- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
2 Muschel-KameenGelbgold 750. 6 cm x 4.9 cm bzw. 5 cm x 3.8 cm. Zusammen 32.9 g. ...[more]
Diamant-Anhänger "Panther"Gelbgold 750. 2 Saphire als Augen, zahlreiche Brillanten, zusammen ca. 0.
Diamant-Anhänger "Panther"Gelbgold 750. 2 Saphire als Augen, zahlreiche Brillanten, zusammen ca. 0.85 ct. 3.8 cm x 2 cm. 12.7 g. ...[more]
Diamant-RingGelbgold 750. 10 Brillanten, zusammen ca. 0.88 ct. Ringgrösse 56. 6.8 g. ...[more]
Diamant-HerrenringGelbgold/Weissgold 750. 1 Brillant, ca. 0.65 ct, ca. H/Si2. Ringgrösse 61.5. 10 g.
Diamant-HerrenringGelbgold/Weissgold 750. 1 Brillant, ca. 0.65 ct, ca. H/Si2. Ringgrösse 61.5. 10 g. ...[more]
Rubin-Diamant-ArmbandGelbgold 750. 3 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 0.28 ct in Weissgold-
Spinell-Diamant-RingWeissgold 750. 1 ovaler roter Spinell, ca. 1.45 ct, 6 Brillanten und 6 8/8-
Rubin-Diamant-ArmbandGelbgold/Weissgold 750. 5 runde rote Spinelle, zusammen ca. 2.50 ct und 20
Stabbrosche "Käfer"Gelbgold 750. Glaskäfer auf Rosenblatt. 7 Diamant-Rosen, 2 wohl Naturperlen und 2
Aquamarin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 Aquamarin-Achteck, ca. 4.20 ct und 8 Brillanten, zusammen ca.
Aquamarin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 Aquamarin-Achteck, ca. 4.20 ct und 8 Brillanten, zusammen ca. 0.15 ct. Ringrösse 54. 7.1 g. ...[more]
Diamant-StabbroscheWeissgold 750/Platinauflage. 24 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1.25 ct. Länge
Diamant-StabbroscheWeissgold 750/Platinauflage. 24 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1.25 ct. Länge 5.1 cm. 4 g. ...[more]
Demi-ParureGelbgold 585, Historismus. Brosche und Ohrhänger, jeweils mit schwarz emailliertem
Saphir-Diamant-RingRingschiene Weissgold 750/Ringkopf Platin. 1 ovaler Ceylon-Saphir, ca. 1.46 ct
Citrin lose1 Citrin, gemischter Schliff, 234.5 ct. ...[more]
Diamant-NadelRotgold 750. 1 Altschliff-Diamant, ca. 0.60 ct. Diamant kann abgeschraubt und mit
Saphir-Diamant-Ring "Rokoko"Rotgold ca. 700/Silber, um 1780. 1 ovaler Saphir, ca. 10 mm x 8 mm, wohl
Email-BroscheGelbgold 750, signiert "Gübelin". Rot und blau emailliert, 6 Brillanten, zusammen ca.
Gold-ArmbandGelbgold 750. Mit Achteröse. 18.5 cm x 2.8 cm. 80 g. ...[more]
Gold-CollierGelbgold 750. Schauseite strukturiert, Rückseite poliert, im Verlauf. Länge 42 cm. 2
Gold-CollierGelbgold 750. Schauseite strukturiert, Rückseite poliert, im Verlauf. Länge 42 cm. 2 Achterösen. 49.3 g. ...[more]
Turmalin-Herren-RingGelbgold 750. 1 grüner Turmalin, Rückseite facettiert. Reich verzierte Ringschiene. Ringgrösse 57. 23.4 g. ...[more]
Perlen-CollierWeisse Akoya-Kulturperlen im Verlauf, D 4.2 mm - 7.9 mm. Kastenschloss in Weissgold
Perlen-CollierWeisse Akoya-Kulturperlen im Verlauf, D 3.3 mm - 9.5 mm. Kastenschloss in Weissgold
Diamant-BroscheWeissgold 750. 18 Brillanten, zusammen ca. 0.60 ct. Länge 4 cm. 6.5 g. ...[more]
Diamant-RingGelbgold/Weissgold 750. 3 Altschliff-Diamanten, geschätztes Gewicht ca. 1.30 ct.
Diamant-RingGelbgold/Weissgold 750. 3 Altschliff-Diamanten, geschätztes Gewicht ca. 1.30 ct. Ringgrösse 55. 7.2 g. ...[more]
Gold-WappenringGelbgold/Weissgold 750. Graviertes Wappen. Ringgrösse 57. 13 g. ...[more]
Paar ManschettenknöpfeGelbgold 750. Die Schauseite mit graviertem Wappenemblem. Je 1.6 cm x 1.8
Paar ManschettenknöpfeGelbgold 750. Die Schauseite mit graviertem Wappenemblem. Je 1.6 cm x 1.8 cm. 16 g. ...[more]
Topas-RingGelbgold 750. 1 Topas-Achteck behandelt, ca. 30 ct, 6 Brillanten, zusammen ca. 0.06 ct.
Topas-RingGelbgold 750. 1 Topas-Achteck behandelt, ca. 30 ct, 6 Brillanten, zusammen ca. 0.06 ct. Ringgrösse 56. 15.8 g. ...[more]
Diamant-Armreif "Neukomm"Gelbgold 750/Platin 950, Unikat von "Kurt Neukomm, Burgdorf", Handarbeit.
Opal-Brosche "Neukomm"Gelbgold 750, "Kurt Neukomm, Burgdorf", Handarbeit. 1 ovaler Opal, ca. 21 mm x
Gold-Kette "Neukomm"Gelbgold 750, "Kurt Neukomm, Burgdorf", Handarbeit. Teilbar in 48.7 cm und 11
Gold-Kette "Neukomm"Gelbgold 750, "Kurt Neukomm, Burgdorf", Handarbeit. Teilbar in 48.7 cm und 11 cm, Länge total 59.7 cm. 60.1 g. ...[more]
Gold-SautoirGelbgold 750. Königskette, Länge 90 cm. D 2.5 mm. 50.7 g. ...[more]
Perlen-Armband4-reihiges Akoya-Kulturperlen-Armband, Perlen-D 5 - 5.5 mm. Kastenschloss in Weissgold
Perlen-Armband4-reihiges Akoya-Kulturperlen-Armband, Perlen-D 5 - 5.5 mm. Kastenschloss in Weissgold 585. Länge 19 cm. 31.7 g. ...[more]
Amethyst-Diamant-RingGelbgold 750. 1 ovaler Amethyst, ca. 2.40 ct. 6 Brillanten, zusammen ca. 0.12
Amethyst-Diamant-RingGelbgold 750. 1 ovaler Amethyst, ca. 2.40 ct. 6 Brillanten, zusammen ca. 0.12 ct. Ringgrösse 58. 11.2 g. ...[more]
Perlen-Diamant-RingGelbgold 750/Platin 900. 3 weisse Kulturperlen, D 6.8 - 7.5 mm. 3 Brillanten,
Diamant-Perlen-RingWeissgold 750, Bucherer. 1 Altschliff- und 6 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.50 ct.
Turmalin-Ring "Neukomm"Gelbgold/Weissgold 750, "Kurt Neukomm, Burgdorf", Handarbeit. 1 grüner
Diamant-Ring "Neukomm"Gelbgold/Weissgold 750, "Kurt Neukomm, Burgdorf", Handarbeit. 21 Brillanten,
Rubin-Diamant-RingWeissgold 750. 3 ovale Rubine, zusammen ca. 1 ct. 12 Brillanten, total ca. 0.60
Rubin-Diamant-RingWeissgold 750. 3 ovale Rubine, zusammen ca. 1 ct. 12 Brillanten, total ca. 0.60 ct. Ringgrösse 57.5. 9.2 g. ...[more]
Lapislazuli-Kette mit AnhängerGelbgold 750, z.T. mattiert. Aus Lapislazuli-Linsen, D 16 mm, und
Onyx-Diamant-OhrhängerSilber/Gold 750. Beweglich montierte Ohrhänger aus 2 facettierte Onyx-
Aquamarin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 Aquamarin, 1.14 ct, Entourage aus 12 Brillanten, zusammen 0.
Aquamarin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 Aquamarin, 1.14 ct, Entourage aus 12 Brillanten, zusammen 0.62 ct. Ringgrösse 53. 3.9 g. ...[more]
Rubellit-RingGelbgold 750. 1 ovaler Turmalin (Rubellit), 5.87 ct und 6 Brillanten, zusammen ca. 0.04
Rubellit-RingGelbgold 750. 1 ovaler Turmalin (Rubellit), 5.87 ct und 6 Brillanten, zusammen ca. 0.04 ct. Ringgrösse 53. 8.7 g. ...[more]
Turmalin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 grüner Turmalin, 3.66 ct und 12 Brillanten, zusammen 0.80
Turmalin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 grüner Turmalin, 3.66 ct und 12 Brillanten, zusammen 0.80 ct. Ringgrösse 52.5. 5.6 g. ...[more]
Diamant-Kreuz-AnhängerGelbgold 750. 13 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1.40 ct. 5 cm x 3.2 cm.
Diamant-Kreuz-AnhängerGelbgold 750. 13 Altschliff-Diamanten, zusammen ca. 1.40 ct. 5 cm x 3.2 cm. 9.2 g. ...[more]
Korallen-OhrhängerGelbgold 750. 2 Korallen-Pampeln, 2 kleinste Rubin-Cabochons und 2 Altschliff-
Topas-Diamant-OhrhängerPlatin. 2 Topas-Carrés, zusammen ca. 9 ct und 44 Brillanten, total ca. 0.65
Topas-Diamant-OhrhängerPlatin. 2 Topas-Carrés, zusammen ca. 9 ct und 44 Brillanten, total ca. 0.65 ct. Länge 4.9 cm. 11 g. ...[more]
Rubin-Diamant-RingPlatin. 1 ovaler Rubin, 1.30 ct und 14 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.28 ct.
Rubin-Diamant-RingPlatin. 1 ovaler Rubin, 1.30 ct und 14 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.28 ct. Ringgrösse 50. 5.6 g. ...[more]
Sternrubin-RingRotgold 750. 1 runder Sternrubin, 7.90 ct. Verzierte Ringschultern in Gelbgold.
Sternrubin-RingRotgold 750. 1 runder Sternrubin, 7.90 ct. Verzierte Ringschultern in Gelbgold. Ringgrösse 53.5. 5.4 g. ...[more]
Rhodolith-Diamant-RingWeissgold 750. 1 runder Rhodolith, 4.92 ct, Entourage aus 22 Brillanten,
Smaragd-Perlen-OhrhängerPlatin. 6 kleine Smaragd-Cabochons, 10 Saatperlen, 10 Diamant-Rosen und 8
Smaragd-Perlen-OhrhängerPlatin. 6 kleine Smaragd-Cabochons, 10 Saatperlen, 10 Diamant-Rosen und 8 blaue Baguetten. Länge 4.2 cm. 6.2 g. ...[more]
Prasiolith-Diamant-OhrhängerWeissgold 750. 2 Prasiolith-Brioletts, 10 Altschliff-Diamanten, zusammen
Peridot-Perlen-CollierPlatin/Gelbgold 750, um 1900. 3 runde Peridote und 1 Peridot-Tropfen, zusammen
Prasiolith-Rubin-OhrhängerRotgold 750. 2 Prasiolith-Brioletts, 2 ovale Rubine, zusammen ca. 0.50
Beryll-RingGelbgold 750. 1 gelbes Beryll-Achteck, 26.12 ct. Ringgrösse 55. 14.9 g. ...[more]
Manschetten-KnöpfeGelbgold 585. Aus 4 Perlmutt-Teilen und 4 kleinsten Saatperlen. 6.9 g. ...[more]