Remove filterEstimate
- Jewellery (449)
- Sculpture (250)
- Bank notes (223)
- Models, Toys, Dolls & Games (132)
- Furniture (57)
- Taxidermy & Natural History (55)
- Coins (50)
- Metalware (43)
- Prints (43)
- Watercolours (38)
- Ceramics (20)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Watches & Watch accessories (18)
- Glassware (17)
- Writing Instruments (16)
- Japanese Works of Art (14)
- Books & Periodicals (13)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Drawings & Pastels (11)
- Maps (11)
- Collectables (7)
- Kitchenalia (6)
- Wines & Spirits (6)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Chinese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Textiles (4)
- Clocks (3)
- Russian Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
Escuela andaluza, ppios. del s.XX. Vista del Guadalquivir con figuras. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 33 x 46 cm.
Figure. Oil on canvas
Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968) Dormint II. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 50 x 70 cm.
Barcelona. Oil on canvas
Ignacio Gil (Barcelona, 1913-2003) Plaza Cataluña. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 92 cm.
Landscape. Oil on canvas
Arabian market. Oil on canvas
Landscape. Oil on hardboard
Escuela española, s.XVIII. Coronación de Santa Bárbara. Óleo sobre tela. 64 x 44 cm. (sin enmarcar).
Escuela europea, s.XIX. Sendero con figuras. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 49 x 65 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Escuela flamenca, s.XVII. San Jerónimo penitente. Óleo sobre tela. 97 x 77 cm.
Escuela europea, s.XIX. Retrato infantil. Óleo sobre tela. 27 x 21,5 cm.
Escuela holandesa, s.XVIII. Vista costera. Óleo sobre tabla. 20 x 40 cm. Engatillada. Sin enmarcar.
Escuela madrileña, s.XIX. Escena goyesca. Óleo sobre tela. 54 x 45 cm. Sin enmarcar. Presenta desperfectos.
Ship on the sea. Oil on canvas
Pere Navarro Escuder (Barcelona, último tercio del s.XIX) Barco en el mar. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 100 cm. Presenta pérdida de policromía.
Escuela española, s.XVIII. Los desposorios de San José y la Virgen María. Óleo sobre tela. 83,5 x 64,5 cm. (sin enmarcar). Presenta desperfecto.
Virgin with Child. Oil on canvas
Atribuido a Bernardo Germán Lorente (Sevilla, 1680-1759) Virgen con Niño. Óleo sobre tela. 95 x 70 cm.
Escuela italiana, s.XIX. Judith con la cabeza de Holofernes. Óleo sobre tela. 114 x 167 cm. Presenta desperfectos.
Escuela española, s.XIX. Barcos. Óleo sobre tela. Firmado F. Urrutia y fechado en 1891. 52,5 x 40 cm. Presenta faltas.
Escuela aragonesa, s.XVI. Adoración de los pastores. Óleo sobre tabla. 72 x 56 cm.
Escuela catalana, fles. del s.XIX. Pureza. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 137 x 71 cm.
Escuela española, s.XIX. Anciano. Óleo sobre tabla. 13,5 x 11,5 cm.
Escuela inglesa, s.XIX. El zorro y la rapaz. Óleo sobre tela. 25 x 32,5 cm.
Landscape. Oil on canvas
Manuel Bellver Farriol (Barcelona, segunda mitad del s.XIX) Paisaje con molino. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 150 cm.
Escuela inglesa, s.XIX. Paisaje con figuras y animales. Óleo sobre tabla. 83 x 78,5 cm.
Lady. Watercolour on paper
Ramon Alorda (Barcelona, 1848-1899) Dama. Acuarela sobre papel. Firmada, fechada en 1883 y localizada en Barcelona. 43 x 29 cm.
Escuela italiana, s.XVIII. Magdalena penitente. Óleo sobre tela. 61 x 47 cm.
Escuela francesa, s.XIX. Escena galante. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. Formato oval. 50 x 60 cm.
Escuela española, s.XIX. Retratos de dama y caballero. Pareja de óleos sobre tela. 83 x 64 cm. Reentelados.
Escuela inglesa, fles. del s.XVIII. Dama. Óleo sobre tela. 116 x 102 cm.
Escuela castellana, s.XV. La Virgen, Santa Ana y el Niño. Óleo sobre tabla. 81 x 58,5 cm.
Escuela española, s.XIX. Cristo muerto. Óleo sobre tabla. Firmado Lordini. 33,5 x 26 cm.
Escuela española, s.XIX. Virgen. Óleo sobre tela. 28 x 21,5 cm.
Escuela centroeuropea, s.XVIII. Santa Faz. Óleo sobre tela. 40,5 x 29,5 cm. Marco de época Imperio.
Escuela española, s.XVII. San Pablo. Óleo sobre tela. 82 x 62 cm. Reentelado.
Escuela centroeuropea, s.XIX. Escena bucólica. Óleo sobre tela. 70 x 60 cm.
Escuela española, s.XVIII. San Antonio con el Niño. Óleo sobre tela. 62 x 44,5 cm. Presenta faltas.
Escuela colonial, s.XVIII. Virgen Dolorosa. Óleo sobre tela. 37 x 28 cm. Reentelado.
Escuela holandesa, s.XIX. Marina. Óleo sobre tela. 70 x 100 cm.
Escuela española, s.XVIII. La Dormición de la Virgen. Óleo sobre tela. Formato oval. 50 x 40 cm.
Escuela francesa, s.XIX. Semidesnuda. Óleo sobre tela. 73,5 x 49 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Escuela española, s.XVII. El éxtasis de Santa Teresa. Óleo sobre tela. 175,5 x 110,5 cm. Sin enmarcar. Presenta desperfecto.
Escuela holandesa, s.XVIII. Personaje con copa. Óleo sobre tabla. 25 x 18 cm.
Girl portrait. Oil on canvas
Atribuido a Antonio Maria Esquivel (Sevilla, 1806-Madrid, 1857) Retrato de joven. Óleo sobre tela. 113 x 85 cm.
Composition. Oil on canvas
Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994) Composición. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1974. 55 x 50 cm.
Gray brotherhood. Oil on canvas
Alejandro Viladrich (Argentina, 1957) Hermandad de grises. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 2008 al dorso. 38 x 55 cm.
Composition. Mixed media on paper
Manel Marzo-Mart (Manresa, Barcelona, 1944) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 55 x 55 cm.
Josep Novellas (Mataró, Barcelona, 1950-2009) Bodegón. Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado. 50 x 64 cm.
Composition. Oil on canvas
Untitled. Acrylic on canvas
Sebastià Ramis (Palma de Mallorca, 1947) Sin título. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado en 1986. 34 x 18 cm.
Ceesepe. Carlos Sánchez Pérez (Madrid, 1958) Hotel Bella Vista. Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado en 1996. 53,5 x 36 cm.
Urban view.Oil on panel
Jordi Alumà (Barcelona, 1924) Vista urbana. Óleo sobre tabla. Firmado. 45 x 54,5 cm.
Composition. Oil on hardboard
Manuel Viola (Zaragoza, 1919-San Lorenzo del Escorial, Madrid, 1987) Composición. Óleo sobre táblex. Firmado. 46 x 38 cm.
Ceesepe. Carlos Sánchez Pérez (Madrid, 1958) Aprils Fools # 2. Técnica mixta sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1996. 35 x 50 cm.
Bullfighters. Oil on canvas
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Toreros. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1953. 89 x 70 cm.
Ivan Stanffiel (Viña del Mar, Chile, 1947) Paranoica de amor. Dibujo a ceras sobre papel. Firmado, titulado y fechado en 1979. 60 x 46 cm.
Manel Marzo-Mart (Manresa, Barcelona,1944) Composición. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 55 x 55 cm.