- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
Aplique de cinco brazos de luz de bronce dorado, con hojas de acanto. Trabajo francés, S. XIX
Aplique de cinco brazos de luz de bronce dorado, con hojas de acanto. Trabajo francés, S. XIX Medidas: 51 x 50 cm
Sopera y fuente de perfil octogonal en porcelana azul y blanca Compañía de Indias. China, dinastía
Cabinet de madera de roble con marquetería geométrica de coníferas. Trabajo centroeuropeo, ff. S.
Mesa “Tilt top” Jorge III en madera de caoba, moldeada y tallada. Inglaterra, S. XIX Medidas: 72 x
Sopera y fuente blasonada, en porcelana de la “Familia Rosa” Compañía de Indias. China, dinastía
Discóbolo, escultura en bronce pavonado sobre base de mármol verde veteado. Trabajo alemán, ff. S.
Discóbolo, escultura en bronce pavonado sobre base de mármol verde veteado. Trabajo alemán, ff. S. XIX - pp. S. XX Altura: 24,5 cm (sin base)
Sopera y fuente de perfil hexagonal Trabajo chino para la exportación, dinastía Qing, Periodo
Tintero octogonal. Trabajo Ruso, h. 1850 Altura 7,5 cm. Bronce o latón dorado al mercurio y
Caja Luis XIV. Sur de Alemania o Francia, ffs. S. XVII. 8x9,5x15 cm. Bronce o latón dorado al
Pareja de sillas Luis XV a la reina, en madera de nogal tallado. Francia, S. XVIII Medidas: 79,5 x
Pareja de sillas Luis XV a la reina, en madera de nogal tallado. Francia, S. XVIII Medidas: 79,5 x 43,3 x 52,5 cm
Pareja de platos en porcelana Imari decorados con dos jarrones de flores. Japón, S. XIX Diámetro:
Pareja de platos en porcelana Imari decorados con dos jarrones de flores. Japón, S. XIX Diámetro: 46,5 cm
Bacía de cerámica esmaltada en azul cobalto, serie chinesca. Alcora, primera época, 1735 - 1760
Bacía de cerámica esmaltada en azul cobalto, serie chinesca. Alcora, primera época, 1735 - 1760 Medidas: 39 x 26 cm
Fuente circular de cerámica esmaltada, decorada con temas chinesos. Alcora, primera época, 1735 -
Sopera de cerámica esmaltada de la serie rocalla, tapa con pomo modelado con frutas y hojas. Alcora,
Fuente de cerámica esmalta en azul con puntilla Berain, con un “putto” y esfinges a los lados.
Fuente de cerámica esmalta en azul con puntilla Berain, con un “putto” y esfinges a los lados. Alcora, 1727-1749 Medidas: 36,5 X 26 cm
Bufete barroco de madera de nogal. Trabajo español, S. XVII. Medidas: 73 x 68 x 127 cms. Dos cajones
Enfriador de porcelana tierna, esmaltada con decoración inspirada en Sévres. Marcado en la base
“Alcora” Figura escultórica de cerámica esmaltada de la serie “las cuatro partes del mundo”. Alcora,
“Alcora” Figura escultórica de cerámica esmaltada de la serie “las cuatro partes del mundo”. Alcora, 1803 - 1808. Medidas: 26 x 22 x 28 cm
Muerte de Lucrecia, grupo escultórico de cerámica esmaltada. Alcora, ffs. del S. XVIII Altura: 26 cm
Muerte de Lucrecia, grupo escultórico de cerámica esmaltada. Alcora, ffs. del S. XVIII Altura: 26 cm Con faltas
Papelera de carey, madera ebonizada y bronce dorado. Trabajo español de influencia italiana, segunda
“Neptuno” Grupo escultórico de cerámica esmaltada. Alcora, ffs. del S. XVIII Altura: 42 cm
Vajilla en porcelana de la “Familia Rosa” Compañía de Indias, Trabajo chino para la exportación,
Plato de cerámica esmaltada con escena de batalla y “putti” en el alero. Italia, S. XVI Medida: 25
Plato de cerámica esmaltada con escena de batalla y “putti” en el alero. Italia, S. XVI Medida: 25 cm Pegado.
Plato de cerámica italiana decoración de istoriato. Trabajo italiano, S. XVI - XVII Diámetro: 32
Plato de cerámica italiana decoración de istoriato. Trabajo italiano, S. XVI - XVII Diámetro: 32 cm Pegado.
Benditera Carlos IV de plata en su color y plata dorada, aplicada a madera lacada de rojo. Trabajo
Sopera de cerámica esmaltada, “serie alcoreña”, tapa rematada en frutos y decoración de flores.
Sopera de cerámica esmaltada, “serie alcoreña”, tapa rematada en frutos y decoración de flores. Talavera, S. XVIII Medidas: 26 x 10 cm
Bargueño de tipo arquitectónico en madera de nogal, sobre mesa de pie de puente de época posterior. España, S. XVII Medidas: 151 x 41 x 95,5 cm
Conjunto de ocho sillas y dos butacas siguiendo modelos del siglo XVIII en madera de nogal y
“Niño Jesús como Salvator Mundi” Escuela española, h. 1800 Altura Niño: 36 cm Altura base: 11,5 cm
Pareja de ángeles en madera tallada, estucada y policromada. España, S. XVIII. Medidas de los
Vasera de cerámica esmaltada en amarillo, ocre, azul y manganeso, en asiento lleva el nombre de: “
Mesa de alas de madera de nogal, sobre patas torneadas. Trabajo español, S. XVII - XVIII Medidas: 72
Mesa de alas de madera de nogal, sobre patas torneadas. Trabajo español, S. XVII - XVIII Medidas: 72 x 42 x 89 cm
“Santo” Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana, S. XVI. Altura: 82 cm
“Santo” Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana, S. XVI. Altura: 82 cm Faltas
Bote de farmacia de cerámica esmaltada en reflejo metálico decorado con hojas de parra o hiedra.
Plato de cerámica esmaltada en el asiento tres personajes lleva inscrito “Domenico Chirlandaj”
Plato de reflejo metálico con flores y hojas en el alero y umbo central con una flor. Manises, S.
Plato de reflejo metálico con flores y hojas en el alero y umbo central con una flor. Manises, S. XVI Medida: 30 cm
“San Pedro” Madera tallada y policromada. S. XVII - XVIII Altura: 125 cm
Benditera rococó de plata en su color , repujada y cincelado. París, 1760-1765 Medidas: 24 x 14 cm
Cristo crucificado en madera tallada y policromada. Escuela Sevillana S. XVIII Medidas: 27 x 15,5 cm
Juan de Mesa (1583-1627) “Busto de Niño Jesús” Altura de la busto: 18 cm Altura base: 4 cm Vaciado
Mesa de madera de nogal. Trabajo español, S. XVII - XVIII Medidas: 82 x 39 x 101 cm Patas talladas
Mesa de madera de nogal. Trabajo español, S. XVII - XVIII Medidas: 82 x 39 x 101 cm Patas talladas en esviaje.
“Inmaculada” Óleo sobre cobre. S. XVIII Medidas: 9 x 6 cm
Relicario de viaje con forma de libro y con un Niño de Pasión en medio bulto policromado, con
Medallón relicario, con dos viriles, contiene un fragmento de tela del santo, custodiado por
“Santa Isabel de Hungría” Medallón devocional de forma ochavada, con dos viriles, la pintura sobre
Medallón devocional de forma ochavada, con doble viril, grabado coloreado de la Virgen a la aguada y
Tres paños bordados en batista y tul, S. XIX Medidas: 35 x 38 cm, 30 x 29 cm y 26 x 20 cm
“Cristo expirante” escultura en marfil tallado. S. XVIII Medidas Cristo: 27 x 15,5 cm Medidas marco:
Cubre cama o mantel con bordado de nipis, decoración de flores, hojas y lazas. pp. del S. XIX
Cubre cama o mantel con bordado de nipis, decoración de flores, hojas y lazas. pp. del S. XIX Medidas: 260 x 189 cm Alguna falta.
Bordado sobre tul, con decoración vegetal y guirnaldas. Bruselas, S. XIX Medidas: 630 x 38 cm
Cristo crucificado en marfil tallado S. XIX - XX Medidas Cristo: 33 x 25,5 cm Medidas cruz: 57 x
“Niño Jesús entronizado” Escuela española, S. XVIII Medidas: 51 x 27 x 30 cm Escultura de bulto
Caja ovalada en marfil tallado con montura de latón dorado. Posiblemente trabajo alemán S. XVIII
Relicario de tipo custodia, viril circular con ráfagas de diferentes alturas. S. XIX-XX. Altura:
Relicario de tipo custodia, viril circular con ráfagas de diferentes alturas. S. XIX-XX. Altura: 19 cm
Cofre Art-nouveau en cristal y metal con decoración de hojas h. 1890, contiene dos hojas del
Lote de dos medallas devocionales, un colgante con Cristo, una cajita y una ráfaga, S. XVIII-XIX y
Lote de dos medallas devocionales, un colgante con Cristo, una cajita y una ráfaga, S. XVIII-XIX y XX. Medidas caja: 2 x 4 x 8 cm
Abanico costumbrista con país litografiado, iluminado y dorado, padrones y guardas de madera dorada,
Abanico costumbrista; país de doble papel litografiado, pintado y dorado, leyenda que dice: “
Abanico con país de papel de arroz litografiado, dorado y pintado a guasch, padrones de hueso y
Abanico romántico con país de papel litografiado y padrones de madera, con Marietta Gazzanica*.