Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1845 Ponte sul torrente Tidone - Opus: Galli, Bentelli -
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1843 Ponte sul fiume Stirone - Opus: Voigt, Bentelli -
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1845 Strada da Borgo S. Donnino ai bagni di Tabiano - Opus:
PARMA Maria Luigia (1815-1847) Medaglia 1847 La nuova casa di custodia in Parma - Opus: Voigt,
PARMA Carlo III di Borbone Medaglia 1849 Arrivo del duca a Parma - Opus: Bentelli AG (g 95,49) RR
PARMA Carlo III di Borbone Medaglia 1849 Arrivo del duca a Parma - Opus: Bentelli AG (g 95,49) RR Grading: FDC Minimum Bid: ?1200 ...[more]
PARMA Medaglia 1849 Arrivo del duca a Parma - Opus: Bentelli AE (g 93,42) R Grading: SPL/FDC
PARMA Medaglia 1849 Arrivo del duca a Parma - Opus: Bentelli AE (g 93,42) R Grading: SPL/FDC Minimum Bid: ?600 ...[more]
PARMA Regno d?Italia Medaglia 1861 Parma e la provincia al re Vittorio Emanuele II - Opus: Bentelli
PARMA Medaglia 1894 per l?inaugurazione della galleria del Monte Bargallo per consentire il
PARMA Giovan Battista Bodoni - Medaglia 1802 da parte della Comunità Parmigiana - Opus: Manfredini
PASSERANO Anonime (1581-1598) Parpagliola - CNI 16/19; MIR 907 CU (g 2,08) RR Grading: MB Minimum
PASSERANO Anonime (1581-1598) Parpagliola - CNI 16/19; MIR 907 CU (g 2,08) RR Grading: MB Minimum Bid: ?300 ...[more]
PAVIA Desiderio (756-774) Tremisse - CNI 1/7; MIR 809 AU (g 1,04) RRRR Con allegato un certificato
PIACENZA Ottavio Farnese (1556-1586) Ducatone 1583 - CNI 9/10; MIR 1120/1 AG (g 30,90) RRR Ex NAC
PIACENZA Alessandro Farnese (1586-1591) Ducatone 1592 (?) - CNI 27; MIR 1144/6 AG (g 32,11) Data di
PIACENZA Odoardo Farnese (1622-1646) 2 Doppie 1631 - CNI 36/38; MIR 1161/3 AU (g 13,10) R Dalla
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso con la F - MIR 393 AG (g 1,40) Bella patina Grading: SPL Minimum
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso con la F - MIR 393 AG (g 1,40) Bella patina Grading: SPL Minimum Bid: ?300 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso con la Madonna - MIR 394 AG (g 1,62) Corrosione al margine del
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso con la Madonna - MIR 394 AG (g 1,62) Corrosione al margine del R/ Grading: SPL Minimum Bid: ?350 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Aquilino maggiore simbolo stella - MIR 397 AG (g 3,15) Grading: qSPL
PISA Repubblica (1155-1312) Aquilino maggiore simbolo stella - MIR 397 AG (g 3,15) Grading: qSPL Minimum Bid: ?500 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Aquilino maggiore simbolo stella - MIR 397 AG (g 3,00) Grading: BB
PISA Repubblica (1155-1312) Aquilino maggiore simbolo stella - MIR 397 AG (g 3,00) Grading: BB Minimum Bid: ?350 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Aquilino maggiore simbolo rosetta - MIR 399 AG (g 3,10) Grading: BB
PISA Repubblica (1155-1312) Aquilino maggiore simbolo rosetta - MIR 399 AG (g 3,10) Grading: BB Minimum Bid: ?350 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo stella - MIR 401 AG (g 1,90) RR Schiacciatura al
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simboli stella e crescente - MIR 403/3 AG (g 1,96) Grading: BB+
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simboli stella e crescente - MIR 403/3 AG (g 1,96) Grading: BB+ Minimum Bid: ?500 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo ramo secco - MIR 404/5 AG (g 1,87) RR Grading: qSPL
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo ramo secco - MIR 404/5 AG (g 1,87) RR Grading: qSPL Minimum Bid: ?500 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo campana - MIR 405/2 AG (g 1,88) RR Ondulazione del
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo campana - MIR 405/2 AG (g 1,88) RR Ondulazione del tondello Grading: qBB Minimum Bid: ?400 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo calice - MIR 405/3 AG (g 1,90) RR Grading: BB Minimum
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo calice - MIR 405/3 AG (g 1,90) RR Grading: BB Minimum Bid: ?500 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo chiave - MIR 405/7 AG (g 1,81) RR Grading: MB Minimum
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo chiave - MIR 405/7 AG (g 1,81) RR Grading: MB Minimum Bid: ?250 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo martello - MIR manca AG (g 1,44) RRR Grading: B Minimum
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso simbolo martello - MIR manca AG (g 1,44) RRR Grading: B Minimum Bid: ?250 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Aquilino piccolo o bianco simbolo stella - MIR 407 MI (g 0,80) R Ampia
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso senza simbolo - MIR manca AG (g 1,50) RRRR Grading: BB+ Minimum
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso senza simbolo - MIR manca AG (g 1,50) RRRR Grading: BB+ Minimum Bid: ?1000 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso con puntino nel campo del R/ - MIR manca AG (g 1,60) RRRR
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso con puntino nel campo del R/ - MIR manca AG (g 1,60) RRRR Grading: BB Minimum Bid: ?1000 ...[more]
PISA Repubblica (1155-1312) Grossone da 6 soldi simbolo croce pisana - MIR 422/5 AG (g 2,30) R
PISA Repubblica (1155-1312) Grossone da 6 soldi simbolo N con croce - MIR 422/3 AG (g 2,31) R
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso da 2 soldi simbolo fiore - MIR 410 AG (g 1,48) R Grading: BB
PISA Repubblica (1155-1312) Grosso da 2 soldi simbolo fiore - MIR 410 AG (g 1,48) R Grading: BB Minimum Bid: ?500 ...[more]
PISA Ferdinando II (1620-1670) Mezza doppia 1643 - MIR 450 AU (g 3,32) RR Modesti graffietti
PISA Ferdinando II (1620-1670) Mezza doppia 1643 - MIR 450 AU (g 3,32) RR Modesti graffietti Grading: qBB Minimum Bid: ?1000 ...[more]
RAGUSA Tallero rettorale 1759 - CNI 290 AG (g 28,42) Graffi di conio al R/ Grading: SPL Minimum
RAGUSA Tallero rettorale 1759 - CNI 290 AG (g 28,42) Graffi di conio al R/ Grading: SPL Minimum Bid: ?250 ...[more]
RAGUSA Tallero rettorale 1765 - CNI 304 AG (g 28,51) Graffi di conio al R/ Grading: qFDC Minimum
RAGUSA Tallero rettorale 1765 - CNI 304 AG (g 28,51) Graffi di conio al R/ Grading: qFDC Minimum Bid: ?350 ...[more]
REGGIO EMILIA Comune (1233-XIII sec.) Grosso con le X - MIR 1256 AG (g 1,28) Grading: BB Minimum
REGGIO EMILIA Comune (1233-XIII sec.) Grosso con le X - MIR 1256 AG (g 1,28) Grading: BB Minimum Bid: ?200 ...[more]
REGGIO EMILIA Ercole II (1534-1559) Scudo d?oro 1559 - CNI manca (nel CNI è riportata la lettura
REGGIO EMILIA Alfonso II (1559-1597) Quarto di scudo 1571 - CNI 34/39; MIR 1342 AG (g 7,54) RRR
SALERNO Siconolfo (839-849) Denaro - Biaggi 2237 (indicato R/4) AG (g 1,24) RR Conservazione
SAN MARINO 10 Lire 1925 - Pag. 349 AU Grading: qFDC Minimum Bid: ?500 ...[more]
SAN MARINO 20 Lire 1933 - Pag. 344 AG Grading: qFDC Minimum Bid: ?100 ...[more]
SAN MARINO 20 Lire 1936 - Pag. 346 AG Macchie al bordo Grading: qFDC Minimum Bid: ?200 ...[more]
SAN MARINO 20 Lire 1938 - Pag. 348 AG RR Grading: FDC Minimum Bid: ?700 ...[more]
SIENA Repubblica (1180-1390) Grosso da 2 - MIR 489/2 AG (g 1,67) RRR Grading: qSPL Minimum Bid: ?
SIENA Repubblica (1180-1390) Grosso da 2 - MIR 489/2 AG (g 1,67) RRR Grading: qSPL Minimum Bid: ?1200 ...[more]
SIENA Repubblica (1180-1390) Grosso da 2 - MIR 489/11 (segno mancante al CNI) AG (g 1,82) RRR
SIENA Repubblica (1180-1390) Grosso da 2 - MIR 489/11 (segno mancante al CNI) AG (g 1,82) RRR Grading: BB+ Minimum Bid: ?1200 ...[more]
SIENA Repubblica (1180-1390) Grosso - MIR 495/2 AG (g 1,54) RR Graffietto al D/ e ondulazione del
SIENA Gian Galeazzo Visconti (1390-1404) Sanese d?oro - MIR manca, cfr. MIR 511 AU (g 3,50) RRRR
SIENA Gian Galeazzo Visconti (1390-1404) Sanese d?oro - MIR manca, cfr. MIR 511 AU (g 3,50) RRRR Grading: SPL Minimum Bid: ?5000 ...[more]
SIENA Repubblica (1404-1555) Grosso da 4 - MIR 528 AG (g 1,28) RRR Grading: BB Minimum Bid: ?600
SIENA Repubblica (1404-1555) Grosso da 4 - MIR 528 AG (g 1,28) RRR Grading: BB Minimum Bid: ?600 ...[more]
SIENA Repubblica (1404-1555) Grosso - MIR 542 AG (g 1,68) Grading: qBB Minimum Bid: ?500 ...[more]
SIENA Repubblica (1404-1555) Scudo d?oro 1553 - MIR 559/5 (indicato R/4) AU (g 3,38) RRRR Esemplare
SIENA Repubblica (1404-1555) Giulio 1550 - MIR 568/2 AG (g 3,02) RRR Splendido esemplare per questo
TORINO Repubblica subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 - Pag. 4; Mont. 7 AU (g 6,44) Da montatura
TORINO Repubblica subalpina (1800-1802) 20 Franchi A. 10 - Pag. 4; Mont. 7 AU (g 6,44) Da montatura Grading: qSPL Minimum Bid: ?800 ...[more]
TORINO Repubblica subalpina (1800-1802) 5 Franchi A. 10 - Pag. 6; Mont. 10 AG (g 24,99) Bella
TORINO Napoleone (1802-1814) 5 Franchi 1812 - Pag. 33; Mont. 38 AG (g 24,98) R Graffietti di conio
TORINO Napoleone (1802-1814) 2 Franchi 1810 - Pag. 41; Mont. 46; Gad. 501 (valutata solo fino a BB)
TORINO Napoleone (1802-1814) Franco A. 13 - Pag. 44; Mont. 49 (indicato R/4); Gad. 443 AG (g 4,87)