- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Deshielo libidinal, 1985 Acrílico sobre lienzo. Políptico de cinco
ALBERTO GRECO (Buenos Aires, 1931 - Barcelona, 1965) Sin título, 1954 Gouache sobre papel. 33 x 25
MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) Composición abstracta, 1950 Óleo
MANUEL VIOLA (Zaragoza, 1916 - San Lorenzo de El Escorial, 1987) Composición abstracta, 1950 Óleo sobre cartón. 23 x 29 cm.
JOSÉ VENTO (Valencia 1925 - 2005) Lo que cae deja huella, 1969 Óleo sobre lienzo. 81 x 62 cm.
BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011) Figura con recuadro, 1970 Óleo sobre tabla. 130 x 100
RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) Gallo, 1960 Óleo sobre lienzo. 162 x 130 cm. Firmado áng. inf.
JACOPO BAROZZI DE VIGNOLA (1507 - 1573) “Livre Nouveau ou Regles des cinq ordres d'Architecture, par
ALONSO FERNÁNDEZ DE AVELLANEDA “Vida y hechos del Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha, que
JOSÉ VARGAS PONCE (1760 - 1821) “Descripciones de las Islas Pithiusas y Baleares” Madrid, Ibarra,
Manuscrito “Historia de Sanlúcar la Mayor y Aljarafe” por Onofré Marmolejo, clérigo menor de la Casa
PEDRO SARMIENTO DE GAMBÓA (1532 - 1592) “Viage al Estrecho de Magallanes por el Capitán Pedro
ALONSO MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS (1471 - 1538) “Constituciones y Estatutos fechos y ordenados por
Juan Mejía de Guzmán solicita a Íñigo de Liziniana, canónigo y provisor de sevilla, que le realice
Mandamiento autógrafo de María Manrique, Duquesa de Terranova y viuda del Gran Capitán, mediante
Carta de crédito autógrafa de 2000 ducados pedidos por Gonzalo Fernández de Córdoba, el Gran
Carta autógrafa de Gonzalo Fernández de Córdoba, el Gran Capitán*, para Alonso de Medina, jurado
Cédula Real. Concesión de una plaza de religiosa en el convento de Santa Clara de Tordesillas (
Documento de capitulación matrimonial del enlace entre Luis de Ulloa, hijo de la II marquesa de la
Carta de Receptoría al Corregidor de Carmona: Los jueces de la Real Audiencia de Sevilla mandan a
Albalá de Enrique II de Castilla: Enrique II paga a Guillermo Elman, caballero inglés, 19.250
Sobrecarta/Real Provisión. Fernando el Católico ordena al concejo de Alcalá de Guadaira (Sevilla)
“San Lorenzo” relicario de plata, plata dorada en filigrana, y esmalte, S. XVII - XVIII Diámetro:
“San Lorenzo” relicario de plata, plata dorada en filigrana, y esmalte, S. XVII - XVIII Diámetro: 4 cm
“Santa Águeda”, marco de plata calada y esmalte, S. XVII - XVIII Diámetro: 4 x 5 cm
Relicario con placa en esmalte de la Virgen con el Niño y reliquia en el reverso, marco calado de
Medalla devocional de esmalte con la Virgen por un lado y por otro con San Francisco de Asís, con
“San Juan” Relicario con marco de plata en su color con flores, abalorios, lentejuelas, hilos
“San José y el Niño”, marco de plata, rematado por cordoncillo y flores y esmalte, ff. del S.
“San José y el Niño”, marco de plata, rematado por cordoncillo y flores y esmalte, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX Medidas: 6 x 5 cm
Faldón de hilos bordados de colores, hojas, flores y un pavo real. Trabajo filipino’, S. XVII
Faldón de hilos bordados de colores, hojas, flores y un pavo real. Trabajo filipino’, S. XVII Medidas: 62 x 66 cm
Benditera arquitectónica Carlos IV de plata en su color y plata dorada Trabajo español, ffs. del
Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor con una flor en el asiento y hojas en el alero.
Plato de cerámica esmaltada de la serie tricolor con una flor en el asiento y hojas en el alero. Talavera, S. XVII Diámetro: 22 cm
“San Isidro labrador” Escultura en madera tallada, policromada, ojos de pasta vítrea con aguijada
Composición simulando un altar neoclásico. Escuela romana, h. 1800. Medidas: 28 x 20 cms. (sin
Juego de cuatro azulejos de cerámica esmaltada en azul cobalto y ocre, Talavera, S. XVII y una
Medallón devocional, Santa Gertrúdis y San Benito, con marco de pata con hojas. S. XVII - XVIII
Medallón devocional, Santa Gertrúdis y San Benito, con marco de pata con hojas. S. XVII - XVIII Medidas: 4 x 3 cm
Pectoral de Virgen de plata en su color con forma del Sagrado Corazón de Jesús, con iniciales
Pectoral Virgen con forma de corazón de metal y cristal trasparente y azul. Trabajo español, S.
Pectoral Virgen con forma de corazón de metal y cristal trasparente y azul. Trabajo español, S. XVIII-XIX Medidas: 14 x 12 cm
Terno brocado de sedas con decoración de ramos de flores. Trabajo valenciano , S. XVIII Medida
Corpiño para imagen vestidera de flores sobre seda bordada. Trabajo español, S. XVIII Medidas: 24
Corpiño para imagen vestidera de flores sobre seda bordada. Trabajo español, S. XVIII Medidas: 24 x 32 cm
Corpiño de imagen vestidera de seda bordada con flores, rematado por encaje. Trabajo español, S.
Corpiño de imagen vestidera de seda bordada con flores, rematado por encaje. Trabajo español, S. XVIII Medidas: 20 x 39 cm
Pareja de Ángeles en madera tallada, policromada y dorada. España, S. XVII Altura: 57 cm
Plato de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con escudo cardenalicio de los jerónimos y puntilla berain. Talavera, S. XVIII. Diámetro: 22 cm.
“Piedad” Escuela andaluza, S. XVIII Altura escultura: 27 cm Medidas hornacina: 83 x 34 x 44 cm
Cama convertida en banco en madera tallada ebonizada y dorada. Portugal, segunda mitad S. XVII y
Cama convertida en banco en madera tallada ebonizada y dorada. Portugal, segunda mitad S. XVII y posterior. Medidas: 193 x 63 x 177,5 cm
Cofre con alma de madera y piel gofrada. Trabajo francés, S. XVII - XVIII Medidas: 6 x 10 x 16 cm
Terno con decoración bordada de piñas y coronas etiqueta Andrés Ruiz Bellosa. Zaragoza. Trabajo
Tintero de cerámica esmaltada de la serie tricolor. Talavera, S. XVII Medidas: 5 x 8 x 9 cm Con un
Tintero de cerámica esmaltada de la serie tricolor. Talavera, S. XVII Medidas: 5 x 8 x 9 cm Con un corazón y hojas.
Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela Aragonesa, S. XVI
Bufetillo de estrado en madera de nogal. Castilla, S. XVI Medidas: 69 x 47 x 61 cm. Con pata de
Bufetillo de estrado en madera de nogal. Castilla, S. XVI Medidas: 69 x 47 x 61 cm. Con pata de fuste liso y chambrana corrida.
Arca ensayalada con tapa curva en madera y terciopelo rojo, hierro, escudos de cerradura y guardas
Valva de espejo o trasera de espejo, en marfil tallado. “El triunfo del amor” Trabajo francés,
Cubertería de plata en su color de la joyería Malde*, Santiago de Compostela. Ley 916, primer cuarto
Frutero en cristal doblado y policromado, con pie de plata. Bohemia, S. XIX Medidas: 13 x 18 cm
Tres decantadores de cristal transparente y oro. Posiblemente Baccarat, S. XIX Altura: 31 cm