Remove filterEstimate
- Jewellery (449)
- Sculpture (250)
- Bank notes (223)
- Models, Toys, Dolls & Games (132)
- Furniture (57)
- Taxidermy & Natural History (55)
- Coins (50)
- Metalware (43)
- Prints (43)
- Watercolours (38)
- Ceramics (20)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Watches & Watch accessories (18)
- Glassware (17)
- Writing Instruments (16)
- Japanese Works of Art (14)
- Books & Periodicals (13)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Drawings & Pastels (11)
- Maps (11)
- Collectables (7)
- Kitchenalia (6)
- Wines & Spirits (6)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Chinese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Textiles (4)
- Clocks (3)
- Russian Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
Enamelled glass pair plates
Bronze Greek helmet reproduction
Reproducción de casco griego en bronce, segunda mitad del s.XX.
Máscara japonesa en terracota policromada sobre base en metacrilato, ppios. del s.XX. 23 x 18 cm.
Pareja de centros en porcelana de tonalidades blanca y dorada con decoración calada, primer cuarto del s.XX. Alt.: 20,5 cm.
Chinese metal and bone lamp
Quinqué chino en metal y hueso entintado con personajes, grafías, dragón y ave Fénix, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 17,5 cm.
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce parcialmente dorado sobre peana en mármol. Alt.: 35 cm. (sin peana).
Dama y caballero. Pareja de figuras en porcelana alemana tipo Meissen, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 38 cm.
Pareja de candelabros de cinco luces en bronce y ónix, ppios. del s.XX. Decoración de acantos y guirnaldas florales. Alt.: 49 cm.
Jardinera con surtout estilo Luis XV en calamina y espejo con motivos de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. 17,5 x 41 x 20,5 cm.
Japanese Satsuma ceramic vase
Russian icon 19th century
Escuela rusa, s.XIX. San Nicolas. Icono pintado al temple sobre tabla y riza en latón repujado. 21,5 x 17 cm.
Cámara de placas con fuelle inglesa William Morley en madera, fles. del s.XIX. Objetivo J.H. Dallmeyer. 29,5 x 26 x 20 cm.
Jarrón flanqueado por figura femenina con pay pay en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.: 55 cm.
Escuela española, c.1920. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. 35 x 26 cm. Presenta falta en una mano.
Chinese bronze bell 19th century
Campana china en bronce con motivos de dragones, s.XIX Alt.: 42 cm.
Silver coffee set
Bronze table clock 19th century
Escuela centroeuropea, c.1930. Desnudo femenino. Escultura en terracota sobre peana en mármol. Alt.: 38 cm. (sin peana).
European bronze pair sculptures
Escuela europea, s.XX. Ángeles músicos. Pareja de esculturas en bronce sobre peana en mármol. Alt.: 21 cm. (sin peana).
Silver photo frames lot
Lote de dos marcos portarretratos en plata, uno octogonal, s.XX. Ornamentación floral y perlada. Soportes en madera. Long. máx.: 30,5 cm.
Walnut wood chest 19th century
Arquibanco en madera de nogal tallada con motivos de arquerías y pies en garra, s.XIX. 116 x 145 x 58 cm.
Silver coffee spoons set
Chinese soap stone vase
Jarrón con flores chino en piedra jabón tallada, s.XX. Alt.: 22,5 cm.
Eclímetro o nivel de artillería francés E. Deronzi, c.1930. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 46 cm.
Jarron francés en porcelana policromada con medallón representando busto femenino de perfil, s.XIX. Alt.: 18,5 cm.
Espejo estilo Rococó en madera tallada y dorada con motivos florales, de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. 60 x 33 cm.
Cut glass and silver centrepiece
Silver set
Jarra china en porcelana de Cantón, s.XIX. Ornamentación de personajes, motivos florales y aves. Alt.: 34 cm.
Espejo estilo Rococó en madera tallada y dorada con motivos florales, de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. 60 x 36 cm.
Salvilla en cerámica de Teruel esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos florales, s.XVIII. 6,5 x 23,5 cm. Presenta descantillados.
Turkish carved meerschaum pipe
Escribanía de viaje inglesa en madera y fileteados en latón con interior compartimentado, fles. del s.XIX. 23 x 53 x 34 cm. Presenta faltas.
Bronze Gaudi's medal-sculpture
Pareja de jarrones en cerámica vidriada y montura en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación de rocalla, acantos y cabezas caprinas. Alt.: 57 cm.
Fragmento de cráneo nepalí con aplicaciones diseño calavera en metal y cabujón de turquenita, ppios. del s.XX. 17 x 13,5 cm.
Silver dressing table set
Pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica barbotine con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 32,5 cm.
Manila shawl
Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales en tonalidad blanca, s.XX. 170 x 170 cm. (sin flecos).
Rosewood French style Bureau
Salvador Dali's photographs lot
Lote de nueve fotos de Salvador Dalí, una firmada y fechada en 1962.
Escuela española, s.XVIII. Dolorosa. Escultura en madera tallada, policromada y dorada sobre peana en madera. Alt. total: 63 cm.
Russian porcelain box
Escuela europea, ppios. del s.XX. Napoleón. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 19,5 cm.
Spanish bronze sculpture
Escuela española, s.XIX. Virgen. Escultura de vestir en madera tallada y policromada. Ojos de cristal. Alt. total: 87 cm.
Lote de nueve copas de cava en cristal tallado y pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 18,5 cm.
French bronze sculpture
Yves Lohé (Francia, 1947) Pareja. Escultura en bronce. Firmada. Alt.: 33 cm.