Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1555 items 1555 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 799)
  • ( Lots: 800 - 1700)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1555 items
Per Page

Consola oriental en madera lacada y dorada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. 91 x 154 x 35,5 cm.

Lot 1034

Tin tray

Pareja de gallos en plata, s.XX. Alt. máx.: 19 cm. Peso: 1.512 gr.

Franz Bergman (Gablonz, 1838-1894) Diligencia. Escultura en bronce policromado sobre peana en mármol. Marcas en la parte inferior. Alt.: 7 cm.

Centro Barovier & Toso en cristal de Murano de tonalidad azul esmaltado con escenas medievales, mediados del s.XX. Firmado. Alt.: 18,5 cm.

Ménsula en madera de caoba tallada con motivos de tornapuntas, s.XX. 77,5 x 40 x 23 cm.

Jarra en cerámica de Manises esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos florales, s.XIX. Alt.: 24 cm.

Incensario chino diseño león Foo en bronce, ppios. del s.XX. Sello en la base. Alt.: 22 cm.

Caja modernista en bronce con motivos florales en bajorrelieve, ppios. del s.XX. 5 x 13,5 x 9,5 cm.

Murciélago y León Foo. Grupo chino en jadeíta tallada, s.XX. Long.: 6 cm.

Lote de jarra y botella licorera en cristal tallado con motivos geométricos y plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 27 cm. Presenta falta una pieza.

Sofá fernandino en madera de nogal, segundo cuarto del s.XIX. Respaldo calado y asiento de enea. 88 x 197 x 57 cm.

Centro en plata punzonada, s.XX. Ornamentación de líneas lisas y fuste diseño amorcillos. 19 x 35 cm. Peso bruto: 2.060 gr.

Sofá de dos plazas Chester en piel de tonalidad verde con respaldo y reposabrazos en capitoné, s.XX. 73 x 170 x 93 cm.

Escuela española, c.1940. San Juanito. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 24 cm.

Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad verde con decoración fitomorfa en nitrato de plata, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 28 cm.

Escenas orientales. Pareja de grupos chinos en celuloide policromado, c.1920. Alt. máx.: 10,5 cm.

Ernest Rancoulet (Francia, 1870-1915) La edad de oro. Grupo en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada. Alt.: 60 cm. (sin peana).

Prensa de imprenta en hierro colado, s.XIX. Alt.: 37,5 cm.

Escuela rusa, fles. del s.XIX. Virgen con Niño. Icono pintado al temple sobre tabla. Enmarcado. 34,5 x 25 cm. Presenta faltas.

Hachero en madera tallada, policromada y dorada, s.XVIII. Fuste acanalado en espiral, cabezas de angelotes y motivos fitomorfos. Alt.: 157,5 cm.

Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007) Géminis. Serigrafía sobre seda. Firmada y fechada en 1982. 74 x 74 cm.

Kumi Sugaï (Kobe, Japón, 1919-1996) Sin título. Serigrafía firmada y numerada 40/99 a lápiz. 76 x 56 cm. Sin enmarcar.

Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Composición. Litografía firmada, dedicada y numerada 66/1000 a lápiz. 47 x 47 cm.

Xavier Corberó (Barcelona, 1935) Composición. Litografía firmada, dedicada y numerada 66/1000 a lápiz. 48 x 41 cm.

Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Composición. Litografía firmada, numerada 22/125 y fechada en 1985 a lápiz. 75 x 55 cm.

Ramon Bilbao (Bilbao, 1933) Sin título. Litografía y collage firmada y numerada 25/75 a lápiz. 56 x 75 cm.

Lot 1208

Leaf. Litograph

Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Hoja. Litografía firmada, numerada 22/100 y fechada en 1983 a lápiz. 69 x 54 cm.

Kumi Sugaï (Kobe, Japón, 1919-1996) Sin título. Serigrafía firmada y numerada 41/99 a lápiz. 76 x 56 cm. Sin enmarcar.

Francesc Subarroca (Barcelona, 1934) Modelo y Torero. Lote de dos grabados firmados, titulados y fechados en 1974 en plancha. 65 x 50 cm. c/u.

Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Damas. Litografía firmada y numerada 153/220 a lápiz. 67 x 51 cm.

Juan José Torralba (México, 1937) Homenaje a Carlos Pellicer II. Grabado al carborundum. Firmado, titulado y numerado 5/50 a lápiz. 86 x 68 cm.

Anton Lamazares (Calin, Pontevedra, 1954) Personaje con perro. Litografía firmada y numerada 22/75 a lápiz. 65 x 50 cm.

Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948) Composición. Litografía firmada y numerada 10/100 a lápiz. 70,5 x 58,5 cm.

Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Leo. Serigrafía sobre seda. Firmada y fechada en 1982. 74 x 74 cm.

Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Litografía con gofrado firmada y marcada P.A. a lápiz. 81 x 62 cm.