- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
Rätoromanische BibelLa Sacra Bibla; quai ais tuot la Sancta Scrittüra... in lingua rumanscha d'
Grieshaber HAPTotentanz von Basel. Dresden, VEB Verlag der Kunst, 1966. 40 Farbholzschnitte von
Fargne Léon-PaulIlluminations Nouvelles. Paris, Textes Prétextes, 1953. Auf Arches-Bütten gedruckt
Gaxotte PierreLe Pays de d'Ill - entre Vosges & Rhin. Paris, E. A. D., 1967. Auf Rives-Bütten
La FontaineFables Choisies. Lausanne, A. Gonin, 1948. Druck auf "Vélin de Marais"-Papier mit 87
Perrault CharlesLe Chat Botté. Lausanne, Gonin, 1960. Auf Rives-Bütten gedruckt mit Farblithografien
PindareOlympiques. Lausanne, A. Gonin, 1944. Druck auf Büttenpapier mit 10 Originalradierungen von
Rodin AugusteElégies Amoureuses d'Ovide. Paris, Gonin, 1935. Druck auf "Papier Maillol" mit 4 von
Astronomisches HandbuchRost, Johann Leonhard. Astronomisches-Handbuch. Worinnen des Herrn Cassini
Schweizerische VolksliederEgli, Johann Heinrich und Walder, Johann Jakob. Schweizerische Volkslieder
LycosthenesWunderwerck oder Gottes unergründtliches vorbilden, das er inn seinen geschöpffen
Siegmund JustineDie königl. Preuss. und Chur-Brandenburg. Hof-Wehe-Mutter, das ist: Ein höchst
Gessner SalomonOeuvres. 3 Bände. Mit 3 gestochenen Titeln, 2 Frontispizes, 72 Kupfertafeln und 70
Zürcher AusrufbilderZürcherische Ausruff-Bilder. Zürich, David Herrliberger, 1748-51. Drei Teile
BeckenriedAquatintaradierung 19. Jh. von J. Wetzel / F. Hegi. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 24.5 cm × 33 cm ...[more]
Meiringen"A Meyringen". Kolorierte Aquatintaradierung Anfang 19. Jh. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 31
Meiringen"A Meyringen". Kolorierte Aquatintaradierung Anfang 19. Jh. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 31 cm ...[more]
Panorama BaselKolorierte Aquatintaradierung 19. Jh. von Schmid/Ruff. Gerahmt unter Passepartout.
Panorama BaselKolorierte Aquatintaradierung 19. Jh. von Schmid/Ruff. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 11 cm × 55 cm ...[more]
Zofingen19. Jh. Aquarell und Gouache. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 20 cm × 34.5 cm ...[more]
AltdorfKolorierte Umrissradierung, Ende 18. Jh. Bezeichnet "par C. Frid. Albertini 1791". Gerahmt
4 Ansichten "Rigi"Kolorierte Aquatintaradierungen Mitte 19. Jh von Trachsler und Dikenmann. Gerahmt.
4 Ansichten "Rigi"Kolorierte Aquatintaradierungen Mitte 19. Jh von Trachsler und Dikenmann. Gerahmt. Bildmasse je 12.5 cm × 16.5 cm ...[more]
Bechburg - St.Wolfgang - FalkensteinDrei Federstrichlithografien Mitte 19. Jh. Gerahmt unter
Panorama vom WeissensteinKolorierte Umrissradierung Anfang 19. Jh. von Heinrich Keller / J.J.
VierwaldstätterseeKolorierte Kupferstichkarte, 17. Jh. Wohl G. Mercator. Gebräunt, Mittelfalte.
Wattwil"Wattwyl, Iberg und St. Maria". Kolorierte Aquatintaradierung um 1840 von Johann Baptist
Biberlikopf"Aussicht vom Biberlikopf bey Wesen, gezeichnet und herausgegeben von Hch. Keller in
Berner Oberland"Carte de la partie occidentale de l'Oberland au Canton de Berne". Kolorierte
Carabbia - LuganoAquarell 20. Jh. Signiert Pierre Chatillon. Betitelt. Gerahmt. Bildmasse 45.5
Carabbia - LuganoAquarell 20. Jh. Signiert Pierre Chatillon. Betitelt. Gerahmt. Bildmasse 45.5 cm × 36 cm ...[more]
Alt MünchensteinBleistiftzeichnung von Rudolf Dürrwang. Unten links monogrammiert. Gerahmt unter
BaselFarbaquatintaradierung 19. Jh. von Winterlin/Beck. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 31.5
BaselFarbaquatintaradierung 19. Jh. von Winterlin/Beck. Gerahmt unter Passepartout. Bildmasse 31.5 cm × 47.5 cm ...[more]
Menzingen - ZugerseeAquarell um 1800. Verso übertragene Notiz "U. Brenner fecit 1801". Bildmasse
Menzingen - ZugerseeAquarell um 1800. Verso übertragene Notiz "U. Brenner fecit 1801". Bildmasse 22 cm × 31.5 cm ...[more]
Berner Oberland19. Jh. "Blick auf das Wetterhorn". Oel auf Malkarton. Verso Zuschreibung an Johannes
Basel - AugustinergasseOriginallithografie von Niklaus Stoecklin. Handsigniert. Datiert 1939.
Bern"Das alte Zeughaus". Um 1900. Oel auf Malkarton. Signiert G. Wüthrich. Verso bezeichnet.
Bern"Das alte Zeughaus". Um 1900. Oel auf Malkarton. Signiert G. Wüthrich. Verso bezeichnet. Gerahmt. Bildmasse 23 cm × 30.5 cm ...[more]
Mont Blanc"Voyage de Mr. de Saussure à la Cime du Mont-Blanc au Mois d'Août 1787". Paar kolorierte
Langensee"Lago Maggiore". Altkolorierte Aquatintaradierung um 1840 von Naymiller & Campi. Bezeichnet
Breggia bei ComoAquarellierte Tuschzeichnung 19. Jh. Unsigniert. Verso betitelt. Gerahmt. Bildmasse 28 cm × 40.5 cm ...[more]
2 Blatt "Hortus Eystettensis""Molucca Levis" und "Siciliana". Kupferstiche 17. Jh. mit Altkolorit.
Veltheimia viridiflora / Ornithogalum scilloidesPaar kolorierte Pflanzenkupferstiche 18. Jh. Gerahmt
Goya Francisco1746 Fuente de Todos - 1828 Bordeaux"Tauromaquia 18". Radierung auf Büttenpapier.
Welti Albert1862 Zürich - 1912 Bern"Europa". Brauntonradierung auf Büttenpapier. I. Zustand.
Welti Albert1862 Zürich - 1912 Bern"Mondnacht". Blautonradierung auf Büttenpapier. Unten rechts
IkoneRussland 19. Jh. "Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch". Polychrome Temperamalerei auf
IkoneRussland 19. Jh. Festtagsikone. Zentral Auferstehung Christi, umgeben von zwölf weiteren
IkoneRussland 19. Jh. Darstellung der Gottesmutter mit Heiligen und Engeln. Holztafel mit vertieftem
IkoneRussland um 1900. "Gottesmutter mit Jesuskind". Temperamalerei auf Holztafel. Ziseliertes und
Brienzer HolzpuppeAnfang 20. Jh. Werkstatt Huggler. Brustkopf Holz geschnitzt. Blaue Augen und roter
Biegepuppe "SABA"August Bucherer, Amriswil Metall-Gliederpuppe mit Kugelgelenken. Bekleidet. Figur
"Sasha-Serie"-PuppeDeutschland um 1970. Braune, lange Haare. Braune Augen. Rundstempel an Rücken und
Paar "Sascha"-PuppenDeutschland Mitte 20l. Jh. Beide ungemarkt. Originalkleidung. Guter, wenig
Paar "Sascha"-PuppenDeutschland Mitte 20l. Jh. Beide ungemarkt. Originalkleidung. Guter, wenig bespielter Zustand. Höhe je 40 cm ...[more]
"MOBO" BlechschildkröteBlechspielzeug um 1950. Blech bunt bemalt. Durch Handbetrieb über Kabel
Puppen "Mutter mit Kind"Biskuit-Kurbelköpfe mit braunen Augen. Beide mit offenem Mund und oberen
Mädchenpuppe "Armand Marseille"Deutschland um 1910. Biskuit-Porzellan-Brustplattenkopf. Blaue Augen.
Nachziehtier "Kuh"Brienz um 1910. Geschnitze Kuh aus Lindenholz. Auf Brett mit Holzrädern. Bezeichnet No. 32. Länge 35 cm Höhe 25 cm ...[more]
7 Brienzer-SpielküheUm 1900. Sieben geschnitzte Holzkühe. Alle bemalt. Zum Teil mit Glocken. Diverse
7 Brienzer-SpielküheUm 1900. Sieben geschnitzte Holzkühe. Alle bemalt. Zum Teil mit Glocken. Diverse Grössen. Bespielt. ...[more]