Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1555 items 1555 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 799)
  • ( Lots: 800 - 1700)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1555 items
Per Page

Francesc Vidal Palmada (Girona, 1894-?) Barcas varadas en la playa. Óleo sobre tela. Firmado. 50,5 x 61,5 cm. Reentelado.

Escuela centroeuropea, s.XX. Paisaje lacustre con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado ilegible. 70 x 99,5 cm.

Joan Ricart Teira (Malgrat, Barcelona, 1914-?) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 64 cm.

Joaquin Asensio (Barcelona, 1890-1961) La Marbella. Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado al dorso. 38,5 x 46 cm. Sin enmarcar.

Teresa Llàcer (Montroig del Camp, Tarragona, 1932) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.

Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006) Paisaje con río. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

Vicente Romero (Madrid, 1956) Semidesnuda en el sofá. Pastel sobre papel. Firmado. 50 x 65 cm.

Joan Martí Aragonés (Barcelona, 1936-2009) Muchacha en el golf. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 2001. 57,5 x 78 cm.

Josep Puigdengolas (Barcelona, 1906-1987) Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1934. 46 x 61 cm.

Rafael Griera (Las Palmas de Gran Canaria, 1934) Valldemosa. Óleo sobre tela. Firmado y titulado. 55 x 46 cm.

Enrique García Carrilero (Valencia, 1900-?) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado. 36 x 45 cm.

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm. Presenta pérdidas de policromía.

Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938) Muchacha con frutas. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 54 cm. Sin enmarcar.

Joan Escayola (Montblanc, Tarragona, 1908-?) Vista costera. Acuarela sobre papel. Firmada. 60 x 73 cm.

Ramon Jou Senabre (Barcelona, 1893-1978) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1956. Firmado y fechado al dorso. 81 x 100 cm.

Orlando Pelayo (Gijón, 1920-Oviedo, 1990) Carreta. Óleo sobre táblex. Firmado. 17 x 21,5 cm.

Escuela catalana, s.XX. Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado ilegible. 27 x 22 cm.

Julio Peris Brell (Valencia, 1866-1944) Desnudo femenino de espaldas. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 41,5 x 28,5 cm.

Juan Navarro Ramon (Altea, Alicante, 1903-Sitges, Barcelona, 1989) Calle de Sitges. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 38 cm.

Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Muchacha en interior. Óleo sobre tela. Firmado. 55 x 46 cm.

Francesc Subarroca (Barcelona, s.XX) Pescador. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1952. 30 x 17 cm.

Ángel Badia Camps (Puig Reig, Barcelona, 1929) Desnudo femenino. Pareja de óleos sobre papel. Firmados. 31,5 x 24,5 cm. Sin enmarcar.

Ceferino Olivé (Reus, Tarragona, 1907-1995) Puerto. Acuarela sobre papel. Firmada y fechada en 1968 con números romanos. 42 x 54 cm.

Antoni Mut Torroja (Barcelona, 1921-1990) Flores. Gouache sobre papel. Firmado. 52 x 40 cm.

Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-1980) Muchacha pensativa. Óleo sobre tela. Firmado. 74 x 60 cm. Presenta leves pérdidas de policromía.

Pere Ysern Alié (Barcelona, 1875-1946) Bailarina de can can. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 46,5 cm.

Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008) Ibiza. Óleo sobre tela. Firmado. 22 x 33 cm.

Escuela catalana, s.XX. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado Agustí Gil. 33 x 41 cm.

Orlando Pelayo (Gijón, 1920-Oviedo, 1990) Autrorretrato. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 19 x 12 cm.

Fidel Bofill (Vic, Barcelona, 1934) Bruges. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 33 x 41 cm.

Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) A la plaça fan sardanas. Rupit. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 65 x 81 cm.

Josep María Tuser (Barcelona, 1919-1986) Banderillero. Gouache sobre papel adherido a tabla. Firmado. 32,5 x 45 cm.

Rafael Duran (Terrassa, Barcelona, 1931-Barcelona, 2015) Paisaje rural. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 46 x 64 cm.

Joan Sarquella (Palamós, Girona, 1956) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 73 cm.

Escuela catalana, s.XX. Lagunas pontinas. Óleo sobre tela. Firmado Enrique Serra. 56 x 86 cm.

Manolo Hugué (Barcelona, 1872-Caldes de Montbui, Barcelona, 1945) Estudio de figuras. Dibujo al carbón sobre papel. Firmado. 29 x 20 cm.

Francisco Payá Sanchís (Valencia, 1882-1967) Paisaje rural. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 100 cm.

Ricardo Opisso (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966) Toulouse-Lautrec y su padre sobre burro. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 29 x 39 cm.

Josep María Tuser (Barcelona, 1919-1986) Paisaje rural. Óleo sobre papel adherido a tabla. Firmado. 30 x 24 cm.

Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928) Novembre. Rupit. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 81 x 100 cm.

Joaquin Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado. 20 x 27 cm.

Agustí Río (Barcelona, 1923-1997) Pueblo. Óleo sobre tela. Firmado. 73 x 54 cm. Reentelado.

Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Salamanca. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 60 x 73 cm.

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930) Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. 92 x 73 cm.

Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) Muchacha con sombrilla. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 61 cm.

José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951) Semidesnuda de espaldas. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. 50 x 61 cm.

Emilia Castañeda (Madrid, 1943) Desnudo femenino. Pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1991. 64 x 49 cm.