- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
2 ZierbecherBöhmen um 1850. Farbloses und rosafarbenes Glas mit weissem, ornamental durchschliffenem
Zierbecher "Hirsche"Böhmen Mitte 19. Jh. Farbloses Glas. Auf der Wandung Darstellung zweier
RanftbecherBöhmen 19. Jh. Dunkelblaues Steinglas mit Kugelschliff. Höhe 12.8 cm ...[more]
FussbecherUm 1850. Alabasterglas mit Facetten- und Walzenschliff. Florale, radierte Goldmalerei.
FussbecherUm 1850. Alabasterglas mit Facetten- und Walzenschliff. Florale, radierte Goldmalerei. Höhe 13.6 cm ...[more]
Kugelkaraffe "Bacchus"18./19. Jh. Farbloses Glas. Kugel- und mattierter Zierschliff. Schauseite
HumpenMitte 18. Jh. Milchglas. Stand mit Abrissnarbe. Polychrome Emailmalerei mit Blumen und
SchraubflascheWohl Flühli, 18. Jh. Blaues, in die Form geblasenes Glas mit weissem, gekämmtem
SchraubflascheWohl Flühli, 18. Jh. Bernsteinfarbenes, in die Form geblasenes Glas mit weissem,
KummeWohl Flühli, 18. Jh. Leicht opaleszierendes Milchglas. Im Stand Abrissnarbe. Umlaufende,
HenkelkanneWohl Flühli, 18. Jh. Leicht opaleszierendes, in die Form geblasenes Milchglas. Die
BecherWohl Flühli, 18. Jh. Milchglas. Die Wandung mit blauen, marmorierten Einschmelzungen. Höhe 8.5
Humpen und GewürzschaleWohl Flühli, 18. Jh. Leicht opaleszierendes Milchglas. Höhe 6.8 und 10.2 cm
Humpen und GewürzschaleWohl Flühli, 18. Jh. Leicht opaleszierendes Milchglas. Höhe 6.8 und 10.2 cm Provenienz: Privatsammlung Aargau ...[more]
Scherzgefäss18. Jh. Fassförmiges Gefäss aus farblosem, in die Form geblasenem Glas. Gekniffene
SchraubflascheTirol, wohl Kramsach, um 1700. Blaues, dünnwandig in die Form geblasenes Glas. Optisch
HenkelkännchenUm 1800. Farbloses Glas. Boden mit Abrissnarbe. Polychrome Emailmalerei mit Vögeln und
HenkelkännchenUm 1800. Farbloses Glas. Boden mit Abrissnarbe. Polychrome Emailmalerei mit Vögeln und floralen Motiven. Höhe 19.5 cm ...[more]
3 SchnapsflaschenAnfang 19. Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Im Stand Abrissnarbe.
Kumme18. Jh. Leicht opaleszierendes Milchglas. Im Stand Abrissnarbe. Aufgeschmolzener Fussring.
Fussschale18. Jh. Milchglas. Der Fuss und die Wandung mit grünen, marmorierten Einschmelzungen. Höhe
2 Tassen mit Untertassen18. Jh. Milchglas. Die Wandung mit blauen, marmorierten Einschmelzungen.
2 Gewürzschalen18. Jh. Milchglas. Fuss und Wandung mit roten, marmorierten Einschmelzungen resp.
Kleiner PokalDeutschland, wohl Lauscha/Thüringen. Datiert 1743. Farbloses, leicht bläuliches Glas.
FussbecherUm 1800. Farbloses Glas. Konischer Fuss mit eingestochenem Boden. Die Wandung mit
2 RömerWohl 17. Jh. Grünes, mit spiraligen Rippen optisch geblasenes Glas. Der Fuss aus Glasfaden,
2 RömerWohl 17. Jh. Hellgrünes, mit spiraligen Rippen optisch geblasenes Glas. Fuss aus Glasfaden,
3 Becher18. Jh. Drei diverse Becher aus farblosem Glas. Die Wandung mit gerutschter Ornamentik,
SchraubflascheUm 1800. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Abrissnarbe im Stand. Polychrome
2 Becher18. Jh. Farbloses Glas. Abrissnarbe im Stand. Umlaufende, polychrome Emailmalerei mit
2 Schnapsflaschen19. Jh. Farbloses, in die Form geblasenes Glas. Im Stand Abrissnarben. Gerutschte
Flasche und 3 BecherUm 1800. Farbloses Glas. Gerutschter Girlandendekor. Höhe Flasche 18 cm Höhe
Flasche und 3 BecherUm 1800. Farbloses Glas. Gerutschter Girlandendekor. Höhe Flasche 18 cm Höhe Becher 7 bis 8.3 cm ...[more]
7 TellerSchooren/Matzendorf um 1840. Sieben diverse, weiss glasierte Fayenceteller. Polychrome
Paar Deckelvasen "Ginori"Doccia um 1900. Weiss glasierte Fayence. Polychrome Malerei mit Arabesken
SchaleItalien 18./19. Jh. Cremefarben glasierte Fayence. Polychrome, stilisierte Landschaftsmalerei.
Platte18. Jh. Keramik. Weiss glasiert und blauer Blumenmalerei. Rand mit Glasurverlusten. Durchmesser 30 cm ...[more]
Platte "Nelken"Sceaux um 1780. Fayence. Weiss glasiert mit polychromer Blumenmalerei. Rand mit
3 PlattenUm 1800. Keramikplatten mit Ornamentik- und Floraldekor. Ränder mit Glasurabschlägen.
3 PlattenUm 1800. Keramikplatten mit Ornamentik- und Floraldekor. Ränder mit Glasurabschlägen. Durchmesser 25 und 29 cm ...[more]
Prunkplatte "Soldato Romano"Italien um 1900. Keramik mit polychromer Malerei. Verso bezeichnet.
Prunkplatte "Soldato Romano"Italien um 1900. Keramik mit polychromer Malerei. Verso bezeichnet. Durchmesser 51 cm ...[more]
Prunkplatte "Morte di Pluto"Italien um 1900. Keramik mit polychromer Malerei. Verso betitelt.
Prunkplatte "Morte di Pluto"Italien um 1900. Keramik mit polychromer Malerei. Verso betitelt. Durchmesser 50.5 cm ...[more]
Prunkplatte "Nereiden"Italien um 1900. Keramik mit polychromer Malerei. Durchmesser 53.5 cm
Prunkplatte "Nereiden"Italien um 1900. Keramik mit polychromer Malerei. Durchmesser 53.5 cm ...[more]
Platte18. Jh. Weiss glasierte Fayence. Polychrome Blumenmalerei. Randbestossungen. Länge 39 cm
Platte18. Jh. Weiss glasierte Fayence. Polychrome Blumenmalerei. Randbestossungen. Länge 39 cm ...[more]
Platte18. Jh. Weiss glasierte Fayence. Blaue Blumenmalerei. Kleine Randbestossungen. Durchmesser
Platte18. Jh. Weiss glasierte Fayence. Blaue Blumenmalerei. Kleine Randbestossungen. Durchmesser 31 cm ...[more]
2 TellerStrassburg 18. Jh. Hannong. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei. Gemarkt. Durchmesser 22 und 24 cm ...[more]
TellerStrassburg 18. Jh. Hannong. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei. Gemarkt.
FächerplatteFrankfurt 18. Jh. Weiss glasierte Fayence. Blaumalerei mit Zierfriesen und Landschaft.
Kleine SchaleStrassburg 18. Jh. Hannong. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei.
Kleine SchaleStrassburg 18. Jh. Hannong. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei. Gemarkt. Durchmesser 24 cm ...[more]
Platte und Teller18. Jh. Weiss glasierte Fayence mit manganroter Blumen- und Insektenmalerei. Kleine
2 Teller18. Jh. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei. Durchmesser je 22.5 cm
2 Teller18. Jh. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei. Durchmesser je 22.5 cm ...[more]
2 Teller18. Jh. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei. Durchmesser je 25 cm
2 Teller18. Jh. Weiss glasierte Fayence mit polychromer Blumenmalerei. Durchmesser je 25 cm ...[more]
Terrine18. Jh. Weiss glasierte Fayence mit vertikalen Rippen und Asthenkeln. Manganrote Blumen-
AlbarelloWohl Venedig, wohl um 1600. Fayence mit cremefarbener, fein krakelierter Glasur. Polychrome
AlbarelloWohl Venedig, wohl um 1600. Fayence mit cremefarbener Glasur. Polychrome Floralmalerei "
BeckenTalavera, 19. Jh. Fayence mit cremefarbener, krakelierter Glasur. Mehrfarbige Floralmalerei,