60) Bell?esemplare per questo tipo di
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 - Munt. 50 AG (g 9,60) Bell?esemplare per questo tipo di moneta Grading: qFDC Minimum Bid: ?700 ...[more]
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. XIV - Munt. 70a AG (g 9,31) Ex Christie?s, 28 novembre 2012,
Urbano VIII (1623-1644) Testone - Munt. 81 AG (g 8,76) RR Intensa patina Grading: SPL Minimum
Urbano VIII (1623-1644) Testone - Munt. 81 AG (g 8,76) RR Intensa patina Grading: SPL Minimum Bid: ?1000 ...[more]
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. V - Opus: G. Mola - AE (g 26,69) Riconio, difetti di conio
Urbano VIII (1623-1644) Medaglia A. V - Opus: G. Mola - AE (g 26,69) Riconio, difetti di conio Grading: FDC Minimum Bid: ?100 ...[more]
Innocenzo X (1644-1655) Piastra 1650 A. VII - Munt. 10 AG (g 31,70) RRR Modesti segnetti da
Innocenzo X (1644-1655) Testone 1645 A. II - Munt. 30 AG (g 9,56) RRR Conservazione eccezionale
Innocenzo X (1644-1655) Testone 1645 A. II - Munt. 30 AG (g 9,56) RRR Conservazione eccezionale Grading: FDC Minimum Bid: ?3000 ...[more]
Innocenzo X (1644-1655) Avignone Scudo 1651 - Munt. 89 AG (g 26,86) RR Fondi lucidati Grading: BB
Innocenzo X (1644-1655) Avignone Scudo 1651 - Munt. 89 AG (g 26,86) RR Fondi lucidati Grading: BB Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Mezzo baiocco A. X - Munt. 121 CU (g 7,55) Grading: qSPL Minimum
Innocenzo X (1644-1655) Gubbio - Mezzo baiocco A. X - Munt. 121 CU (g 7,55) Grading: qSPL Minimum Bid: ?100 ...[more]
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia 1646 A. II Palazzo Capitolino - Opus: G. Morone - Bart. 646 AE (g
Alessandro VII (1655-1667) Mezzo grosso - Munt. 28 AG (g 0,74) Bella patina iridescente Grading:
Alessandro VII (1655-1667) Mezzo grosso - Munt. 28 AG (g 0,74) Bella patina iridescente Grading: SPL Minimum Bid: ?120 ...[more]
Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1662 - Munt. 44 AG (g 2,30) RR Minime screpolature ed
Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1662 - Munt. 44 AG (g 2,30) RR Graffietti di conio al
Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Luigino 1662 - Munt. 44 AG (g 2,30) RR Graffietti di conio al D/ Grading: BB+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
Alessandro VII (1655-1667) Avignone - Carlino 1657 - Munt. 36a AG (g 2,21) RR Bell?esemplare per
Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Scudo d?oro 1660 - Munt. 60b; Prezzario 75/G (con questa data
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 13 AG (g 31,94) Conservazione eccezionale,