- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
Kaffee- und Teeset "Picquot Ware"England Mitte 20. Jh. Metall und Holz, 4-teilig mit Tablett. Alle
Vase und Schale "Kerstan"Kandern. Datiert 1967. Beide Keramikobjekte mit Laufglasur. Signiert.
Vase und Schale "Kerstan"Kandern. Datiert 1967. Beide Keramikobjekte mit Laufglasur. Signiert. Datiert. Höhe 6 und 13.5 cm ...[more]
2 Vasen "Amorph"Mitte 20. Jh. Lindner Porzellan. Höhe 16 und 18 cm ...[more]
Vase "Bontjes van Beek"Rosenthal Selb um 1950. Seladonfarbene Porzellanvase. Signiert. Höhe 13.5 cm
Vase "Bontjes van Beek"Rosenthal Selb um 1950. Seladonfarbene Porzellanvase. Signiert. Höhe 13.5 cm ...[more]
KeramikvaseMitte 20. Jh. Cremefarbene Keramik mit Ochsenblut-Laufglasur. Monogramm-Blindstempel "C
KeramikvaseMitte 20. Jh. Cremefarbene Keramik mit Ochsenblut-Laufglasur. Monogramm-Blindstempel "C R". Höhe 23.5 cm ...[more]
Schale und VaseMitte 20. Jh. Farbloses Kristallglas. Geschliffen und marteliert. Die Vase im Stand
Vase "Daum"Nancy Mitte 20. Jh. Daum Frères. Meergrünes Transparentglas mit eisartig krakelierter
Sauciere "Ente"Italien Mitte 20. Jh. Silber in stilisierter Entenform. Punziert. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 28 cm Gewicht 310 g ...[more]
Vase "Arnold Zahner"Rheinfelden um 1960. Keramikvase mit Kristallglasur. Signiert. Höhe 13 cm
Vase "Arnold Zahner"Rheinfelden um 1960. Keramikvase mit Kristallglasur. Signiert. Höhe 13 cm Durchmesser 20 cm ...[more]
Glasskulptur "Daum"Nancy Ende 20. Jh. Skulptur "Tranchlucide". Entwurf Arman. Nummer 20/99. Skulptur
Glasskulptur "Daum"Nancy Ende 20. Jh. "L'Oiseau-Lyre". Entwurf Claude Lhoste. Nummer 148/200
Werbeuhr "Philips"Japan um 1960. Kunststoff und Metall. Weltzeituhr mit Handaufzugwerk. Höhe 17 cm
Werbeuhr "Philips"Japan um 1960. Kunststoff und Metall. Weltzeituhr mit Handaufzugwerk. Höhe 17 cm ...[more]
Design-Leuchte "Ei"Italien Mitte 20. Jh. Lichtschirm aus spiralförmig gedrehten Glasbändern zu einer
Design-Leuchte "Ei"Italien Mitte 20. Jh. Lichtschirm aus spiralförmig gedrehten Glasbändern zu einer Eiform. Elektrifiziert. Höhe 30 cm ...[more]
Tischleuchte "AMBA"Schweiz Mitte 20. Jh. Grau lackierte Metallleuchte mit Schwenkarm. Elektrifiziert. Höhe 43 cm Durchmesser 30 cm ...[more]
Vase "Richard Bampi"Kandern Mitte 20. Jh. Entwurf und Ausführung Richard Bampi (1896 - 1965).
Vase "Edouard Chapallaz"2. Hälfte 20. Jh. Entwurf und Ausführung Edouard Chapallaz (1921-2017).
Daybed "Sity"Entwurf 1986 Antonio Citterio für B&B Italia. Stahlgestell. Bezug aus schwarzem
Salvador Dali "Die Zehn Gebote"Datiert 1975. Signiert Salvador Dali. 10 Medaillen aus Feinsilber
Silber-Brosche "Jean Duvoisin"Silber 900, graviert "Jean Duvoisin" (1904 Genf - 1991 Meyrin). 3
Vase "Benno Geiger"Mitte 20. Jh. Entwurf und Ausführung Benno Geiger (1903-1979). Keramikvase mit
3 Vasen "Siddy Langley"Datiert 1991. Glasvasen mit irisierendem, gekämmtem Pfauenfederdekor. Alle
2 Vasen "Wisteria"Datiert 1991. Signiert Siddy Langley. Glas mit blau irisierendem Ueberfang.
Missoni Ottavio1921 Dubrovnik - 2013 Sumirago"Carrés Multicolores". Wandteppich. Saporiti Italia.
Missoni Ottavio1921 Dubrovnik - 2013 Sumirago"Bande verticales". Wandteppich. Sapporiti, Italien.
Zierfigur "Gazelle"Mitte 20. Jh. Entwurf Raoh Schorr (1901-1991). Patinierte Kleinbronze. Signiert. Höhe 6.5 cm ...[more]
Vase "Gustav Spörri"Neuhausen Mitte 20. Jh. Entwurf und Ausführung Gustav Spörri (1902 - 1976).
Krug "Charles Voltz"Mitte 20. Jh. Vallauris. Bemalter Keramikkrug "Feuilles" Signiert. Höhe 13 cm
Krug "Charles Voltz"Mitte 20. Jh. Vallauris. Bemalter Keramikkrug "Feuilles" Signiert. Höhe 13 cm ...[more]
ZierplatteAnfang 20. Jh. Polychrom glasierte Keramik mit Frauen-Profilportrait, Vogel und floraler
TintengeschirrAnfang 20. Jh. Metall versilbert mit reliefierter Jugendstil-Floralornamentik.
3 VasenBöhmen Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit verschieden farbigem Unterfang. Die Oberfläche
Vase "Muller Frères"Um 1920. Farbloses Glas mit wolkigen, mehrfarbigen Einschmelzungen. Geätzte
ZiervaseBöhmen Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit roter Pulveraufschmelzung und Irisierung. Die
Goldscheider-Figur "Mignon"Wien um 1900. Manufaktur Goldscheider. Entwurf J. Mercadier 1899.
DeckeldoseKPM Berlin Anfang 20. Jh. Porzellan. Ornamentale Goldmalerei und türkisfarbene Cabochons. Gemarkt. Höhe 21.5 cm ...[more]
Schale "Schneider"Um 1925. Le Verre Français, Charles Schneider. Farbloses Glas mit mehrfarbigen,
Vase "Verlys"Um 1930. Graugrünes, in die Form geblasens Glas. Stilisiert-florale, partiell mattierte
Schale "Longwy"Datiert 1934. Keramik mit polychromer Glasur "Vogel und Blüten". Gemarkt. Höhe 6 cm
Schale "Longwy"Datiert 1934. Keramik mit polychromer Glasur "Vogel und Blüten". Gemarkt. Höhe 6 cm Durchmesser 20.5 cm ...[more]
2 ZiervasenWohl Lötz, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas mit opakweissem Unterfang. Schwarze Glasauflagen
Europa auf dem StierUm 1930. Grün glasierte Keramikfigur. Unleserliche Pressmarke mit Formnummer.
Europa auf dem StierUm 1930. Grün glasierte Keramikfigur. Unleserliche Pressmarke mit Formnummer. Länge 35 cm Höhe 30 cm ...[more]
KerzenleuchterWohl 1930-er Jahre. Bauhaus-Stil. Messing versilbert. Berieben, Gebrauchspuren. Höhe
KerzenleuchterWohl 1930-er Jahre. Bauhaus-Stil. Messing versilbert. Berieben, Gebrauchspuren. Höhe 56 cm ...[more]
TänzerinGoldscheider Wien um 1930. "Clotilde von Derp/Schreitende Tänzerin". Entwurf Josef Lorenzl
DeckeldoseHutschenreuther Selb um 1920. Entwurf Fritz Klee. Porzellan mit Goldmalerei. Gemarkt. Höhe
DeckeldoseHutschenreuther Selb um 1920. Entwurf Fritz Klee. Porzellan mit Goldmalerei. Gemarkt. Höhe 22 cm ...[more]
Väschen "Gallé"Nancy Anfang 20. Jh. Emile Gallé. Farbloses Glas mit orangem Überfang. Hochgeätzter
CachepotWächtersbach Anfang 20. Jh. Entwurf Christian Neureuther. Schwarz glasierte Keramik mit
Vase "Legras"St. Denis Anfang 20. Jh. François-Théodore Legras. Farbloses, in die Form geblasenes
Vase "Gallé"Nancy Anfang 20. Jh. Emile Gallé. Farbloses Glas mit gelbem Unterfang und blauem, gelbem
Vase "Gallé"Nancy Anfang 20. Jh. Emile Gallé. Farbloses Glas mit lachsfarbenem und hell- und
VaseBöhmen um 1900. Farbloses Glas mit braunrotem Unterfang. Die Wandung mit netzartiger Pulveraufschmelzung und Irisierung. Höhe 15 cm ...[more]
Zierschale "Schnecke"Loetz Witwe, Klostermühle. Um 1900. Dekor "Candia Papillon". Formgeblasenes,
Vase "Daum"Nancy Anfang 20. Jh. Daum Frères. Farbloses Glas mit mehrfarbiger Pulvereinschmelzung.
VaseBöhmen Anfang 20. Jh. Grünes, in die Form geblasenes Glas. Pulveraufschmelzung und Irisierung.
VaseBöhmen Anfang 20. Jh. Grünes, in die Form geblasenes Glas. Pulveraufschmelzung und Irisierung. Höhe 27 cm ...[more]
Holzskulptur "Löwe"Um 1930. Ebonisierte Holzskulptur. Unsigniert. Länge 37 cm Höhe 21 cm ...[more]
VidepocheFrankreich um 1900. Bronze ziseliert mit reliefierter Floralornamentik. Signiert "M.
VidepocheFrankreich um 1900. Bronze ziseliert mit reliefierter Floralornamentik. Signiert "M. Migneaux". Durchmesser 22.5 cm ...[more]
Aufsatzschale "Elfe"Böhmen um 1900. Fuss aus bronzefarben patiniertem Metallguss in Form einer Elfe.