Remove filterEstimate
- Jewellery (449)
- Sculpture (250)
- Bank notes (223)
- Models, Toys, Dolls & Games (132)
- Furniture (57)
- Taxidermy & Natural History (55)
- Coins (50)
- Metalware (43)
- Prints (43)
- Watercolours (38)
- Ceramics (20)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Watches & Watch accessories (18)
- Glassware (17)
- Writing Instruments (16)
- Japanese Works of Art (14)
- Books & Periodicals (13)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Drawings & Pastels (11)
- Maps (11)
- Collectables (7)
- Kitchenalia (6)
- Wines & Spirits (6)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Chinese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Textiles (4)
- Clocks (3)
- Russian Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
Boats on the sea. Oil on canvas
Francesc Vidal Palmada (Girona, 1894-?) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 50,5 x 61,5 cm. Reentelado.
Escuela centroeuropea, s.XX. Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 70 x 99,5 cm.
Rural landscape. Oil on canvas
Joan Ricart Teira (Malgrat, Barcelona, 1914-?) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 64 cm.
Seascape. Oil on panel
Joaquin Asensio (Barcelona, 1890-1961) La Marbella. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado al dorso. 38,5 x 46 cm. Sin enmarcar.
Landscape. Oil on canvas
Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Vicente Romero (Madrid, 1956) Semidesnuda en el sofá. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 65 cm.
Girl in the golf. Pastel on paper
Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Muchacha en el golf. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 2001. 57,5 x 78 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1934. 46 x 61 cm.
Landscape. Oil on canvas
Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Valldemosa. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. 55 x 46 cm.
Still life. Oil on canvas
Enrique García Carrilero (Valencia, 1900-?) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 36 x 45 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Presenta pérdidas de policromía.
Girl with fruits. Oil on canvas
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Muchacha con frutas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. Sin enmarcar.
Coastal view. Watercolour on paper
Joan Escayola (Montblanc, Tarragona, 1908-?) Vista costera. Acuarela sobre papel. Firmada. 60 x 73 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Vase with flowers. Oil on canvas
Ramon Jou Senabre (Barcelona, 1893-1978) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1956. Firmado y fechado al dorso. 81 x 100 cm.
Wagon. Oil on hardboard
Orlando Pelayo (Gijón, 1920-Oviedo, 1990) Carreta. Óleo sobre táblex. Firmado. 17 x 21,5 cm.
Escuela catalana, s.XX. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 27 x 22 cm.
Julio Peris Brell (Valencia, 1866-1944) Desnudo femenino de espaldas. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 41,5 x 28,5 cm.
Rural street. Oil on canvas
Juan Navarro Ramon (Altea, Alicante, 1903-Sitges, Barcelona, 1989) Calle de Sitges. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.
Girl in interior. Oil on canvas
Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.
Fisherman. Oil on panel
Francesc Subarroca (Barcelona, s.XX) Pescador. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1952. 30 x 17 cm.
Female nude. Pair oils on paper
Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929) Desnudo femenino. Pareja de óleos sobre papel. Firmados. 31,5 x 24,5 cm. Sin enmarcar.
Port. Watercolour on paper
Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1968 con números romanos. 42 x 54 cm.
Flowers. Gouache on paper
Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Flores. Gouache sobre papel. Firmado. 52 x 40 cm.
Venice. Oil on canvas
Pensive girl. Oil on canvas
Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 60 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.
Dancer. Oil on canvas
Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Bailarina de can can. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 46,5 cm.
Landscape. Oil on hardboard
Seascape. Oil on canvas
Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008) Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado. 22 x 33 cm.
Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Agustí Gil. 33 x 41 cm.
Self-portrait. Mixed media on paper
Orlando Pelayo (Gijón, 1920-Oviedo, 1990) Autrorretrato. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 19 x 12 cm.
Landscape. Oil on canvas
Fidel Bofill (Vic, Barcelona, 1934) Bruges. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 41 cm.
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) A la plaça fan sardanas. Rupit. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.
Josep María Tuser (Barcelona, 1919-1986) Banderillero. Gouache sobre papel adherido a tabla. Firmado. 32,5 x 45 cm.
Escuela catalana, s.XX. Calle rural con figuras. Óleo sobre tela. Firmado Joan Codina. 81 x 65 cm.
Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Paisaje rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 46 x 64 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.
Escuela catalana, s.XX. Lagunas pontinas. Óleo sobre tela. Firmado Enrique Serra. 56 x 86 cm.
Figures. Charcoal on paper drawing
Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) Estudio de figuras. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 29 x 20 cm.
Francisco Payá Sanchís (Valencia, 1882-1967) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.
Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Toulouse-Lautrec y su padre sobre burro. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 29 x 39 cm.
Landscape. Oil on canvas
Josep María Tuser (Barcelona, 1919-1986) Paisaje rural. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 30 x 24 cm.
Landscape. Oil on canvas
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Novembre. Rupit. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 100 cm.
Still life. Oil on panel
Joaquin Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 20 x 27 cm.
Town. Oil on canvas
Agustí Río (Barcelona, 1923-1997) Pueblo. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm. Reentelado.
Landscape. Oil on canvas
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Salamanca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.
Coastal town. Oil on canvas
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.
Landscape. Oil on canvas
Landscape. Oil on canvas
Girl with umbrella. Oil on canvas
Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha con sombrilla. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.
Half-naked. Oil on canvas
José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Semidesnuda de espaldas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. 50 x 61 cm.
Female nude. Pastel on paper
Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1991. 64 x 49 cm.