Remove filterEstimate
- Jewellery (449)
- Sculpture (250)
- Bank notes (223)
- Models, Toys, Dolls & Games (132)
- Furniture (57)
- Taxidermy & Natural History (55)
- Coins (50)
- Metalware (43)
- Prints (43)
- Watercolours (38)
- Ceramics (20)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Watches & Watch accessories (18)
- Glassware (17)
- Writing Instruments (16)
- Japanese Works of Art (14)
- Books & Periodicals (13)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Drawings & Pastels (11)
- Maps (11)
- Collectables (7)
- Kitchenalia (6)
- Wines & Spirits (6)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Chinese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Textiles (4)
- Clocks (3)
- Russian Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
Silver dressing table set
Mesa de centro circular con pie en acero cromado y sobre de cristal, c.1980. 67,5 x 90 cm.
Swarovski crystal mask
Crystal Mask. Antifaz con cristales de Swarovski. Edición limitada 1122/2000. Se acompaña de su certificado y estuche original.
Carved jadeite figure
Animal. Figura en jadeíta tallada, s.XX. Alt.: 3 cm.
Pareja. Grupo en cerámica esmaltada inglesa de Staffordshire, s.XIX. Alt.: 36,5 cm.
Parejas eróticas. Lote de seis figuras en hueso tallado y policromado, s.XX. Alt. máx.: 6,5 cm.
Meissen porcelain fruit platter
Gran cuenco chino en porcelana de Cantón, fles. del s.XIX. Decoración en registros de motivos florales, aves y mariposas. 14,5 x 46,5 cm.
Daggers lot late 19th century
Lote de tres dagas, dos con vaina en cuero, fles. del s.XIX. Long.: 35,5 cm.
Silver boxes lot
León Foo. Figura china en jadeíta tallada, s.XX. Long.: 7,5 cm.
Porcelain Meissen style figure
Ángel con benditera. Figura en porcelana tipo Meissen, s.XX. Marcas en la base. Alt.: 18,5 cm.
Painted metal mobile
Popeye. Móvil en metal pintado, s.XX. Alt.: 51 cm.
Brújula inglesa J. Casartelli en bronce y latón, ppios. del s.XX. Alt.: 16 cm.
Fragmento en marfil de mamut de 10.000 años de antigüedad tallado con representación de ranas en relieve. 7 x 27,5 cm.
Teodolito francés en metal H. Morin & Gensse, primer cuarto del s.XX. Alt.: 20 cm.
French bronze sculpture
Dignatarios. Pareja de figuras chinas en gres esmaltado, s.XIX. Alt. máx.: 48 cm.
Jarra inglesa en cerámica de reflejos Bristol con motivos esmaltados en tonalidad azul, ppios. del s.XX. Alt.: 21 cm.
Cut glass and silver cruet stand
Convoy de vinagreras en plata martelé y cristal tallado, mediados del s.XX. Alt.: 19 cm. Peso plata: 243 gr. Presenta falta una botella.
Marco modernista en madera de caoba, raíz y latón, ppios. del s.XX. 71 x 57,5 cm.
Escena bucólica. Grupo alemán en biscuit Rudolstadt Volksted, primer cuarto del s.XX. Firmado Girand. Marcas en la base. 23 x 38,5 x 19 cm.
Wood Transition style console
Nigerian bronze sculptures
Cabezas de oba o rey de Benín. Dos esculturas en bronce. Nigeria, s.XX. Alt. máx.: 37 cm.
Escuela china, c.1920. Sabio con personaje y pez. Grupo en marfil tallado y policromado. Firmado. Adjunta certificado de antigüedad. Alt.: 56 cm.
Cut glass and silver warming drinks
Calienta copas en plata y copa de cristal tallado, s.XX. Alt. máx.: 19 cm. Peso plata: 142 gr.
Silver boxes lot
Lote de cuatro cajitas en plata punzonada, s.XX. Ornamentación fitomorfa, de filigrana y aves. Long. máx.: 5 cm. Peso: 75,5 gr.
Bronze mortar 18th century
Mortero con mano en bronce, s.XVIII. Decoración de columnas. Alt.: 7,5 cm.
Murano crystal glass
Silver lot
European bronze sculpture
Corsican knife
Navaja corsa con mango en hueso pintado de motivos florales y hoja grabada ´´Che la mia ferita sia mortale. Vendetta Corsa``, s.XX. Long.: 53 cm.
Spanish bronze high-relief
German porcelain Meissen style vase
Enamelled glass jar
Jarra en vidrio de tonalidad verde esmaltado con animales, mediados del s.XX. Firmado Royo. Alt.: 27,5 cm.
Silver photo frame
Marco portarretratos en plata martelé con motivos de acantos, s.XX. 31 x 25 cm.
Cámara de cine estadounidense de 8 mm. Cinemaster II modelo G8, c.1946. Se acompaña de su estuche original.
Bronze theodolite with compass
Teodolito con brújula y nivel en bronce, segundo cuarto del s.XX. Alt.: 32 cm.
Silver mesh purse
Bolso de malla en plata con cadena, segundo cuarto del s.XX. 17 x 20 cm. Peso: 193,5 gr.
French Art Deco stucco group c.1930
Spanish porcelain figures
Gallos. Pareja de figuras españolas en porcelana de Algora, s.XX. Marcas en la base. Alt. máx.: 26 cm. Presentan faltas.
Spanish porcelain vase
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Diana cazadora. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada Pich. Alt.: 37 cm. (sin peana).
French bronze sculpture
Escuela francesa, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada F. París. Sello de fundición. Alt.: 19,5 cm. (sin peana).
Escuela francesa, primer cuarto del s.XX. Una buena parada. Escultura en terracota policromada. Alt.: 68 cm.
Art Deco calamine figure c.1930
Lanzador de jabalina. Figura Art Deco en calamina plateada sobre peana en cristal, c.1930. Alt.: 21 cm. (sin peana). Presenta desperfecto la peana.
Brass table clock early 20th century