Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1555 items 1555 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 799)
  • ( Lots: 800 - 1700)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1555 items
Per Page

Leñador con niño. Grupo en biscuit europeo, segundo cuarto del s.XX. Marcas en la base. Alt.: 34 cm.

Dama y caballero. Pareja de figuras en porcelana europea, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 36,5 cm.

Lote de 15 botes de farmacia en porcelana esmaltada con motivos florales y ribetes dorados, fles. del s.XIX. Alt.: 28 cm. Presentan piquetes siete.

Centro francés estilo Imperio en bronce, ppios. del s.XX. Decoración de aves y acantos. Alt.: 27 cm.

Cornucopia española en madera tallada y dorada con motivos de rocalla y acantos, fles. del s.XVIII. 57,5 x 35 cm.

Escuela francesa, s.XX. Desnudo erótico. Escultura en bronce. Firmada J. Patoue. Sello de fundición. Alt.: 14 cm.

Escuela de Lipovan, fles. del s.XIX. La Resurrección de Cristo. Icono pintado al temple sobre tabla. 25,5 x 18,5 cm.

Lote de tres tabaqueras chinas en cristal pintado con peces, tigre y niños, s.XX. Alt. máx.: 8,5 cm.

Escuela española, c.1930. San Miguel. Escultura en madera tallada y marfil. Adjunta certificado Cites. Alt.: 86 cm.

Plato indio en alabastro pintado con escena erótica en asiento y motivos florales en alero, s.XX. Se acompaña de su caja original. Diám.: 22,5 cm.

Jarrón chino en porcelana familia negra con motivos florales, mediados del s.XX. Sello en la base. Alt.: 62 cm.

Lote de tres netsukes chinos diseño animales en madera de cerezo tallada, s.XX. Long. máx.: 4,5 cm.

Calculadora española Minerva, mediados del s.XX.

Jarrón chino en porcelana policromada con guerreros sobre peana en madera, s.XX. Sello en la base. Alt.: 45 cm. (sin peana).

Mesa auxiliar de perfil octogonal en madera de roble, c.1940. Patas salomónicas unidas por chambrana. 64 x 58 x 58 cm.

Libro. ´´Historia eclesiástica general o siglos del christianismo``, por el abate Ducreux. Madrid, 1805. 7 tomos. Encuadernación de pergamino.

Lot 696

Bronze compass

Brújula en bronce. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 21 cm.

Mesita auxiliar alfonsina en madera, fles. del s.XIX. Patas acanaladas con estante inferior abalaustrado. 65 x 69 x 51 cm.

Cítara alemana en madera, mediados del s.XX. 44 x 30 cm.

Pareja de apliques de dos luces estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con motivos florales y de acantos, primer cuarto del s.XX. Long.: 58 cm.

Cornucopia en madera tallada y dorada con motivos de acantos y tornapuntas, segundo cuarto del s.XX. 86 x 50 cm.

Escuela europea, s.XIX. Pareja clásica. Escultura en alabastro. Alt.: 37 cm. Presenta restauración y faltas.

Lote de tres pulseras esclava etíopes en bronce, s.XX. Diám. máx.: 8,5 cm.

Caja octogonal japonesa en cerámica Satsuma, s.XX. Decoración de escena costumbrista y motivos florales. Marcas en la base. 6 x 15,5 x 15,5 cm.

Pareja de dagas tuareg con vaina en cuero y empuñadura en madera y metal, segundo cuarto del s.XX. Long. máx.: 32 cm.

Plato chino de perfil ingleteado en bronce esmaltado en cloisonné con motivos florales, s.XX. Diám.: 31 cm.

Escuela rusa, ppios. del s.XX. Escena bíblica. Icono pintado al temple sobre tabla y riza en cobre plateado. 29,5 x 24 cm.

Lote de dos chocolateras en cobre y cerámica blanca, una francesa Lejuste et Cie, ppios. del s.XX. Alt. máx.: 30 cm.

Pareja de portarretratos en madera barnizada y apliques en plata, s.XX. Long. máx.: 27,5 cm.

Cámara estadounidense Kodak de fuelle Nº 2 C autographic, c.1916-1927.

Candelabro de tres luces Art Deco en cristal rosa tallado y metal dorado, c.1930. Alt.: 25 cm. Falta un platillo.

Lot 715

Glass vase

Jarrón en cristal mallorquín con decoración rizada, apliques y motivos florales en dorado, mediados del s.XX. Alt.: 25 cm.

Potiche con dragón chino en cuarzo rutilado, s.XX. Se acompaña de su caja original. Alt.: 8 cm.

Maqueta de barco Clipper del s.XIX en madera, mediados del s.XX. 54 x 74 x 9 cm.

Kukri nepalí con vaina en cuero y empuñadura en asta y metal, s.XX. Long.: 36,5 cm.

Guerreros de Benín. Lote de dos figuras en bronce. Nigeria, s.XX. Alt. máx.: 24 cm.

Jarrón chino en laca roja tallada con motivos florales en relieve, s.XX. Alt.: 30 cm.

Espejo diseño sol en madera tallada y dorada, segundo cuarto del s.XX. Diám.: 63 cm.

Escuela europea, s.XX. Zeus niño con la cabra Amaltea, ninfa y fauno. Grupo en bronce dorado sobre peana en mármol. Alt.: 45 cm. (sin peana).

Pareja de reposacabezas etíopes en madera tallada, s.XX. Alt. máx.: 14 cm.

Pareja de morteros con mano en bronce, ppios. del s.XX. Alt.: máx.: 9,5 cm.

Torre de Hércules en plata sobre peana en piedra, s.XX. Alt.: 13,5 cm. (sin peana).