Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1555 items 1555 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 799)
  • ( Lots: 800 - 1700)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1555 items
Per Page

Reproducción de casco griego en bronce, segunda mitad del s.XX.

Máscara japonesa en terracota policromada sobre base en metacrilato, ppios. del s.XX. 23 x 18 cm.

Pareja de centros en porcelana de tonalidades blanca y dorada con decoración calada, primer cuarto del s.XX. Alt.: 20,5 cm.

Quinqué chino en metal y hueso entintado con personajes, grafías, dragón y ave Fénix, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 17,5 cm.

Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce parcialmente dorado sobre peana en mármol. Alt.: 35 cm. (sin peana).

Dama y caballero. Pareja de figuras en porcelana alemana tipo Meissen, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 38 cm.

Pareja de candelabros de cinco luces en bronce y ónix, ppios. del s.XX. Decoración de acantos y guirnaldas florales. Alt.: 49 cm.

Jardinera con surtout estilo Luis XV en calamina y espejo con motivos de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. 17,5 x 41 x 20,5 cm.

Escuela rusa, s.XIX. San Nicolas. Icono pintado al temple sobre tabla y riza en latón repujado. 21,5 x 17 cm.

Cámara de placas con fuelle inglesa William Morley en madera, fles. del s.XIX. Objetivo J.H. Dallmeyer. 29,5 x 26 x 20 cm.

Jarrón flanqueado por figura femenina con pay pay en terracota policromada, ppios. del s.XX. Alt.: 55 cm.

Escuela española, c.1920. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. 35 x 26 cm. Presenta falta en una mano.

Campana china en bronce con motivos de dragones, s.XIX Alt.: 42 cm.

Escuela centroeuropea, c.1930. Desnudo femenino. Escultura en terracota sobre peana en mármol. Alt.: 38 cm. (sin peana).

Escuela europea, s.XX. Ángeles músicos. Pareja de esculturas en bronce sobre peana en mármol. Alt.: 21 cm. (sin peana).

Lote de dos marcos portarretratos en plata, uno octogonal, s.XX. Ornamentación floral y perlada. Soportes en madera. Long. máx.: 30,5 cm.

Arquibanco en madera de nogal tallada con motivos de arquerías y pies en garra, s.XIX. 116 x 145 x 58 cm.

Jarrón con flores chino en piedra jabón tallada, s.XX. Alt.: 22,5 cm.

Eclímetro o nivel de artillería francés E. Deronzi, c.1930. Se acompaña de su caja original en madera. Long.: 46 cm.

Jarron francés en porcelana policromada con medallón representando busto femenino de perfil, s.XIX. Alt.: 18,5 cm.

Espejo estilo Rococó en madera tallada y dorada con motivos florales, de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. 60 x 33 cm.

Lot 585

Silver set

Jarra china en porcelana de Cantón, s.XIX. Ornamentación de personajes, motivos florales y aves. Alt.: 34 cm.

Espejo estilo Rococó en madera tallada y dorada con motivos florales, de acantos y rocalla, ppios. del s.XX. 60 x 36 cm.

Salvilla en cerámica de Teruel esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos florales, s.XVIII. 6,5 x 23,5 cm. Presenta descantillados.

Escribanía de viaje inglesa en madera y fileteados en latón con interior compartimentado, fles. del s.XIX. 23 x 53 x 34 cm. Presenta faltas.

Pareja de jarrones en cerámica vidriada y montura en bronce, ppios. del s.XX. Ornamentación de rocalla, acantos y cabezas caprinas. Alt.: 57 cm.

Fragmento de cráneo nepalí con aplicaciones diseño calavera en metal y cabujón de turquenita, ppios. del s.XX. 17 x 13,5 cm.

Pareja de jarrones Art Nouveau en cerámica barbotine con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 32,5 cm.

Lot 599

Manila shawl

Mantón de Manila en seda negra bordada con motivos florales en tonalidad blanca, s.XX. 170 x 170 cm. (sin flecos).

Lote de nueve fotos de Salvador Dalí, una firmada y fechada en 1962.

Escuela española, s.XVIII. Dolorosa. Escultura en madera tallada, policromada y dorada sobre peana en madera. Alt. total: 63 cm.

Escuela europea, ppios. del s.XX. Napoleón. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 19,5 cm.

Escuela española, s.XIX. Virgen. Escultura de vestir en madera tallada y policromada. Ojos de cristal. Alt. total: 87 cm.

Lote de nueve copas de cava en cristal tallado y pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 18,5 cm.

Yves Lohé (Francia, 1947) Pareja. Escultura en bronce. Firmada. Alt.: 33 cm.