Remove filter- Ancient coins lots (6)
- Banknotes (84)
- Barbaric coins (4)
- Byzantine coins (24)
- Coins of Italian Republic (13)
- Crusaders (1)
- Foreign coins (358)
- Greek coins (55)
- Italian mints (424)
- Medals (16)
- Napoleonic medals (70)
- Roman coins Empire (86)
- Roman coins Republic (76)
- Savoia and Regno d'Italia coins (684)
- Sicilian coins (102)
- Vatican coins and medals (462)
- Venetian coins (173)
Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 20 var. I AG (g 3,81) Macchia scura al R/, intensa patina
Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 20 var. I AG (g 3,81) Macchia scura al R/, intensa patina Grading: BB+ Minimum Bid: ?100 ...[more]
Giulio II (1503-1513) Giulio - Munt. 25 AG (g 2,93) Tosato Grading: BB+ Minimum Bid: ?180 ...[more]
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,80) R Ondulazione del tondello Grading:
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 59 AG (g 3,80) R Ondulazione del tondello Grading: BB+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 62 AG (g 3,27) Poroso Grading: BB+ Minimum Bid: ?250
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 62 AG (g 3,27) Poroso Grading: BB+ Minimum Bid: ?250 ...[more]
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 68 AG (g 3,69) Modesta porosità marginale, bella
Giulio II (1503-1513) Ancona - Giulio - Munt. 68 AG (g 3,69) Modesta porosità marginale, bella patina Grading: qSPL Minimum Bid: ?350 ...[more]
Giulio II (1503-1513) Ancona - Mezzo giulio - Munt. 72 AG (g 1,87) RR Grading: BB+ Minimum Bid: ?
Giulio II (1503-1513) Ancona - Mezzo giulio - Munt. 72 AG (g 1,87) RR Grading: BB+ Minimum Bid: ?600 ...[more]
Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 84 AU (g 3,45) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?1000
Giulio II (1503-1513) Bologna - Ducato - Munt. 84 AU (g 3,45) Grading: SPL+ Minimum Bid: ?1000 ...[more]
Leone X (1513-1521) 2 Ducati e mezzo - Munt. 1 AU (g 8,62) RRRR Ribattuta al D/, comunque un
Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 71 AG RR Sigillata BB/SPL da Raffaele Negrini, modesta
Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 72 AG (g 3,74) RR Frattura del tondello Grading: SPL
Leone X (1513-1521) Ancona - Giulio - Munt. 72 AG (g 3,74) RR Frattura del tondello Grading: SPL Minimum Bid: ?1000 ...[more]
Leone X (1513-1521) Bologna - Ducato - Munt. 100 AU (g 3,42) RR Fessurazione di conio Grading: SPL
Leone X (1513-1521) Bologna - Ducato - Munt. 100 AU (g 3,42) RR Fessurazione di conio Grading: SPL Minimum Bid: ?700 ...[more]
Leone X (1513-1521) Parma - Prova del giulio 1514 - cfr. Munt. 134 AE (g 7,40) RRRR Ex Hess, n.
Leone X (1513-1521) Perugia - Grosso anconitano - Munt. 149 AG (g 0,89) RRRR Un magnifico esemplare
Leone X (1513-1521) Perugia - Soldino (?) - Munt. (anonime) 1; CNI (Leone X) 22 AG (g 0,40) RRR
Leone X (1513-1521) Ravenna - Mezzo giulio - Munt. 163 AG (g 1,88) RRR Un magnifico esemplare di
Monetazione anonima - Ancona - Quattrino - Munt. (anonime) 33 MI (g 0,56) Grading: SPL Minimum Bid:
Monetazione anonima - Ancona - Quattrino - Munt. (anonime) 33 MI (g 0,56) Grading: SPL Minimum Bid: ?100 ...[more]
Adriano VI (1522-1523) Parma - Giulio 1522 - Munt. 20 AG (g 3,80) RRRR Ex Bank Leu, 36, 8 maggio
Clemente VII (1523-1534) Ducato - Munt. 21 var. I (crocette dietro le teste) AG (g 35,92) RRRR
Clemente VII (1523-1534) Doppio carlino - Munt. 43 AG (g 5,33) RR Graffi nel campo del R/ ma
Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 AG (g 3,69) R Grading: qSPL Minimum Bid: ?350 ...[more]
Clemente VII (1523-1534) Giulio - Munt. 54 var. AG (g 3,74) R Bell?esemplare con patina di vecchia
Clemente VII (1523-1534) Mezzo giulio - Munt. 59 AG (g 1,75) R Grading: BB+ Minimum Bid: ?350
Clemente VII (1523-1534) Mezzo giulio - Munt. 59 AG (g 1,75) R Grading: BB+ Minimum Bid: ?350 ...[more]
Clemente VII (1523-1534) Mezzo giulio - Munt. 63 AG (g 1,82) R Grading: MB+ Minimum Bid: ?150
Clemente VII (1523-1534) Mezzo giulio - Munt. 63 AG (g 1,82) R Grading: MB+ Minimum Bid: ?150 ...[more]
Clemente VII (1523-1534) Quarto di giulio - Munt. 66 AG (g 0,90) RR Magnifico esemplare Grading:
Clemente VII (1523-1534) Quarto di giulio - Munt. 66 AG (g 0,90) RR Magnifico esemplare Grading: SPL+ Minimum Bid: ?300 ...[more]
Clemente VII (1523-1534) Ancona - Mezzo giulio - Munt. 94 AG (g 1,76) R Piccola frattura interna
Clemente VII (1523-1534) Ancona - Bolognino anonimo - Munt. (anonime) 28 AG (g 0,44) Grading: qSPL
Clemente VII (1523-1534) Ancona - Bolognino anonimo - Munt. (anonime) 28 AG (g 0,44) Grading: qSPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Giulio - Munt. 107 AG (g 4,08) RRRR Bellissimo ritratto vero
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Grosso anonimo - Munt. 29 AG (g 1,96) Ossidazioni al R/ Grading:
Clemente VII (1523-1534) Bologna - Grosso anonimo - Munt. 29 AG (g 1,96) Ossidazioni al R/ Grading: BB+ Minimum Bid: ?70 ...[more]
Clemente VII (1523-1534) Modena - Giulio - Munt. 112 AG (g 4,10) RRRR Tosato, moneta di grande
Clemente VII (1523-1534) Modena - Giulio - Munt. 112 AG (g 4,10) RRRR Tosato, moneta di grande rarità Grading: BB+ Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Paolo III (1534-1549) Scudo d?oro - Munt. 23 AU (g 3,22) Schiacciatura al bordo Grading: BB+
Paolo III (1534-1549) Scudo d?oro - Munt. 23 AU (g 3,22) Schiacciatura al bordo Grading: BB+ Minimum Bid: ?600 ...[more]
Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 101 var. I AG (g 5,51) Modesta macchia scura al
Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 101 var. I AG (g 5,19) Ossidazione al R/, macchie
Paolo III (1534-1549) Bologna - Bianco - Munt. 101 var. I AG (g 5,19) Ossidazione al R/, macchie scure Grading: BB+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
Paolo III (1534-1549) Camerino - Baiocco - Munt. 124 MI (g 0,27) R Grading: BB+ Minimum Bid: ?200
Paolo III (1534-1549) Camerino - Baiocco - Munt. 124 MI (g 0,27) R Grading: BB+ Minimum Bid: ?200 ...[more]
Paolo III (1534-1549) Camerino - Quattrino - Munt. 127 MI (g 0,59) R Di insolita qualità Grading:
Paolo III (1534-1549) Camerino - Quattrino - Munt. 127 MI (g 0,59) R Di insolita qualità Grading: SPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
Paolo III (1534-1549) Fano - Quattrino - Munt. 131 MI (g 0,62) Di insolita qualità Grading: SPL
Paolo III (1534-1549) Fano - Quattrino - Munt. 131 MI (g 0,62) Di insolita qualità Grading: SPL Minimum Bid: ?200 ...[more]
Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 140 AG (g 3,30) Leggermente ribattuto, bellissima
Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d?oro - Munt. 157 AU (g 3,34) R Graffietti al D/ e al R/
Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d?oro - Munt. 157 AU (g 3,34) R Graffietti al D/ e al R/ Grading: BB+ Minimum Bid: ?1500 ...[more]
Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d?oro - Munt. 157 AU (g 3,34) R Screpolature da piegatura
Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d?oro - Munt. 157 AU (g 3,34) R Screpolature da piegatura Grading: BB+ Minimum Bid: ?800 ...[more]
Paolo III (1534-1549) Piacenza - Grosso - Munt. 179 AG (g 1,83) Splendido esemplare di questa
Giulio III (1550-1555) Doppio carlino - Munt. 9 AG (g 4,85) RRRR Ex Bank Leu, 36, 8 maggio 1985,
Giulio III (1550-1555) Giulio A. II - Munt. 16 AG (g 3,03) RR Graffi diffusi al D/ Grading: BB
Giulio III (1550-1555) Giulio A. II - Munt. 16 AG (g 3,03) RR Graffi diffusi al D/ Grading: BB Minimum Bid: ?200 ...[more]
Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 54 AG (g 3,15) Bella patina Grading: BB+ Minimum
Giulio III (1550-1555) Ancona - Giulio - Munt. 54 AG (g 3,15) Bella patina Grading: BB+ Minimum Bid: ?150 ...[more]
Giulio III (1550-1555) Bologna - Bianco - Munt. 66 AG (g 4,92) Graffio al D/, bella patina Grading:
Giulio III (1550-1555) Bologna - Bianco - Munt. 66 AG (g 4,92) Graffio al D/, bella patina Grading: qBB Minimum Bid: ?150 ...[more]
Giulio III (1550-1555) Bologna - Due terzi di paolo - Munt. 67 AG (g 3,35) RR Bellissimo esemplare
Sede vacante (1555) Ancona - Giulio - Munt. 6 AG (g 2,88) RR Graffi al D/, forse da montatura
Sede vacante (1555) Ancona - Giulio - Munt. 6 AG (g 2,88) RR Graffi al D/, forse da montatura Grading: BB Minimum Bid: ?150 ...[more]
Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 10 AG Sigillato BB da Emilio Tevere Grading: BB Minimum Bid: ?
Paolo IV (1555-1559) Testone - Munt. 10 AG Sigillato BB da Emilio Tevere Grading: BB Minimum Bid: ?120 ...[more]
Paolo IV (1555-1559) Paolo - Munt. manca (cfr. Munt. 12 ma con la scritta ROMA mentre questo
Paolo IV (1555-1559) Giulio - Munt. 17 AG (g 3,05) Grading: SPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 41 AG (g 3,10) Grading: BB Minimum Bid: ?70 ...[more]
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 42 AG (g 3,15) Grading: BB+ Minimum Bid: ?120 ...[more]
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 43 AG (g 2,95) Bella patina Grading: qSPL Minimum Bid:
Paolo IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 43 AG (g 2,95) Bella patina Grading: qSPL Minimum Bid: ?150 ...[more]
Paolo IV (1555-1559) Medaglia di restituzione - CNORP 486 Æ (g 49,66 - Ø 41 mm) Grading: BB Minimum
Paolo IV (1555-1559) Medaglia di restituzione - CNORP 486 Æ (g 49,66 - Ø 41 mm) Grading: BB Minimum Bid: ?100 ...[more]
Sede vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 3 AG (g 9,57) Traccia d?appiccagnolo Grading: BB Minimum
Sede vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 3 AG (g 9,57) Traccia d?appiccagnolo Grading: BB Minimum Bid: ?300 ...[more]
Sede vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 3 AG (g 8,02) Tosato Grading: BB Minimum Bid: ?300
Sede vacante (1559) Testone 1559 - Munt. 3 AG (g 8,02) Tosato Grading: BB Minimum Bid: ?300 ...[more]
Sede vacante (1559) Ancona - Giulio - Munt. 7 AG (g 3,20) Bellissimo esemplare dalla intensa patina
Pio IV (1559-1563) Scudo d?oro (armetta non identificata) - Munt. 68 AU (g 3,25) RRR Grading: SPL+
Pio IV (1559-1563) Scudo d?oro (armetta non identificata) - Munt. 68 AU (g 3,25) RRR Grading: SPL+ Minimum Bid: ?2000 ...[more]
Pio IV (1559-1563) Testone - Munt. 3 AG Sigillato qBB da Emilio Tevere Grading: qBB Minimum Bid: ?
Pio IV (1559-1563) Testone - Munt. 3 AG Sigillato qBB da Emilio Tevere Grading: qBB Minimum Bid: ?150 ...[more]
Pio V (1566-1572) Bologna - Scudo d?oro (armetta Sforza) - Munt. 47 AU (g 3,30) RR Ex collezione
Pio V (1566-1572) Bologna - Bianco - Munt. 49 AG (g 4,91) Leggermente ribattuto al D/ ma esemplare
Pio V (1566-1572) Medaglia dedicata a S. Domenico fondatore dell?Ordine dei predicatori - AE (g 10,