Remove filterEstimate
- Jewellery (449)
- Sculpture (250)
- Bank notes (223)
- Models, Toys, Dolls & Games (132)
- Furniture (57)
- Taxidermy & Natural History (55)
- Coins (50)
- Metalware (43)
- Prints (43)
- Watercolours (38)
- Ceramics (20)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Watches & Watch accessories (18)
- Glassware (17)
- Writing Instruments (16)
- Japanese Works of Art (14)
- Books & Periodicals (13)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Drawings & Pastels (11)
- Maps (11)
- Collectables (7)
- Kitchenalia (6)
- Wines & Spirits (6)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Chinese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Textiles (4)
- Clocks (3)
- Russian Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
European biscuit group
Leñador con niño. Grupo en biscuit europeo, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.
Dama y caballero. Pareja de figuras en porcelana europea, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 36,5 cm.
Lote de 15 botes de farmacia en porcelana esmaltada con motivos florales y ribetes dorados, fles. del s.XIX. Alt.: 28 cm. Presentan piquetes siete.
Centro francés estilo Imperio en bronce, ppios. del s.XX. Decoración de aves y acantos. Alt.: 27 cm.
Cornucopia española en madera tallada y dorada con motivos de rocalla y acantos, fles. del s.XVIII. 57,5 x 35 cm.
French bronze sculpture
Escuela francesa, s.XX. Desnudo erótico. Escultura en bronce. Firmada J. Patoue. Sello de fundición. Alt.: 14 cm.
Lipovan icon late 19th century
Escuela de Lipovan, fles. del s.XIX. La Resurrección de Cristo. Icono pintado al temple sobre tabla. 25,5 x 18,5 cm.
Silver tray early 20th century
Spanish bronze sculpture
Chinese glass snuff bottles lot
Lote de tres tabaqueras chinas en cristal pintado con peces, tigre y niños, s.XX. Alt. máx.: 8,5 cm.
Escuela española, c.1930. San Miguel. Escultura en madera tallada y marfil. Adjunta certificado Cites. Alt.: 86 cm.
Indian painted alabaster plate
Plato indio en alabastro pintado con escena erótica en asiento y motivos florales en alero, s.XX. Se acompaña de su caja original. Diám.: 22,5 cm.
Chinese porcelain vase
Jarrón chino en porcelana familia negra con motivos florales, mediados del s.XX. Sello en la base. Alt.: 62 cm.
Lote de tres netsukes chinos diseño animales en madera de cerezo tallada, s.XX. Long. máx.: 4,5 cm.
Spanish Minerva calculator
Calculadora española Minerva, mediados del s.XX.
Jarrón chino en porcelana policromada con guerreros sobre peana en madera, s.XX. Sello en la base. Alt.: 45 cm. (sin peana).
Oak wood side table c.1940
Mesa auxiliar de perfil octogonal en madera de roble, c.1940. Patas salomónicas unidas por chambrana. 64 x 58 x 58 cm.
Metal, wood and horn knives lot
Libro. ´´Historia eclesiástica general o siglos del christianismo``, por el abate Ducreux. Madrid, 1805. 7 tomos. Encuadernación de pergamino.
European biscuit centrepiece
Bronze compass
Brújula en bronce. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 21 cm.
Carved and gilt lamp
Mesita auxiliar alfonsina en madera, fles. del s.XIX. Patas acanaladas con estante inferior abalaustrado. 65 x 69 x 51 cm.
German wood zither
Cítara alemana en madera, mediados del s.XX. 44 x 30 cm.
Pareja de apliques de dos luces estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con motivos florales y de acantos, primer cuarto del s.XX. Long.: 58 cm.
Carved and gilt wood mirror
Cornucopia en madera tallada y dorada con motivos de acantos y tornapuntas, segundo cuarto del s.XX. 86 x 50 cm.
European alabaster sculpture
Escuela europea, s.XIX. Pareja clásica. Escultura en alabastro. Alt.: 37 cm. Presenta restauración y faltas.
Ethiopian bronze bracelets
Lote de tres pulseras esclava etíopes en bronce, s.XX. Diám. máx.: 8,5 cm.
Japanese Satsuma ceramic box
Caja octogonal japonesa en cerámica Satsuma, s.XX. Decoración de escena costumbrista y motivos florales. Marcas en la base. 6 x 15,5 x 15,5 cm.
Wood and metal Tuareg daggers
Pareja de dagas tuareg con vaina en cuero y empuñadura en madera y metal, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 32 cm.
Chinese bronze plate
Plato chino de perfil ingleteado en bronce esmaltado en cloisonné con motivos florales, s.XX. Diám.: 31 cm.
Russian icon early 20th century
Escuela rusa, ppios. del s.XX. Escena bíblica. Icono pintado al temple sobre tabla y riza en cobre plateado. 29,5 x 24 cm.
Lote de dos chocolateras en cobre y cerámica blanca, una francesa Lejuste et Cie, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 30 cm.
Wood and silver photo frames
Pareja de portarretratos en madera barnizada y apliques en plata, s.XX. Long. máx.: 27,5 cm.
Cámara estadounidense Kodak de fuelle Nº 2 C autographic, c.1916-1927.
Art Deco glass candelabra c.1930
Candelabro de tres luces Art Deco en cristal rosa tallado y metal dorado, c.1930. Alt.: 25 cm. Falta un platillo.
Glass vase
Jarrón en cristal mallorquín con decoración rizada, apliques y motivos florales en dorado, mediados del s.XX. Alt.: 25 cm.
Chinese rutilated quartz potiche
Potiche con dragón chino en cuarzo rutilado, s.XX. Se acompaña de su caja original. Alt.: 8 cm.
Maqueta de barco Clipper del s.XIX en madera, mediados del s.XX. 54 x 74 x 9 cm.
Nepalese horn and metal kukri
Kukri nepalí con vaina en cuero y empuñadura en asta y metal, s.XX. Long.: 36,5 cm.
Nigerian bronze figures
Guerreros de Benín. Lote de dos figuras en bronce. Nigeria, s.XX. Alt. máx.: 24 cm.
Chinese red lacquer vase
Jarrón chino en laca roja tallada con motivos florales en relieve, s.XX. Alt.: 30 cm.
Carved and gilt wood mirror
Espejo diseño sol en madera tallada y dorada, segundo cuarto del s.XX. Diám.: 63 cm.
European bronze group
Escuela europea, s.XX. Zeus niño con la cabra Amaltea, ninfa y fauno. Grupo en bronce dorado sobre peana en mármol. Alt.: 45 cm. (sin peana).
Pareja de reposacabezas etíopes en madera tallada, s.XX. Alt. máx.: 14 cm.
Pareja de morteros con mano en bronce, ppios. del s.XX. Alt.: máx.: 9,5 cm.
Silver Tower of Hercules
Torre de Hércules en plata sobre peana en piedra, s.XX. Alt.: 13,5 cm. (sin peana).