- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Bodegón con cesta de frutas Óleo sobre lienzo 52 x 99 cm
VIRGILIO VERA (Cuenca, 1900 - Madrid, 1942) Las casas Colgadas de Cuenca, vista desde el camino de
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama sentada Óleo sobre lienzo 163,5 x 112 cm Con firma
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama sentada Óleo sobre lienzo 163,5 x 112 cm Con firma áng. inf. dcho: ALOMAR
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Escena de interior Óleo sobre tabla 42 x 32,5 cm
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pareja de escenas costumbristas Óleo sobre tabla 33 x 23 cm (2)
EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919) Maja con abanico Óleo sobre tabla. 34,2 x 19, 3 cm.
F. E. MARTÍNEZ (ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX) Paisaje con ciervos Acuarela sobre papel 29 x 44 cm
F. E. MARTÍNEZ (ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX) Paisaje con ciervos Acuarela sobre papel 29 x 44 cm Firmado áng. inf. dcho: F. E. Martinez
F. E. MARTÍNEZ (ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX) Paisaje con ciervos Acuarela sobre papel 29 x 44 cm Firmado áng. inf. izdo: F. E. Martinez
JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903) Academia Lápiz sobre papel 43,5 x 30,5 cm Con restos de
JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837-1903) Academia Lápiz sobre papel 43,5 x 30,5 cm Con restos de sello de la testamentaria del pintor.
TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) Un rincón de la montaña Cobre;
EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873) Interior con figuras Tinta y aguada sobre papel 8,9 x
MODESTO URGELL E INGLADA (Barcelona, 1839-1919) Paisaje al atardecer Óleo sobre lienzo 27,5 x 46
MODESTO URGELL E INGLADA (Barcelona, 1839-1919) Paisaje al atardecer Óleo sobre lienzo 27,5 x 46 cm Firmado áng. inf. dcho: Urgell
MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1952) Plaza de pueblo Óleo sobre lienzo. 81,5 x 54 cm
MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1952) Plaza de pueblo Óleo sobre lienzo. 81,5 x 54 cm Firmado áng. inf. dcho: M SANTA MARÍA
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Ofelia Óleo sobre lienzo 110,5 x 75,2 cm
FERNANDO MARTÍNEZ CHECA (Valencia, 1858- Jaén, 1933) Peña y gruta de Arias Montano y Santuario de la
Francisco PRADILLA Y ORTIZ (Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Vista de un pueblo con iglesia Óleo sobre
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Puerta mudéjar Óleo sobre tabla 33 x 17,5 cm
FERNANDO MARTÍNEZ CHECA (Valencia, 1858- Jaén, 1933) Cazorla, Andalucía 1923 Óleo sobre cartón 36,
JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina Óleo sobre lienzo 45 x 72 cm Firmado y
JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina Óleo sobre lienzo 45 x 72 cm Firmado y fechado áng. inf. dcho: J. Martínez Abades / 1891
JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina Óleo sobre lienzo 38 x 72 cm Firmado áng.
JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, 1862-Madrid, 1920) Marina Óleo sobre lienzo 38 x 72 cm Firmado áng. inf. dcho: J. Martínez Abades
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Naranjos de Valencia Óleo sobre tabla 14,1
GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Joven moro con vasija Óleo sobre lienzo 84,5 x 71 cm
Sonajero o cascabelero de plata, con marcas. Trabajo cordobés, h. 1790. Medidas con cadena:25 cm
Sonajero y silbato de plata para el colgante de la brazadera, con forma de cuerno. Trabajo español, S. XVIII. Medidas: 29 x 14 cm
“Niño Jesús Bendiciendo”. Escuela andaluza, S. XVIII Altura: 56 cm Escultura en madera tallada,
Traje de niño Jesús en seda amarilla con hilos de color bordados a realce, con el Cordero místico
Sonajero o cascabelero de plata, con restos de dorado, con forma de sirena. Con marcas. Trabajo
Sonajero o cascabelero de plata en su color. Marcado Martínez y D. Codina Trabajo cordobés, Segunda mitad del S. XVIII. Medidas: 10 cm
Pareja de remates de madera de pino, pintada con hojas en verde y rojo y cartela central con
Relicario de plata con forma de cruz, con decoración grabada. S. XVIII - XIX Medidas: 10 x 6 cm
“Cristo expirante” S. XVII Medidas Cristo: 19 x 12 cm Medidas base y cruz: 47 x 15 x 27 cm Escultura
“San Antonio con el Niño”. Escultura en terracota policromada. Escuela granadina, S. XVIII Altura:
Hornacina arquitectónica Felipe V de madera lacada y dorada. Trabajo castellano, posiblemente
Pareja de marcos en madera tallada con restos de dorado. España, S. XVIII Medida exterior: 35,5 x
Pareja de marcos en madera tallada con restos de dorado. España, S. XVIII Medida exterior: 35,5 x 19,5 cm
“Cristo expirante” escultura en marfil tallado sobre cruz y marco de madera dorada. S. XIX Medidas
Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada de azul cobalto, con escudo bajo corona de marqués
Medallón devocional con dos viriles; Uno con grabado de la Pasión de Cristo coloreado, otro una
Medallón devocional ochavado, con dos viriles, contiene grabados coloreados, de Santa Ana y la
Firmeza con grabado coloreado por ambas caras y marco a cordoncillo en plata sobre dorada y un
Tres medallones devocionales; uno de la Virgen del Carmen pintada por un viril, en el reverso
Trabajo conventual con pintura de San Francisco. Tabla de roble con papel o cartón adherido
Escaparatillo-relicario con grabado coloreado y leyenda que reza: “Santa Juana Francisca Fremiot
Relicario con grabado coloreado de Santa Inés, hilos dorados a cordoncillo, filacterias, abalorios y
“San Estanislao de Koska” Bordado Carlos IV de hilos cosidos a “pintura”, papel metálico de color,
Bordado Carlos IV con grabado coloreado de San Roque, lentejuelas aplicadas e hilos de color y
Jarro de bola y asa sogueada de cerámica esmaltada en azul cobalto, decorada con la Virgen del Prado
Bacía de cerámica esmaltada de la serie del Chaparro. Talavera h. 1770 - 1795 Medidas: 33 x 28 cm
Bacía de cerámica esmaltada de la serie del Chaparro. Talavera h. 1770 - 1795 Medidas: 33 x 28 cm Apoya sobre tres patitas
Paño de manifestador o comulgatorio. Con una Custodia bordado sobre seda con abalorios, piedras
“Inmaculada” Barro cocido. Escuela andaluza, h. 1700 Altura: 23 cm
Mesa de altar y retablo neoclásico en madera tallada y marmorizada. Trabajo español, ffs. del S.
Conjunto de seis casullas en seda y decoración borda. S. XIX - XX. Medidas: 109 x 66 cm De distintos
Conjunto de seis casullas en seda y decoración borda. S. XIX - XX. Medidas: 109 x 66 cm De distintos colores según la liturgia.
Espejo de plata en su color de decoración repujada, S. XVIII Medidas: 65 x 41 cm
Jarro y palangana de plata en su color. Rosell, Barcelona, primer tercio del S. XIX. Medidas
“San Jerónimo” Barro cocido y policromado. Escuela andaluza, S. XVIII Medidas: 13 x 14 cm
Vaso de plata de boca exvasada. Vicente Perate, Madrid, Villa y Corte, 1822-1823. Altura: 8 cm Peso:
Vaso de plata de boca exvasada. Vicente Perate, Madrid, Villa y Corte, 1822-1823. Altura: 8 cm Peso: 103 gr.
Candelero de plata de pie cuadrado y mechero torneado, Trabajo español, S. XVII - XVIII Medidas:
Candelero de plata de pie cuadrado y mechero torneado, Trabajo español, S. XVII - XVIII Medidas: 13 x 13 cm
Caja en piel con alma de madera y cubierta plana, decoración tachonada de hojas. Trabajo francés, S.