Remove filterEstimate
- Jewellery (449)
- Sculpture (250)
- Bank notes (223)
- Models, Toys, Dolls & Games (132)
- Furniture (57)
- Taxidermy & Natural History (55)
- Coins (50)
- Metalware (43)
- Prints (43)
- Watercolours (38)
- Ceramics (20)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (18)
- Watches & Watch accessories (18)
- Glassware (17)
- Writing Instruments (16)
- Japanese Works of Art (14)
- Books & Periodicals (13)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Drawings & Pastels (11)
- Maps (11)
- Collectables (7)
- Kitchenalia (6)
- Wines & Spirits (6)
- Cameras & Camera Equipment (5)
- Chinese Works of Art (5)
- Lighting (5)
- Ethnographica & Tribal Art (4)
- Musical Instruments & Memorabilia (4)
- Textiles (4)
- Clocks (3)
- Russian Works of Art (3)
- Silver & Silver-plated items (3)
- Indian Works of Art (2)
- Scientific Instruments (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Vintage Fashion (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (1)
- Islamic Works of Art (1)
Painted tulle and silk fans lot
Jarra en cerámica de Manises esmaltada en tonalidades azul y blanca con motivos fitomorfos, s.XIX. Alt.: 23 cm.
Cut glass pair glasses
Pareja de copas en cristal tallado con fuste diseño figura femenina y motivos de vides, s.XX. Firmadas J. M. Colero. Alt.: 22 cm.
Visor estereoscópico inglés Negretti & Zambra en madera de caoba, ppios. del s.XX. 20 x 31,5 x 20 cm.
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce parcialmente dorado sobre peana en mármol. Alt.: 48 cm. (sin peana).
Metal and wood scale
Balanza en metal sobre base en madera con cajón, segundo cuarto del s.XX. 29 x 25,5 x 13,5 cm.
Falconry set late 20th century
Kukri hindú con empuñadura en asta y bronce, vaina en madera, mediados del s.XX. Long.: 57,5 cm.
Chinese glazed ceramic figures
Dignatarios. Pareja de figuras chinas en cerámica esmaltada en tonalidades azul y blanca, s.XX. Sello en la base. Alt. máx.: 43 cm.
Teléfono francés Télic en baquelita con intercomunicador, c.1950.
Murano glass centrepiece
Centro de mesa en cristal de Murano de tonalidad ámbar, s.XX. Diám.: 39 cm.
English wood table clock c.1920
Jardinera en vidrio moteado con montura en metal dorado de motivos fitomorfos y mascarones, fles. del s.XIX. Alt.: 27 cm.
Niños y Gatos. Lote de dos grupos en porcelana europea y de Capodimonte, s.XX. Marcas en uno. Alt. máx.: 18 cm. Presenta leve falta una pieza.
Spanish glazed ceramic bowl
Cuenco en cerámica esmaltada de Triana con ave en asiento, s.XIX. Diám.: 49 cm.
Lote de tres vasos en cristal de Bohemia tallado y esmaltado con motivos florales y arquitectónicos, primer cuarto del s.XX. Alt. máx.: 13,5 cm.
Grafómetro en latón con trípode de madera, ppios. del s.XX. Alt. total: 149 cm.
European bronze sculpture
Escuela europea, s.XX. Bailarina. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Alt.: 25 cm. (sin peana).
Walnut desk
Mesa de despacho diseño arriñonado en madera de nogal, mediados del s.XX. Frente con cinco cajones y sobre en piel verde. 78 x 149 x 86 cm.
Military clothing
Bronze ceiling lamp
Lámpara de techo de seis luces en bronce con motivos fitomorfos, primer cuarto del s.XX. Long.: 103 cm.
Cut glass, painted porcelain and enamelled metal boxes and perfume bottles early 20th century
Jarrón en porcelana rusa de tonalidad azul turquesa con decoración dorada y boca en bronce, ppios. del s.XX. Iniciales BM coronadas. Alt.: 37,5 cm.
Grupo dieciochesco en porcelana alemana con dos tinteros en el interior, último cuarto del s.XIX. Alt.: 14,5 cm. Presenta faltas.
Swedish glass vases c.1970
Lote de tres jarrones en cristal sueco, uno Kosta Boda, c.1970. Dos firmados, uno ilegible. Alt. máx.: 24 cm.
Jarra diseño personaje en porcelana alemana, ppios. del s.XX. Alt.: 23 cm.
Binagon filipino, fles. del s.XIX. Empuñadura en madera tallada y virola de metal. Vaina en madera, cuero y latón. Long.: 82 cm.
Jarrón en cerámica policromada con motivos florales, ppios. del s.XX. Alt.: 66 cm.
Escuela europea, mediados del s.XX. Pescadora. Escultura en estuco con plaqué en cobre patinado. Alt.: 44 cm.
Gold metal table lamp
Lámpara de sobremesa en metal dorado con figura de violinista en biscuit y base en madera dorada, mediados del s.XX. Alt.: 87 cm.
Binagon filipino, fles. del s.XIX. Empuñadura en madera tallada y virola de metal. Vaina en madera, metal y cuero. Long.: 61 cm.
Carved and gilt wood mirror
Espejo en madera dorada y tallada con motivos florales, acantos y tornapuntas, primer cuarto del s.XX. 80 x 73 cm.
Spanish diplomas lot
Glass with paper world globe.
Globo terráqueo en cristal con papel impreso, arco de grados en metal y pie en resina, s.XX. Electrificado. Alt.: 34 cm.
Plafón estilo modernista en madera y estuco dorado con representación de figura clásica en bajorrelieve, segundo cuarto del s.XX. 142 x 80 x 12 cm.
Escuela europea, c.1930. León y leona. Escultura Art Deco en bronce sobre peana en mármol. Firmada Erget. 17 x 62 x 6 cm.
Escuela española, s.XVIII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada y policromada sobre peana en madera. Alt. total: 38 cm. Presenta faltas.
Wood and bone box
Caja en madera con plaqué en hueso, s.XX. Interior tapizado en tonalidad marrón. 8,5 x 24 x 13 cm.
Chinese bone inro
Inro chino en hueso entintado con representación de escena erótica y paisaje con ave en reverso, s.XX. Long.: 9 cm.
Cut glass and silver glasses set
Juego de seis vasos en cristal tallado con motivos geométricos y pie en plata punzonada, s.XX. Alt.: 17 cm.
Silver mesh purses c.1940
Lote de dos monederos de malla en plata, c.1940. Long. máx.: 11,5 cm. Peso: 99 gr.