Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 G - Pag. 352; Mont. 21 AU Minimo colpetto al bordo e
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Pag. 353; Mont. 20 AU RR Grading: SPL/SPL+
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1858 T - Pag. 353; Mont. 20 AU RR Grading: SPL/SPL+ Minimum Bid: ?1000 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 G - Pag. 354; Mont. 23 AU Conservazione eccezionale,
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Pag. 355; Mont. 22 AU Grading: SPL+ Minimum
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1859 T - Pag. 355; Mont. 22 AU Grading: SPL+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 G - Pag. 356; Mont. 25 AU Graffietto sotto il collo
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Pag. 357; Mont. 26 AU R Grading: BB+/SPL Minimum
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1860 M - Pag. 357; Mont. 26 AU R Grading: BB+/SPL Minimum Bid: ?350 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1861 T - Pag. 359; Mont. 27 AU Grading: SPL/SPL+ Minimum
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1861 T - Pag. 359; Mont. 27 AU Grading: SPL/SPL+ Minimum Bid: ?250 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1850 T - Pag. 361; Mont. 28 AU RR Grading: BB+/qSPL
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1850 T - Pag. 361; Mont. 28 AU RR Grading: BB+/qSPL Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1850 T - Pag. 361; Mont. 28 AU RR Minimo graffietto al D/
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1850 T - Pag. 361; Mont. 28 AU RR Minimo graffietto al D/ Grading: BB/BB+ Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1853 T - Pag. 363; Mont. 32 AU RRRR Millesimo che assai
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1855 T - Pag. 365; Mont. 34 AU RR Grading: MB Minimum Bid:
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1855 T - Pag. 365; Mont. 34 AU RR Grading: MB Minimum Bid: ?1200 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1857 T - Pag. 367; Mont. 36 AU Minimo colpetto al bordo e
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1860 T - Pag. 369; Mont. 39 AU RR Colpetti al bordo
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 10 Lire 1860 T - Pag. 369; Mont. 39 AU RR Colpetti al bordo Grading: qBB/BB Minimum Bid: ?1200 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Pag. 370; Mont. 41 AG R Minimi graffietti al D/
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1850 G - Pag. 370; Mont. 41 AG R Minimi graffietti al D/ Grading: SPL+/qFDC Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1852 G - Pag. 374; Mont. 45 AG Conservazione eccezionale
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1856 G - Pag. 381; Mont. 53 AG RRR Minimo segnetto nel
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1858 T - Pag. 386; Mont. 56 AG RR Un insignificante
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1859 G - Pag. 387; Mont. 59 AG Graffietti ma bell?esemplare
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 5 Lire 1861 T - Pag. 390; Mont. 61 AG Esemplare di conservazione
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1855 T - Pag. 422; Mont. 96 AG RRRR Moneta di grande
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 50 Centesimi 1860 T - Pag. 428; Mont. 100 AG RRRR Moneta di grande
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1855 - Opus: Hart AE (g 88,00 - Ø 57 mm) Grading: FDC
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1855 - Opus: Hart AE (g 88,00 - Ø 57 mm) Grading: FDC Minimum Bid: ?150 ...[more]
Vittorio Emanuele II re eletto (1859-1861) Lira 1859 B - Pag. 438; Mont. 110 AG R Conservazione
Medaglia 1860 Italia e Casa di Savoia Liberazione di Sicilia - Opus: S.J. - MB RR Con nastrino
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Bologna Esperimento da 20 centesimi (1860) - P.P. 45
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Esperimento 1860 - P.P. 61 CU (g 6,02) R
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Saggio di bronzo nichelifero 1860 - P.P. 64
Studi per la monetazione del Regno (1860-1861) Milano Saggio di bronzo nichelifero 1860 - P.P. 68
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1864 T - Pag. 451; Mont. 126 AU RRR Tiratura di 579
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 100 Lire 1872 - Pag. 452; Mont. 127 AU RR Sigillato qSPL/SPL da
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Lire 1864 T - Pag. 454; Mont. 129 AU RRRR Tiratura di 103
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 - Pag. 455; Mont. 131 AU Grading: SPL+ Minimum Bid: ?
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 - Pag. 455; Mont. 131 AU Grading: SPL+ Minimum Bid: ?1000 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 - Pag. 455; Mont. 131 AU Colpetto al ciglio del D/
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1861 - Pag. 455; Mont. 131 AU Colpetto al ciglio del D/ Grading: qSPL Minimum Bid: ?400 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 - Pag. 457; Mont. 133 AU Minimo graffietto al R/
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1863 - Pag. 457; Mont. 133 AU Minimo graffietto al R/ Grading: qFDC Minimum Bid: ?200 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Pag. 465; Mont. 140 AU RR Grading: qSPL Minimum
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 T - Pag. 465; Mont. 140 AU RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?600 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Pag. 464; Mont. 141 AU RRR Colpetto al bordo
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Pag. 464; Mont. 141 AU RRR Colpetto al bordo Grading: qFDC Minimum Bid: ?2500 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1870 R - Pag. 464; Mont. 141 AU RRR Colpetto al bordo Grading: SPL Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Pag. 466; Mont. 142 AU R Grading: SPL/qFDC
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1871 R - Pag. 466; Mont. 142 AU R Grading: SPL/qFDC Minimum Bid: ?350 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1873 R - Pag. 469; Mont. 145 AU RRR Minima macchia scura
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 M - Pag. 470; Mont. 146 AU Grading: BB+/SPL Minimum
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 20 Lire 1874 M - Pag. 470; Mont. 146 AU Grading: BB+/SPL Minimum Bid: ?280 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,66 mm - Pag. 477; Mont. 155 AU Grading: SPL+
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1863 Ø 18,66 mm - Pag. 477; Mont. 155 AU Grading: SPL+ Minimum Bid: ?220 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1865 - Pag. 478; Mont. 158 AU R Grading: MB/BB Minimum
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 10 Lire 1865 - Pag. 478; Mont. 158 AU R Grading: MB/BB Minimum Bid: ?200 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Pag. 479; Mont. 159 AU Grading: SPL/FDC Minimum Bid:
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Pag. 479; Mont. 159 AU Grading: SPL/FDC Minimum Bid: ?400 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Pag. 479; Mont. 159 AU Grading: SPL Minimum Bid: ?
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1863 - Pag. 479; Mont. 159 AU Grading: SPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 - Pag. 480; Mont. 160 AU RR Conservazione insolita
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 - Pag. 480; Mont. 160 AU RR Conservazione insolita Grading: SPL/FDC Minimum Bid: ?750 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1861 F - Pag. 481; Mont. 161 AG RR Minimi colpetti al bordo
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N - Pag. 483; Mont. 165 AG R Graffietto e minime
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Pag. 487; Mont. 167 AG R Lucidata, pesantemente e
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Pag. 486; Mont. 168 AG R Minimi colpetti al bordo
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N con bordo largo - Pag. 486; Mont. 168 AG RR Il bordo
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M - Pag. 490; Mont. 172 AG Minimi segnetti da contatto
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M - Pag. 490; Mont. 172 AG Grading: qFDC Minimum
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M - Pag. 490; Mont. 172 AG Grading: qFDC Minimum Bid: ?250 ...[more]
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Pag. 491; Mont. 173 AG R Minimi segnetti da
Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Pag. 492; Mont. 175 AG Minimi segnetti da contatto