- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
SpazierstockDeutschland, um 1900. Silbergriff mit Niellodekor. Schuss aus Edelholz. Alters- und
SpazierstockDeutschland, um 1900. Silbergriff mit Niellodekor. Schuss aus Edelholz. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 90 cm ...[more]
Dekorationsgemälde19. Jh. "Segelschiffe in Bucht, im Vordergrund orientalische Kaufleute". Oel auf
Lot BodenfundeDiverse Oellampen und Gefässe aus Keramik. Diverse Grössen. ...[more]
5 Stiche "Herkules"17./18. Jh. Kupferstiche mit Szenen aus der Herkulessage. Einer signiert "
2 Shivas LingamAsien, 20. Jh. Massagesteine mit roter Aederung. Länge ca. je 17 cm ...[more]
Tischlampe "Fischer"Um 1900. Lampenfuss aus patiniertem Metallguss "Fischer am Teich". Grüner, weiss
Mikroskop "Leitz"Wetzlar Anfang 20. Jh. Ernst Leitz. Monokular-Mikroskop aus Messing. Signiert,
Mikroskop "Reichert"Wien Mitte 20. Jh. C. Reichert. Monokular-Mikroskop aus Messing. Mikrometer-
Bär mit SchweizerwappenWohl Brienz, Anfang 20. Jh. Fein geschnitzte Holzfigur, partiell farbig
Bär mit SchweizerwappenWohl Brienz, Anfang 20. Jh. Fein geschnitzte Holzfigur, partiell farbig gefasst. Altersspuren. Höhe 28 cm ...[more]
Bär als TabaktopfWohl Brienz, Anfang 20. Jh. Fein geschnitzte Holzfigur. Partiell farbig gefasst.
Tintengeschirr "Bär"Wohl Brienz, Anfang 20. Jh. Holz geschnitzt. Scharnierdeckel. Glaseinsatz fehlt.
Paar Ziervasen "Bären"Wohl Brienz, um 1900. Holz geschnitzt. Einsteckvasen aus farblosem Glas.
Paar Ziervasen "Bären"Wohl Brienz, um 1900. Holz geschnitzt. Einsteckvasen aus farblosem Glas. Altersspuren. Höhe je 22 cm ...[more]
Zierschale "Zwerg"Wohl Brienz, Anfang 20. Jh. Holz geschnitzt. Altersspuren. Bezeichnet "Faido".
TischlampeUm 1900. Messing und Eisen. Höhenverstellbar. Jugendstil-Lichtschirm aus hellgrünem,
Vase "Rosen"Anfang 20. Jh. Farbloses, formgeblasenes Glas. Emailmalerei mit weissem Streifendekor
Ziervase "Affe am Piano"Um 1880. Keramik. Ungemarkt. Höhe 21 cm ...[more]
3 KleiderhakenUm 1900. Gelbguss mit Reliefornamentik. Breite je 24 cm Höhe 23 cm ...[more]
Bronze "Ruhende"Um 1900. Patinierte Bronzeskulptur. Unsigniert. Länge 27 cm Breite 18 cm Höhe 30.5
Bronze "Ruhende"Um 1900. Patinierte Bronzeskulptur. Unsigniert. Länge 27 cm Breite 18 cm Höhe 30.5 cm ...[more]
Paar DekorationsgemäldeWohl 18. Jh. "Stillleben mit Blumen, Trauben und Vogel". Paar Oelgemälde
Antiker Modistenkopf19.Jh. Papiermaché und Ziegenleder, bemalt. Textile Haube. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 40 cm ...[more]
Löwe auf FelssockelUm 1900. Dunkel patinierte Galvano-Metallskulptur nach einem Entwurf von G.
Okimono "Ratte"Japan 19. Jh. Elfenbein geschnitzt. Signiert. Kleine Fehlstellen. Länge 14 cm Höhe
Spielende JungaffenJapan 20. Jh. Vollplastisch geschnitztes Netsuke aus Bein. Bezeichnet. Höhe 4.5
TheodolitLudwig Tesdorpf, Stuttgart Ende 19. Jh. Signiert, Nummer 192. Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 28 cm ...[more]
ZierplatteNove/Italien, Anfang 20. Jh. Weiss glasierte Fayence. Die Fahne mit reliefierten Rocaillen
MonstranzUm 1880. Metall versilbert und partiell vergoldet. Blau emaillierte Ziermedaillons und
Paar ZierfigurenJapan, Anfang 20. Jh. Paar Fo-Hunde aus polychrom glasierter Keramik mit feinem
Paar ZierfigurenJapan, Anfang 20. Jh. Paar Fo-Hunde aus polychrom glasierter Keramik mit feinem Krakelee. Höhe je 9.2 cm ...[more]
SeitenwenderJapan, Anfang 20. Jh. Holz geschnitzt mit floraler Ornamentik. Länge 40.5 cm ...[more]
Basler Fasnachts-Plakette6. - 8. März 1911. Metall. "Ueli", Künstler: Willhelm Dollinger. Durchmesser 4.5 cm Gewicht 5.9 g ...[more]
Basler Fasnachts-Plakette1912. Metall. Larve mit Schälle "Ueli im Dreyegg". Künstler: Franz Baur.
Basler Fasnachts-Plakette1912. Metall. Larve mit Schälle "Ueli im Dreyegg". Künstler: Franz Baur. Länge 4 cm Breite 5 cm Gewicht 5.3 g ...[more]
2 SchraubschlösserWohl 18./19. Jh. Eisen geschmiedet. Drehschlüssel. Länge Zylinder je 13.5 cm
2 SchraubschlösserWohl 18./19. Jh. Eisen geschmiedet. Drehschlüssel. Länge Zylinder je 13.5 cm Durchmesser 1.6 cm und 3.8 cm ...[more]
Millefiori-Väschen und DeckeldoseVenedig, Anfang 20. Jh. Murrineglas. Väschen Höhe 15 cm, Deckeldose
Millefiori-Väschen und DeckeldoseVenedig, Anfang 20. Jh. Murrineglas. Väschen Höhe 15 cm, Deckeldose Durchmesser 10 cm. ...[more]
"Drei weise Affen"Patinerte Bronzeskulptur. 20. Jh. Unsigniert. Länge 48 cm Höhe 25 cm ...[more]
Schatulle "Carl Hiess"Wien um 1930. Signiert "Cal Hiess". Holzschatulle mit schildpattartigem
Keramikrelief "Alpfahrt"Schweiz 20. Jh. Zweiteiliges, bemaltes Keramikrelief. Gerahmt. Bildmasse
Keramikrelief "Alpfahrt"Schweiz 20. Jh. Zweiteiliges, bemaltes Keramikrelief. Gerahmt. Bildmasse 21.5 cm × 80 cm ...[more]
FernrohrEngland, um 1800. Signiert "Nairne & Blunt, London". Messing. Teleskop-Fernrohr. Tubus aus
FernrohrEngland, um 1820. Signiert "Worthington, London". Teleskop-Fernrohr aus versilbertem
FernrohrEngland, 2. Hälfte 18. Jh. Signiert "Macaulay, Newcastle". Messing. Teleskop-Fernrohr. Tubus
FernrohrEngland, um 1800. Signiert "J. Harris, London". Teleskop-Fernrohr. Tubus aus Mahagoniholz.
SpazierstockUm 1880. Schuss aus Edelholz. Der Griff in Form eines Hundekopfs aus ziselierter und
Heiliger Antonius mit JesuskindUm 1900. Oel auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 59 cm ×
Heiliger Antonius mit JesuskindUm 1900. Oel auf Leinwand. Unsigniert. Gerahmt. Bildmasse 59 cm × 42 cm ...[more]
Keramikbild "Stubete"Thun Anfang 20. Jh. Keramik-Bildplatte. Polychromer Dekor. Signiert "M. Leopold
Skulptur "Pferderennen"Bronzeskulptur. Datiert 1980. Nr. 2/12. Signiert "Hayter". Schwarzer Steinsockel. Länge 44 cm Höhe 16 cm ...[more]
Jockey auf RennpferdBronzeskulptur. Um 1980. Signiert "Hayter". Auf schwarzem Steinsockel. Länge
Jockey auf RennpferdBronzeskulptur. Um 1980. Signiert "Hayter". Auf schwarzem Steinsockel. Länge 17 cm Höhe 12 cm ...[more]
Paar MuschelkameenItalien um 1900. Muschelschnecken auf patiniertem Metallständer. Beide mit
Lot Plaketten19./20. Jh. 7 diverse Plaketten mit reliefierten Portraits. Bronze und Metallguss
Lot Plaketten19./20. Jh. 7 diverse Plaketten mit reliefierten Portraits. Bronze und Metallguss patiniert. Durchmesser 6.4 bis 13.2 cm ...[more]
"Zugochs von Hofwyl - Freiburger Race"Handkolorierte Radierung um 1800 von W.Witte. Mit Legende.
"Zugochs von Hofwyl - Freiburger Race"Handkolorierte Radierung um 1800 von W.Witte. Mit Legende. Gerahmt. Bildmasse 35 cm × 50 cm ...[more]
ZierdoseUm 1900. Farbloses Kristallglas mit reichem Zierschliff. Montierter, ornamental geschnitzter
FernrohrEngland, 1. Hälfte 19. Jh. Signiert "Proctor & Beilly". Teleskop-Fernrohr. Messing. Tubus
Goldschmiedeentwürfe "Ulrich Sauter"Basel, um 1900. Zu einem Tableau arrangierte Originalentwürfe zu
Spielbox "Tiffany"Um 1900. Auf Plakette signiert "Tiffany and Co., Union Square". Mit Maserholz
Seidenmalerei "Tiger"Japan, um 1900. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 26.5 cm × 23.5 cm
Seidenmalerei "Tiger"Japan, um 1900. Unten links signiert. Gerahmt. Bildmasse 26.5 cm × 23.5 cm ...[more]
Miniaturfiguren "Alpaufzug"Um 1900. Bemalte Tonfiguren. Je 3 Sennerinnen und Aelpler mit 8 Tieren. 2
Miniaturfiguren "Alpaufzug"Um 1900. Bemalte Tonfiguren. Je 3 Sennerinnen und Aelpler mit 8 Tieren. 2 minim bestossen. Höhe 2 bis 4 cm ...[more]
Steinbock-Jagdhorn "Baltensperger"Zürich, Anfang 20. Jh. Steinbock-Signalhorn mit reich gravierter