Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1555 items 1555 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 799)
  • ( Lots: 800 - 1700)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1555 items
Per Page

Campana y aplique en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación de Santiago apóstol y figura fantástica. Long. máx.: 33 cm.

Pareja de copas de jardín en hierro, s.XX. Alt.: 47 cm.

Lot 793

Silver jar

Jarra en plata punzonada con cuerpo gallonado y asa de acantos, s.XX. Alt.: 35 cm. Peso: 775 gr.

Escuela centroeuropea, s.XVIII. Santa Ana. Escultura en madera tallada. Alt.: 58 cm.

Lote de dos tazas y dos platos con tapa en porcelana Meissen con decoración floral policromada, s.XIX. Marcas en la base. Alt. máx.: 6 cm.

Juego de seis grupos eróticos chinos en marfil de mamut tallado y entintado, s.XX. Firmados. Se acompaña de su caja original. Alt. máx.: 5 cm.

Escuela europea, c.1930. Maternidad. Escultura Art Deco en calamina plateada y patinada sobre peana en mármol y ónix. Firmada Uranio. Alt.: 48 cm.

Desfibrilador francés Henri Dutar, ppios. del s.XX. Se acompaña de su estuche original en madera.

Escuela de Rajastán, s.XX. Miniatura pintada al gouache sobre placa en hueso con representación del Dios Ganesha. Enmarcada. 20 x 14 cm.

Lot 802

Alabaster box

Caja hexagonal en alabastro con incrustaciones en piedras duras de motivos florales, s.XX. 5 x 11,5 x 10,5 cm.

Domenech Pfeffer (Francia, s.XIX-XX) Diana cazadora. Escultura en calamina patinada, primer cuarto del s.XX. Firmada. Alt.: 60 cm.

Arcón en madera de roble tallado con laterales torneados, s.XIX. 69,5 x 168 x 70,5 cm.

Leda y el cisne. Figura de la manufactura Lalique en vidrio moldeado y mateado, c.1960. Firmada Lalique France. Alt.: 12 cm.

Lámpara de sobremesa diseño farol en bronce y cristal, ppios. del s.XX. Decoración de acantos y tornapuntas. Alt.: 58 cm.

Escuela europea, primer cuarto del s.XX. Árabes. Pareja de bustos en estuco policromado. Alt.: 37 cm.

Espejo en madera tallada y dorada con motivos de acantos y tornapuntas, segundo cuarto del s.XX. 97 x 79 cm.

Jardinera en metal con decoración floral y acantos, mediados del s.XX. Asas diseño grifo y pies en garra. 26 x 59 x 22 cm.

Vaso Kralik en vidrio iridiscente, c.1940. Alt.: 10 cm.

Icono con representación de la Virgen y el Niño en papel impreso y riza en plata punzonada, s.XX. Enmarcado. 40 x 31 cm.

Francesc Vilasís Capalleja (Barcelona, 1932) Composición. Esmalte sobre cobre. Firmado y fechado en 1977. Enmarcado. Diám.: 15,5 cm.

Centro en cristal de Murano en tonalidades burdeos, blanca y translúcida con pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 26 cm.

Pareja de columnas en madera tallada y dorada, s.XVIII. Fuste con guirnalda. Alt.: 132,5 cm. Presenta falta.

Mesita de juego en madera de caoba y sobre con marquetería diseño tablero de ajedrez, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones. 73 x 52,5 x 45 cm.

Escuela rusa, s.XIX. Virgen con Niño. Icono pintado al temple sobre tabla y riza en latón. 31 x 26,5 cm.

Centro Art Deco, probablemente escandinavo, en cristal moldeado con motivos de aves, c.1930. Firmado ilegible. 9,5 x 23,5 cm.

Escuela europea, s.XIX. Atenea. Busto en alabastro. Alt.: 50 cm.

Mesa vitrina expositor en haya barnizada y cristal, s.XX. Interior tapizado con patas unidas por chambrana. Adjunta llave. 78,5 x 124,5 x 35 cm.

Lámpara de pie de cinco luces diseño columna en madera tallada, policromada, dorada y metal plateado, s.XX. Alt. total: 191 cm.

Brasero en madera y latón con claveteado, s.XX. 47 x 83 cm.

Lot 833

Bronze chest

Escuela europea, segundo cuarto del s.XX. Cabeza femenina clásica. Escultura en alabastro sobre peana en mármol. Alt.: 21 cm. (sin peana).

Lote de mortero, molinillo, candelero, dos chocolateras, palmatoria, bote y tres pesos en latón y bronce, ppios. del s.XX. Long. máx.: 29 cm.

Aparato de electroterapia en caja de madera, ppios. del s.XX. Adjunta llave.

Lámpara de techo de 10 luces en bronce y cristal tallado con sartas de cuentas y pendeloques facetados, primer tercio del s.XX. Long.: 123 cm.

Jarrón en cerámica esmaltada con motivos florales, mediados del s.XX. Alt.: 74 cm.

Espejo estilo Neoclásico en madera de caoba con remate diseño medallón con lazada y acantos en dorado, mediados del s.XX. 117 x 78 cm.

Sofá isabelino en madera de caoba y tapicería floral, tercer cuarto del s.XIX. 91,5 x 155 x 76 cm.

Escuela rusa, mediados del s.XIX. San Demetrio. Icono pintado al temple sobre tabla. 23,5 x 19 cm. Presenta faltas.

Trío erótico. Grupo chino en marfil de mamut tallado y policromado, s.XX. Firmado. Alt.: 5 cm.

Escuela europea, c.1940. Moisés. Escultura en marfil tallado y dorado sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites. Alt.: 33,5 cm. (sin peana).