Jewellery & Watches, Decorative Arts & Furniture, Painting & Graphic Works

1555 items 1555 items
No Image
(2 day sale)
room

(2 day sale)

  • ( Lots: 1 - 799)
  • ( Lots: 800 - 1700)

  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 10:00 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET
  • 09:45 CET - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 0.00%

to

  • Sale Section
1555 items
Per Page

Jarra en cerámica de Manises esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos fitomorfos, s.XIX. Alt.: 23 cm.

Pareja de copas en cristal tallado con fuste diseño figura femenina y motivos de vides, s.XX. Firmadas J. M. Colero. Alt.: 22 cm.

Visor estereoscópico inglés Negretti & Zambra en madera de caoba, ppios. del s.XX. 20 x 31,5 x 20 cm.

Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce parcialmente dorado sobre peana en mármol. Alt.: 48 cm. (sin peana).

Balanza en metal sobre base en madera con cajón, segundo cuarto del s.XX. 29 x 25,5 x 13,5 cm.

Kukri hindú con empuñadura en asta y bronce, vaina en madera, mediados del s.XX. Long.: 57,5 cm.

Dignatarios. Pareja de figuras chinas en cerámica esmaltada en tonalidades azul y blanca, s.XX. Sello en la base. Alt. máx.: 43 cm.

Teléfono francés Télic en baquelita con intercomunicador, c.1950.

Centro de mesa en cristal de Murano de tonalidad ámbar, s.XX. Diám.: 39 cm.

Jardinera en vidrio moteado con montura en metal dorado de motivos fitomorfos y mascarones, fles. del s.XIX. Alt.: 27 cm.

Niños y Gatos. Lote de dos grupos en porcelana europea y de Capodimonte, s.XX. Marcas en uno. Alt. máx.: 18 cm. Presenta leve falta una pieza.

Cuenco en cerámica esmaltada de Triana con ave en asiento, s.XIX. Diám.: 49 cm.

Lote de tres vasos en cristal de Bohemia tallado y esmaltado con motivos florales y arquitectónicos, primer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 13,5 cm.

Grafómetro en latón con trípode de madera, ppios. del s.XX. Alt. total: 149 cm.

Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Alt.: 25 cm. (sin peana).

Lot 636

Walnut desk

Mesa de despacho diseño arriñonado en madera de nogal, mediados del s.XX. Frente con cinco cajones y sobre en piel verde. 78 x 149 x 86 cm.

Lámpara de techo de seis luces en bronce con motivos fitomorfos, primer cuarto del s.XX. Long.: 103 cm.

Jarrón en porcelana rusa de tonalidad azul turquesa con decoración dorada y boca en bronce, ppios. del s.XX. Iniciales BM coronadas. Alt.: 37,5 cm.

Grupo dieciochesco en porcelana alemana con dos tinteros en el interior, último cuarto del s.XIX. Alt.: 14,5 cm. Presenta faltas.

Lote de tres jarrones en cristal sueco, uno Kosta Boda, c.1970. Dos firmados, uno ilegible. Alt. máx.: 24 cm.

Jarra diseño personaje en porcelana alemana, ppios. del s.XX. Alt.: 23 cm.

Binagon filipino, fles. del s.XIX. Empuñadura en madera tallada y virola de metal. Vaina en madera, cuero y latón. Long.: 82 cm.

Jarrón en cerámica policromada con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 66 cm.

Escuela europea, mediados del s.XX. Pescadora. Escultura en estuco con plaqué en cobre patinado. Alt.: 44 cm.

Lámpara de sobremesa en metal dorado con figura de violinista en biscuit y base en madera dorada, mediados del s.XX. Alt.: 87 cm.

Binagon filipino, fles. del s.XIX. Empuñadura en madera tallada y virola de metal. Vaina en madera, metal y cuero. Long.: 61 cm.

Espejo en madera dorada y tallada con motivos florales, acantos y tornapuntas, primer cuarto del s.XX. 80 x 73 cm.

Globo terráqueo en cristal con papel impreso, arco de grados en metal y pie en resina, s.XX. Electrificado. Alt.: 34 cm.

Plafón estilo modernista en madera y estuco dorado con representación de figura clásica en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. 142 x 80 x 12 cm.

Escuela europea, c.1930. León y leona. Escultura Art Deco en bronce sobre peana en mármol. Firmada Erget. 17 x 62 x 6 cm.

Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera. Alt. total: 38 cm. Presenta faltas.

Caja en madera con plaqué en hueso, s.XX. Interior tapizado en tonalidad marrón. 8,5 x 24 x 13 cm.

Inro chino en hueso entintado con representación de escena erótica y paisaje con ave en reverso, s.XX. Long.: 9 cm.

Juego de seis vasos en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 17 cm.

Lote de dos monederos de malla en plata, c.1940. Long. máx.: 11,5 cm. Peso: 99 gr.