Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Tarì 1756 - Spahr 109; MIR 572/4 AG (g 9,02) Graffietti di
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Piccioli 1755 - Spahr 156; MIR 595 CU (g 2,48) Grading: qSPL
PALERMO Carlo di Borbone (1734-1759) 3 Piccioli 1755 - Spahr 156; MIR 595 CU (g 2,48) Grading: qSPL Minimum Bid: ?350 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1785 - Spahr 1; MIR 596 AG (g 68,18) R Minimi graffietti
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1791 - Spahr 2; MIR 597 AG (g 68,28) RR Bellissima patina
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 col sole che guarda la fenice - Spahr 3; MIR 598/1 AG
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Oncia 1793 col sole che guarda in basso - Spahr 4; MIR 598/2
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1795 - Spahr 17/18; MIR 602/2 AG (g 27,05) R Grading:
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1795 - Spahr 17/18; MIR 602/2 AG (g 27,05) R Grading: qBB Minimum Bid: ?500 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1796 - Spahr 19/21; MIR 603/1 AG (g 27,24) Graffietti di
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 - Spahr 27/31; MIR 603/3 AG (g 27,14) Bell?
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 12 Tarì 1798 - Spahr 27/31; MIR 603/3 AG (g 27,14) Bell?esemplare Grading: SPL Minimum Bid: ?250 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1798 sigla JU I - Spahr manca; MIR manca AG (g 13,46) RRR
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1799 - Spahr 47/48; MIR 608/4 AG (g 13,46) Grading: BB
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 6 Tarì 1799 - Spahr 47/48; MIR 608/4 AG (g 13,46) Grading: BB Minimum Bid: ?150 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Tarì 1787 - Spahr 57/58; MIR 615/1 AG (g 6,64) R Macchie scure
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Tarì 1787 - Spahr 57/58; MIR 615/1 AG (g 6,64) R Macchie scure Grading: BB+ Minimum Bid: ?600 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Tarì 1796 - Spahr 72; MIR 623 AG (g 4,36) R Modesta porosità
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Tarì 1796 - Spahr 72; MIR 623 AG (g 4,36) R Modesta porosità Grading: BB Minimum Bid: ?300 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Mezzo tarì 1796 - Spahr 78/79; MIR 626 AG (g 1,05) Graffi di
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 2 Grani 1776 - Spahr 83; MIR 629/2 CU (g 9,26) Rarissima in
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1775 - Spahr 100/101; MIR 635/1 CU (g 4,24) Difetto di
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) Grano 1775 - Spahr 100/101; MIR 635/1 CU (g 4,24) Difetto di conio Grading: qSPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1775 - Spahr 116; MIR 637/1 CU (g 2,65) Di grande
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1776 - Spahr 117; MIR 637/3 CU (g 2,25) Grading: qFDC
PALERMO Ferdinando III (1759-1816) 3 Piccioli 1776 - Spahr 117; MIR 637/3 CU (g 2,25) Grading: qFDC Minimum Bid: ?500 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1799 - Spahr 125/126; MIR 639/1 AG (g 26,76) Leggenda
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1800 - Spahr 127/128; MIR 639/2 AG (g 26,78) Difetto di
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1806 - Spahr 136; MIR 640/2 AG (g 27,05) R Colpetto al
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1806 - Spahr 136; MIR 640/2 AG (g 27,05) R Colpetto al bordo Grading: BB Minimum Bid: ?600 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1807 - Spahr 137; MIR 640/3 AG (g 27,08) R Graffi al D/
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 12 Tarì 1807 - Spahr 137; MIR 640/3 AG (g 27,08) R Graffi al D/ Grading: BB Minimum Bid: ?400 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 2 Grani 1803 - Spahr 154; MIR 644/3 CU (g 5,35) Piccoli depositi
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 2 Grani 1814 - Spahr 167; MIR 651/2 CU (g 5,21) Grading: SPL
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 2 Grani 1814 - Spahr 167; MIR 651/2 CU (g 5,21) Grading: SPL Minimum Bid: ?100 ...[more]
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 2 Grani 1815 - Spahr 168; MIR 651/3 CU (g 5,92) Esemplare
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 2 Grani 1815 - Spahr 168; MIR 651/3 CU (g 4,82) Grading: qFDC
PALERMO Ferdinando III (1799-1810) 2 Grani 1815 - Spahr 168; MIR 651/3 CU (g 4,82) Grading: qFDC Minimum Bid: ?500 ...[more]
PALERMO Ferdinando III Pius Felix Augustus (1814-1816) 5 Grani 1816 - Spahr 165; MIR 649/4 CU (g
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 10 Grani 1836 - Spahr 2; MIR 654/2 CU (g 31,18) RRRR Esemplare di
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 5 Grani 1836 - Spahr 3; MIR 655 CU (g 17,46) RRRR Esemplare di
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 2 Grani 1836 - Spahr 4; MIR 656 CU (g 5,97) RRRR Grading: MB
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) 2 Grani 1836 - Spahr 4; MIR 656 CU (g 5,97) RRRR Grading: MB Minimum Bid: ?1500 ...[more]
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Mezzo grano 1836 - Spahr 6; MIR 658 CU (g 1,97) RRRR Grading: BB+
PALERMO Ferdinando II (1830-1859) Mezzo grano 1836 - Spahr 6; MIR 658 CU (g 1,97) RRRR Grading: BB+ Minimum Bid: ?2000 ...[more]
GERACI Giovanni di Ventimiglia (1725) Mezzo scudo 1725 - Spahr 78 AG (g 14,60) RRR Minima debolezza
SICILIA Medaglia premio per l?esposizione agricola del 31 luglio 1857 - Opus: Costanza - D?Auria (
SICILIA Medaglia 1720 Omaggio del Senato di Palermo a Carlo VI - Opus: Travani - Siciliano 94;
SICILIA Medaglia per l?istituzione dei premi nell?Università di Palermo - Opus: non ind. - D?Auria
SICILIA Messina Ludovico Portocarrero, vicerè di Sicilia (1629-1709) Medaglia 1678 - Opus: Hamerani
SICILIA Monreale Francesco Maria Testa vescovo di Monreale (1704-1773) Medaglia 1771 - Opus: Balzar
SICILIA Medaglia 1638 Duca di Montalto - Opus: Pirix - AE (g 52,76 - Ø 58 mm) RRR Piccolo foro ad h
Giovanni VIII e Carlo il Grosso (881-882) Denaro - Munt. 2 AG (g 1,24) RR Piccolissimi depositi
Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato - Munt. 112 AU (g 3,52) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?500 ...[more]
Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato - Munt. 112 AU (g 3,53) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?500 ...[more]
Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato - cfr. Munt. 127 AU (g 3,50) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?500
Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato - cfr. Munt. 127 AU (g 3,50) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?500 ...[more]
Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato - Munt. 102/125 AU (g 3,49) Ribattuto Grading: BB Minimum Bid: ?
Senato romano (XIV-XV sec.) Ducato - Munt. 102/125 AU (g 3,49) Ribattuto Grading: BB Minimum Bid: ?300 ...[more]
Bonifacio VIII (1294-1303) Bolla - PB (g 38,54) R Grading: SPL Minimum Bid: ?250 ...[more]
Eugenio IV (1431-1447) Grosso - Munt. 19 AG (g 3,39) RR Porosità diffusa Grading: BB/MB Minimum
Eugenio IV (1431-1447) Grosso - Munt. 19 AG (g 3,39) RR Porosità diffusa Grading: BB/MB Minimum Bid: ?400 ...[more]
Eugenio IV (1431-1447) Avignone - Carlino - Munt. 27 AG (g 1,99) R Grading: BB+/qSPL Minimum Bid: ?
Eugenio IV (1431-1447) Avignone - Carlino - Munt. 27 AG (g 1,99) R Grading: BB+/qSPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
Eugenio IV (1431-1447) Fermo - Bolognino - Munt. 37 AG (g 1,05) R Depositi verdi al R/ non deturpanti Grading: BB+ Minimum Bid: ?150 ...[more]
Paolo II (1464-1471) Ducato - Munt. 5 AU (g 3,53) RRR Splendido esemplare di questa rarissima
Paolo II (1464-1471) Ducato - Munt. 5 AU (g 3,53) RRR Splendido esemplare di questa rarissima moneta Grading: SPL Minimum Bid: ?5000 ...[more]
Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera - Munt. 10 AU (g 3,38) R Graffietti nel campo del D/
Sisto IV (1471-1484) Fiorino di camera - Munt. 10 AU (g 3,38) R Graffietti nel campo del D/ Grading: SPL+/FDC Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 14 AG (g 3,50) R Minime screpolature Grading: BB+ Minimum
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 14 AG (g 3,50) R Minime screpolature Grading: BB+ Minimum Bid: ?1200 ...[more]
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 16 var. AG (g 3,78) Grading: SPL Minimum Bid: ?700 ...[more]
Sisto IV (1471-1484) Grosso - Munt. 16 var. AG (g 3,78) Colpi al D/ e al R/, tuttavia ancora un
Sisto IV (1471-1484) Medaglia Costruzione di Ponte Sisto a Roma - Opus: Lisippo il Giovane - CNORP
Sisto IV (1471-1484) Bolla - PB (g 45,32) RR Minimi graffietti al D/ Grading: BB Minimum Bid: ?150
Sisto IV (1471-1484) Bolla - PB (g 45,32) RR Minimi graffietti al D/ Grading: BB Minimum Bid: ?150 ...[more]
Innocenzo VIII (1484-1492) Quattrino - Munt. 9 MI (g 0,85) Grading: BB+ Minimum Bid: ?50 ...[more]
Innocenzo VIII (1484-1492) Aquila - Cavallo - Munt. 17 CU (g 1,30) Splendido esemplare con patina
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera - Munt. 9 AU (g 3,39) R Grading: SPL+/FDC Minimum
Alessandro VI (1492-1503) Fiorino di camera - Munt. 9 AU (g 3,39) R Grading: SPL+/FDC Minimum Bid: ?1700 ...[more]
Alessandro VI (1492-1503) Grosso - Munt. 16 AG (g 3,29) Bellissimo esemplare dai nitidi rilievi e