- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
Vier flache Imari SchalenChina 18. Jh. Exportporzellan in Saucer-Form. Bemalt in Unterglasurblau,
Grosse blau-weisse PlatteChina 18. Jh. Exportporzellan, Saucer-Form. Päonienblütendekor. Rand mit
Grosse blau-weisse PlatteChina 18. Jh. Exportporzellan, Saucer-Form. Päonienblütendekor. Rand mit braunem Dressing. Durchmesser 37.8 cm ...[more]
Lot blau-weisses ExportporzellanChina 18. Jh. Zwölf Saucer-Schalen. Drei mit Dekor von Ruyi-
PorzellanvaseChina 19. Jh. Bemalt mit buddhistischem Löwen und Fabeltieren in Unterglasurblau und -
Zwei "Kitchen Ming" SchalenChina 18./19. Jh. Exportporzellan mit gedrucktem blauem Dekor. Spiegel
Zwei Netsuke mit KrötenJapan 20. Jh. Holz respektive patiniertes Elfenbein. Grosse Kröte mit
Netsuke eines HasenJapan 1. Hälfte 20. Jh. Fossiles Elfenbein. Das Tierchen mit rot eingelegten
NetsukeJapan 20. Jh. Elfenbein. Bewegliches Küken aus einem Ei schlüpfend. Signiert. Länge 4.2 cm
Drei kleine BarrenWohl Japan. Eventuell Silber, in drei verschiedenen Grössen. Einer mit Punzen.
Drei kleine BarrenWohl Japan. Eventuell Silber, in drei verschiedenen Grössen. Einer mit Punzen. Länge bis 11.8 cm Gewicht 200 g ...[more]
Armband mit JadeChina 20. Jh. Dreigliedrig aus vergoldetem Silber mit Dekor von Glückssymbolen in
Paar Cloisonné-VäschenJapan Meiji (1868-1912). Dekor von fünf Mandschurenkranichen auf nachtblauem
Bowle aus SilberThailand 2. Hälfte 20. Jh. Grosses Deckelgefäss mit passender Schöpfkelle und Bol.
Cizhou Meiping VaseChina im Stil der Song-Keramik. Graues Steinzeug. Braunschwarzer Sgraffito-
Hängerolle mit ReiherJapan oder China 20. Jh. Tusche und wenig Farben auf Papier, Papiermontur und
HängerolleWohl Japan 20. Jh. Tusche und leichte Farben auf Papier, Brokatmontur und Kappen aus Bein.
Zwei RollbilderJapan 20. Jh. Tusche auf Papier, Holzkappen. Darstellung des Zen-Mönchs Daruma, in
Kleine Zierfigur "Maiden"China 20. Jh. Orange-weisse Koralle, auf Holzsockel montiert. Höhe mit
Eisen Ikeda1790 - 1848Japan um 1800. Vertikales Oban-Diptychorn, gerahmt. Stehende Kurtisane.
Hiroshige I Ando1797 - 1858Japan 19. Jh. Vertikaler Oban, gerahmt. Das Blatt "Wasserfall in den
Kleine SilberkanneIndopersisch um 1900. Rankendekor und schildförmige Kartusche, mit Deckel. Ohne
Kleine SilberkanneIndopersisch um 1900. Rankendekor und schildförmige Kartusche, mit Deckel. Ohne Punze. Höhe 22 cm Gewicht 470 g ...[more]
Grosses HinterglasbildIndien um 1900. Farben, Gold und Silber hinter Glas. Die vierarmige Gottheit
Indopersischer BogenIndien oder Persien. Zweiteilig? Stahl mit Blattranken in "koftgari" Goldtauschierung. Ohne Sehne. Länge 86.5 cm ...[more]
SchreibetuiSyrien um 1900. Messing mit gravierten Schriftkartuschen. Länge 21 cm ...[more]
Hängevitrine für KleinobjekteChina 20. Jh. Holz, oben und unten beschnitzt, Messingaufhänger. Breite
Hängevitrine für KleinobjekteChina 20. Jh. Holz, oben und unten beschnitzt, Messingaufhänger. Breite 50.5 cm Höhe 83 cm ...[more]
BronzemodelIndien. Für die Herstellung von Kult-Plaketten aus Metall. In vertieftem Relief Gott
DeckenleuchterUm 1940. Art Déco. Messing. Elektrifiziert. Altersspuren. Höhe 95 cm Durchmesser 53 cm
DeckenleuchterUm 1940. Art Déco. Messing. Elektrifiziert. Altersspuren. Höhe 95 cm Durchmesser 53 cm ...[more]
Kristall-DeckenleuchterAnfang 20. Jh. Metall mit Reliefornamentik im Louis XVI-Stil. Reicher
DeckenlampeAnfang 20. Jh. Sezessionstil. Messing. Lichtschirm aus Milchglas. Neu elektrifiziert.
DeckenlampeAnfang 20. Jh. Sezessionstil. Messing. Lichtschirm aus Milchglas. Neu elektrifiziert. Höhe 50 cm Durchmesser 25 cm ...[more]
DeckenlampeAnfang 20. Jh. Gelbguss und Messing. Fransenbehang aus Glasperlen. Neu elektrifiziert.
DeckenlampeAnfang 20. Jh. Gelbguss und Messing. Fransenbehang aus Glasperlen. Neu elektrifiziert. Höhe 49 cm Durchmesser 14 cm ...[more]
DeckenlampeAnfang 20. Jh. Gelbguss. Lichtschirm aus farblosem, mattiertem Glas. Neu elektrifiziert. Höhe 42 cm Durchmesser 16 cm ...[more]
DeckenlampeAnfang 20. Jh. BAG Turgi. Sezessionstil. Messing. Lichtschirm aus formgeblasenem,
PlafoniereAnfang 20. Jh. Messing. Lichtschirm aus farblosem, mattiertem Glas mit Zierschliff. Neu
Kristall-DeckenleuchterAnfang 20. Jh. Bronze vergoldet mit Reliefornamentik. Reicher Behang mit
Deckenlampe "Degué"Frankreich um 1920. Cristallerie David Gueron. Farbloses, mattiertes Glas mit
Kristall-DeckenleuchterAnfang 20. Jh. Gelbguss mit Reliefornamentik. Behang mit geschliffenem
Kristall-Deckenleuchter20. Jh. Empire-Stil. Leuchter in Bienenkorbform mit reichem Behang aus
Eisentruhe18. Jh. Eisen geschmiedet mit aufgenieteten Verstärkungsbändern. Seitlichen Traggiffe. Die
SpiegelUm 1800. Holzgeschnitzter Rahmen mit schleifenförmigem Fronton. Auf rotem Poliment vergoldet.
KommodeUm 1800. Nussbaum- und Kirschbaumholz auf Weichholz furniert. Eingelegte Filets aus Ahorn und
JardiniereUm 1900. Schmiedeisen weiss lackiert. Altersspuren. Höhe 89 cm Durchmesser 58 cm ...[more]
Eisentruhe18. Jh. Eisen geschmiedet mit aufgenieteten Verstärkungsbändern. Seitliche Traggriffe.
Kleine JardiniereUm 1900. Schmiedeisen. Weiss lackiert. Leichte Gebrauchsspuren, Reparaturstellen.
Kleine JardiniereUm 1900. Schmiedeisen. Weiss lackiert. Leichte Gebrauchsspuren, Reparaturstellen. Höhe 74 cm Durchmesser 53 cm ...[more]
Kleine TruheUm 1700. Nussbaum- und Weichholz. Fassadenartig gestaltete Front. Scharnierdeckel mit
4-teilige Gartensitzgarnitur20. Jh. Eisenguss mit durchbrochener und reliefierter Ornamentik .
Konsoltisch mit PenduleWohl Brienz, um 1900. Nussbaumholz mit Rocaillen, Puttenköpfchen, Vögeln
JardiniereUm 1900. Schmiedeisen weiss lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 89 cm Durchmesser 60 cm ...[more]
Zierspiegel "Putten"Um 1900. Rokokostil. Holz geschnitzt und Stuck mit plastischen Puttenfiguren.
Kleine KommodeBern 19. Jh. Nussbaum und verschiedene Hölzer auf Weichholz furniert. Eingelegte