Remove filterEstimate
- Jewellery (449)
- Sculpture (250)
- Bank notes (223)
- Models, Toys, Dolls & Games (132)
- Furniture (57)
- Taxidermy & Natural History (55)
- Coins (50)
- Metalware (43)
- Prints (43)
- Watercolours (38)
- Ceramics (20)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Watches & Watch accessories (18)
- Glassware (17)
- Writing Instruments (16)
- Japanese Works of Art (14)
- Books & Periodicals (13)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Drawings & Pastels (11)
- Maps (11)
- Collectables (7)
- Kitchenalia (6)
- Wines & Spirits (6)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Chinese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Textiles (4)
- Clocks (3)
- Russian Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
Consola oriental en madera lacada y dorada con motivos florales, segundo cuarto del s.XX. 91 x 154 x 35,5 cm.
Tin tray
Silver cocks figures
Pareja de gallos en plata, s.XX. Alt. máx.: 19 cm. Peso: 1.512 gr.
Czech polychrome bronze sculpture
Franz Bergman (Gablonz, 1838-1894) Diligencia. Escultura en bronce policromado sobre peana en mármol. Marcas en la parte inferior. Alt.: 7 cm.
Máquina de liar cigarros Victoria en metal y baquelita, ppios. del s.XX. 22,5 x 32 x 14 cm.
Murano glass centrepiece
Centro Barovier & Toso en cristal de Murano de tonalidad azul esmaltado con escenas medievales, mediados del s.XX. Firmado. Alt.: 18,5 cm.
Carved mahogany wood corbel
Ménsula en madera de caoba tallada con motivos de tornapuntas, s.XX. 77,5 x 40 x 23 cm.
Jarra en cerámica de Manises esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos florales, s.XIX. Alt.: 24 cm.
Chinese censer early 20th century
Incensario chino diseño león Foo en bronce, ppios. del s.XX. Sello en la base. Alt.: 22 cm.
Caja modernista en bronce con motivos florales en bajorrelieve, ppios. del s.XX. 5 x 13,5 x 9,5 cm.
Chinese carved jadeite group
Murciélago y León Foo. Grupo chino en jadeíta tallada, s.XX. Long.: 6 cm.
Lote de jarra y botella licorera en cristal tallado con motivos geométricos y plata punzonada, s.XX. Alt. máx.: 27 cm. Presenta falta una pieza.
Spanish walnut armchair 19th century
Sofá fernandino en madera de nogal, segundo cuarto del s.XIX. Respaldo calado y asiento de enea. 88 x 197 x 57 cm.
Metal triptych mirror 19th century
Chinese Canton porcelain platters
Silver centrepiece
Centro en plata punzonada, s.XX. Ornamentación de líneas lisas y fuste diseño amorcillos. 19 x 35 cm. Peso bruto: 2.060 gr.
Chester green leather armchair
Sofá de dos plazas Chester en piel de tonalidad verde con respaldo y reposabrazos en capitoné, s.XX. 73 x 170 x 93 cm.
Escuela española, c.1940. San Juanito. Escultura en marfil tallado. Adjunta certificado Cites. Alt.: 24 cm.
French bronze candlesticks
Bohemia glass vase
Jarrón en cristal de Bohemia de tonalidad verde con decoración fitomorfa en nitrato de plata, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 28 cm.
French porcelain Empire style vases
Escenas orientales. Pareja de grupos chinos en celuloide policromado, c.1920. Alt. máx.: 10,5 cm.
French calamine group
Ernest Rancoulet (Francia, 1870-1915) La edad de oro. Grupo en calamina patinada sobre peana en madera. Firmada. Alt.: 60 cm. (sin peana).
Iron printing press 19th century
Prensa de imprenta en hierro colado, s.XIX. Alt.: 37,5 cm.
Isabelline wood chairs set
Russian icon late 19th century
Escuela rusa, fles. del s.XIX. Virgen con Niño. Icono pintado al temple sobre tabla. Enmarcado. 34,5 x 25 cm. Presenta faltas.
Hachero en madera tallada, policromada y dorada, s.XVIII. Fuste acanalado en espiral, cabezas de angelotes y motivos fitomorfos. Alt.: 157,5 cm.
Silver coffee and tea set
Gemini. Serigraph on silk
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, 2007) Géminis. Serigrafía sobre seda. Firmada y fechada en 1982. 74 x 74 cm.
Untitled. Serigraph
Kumi Sugaï (Kobe, Japón, 1919-1996) Sin título. Serigrafía firmada y numerada 40/99 a lápiz. 76 x 56 cm. Sin enmarcar.
Veduta. Engraving
Composition. Litograph
Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Composición. Litografía firmada, dedicada y numerada 66/1000 a lápiz. 47 x 47 cm.
Composition. Litograph
Xavier Corberó (Barcelona, 1935) Composición. Litografía firmada, dedicada y numerada 66/1000 a lápiz. 48 x 41 cm.
Composition. Litograph
Composition. Litograph
Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009) Composición. Litografía firmada, numerada 22/125 y fechada en 1985 a lápiz. 75 x 55 cm.
Untitled. Litograph
Ramon Bilbao (Bilbao, 1933) Sin título. Litografía y collage firmada y numerada 25/75 a lápiz. 56 x 75 cm.
Leaf. Litograph
Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Hoja. Litografía firmada, numerada 22/100 y fechada en 1983 a lápiz. 69 x 54 cm.
Untitled. Serigraph
Kumi Sugaï (Kobe, Japón, 1919-1996) Sin título. Serigrafía firmada y numerada 41/99 a lápiz. 76 x 56 cm. Sin enmarcar.
Francesc Subarroca (Barcelona, 1934) Modelo y Torero. Lote de dos grabados firmados, titulados y fechados en 1974 en plancha. 65 x 50 cm. c/u.
Shoemaker. Litograph
Ladies. Litograph
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975) Damas. Litografía firmada y numerada 153/220 a lápiz. 67 x 51 cm.
Barcelona Football Club. Litograph
Juan José Torralba (México, 1937) Homenaje a Carlos Pellicer II. Grabado al carborundum. Firmado, titulado y numerado 5/50 a lápiz. 86 x 68 cm.
Character with dog. Litograph
Anton Lamazares (Calin, Pontevedra, 1954) Personaje con perro. Litografía firmada y numerada 22/75 a lápiz. 65 x 50 cm.
Bel Ami. Litograph
Composition. Litograph
Joan Pere Viladecans (Barcelona, 1948) Composición. Litografía firmada y numerada 10/100 a lápiz. 70,5 x 58,5 cm.
Leo. Serigraph on silk
Modest Cuixart (Barcelona, 1925-Palamós, Girona, 2007) Leo. Serigrafía sobre seda. Firmada y fechada en 1982. 74 x 74 cm.
Horses. Serigraph
Figures. Litograph
Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Litografía con gofrado firmada y marcada P.A. a lápiz. 81 x 62 cm.