- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
Andachtsbild18. Jh. "Heilige Katharina". Oel auf Leinwand. Unsigniert. Doubliert. Vergoldeter
WappenscheibeBern, datiert 1650. Polychrome Glasmalerei in Bleifassung. Wappen Albrecht Manuel und
WappenscheibeDatiert 1678. Polychrome Glasmalerei in Bleifassung. Schlachtszene, Wappen und
Miniatur-AlabasterreliefWohl Mechelen, 18. Jh. "Taufgesellschaft". Partiell vergoldet. Berieben.
Kuratli M.Schweizer Schule 20.Jh."Hochzeitspaar am Barfi in Basel". Oel auf Hartfaserplatte. Unten
Appenzeller Senntumsmaler 20. Jh."Sennenstreifen - Alpfahrt". Gouache auf chamoisfarbenem Papier.
Appenzeller Senntumsmaler 20. Jh."Sennenstreifen - Alpfahrt". Gouache auf chamoisfarbenem Papier. Gerahmt. Bildmasse 13.5 cm × 104 cm ...[more]
Buser WalterBasler Künstler 20.Jh."Orchidee". Oel auf Holz. Unten rechts signiert. Datiert 1961.
Buser WaltherBasler Künstler 20.Jh."Stilleben mit Kristallen und Catleya". Oel auf Holz. Unten
Chalupova Zuzana1925 - 2001 Belgrad"Apfelernte". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert
Emmons Silvia1938 Essex"Le repos dans le désert". Oel auf Malkarton. Unten rechts signiert. Verso
Generalic Ivan1914 Hlebine - 1992 Koprivnica"Fest auf dem Lande". Oel auf Hartfaserplatte. Unten
Hofer Ueli1952 Lütwil"Kuhreigen". Scherenschnitt aus dunklem Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt.
Hofer Ueli1952 Lütwil"Kuhreigen". Scherenschnitt aus dunklem Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 28 cm × 28 cm ...[more]
Jevtovic Dusan1925 Prokuplie - 2011 Belgrad"Sretan Zivot u Selu". Acryl auf Leinwand. Unten links
Naef Nelli1935 Wiedlisbach"Kinderspiele". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Datiert 1979.
Naef Nelli1935 Wiedlisbach"Kinderspiele". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Datiert 1979. Gerahmt. Bildmasse 29.5 cm × 33 cm ...[more]
Naef Nelli1935 Wiedlisbach"Reiter". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Datiert 1992. Betitelt.
Naef Nelli1935 Wiedlisbach"Reiter". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Datiert 1992. Betitelt. Gerahmt. Bildmasse 11.5 cm × 18 cm ...[more]
Naef Nelli1935 Wiedlisbach"Tanz". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Datiert 1992. Betitelt.
Naef Nelli1935 Wiedlisbach"Tanz". Scherenschnitt. Unten rechts signiert. Datiert 1992. Betitelt. Gerahmt. Bildmasse 17.5 cm × 17.5 cm ...[more]
NikiforEpifaniusz Drowniak, 1895 Krynica-Zdrój - 1968 Folusz"Selbstportrait - Christus am Wasser".
Rosat Anne1935 Ferrières"Bouquet de fleurs et paysage". Scherenschnitt. Unten links signiert.
Rosat Anne1935 Ferrières"La Vie de Campagne". Scherenschnitt. Signiert, datiert 1974. Gerahmt.
Rosat Anne1935 Ferrières"La Vie de Campagne". Scherenschnitt. Signiert, datiert 1974. Gerahmt. Bildmasse 13 cm × 9 cm ...[more]
Vetsch Christian1912 Grabs - 1996 Altstätten"Appenzeller Sennenzug". Oel auf Hartfaserplatte.
Schweizer Bildhauer 20. Jh."Eule". Bronze patiniert. Undeutlich signiert "Coco Peter?". Bezeichnet
Schweizer Bildhauer 20. Jh."Amorphe Stele". Holzskulptur. Unsigniert. Höhe 91 cm, mit Sockel 104 cm
Schweizer Bildhauer 20. Jh."Amorphe Stele". Holzskulptur. Unsigniert. Höhe 91 cm, mit Sockel 104 cm ...[more]
Schweizer Bildhauer 20. Jh."Entfaltung". Bronzeskulptur patiniert. Unsigniert. Höhe 46, mit Sockel
Schweizer Bildhauer 20. Jh."Entfaltung". Bronzeskulptur patiniert. Unsigniert. Höhe 46, mit Sockel 150 cm ...[more]
Schweizer Schule 20. Jh."Ohne Titel". Bronzeskulptur dunkel patiniert. Signiert "JOS". Datiert 1980.
Schweizer Schule 20. Jh."Schreitende". Bronzeskulptur. Höhe 30 cm ...[more]
Ambroschütz Fredy1947 Rorschach"Turm". Bronzeskulptur. 2/3. Monogrammiert. Giesserstempel "Cire
Annoni Franco1924 - 1992 Luzern"Kinder". Zwei Bronzereliefe. Für "UNICEF" in einer Auflage von 300
Baldin Hermann1877 Aawangen TG - 1953 Zürich"Der Narr". Bronzeskulptur. Datiert 1907. Signiert.
Baldin Hermann1877 Aawangen TG - 1953 Zürich"Der Priester - Prête". Bronze patiniert. Signiert.
Bellini Gian Paolo1941 Mendrisio"Bivalva". Marmorskulptur. Signiert. Reparaturstelle. Bezeichnet
Bissat Bernard-Henri1955 L'Auberson"Caryatide". Marmor von St. Triphon. Signiert. Länge 24 cm Breite
Bodmer Walter1903 - 1973 Basel"Rotes Metallrelief - Metallo relievo bicromo 1959". Metallskulptur
Bozzolo Adriano1927 - 2011 Varese"Testa di Fanciullo". Bronzeskulptur. Signiert. Höhe mit Sockel
Bozzolo Adriano1927 - 2011 Varese"Testa di Fanciullo". Bronzeskulptur. Signiert. Höhe mit Sockel 36 cm ...[more]
Bozzolo Adriano1927 Varese - 2011 Marchiorlo"La danzatrice". Bronzeskulptur. Signiert. Höhe 119 cm /
Brütsch Friedrich1931 Ramsen"Ohne Titel". Unsigniert. Bezeichnet 8 II. Bildmasse 76 cm × 87 cm
Brütsch Friedrich1931 Ramsen"Ohne Titel". Unsigniert. Bezeichnet 8 II. Bildmasse 76 cm × 87 cm ...[more]
Casè Pierre1944 Locarno"Mnemosine per Venezia - Testa arcaiche". Mix Media. Sechs Teilbilder aus der
Gassner PaulSchweizer Schule 20.Jh."Frauenakt in Pose". Bronzeskulptur. Undeutliche Signatur.
Gassner PaulSchweizer Schule 20.Jh."Frauenakt in Pose". Bronzeskulptur. Undeutliche Signatur. Datiert 1992. Höhe 30 cm ...[more]
Jäggi Barbara1956 Madiswil"Nistkasten Nr. 7 - Variables Objekt". Metallskulptur. Zweiteiliges
Limbach Hans Jörg1928 Zürich - 1990 Hombrechtikon"Die Spieler". Bronze patiniert. Vorne rechts
Mayor Henri1919 Oleyre"Nue abstraite". Bronze. Monogrammiert. Datiert 1986. Auf rechteckigem
Mayor Henri1919 Oleyre"Nue abstraite". Bronze. Monogrammiert. Datiert 1986. Auf rechteckigem Steinsockel. Höhe 31 cm / mit Sockel 36 cm ...[more]
Mayor Henri1919 Oleyre"Figure abstraite". Bronze. Unsigniert. Monogrammiert. Datiert 1981. Auf
Monogrammist "M.R."Schweizer Schule 20.Jh."Leben - Fruchtkern". Bronzeskulptur. Monogrammiert.
Monogrammist "M.R."Schweizer Schule 20.Jh."Leben - Fruchtkern". Bronzeskulptur. Monogrammiert. Datiert 1974. Nr. 2/9. Höhe 11 cm ...[more]
Monogrammist "MM/BL"Schweizer Schule 21. Jh."Werkstatt". Metallskulptur. Diverse Werkzeugeteile
Müller Josef Felix1955 Eggersriet"Der Reisende". Holzskulptur. Rückseitig signiert. Datiert 1993.
Müller Josef Felix1955 Eggersriet"Der Reisende". Holzskulptur. Rückseitig signiert. Datiert 1993. Breite 43 cm Höhe 55 cm ...[more]
Münger Hans1920 Wetzikon - 2009 Leutwil"Pas de deux". Bronzeskulptur. Künstlermonogramm. Datiert
Münger Hans1920 Wetzikon - 2009 Leutwil"Pas de deux". Bronzeskulptur. Künstlermonogramm. Datiert 1994. Nr. 5/6. Höhe 32 cm ...[more]
Pedrazzini Pedro1953 Roveredo"Figura femminile". Bronze. Giesserstempel "Fonderia Crociana". Cera
Perincioli Marcel1911 Bern"Maternité - Mutter und Kind". Bronzeskulptur. Patiniert. Monogrammiert.
Pirlot André1926 Ensival - 1997 Morges"Delivrence". Bronze zum Teil poliert. Unsigniert. Höhe 116 cm
Renggli Eugen1923 - 2016 Lucelle"Otter". Bronzeskulptur. Monogrammiert. Datiert 1941. Patina mit
Rossi Remo1909 Locarno - 1982 Bern"Lavoro". Bronze und Gelbguss. Entwurf zu einem Wandrelief. Auf
Selmoni Paolo1956 Bellinzona"Formica". Bronze patiniert. Unsigniert. Länge 30 cm Breite 20 cm Höhe
Siegenthaler Fred1935 Gerlafingen"Die Französin". Dreidimensionale Papierarbeit, bemalt. Unten
Siegenthaler Fred1935 Gerlafingen"Annäherung - Nai, aber au". Dreidimensionale Papierarbeit, bemalt.
Spescha Matias1925 Truns - 2008 Zürich"Ohne Titel". Stahlskulptur. Unsigniert. Länge 26 cm Breite 18
Spescha Matias1925 Truns - 2008 Zürich"Ohne Titel". Stahlskulptur. Unsigniert. Länge 24 cm Breite 16