- Alte Keramik (25)
- Antikes Glas (62)
- Antiquitäten Raritäten - Sammlerobjekte (140)
- Asiatika (204)
- Bronzen und Plastiken International (14)
- Bronzen und Plastiken Schweiz (53)
- Bücher: Geschichte (7)
- Bücher: Kunst und Architektur (8)
- Bücher: Religion (3)
- Bücher: Varia (6)
- Gemälde und Zeichnungen 17. - 19. Jh. (160)
- Helvetika (21)
- Ikonen (5)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (80)
- Internationale Kunst 20. / 21. Jh. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (155)
- Jugendstil und Art Deco (79)
- Leuchter (14)
- Miniaturen (14)
- Möbel (31)
- Orientalische und Nahöstliche Kunst (7)
- Porzellan: Figuren - Zierobjekte (23)
- Porzellan: Geschirr - Tafelzier (21)
- Porzellan: Klassische Figuren (17)
- Schmuck (279)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Druckgrafiken (81)
- Schweizer Kunst 20. / 21. Jh. Gemälde - Aquarelle - Zeichnungen (433)
- Senntums- und naive Malerei Scherenschnitte (17)
- Silber (126)
- Spielsachen (11)
- Studioglas - Design 20. / 21. Jh. (85)
- Taschen- und Armbanduhren (32)
- Teppiche (27)
- Tisch- und Wandleuchter (7)
- Tisch-, Wand- und Standuhren (13)
- Topografie - Ausland (4)
- Varia (5)
- Verrerien - Karaffen - Tafelzier (20)
- Vitrinenobjekte - Dosen (84)
- Volkskunst (124)
Jade-Anhänger an KetteGelbgold 750. Geschnitzter Jade-Anhänger, florales Motiv, 5 Brillanten, ca.
Gold-OhrhängerGelbgold 750, Historismus. Länge 5.7 cm. 6.1 g. ...[more]
Farbstein-OhrhängerGelbgold 750, Ösen Weissgold 750. Handarbeit. 4 ovale und 4 runde Farbedelstein-
Farbstein-CollierGelbgold 585. Handarbeit. 11 runde und 10 ovale Farbedelstein-Cabochons. Länge 39.7
Farbstein-CollierGelbgold 585. Handarbeit. 11 runde und 10 ovale Farbedelstein-Cabochons. Länge 39.7 cm. Leichte Tragspuren. 35.1 g. ...[more]
Amethyst-OhrhängerGelbgold 750. 2 ovale und 2 runde Amethyst-Cabochons. Länge 4 cm. 12.3 g. ...[more]
Amethyst-RingGelbgold 750. 1 Amethyst-Cabochon. Ringgrösse 50. 8.5 g. ...[more]
Turmalin-BroscheGelbgold/Weissgold 750. 1 grüner Turmalin, ca. 10 ct und 11 Brillanten, zusammen ca.
Turmalin-BroscheGelbgold/Weissgold 750. 1 grüner Turmalin, ca. 10 ct und 11 Brillanten, zusammen ca. 0.84 ct. D 5.7 cm. 19.7 g. ...[more]
Diamant-ArmbandWeissgold 750, Frankreich. Tennisarmband, 36 Brillanten, zusammen ca. 6 ct. Länge
Diamant-ArmbandWeissgold 750, Frankreich. Tennisarmband, 36 Brillanten, zusammen ca. 6 ct. Länge 18.5 cm. 27 g. ...[more]
Perlen-Kette2-rangig, Akoya-Kulturperlen, D 7.5 - 8 mm. Länge 82 cm. Kastenschloss in Weissgold 750,
Bernstein-KetteButterscotch-Bernstein-Kette, endlos, Kugel-D 8 - 25 mm. L ca. 80 cm. 65 g. ...[more]
Bernstein-KetteMetallverschluss. Butterscotch-Bernstein, im Verlauf, Linsen-Länge 8.7 - 21 mm.
Bernstein-KetteMetallverschluss. Butterscotch-Bernstein, im Verlauf, Linsen-Länge 8.7 - 21 mm. Ketten-Länge 79 cm. 62 g. ...[more]
Granat-Diamant-ArmreifWeissgold 750, gestempelt "LANG". 4 runde und 1 ovaler Granat, zusammen ca.
Diamant-OhrringeWeissgold 750. 24 Brillanten, zusammen ca. 0.35 ct. Aussen-D 2.5 cm. 8.3 g. ...[more]
Diamant-Ohrringe "Quadrat"Weissgold 750. 26 Brillanten, zusammen ca. 0.26 ct. Aussen-D 26. 9.2 g.
Diamant-Ohrringe "Quadrat"Weissgold 750. 26 Brillanten, zusammen ca. 0.26 ct. Aussen-D 26. 9.2 g. ...[more]
Diamant-Kreuz-AnhängerWeissgold 750. 26 Brillanten, zusammen ca. 0.52 ct. Länge 5.3 cm. 5.6 g.
Diamant-Kreuz-AnhängerWeissgold 750. 26 Brillanten, zusammen ca. 0.52 ct. Länge 5.3 cm. 5.6 g. ...[more]
Peridot-Brosche "Äre"Weissgold/Gelbgold 750. 12 Peridot-Tropfen, 21 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.15
Peridot-Brosche "Äre"Weissgold/Gelbgold 750. 12 Peridot-Tropfen, 21 8/8-Diamanten, zusammen ca. 0.15 ct. Länge 8.5 cm. 12.6 g. ...[more]
Turmalin-AnhängerGelbgold 750. 1 grünes Turmalin-Achteck, ca. 21 ct. 20 8/8-Diamanten, zusammen
Turmalin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 ovaler Turmalin, ca. 10.40 ct. Entourage 44 Brillanten,
Aquamarin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 runder Aquamarin, Schachbrettmuster auf Oberteil, D 14.3
Lava-CollierRotgold 750. Lava-Schnitzerei, "Bacchante". 2 Perlen in Gelbgold gefasst. Länge 41.8 cm.
Lava-CollierRotgold 750. Lava-Schnitzerei, "Bacchante". 2 Perlen in Gelbgold gefasst. Länge 41.8 cm. 17.1 g. ...[more]
Gold-KetteGelbgold 750. Fantasiemuster. Länge 50 cm. 131.5 g. ...[more]
Korallen-Kette und -OhrclipsKette: 5 geschnitzte Korallen-Kugeln, D 14 mm, und 38 weitere Kugeln,
Korallen-OhrhängerGelbgold 750. 2 Korallen-Pampeln, 2 Korallen-Cabochons, 6 Brillanten, zusammen ca.
Granat-BroscheSilber vergoldet, ca. 1870. D 4.8 cm. 17.1 g. ...[more]
Diamant-OhrhängerGelbgold/Rotgold 750/Silber. 18 Diamant-Rosen, Länge 2.6 cm. 4.6 g. ...[more]
Korallen-OhrhängerRoségold 750. 2 Korallen-Boutons, D 15.8 mm, und 2 Diamant-Rosen. Länge 2.5 cm.
Korallen-Armband8-reihiges Korallen-Armband, Verschluss und Zwischenstege wohl Silber rot vergoldet.
Gold-ArmbandGelbgold 750. 19.5 cm x 2.4 cm. Leichte Tragspuren. 42.2 g. ...[more]
Amethyst-RingWeissgold 750. 1 Amethyst-Achteck, ca. 6.20 ct. 4 Brillanten, zusammen ca. 0.12 ct.
Amethyst-RingWeissgold 750. 1 Amethyst-Achteck, ca. 6.20 ct. 4 Brillanten, zusammen ca. 0.12 ct. Ringgrösse 58.5. 5.2 g. ...[more]
Rubin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 ovaler Rubin, ca. 0.80 ct. Entourage 10 Diamant-Trapeze und 10
Citrin-OhrclipsGelbgold 750. 2 ovale Citrine, 20 x 11.5 mm. Gesamt-Länge 5 cm. 18.9 g. ...[more]
Diamant-RingRoségold 750, "Noor", Deutschland". Seitlich mit Brillanten von zusammen 0.56 ct.
Rubin-Diamant-OhrsteckerRotgold 750. 16 Rubin-Trapeze, 188 Brillanten, zusammen ca. 0.90 ct, 2
Rubin-Diamant-OhrsteckerRotgold 750. 16 Rubin-Trapeze, 188 Brillanten, zusammen ca. 0.90 ct, 2 weisse Cabochons. 2.0 x 1.8 cm. 10.4 g. ...[more]
Diamant-RingWeissgold 750. 9 Diamant-Carrés, G/VS, 0.27 ct. Innenring ist drehbar. Ringgrösse 54.
Diamant-RingWeissgold 750. 9 Diamant-Carrés, G/VS, 0.27 ct. Innenring ist drehbar. Ringgrösse 54. 11.7 g. ...[more]
Brosche "Vogel"Gelbgold 750. 2 grüne Schmuckstein-Cabochons, 1 Rubin als Auge. Länge 2.4 cm. 4.7 g.
Brosche "Vogel"Gelbgold 750. 2 grüne Schmuckstein-Cabochons, 1 Rubin als Auge. Länge 2.4 cm. 4.7 g. ...[more]
Perlen-Diamant-OhrclipsWeissgold 750. 12 weisse Kulturperlen, 10 Brillanten, zusammen ca. 0.30 ct. D
Perlen-Diamant-OhrclipsWeissgold 750. 12 weisse Kulturperlen, 10 Brillanten, zusammen ca. 0.30 ct. D 1.5 cm. 7.4 g. ...[more]
Gold-Ohrstecker "Cartier"Gelbgold 750, gestempelt und signiert "Cartier, 1993". D 3.3 cm. Länge 4
Gold-Ohrstecker "Cartier"Gelbgold 750, gestempelt und signiert "Cartier, 1993". D 3.3 cm. Länge 4 cm. 32.1 g. ...[more]
Smaragd-Diamant-RingGelbgold/Weissgold 750. 1 Smaragd-Carré, 4 8/8-Diamanten und 4 Altschliff-
Jade-Diamant-RingGelbgold 750. 1 runder Jade-Cabochon, D 13.3 mm. 10 Brillanten, zusammen ca. 0.16
Jade-Diamant-RingGelbgold 750. 1 runder Jade-Cabochon, D 13.3 mm. 10 Brillanten, zusammen ca. 0.16 ct. Ringgrösse 53. 15.6 g. ...[more]
Turmalin-Diamant-RingWeissgold 750. 1 grüner Turmalin, ca. 4 ct. 12 Brillanten, zusammen ca. 0.36
Diamant-Nadel "Hufeisen"Rotgold 580/Silber, Wien, um 1900. 9 unterschiedlich grosse Altschliff-
Diamant-Nadel "Hufeisen"Rotgold 580/Silber, Wien, um 1900. 9 unterschiedlich grosse Altschliff-Diamanten. Länge 7.3 cm. 2.5 g. ...[more]
Riviere-Diamant-RingGelbgold 750. 10 Brillanten, zusammen 1.58 ct. Ringgrösse 53. Leichte Tragspuren. 3.3 g. ...[more]
Email-Brosche "Schmetterling"Gelbgold 750. Polychromes Transluzenz-Email. 2 8/8-Diamanten als Augen.
Email-Brosche "Schmetterling"Gelbgold 750. Polychromes Transluzenz-Email. 2 8/8-Diamanten als Augen. 5.2 cm x 4 cm. 13.8 g. ...[more]
Korallen-Kette3-reihig. Korallen-Kugeln, D 4.2 - 9.3 mm, im Verlauf. Länge 46.5 cm. Verschluss
Email-OhrhängerRotgold gestempelt 585, Masche Silber, Russland. Im Stil Fabergé, aus 2 blauen
Nephrit-Collier25 Nephrit-Kugeln, D 11.5 - 13.5 mm, und 6 Nephrit-Ringe. Länge 44 cm. Im Verlauf
Kreuz-AnhängerGelbgold 750/Silber. Antikes Kreuz wohl mit neuer Rückseite und Aufhängung. 11
Kreuz-AnhängerGelbgold 750/Silber. Antikes Kreuz wohl mit neuer Rückseite und Aufhängung. 11 Diamant-Rosen. 4 cm x 2.4 cm. 3 g. ...[more]
Diamant-AnhängerSilber/Öse aus Rotgold 585, Belgien um 1780. "Flämisches Herz", punziert. 37
Diamant-BroscheSilberfassungen/Verbödung Rotgold 585/neue Nadel in Gelbgold 750, Historismus. 8
3 Revers-Nadeln1 Nadel in Rotgold 750, Frankreich, Historismus, quadratische Schauseite mit 4
Karneol-Herz-MedaillonGelbgold 750. Herz und Sicherheits-Schloss sind zu öffnen. Länge 4.9 cm. 10 g.
Karneol-Herz-MedaillonGelbgold 750. Herz und Sicherheits-Schloss sind zu öffnen. Länge 4.9 cm. 10 g. ...[more]
Malachit-BroscheGelbgold 585. Malachit-Schnitzerei, Portrait einer Dame. Auch als Anhänger zu
Malachit-BroscheGelbgold 585. Malachit-Schnitzerei, Portrait einer Dame. Auch als Anhänger zu tragen. D 2.8 cm. 13.5 g. ...[more]
Revers-Nadel "Hund"Gelbgold 750, um 1910. Hund mit Halsband in Silber, darauf 2 Diamant-Rosen. Länge
Revers-Nadel "Hund"Gelbgold 750, um 1910. Hund mit Halsband in Silber, darauf 2 Diamant-Rosen. Länge 6.6 cm. Mit Etui. 2.2 g. ...[more]
Perlen-Collier3-rangig, aus grauen Kulturperlen mit D 6 - 6.5 mm. Verschluss Weissgold 750 mit 1
Rutilquarz-AnhängerGelbgold 750. 6-eckiger Rutilquarz. Länge 5.2 cm. Rückseite mit kleiner Bestossung. 12.8 g. ...[more]
Rauchquarz-RingGelbgold 585. 1 Rauchquarz im Treppenschliff, ca. 14.50 ct. Ringgrösse 52. 17.8 g.
Rauchquarz-RingGelbgold 585. 1 Rauchquarz im Treppenschliff, ca. 14.50 ct. Ringgrösse 52. 17.8 g. ...[more]