- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
GASPARE DIZIANI (1689- 1767) Gloria de San Benito de Nursia Óleo sobre lienzo. 50 x 29 cm.
ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII Virgen con niño entronizada coronada por dos ángeles Óleo sobre
ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII Virgen con niño entronizada coronada por dos ángeles Óleo sobre lienzo. 144 x 106 cm.
ATRIBUIDO A JOSÉ DE ALCIBAR (1730- 1803) La Ordenación de una santa dominica. Óleo sobre lienzo.
ATRIBUIDO A JOSÉ DE ALCIBAR (1730- 1803) La Ordenación de una santa dominica. Óleo sobre lienzo. 85,7 x 70,5 cm.
ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII Sagrada Familia con san Juanito y angelotes Óleo sobre lienzo. 70 x
ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII Sagrada Familia con san Juanito y angelotes Óleo sobre lienzo. 70 x 84,5 cm.
Napoleone Angiolini (Bolonia, 1797-1871) San Francisco de Paula, 1836 Óleo sobre lienzo adherido a
ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Nuestra Señora de los Ángeles h. 1790 Óleo sobre lienzo. 95 x 79,5 cm.
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Anunciación Óleo sobre cobre. 25,5 x 34 cm. En el reverso inscrito
ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Anunciación Óleo sobre cobre. 25,5 x 34 cm. En el reverso inscrito con iniciales: “B.G.D”.
JACINTO GÓMEZ PASTOR (La Granja de San Ildefonso, Segovia, 1746- Madrid, 1812) San José con el Niño,
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII San Cristóbal Óleo bajo cristal. 25 x 19 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Divina Pastora Óleo bajo cristal. 25 x 19 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Éxtasis de San Francisco Óleo bajo cristal. 25 x 18,5 cm.
ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Escena bucólica sobre un paisaje Óleo bajo cristal. 19 x 25 cm.
ESCUELA MADRILEÑA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII El sueño de San José Óleo sobre lienzo. 99 x 124
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Jerónimo escribiendo la Vulgata en el desierto Óleo sobre lienzo.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII San Jerónimo escribiendo la Vulgata en el desierto Óleo sobre lienzo. 56 x 50 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Santa carmelita Grabado iluminado a mano bajo cristal. 24,5 x 19 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de Belén Óleo sobre lienzo. 54 x 42 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Ecce Homo Óleo sobre lienzo. 54 X 43 cm. Con importante marco en madera
ALONSO CANO (Granada, 1601 - 1667) Cristo muerto sostenido por ángeles Óleo sobre lienzo. 109 x
PIETER BOUT (Bruselas, 1658-1719) La predicación de Cristo en las orillas del lago Tiberiades
JAN VAN BOCKHORST (Munster, 1604- Amberes, 1669) Estudios de desnudos Pluma y aguada de tinta
JAN VAN BOCKHORST (Munster, 1604- Amberes, 1669) Estudios de desnudos Pluma y aguada de tinta parda sobre papel grueso verjurado. 16,3 x 19,6 cm.
PETER VAN BLOEMEN, llamado STANDAART (Amberes, 1657-1720) Caballo tumbado Acuarela y aguada gris
PETER VAN BLOEMEN, llamado STANDAART (Amberes, 1657-1720) Caballo tumbado Acuarela y aguada gris sobre papel verjurado especial. 18 x 22 cm.
ANTHONIE WATERLOO (1609-1690) Cabañas junto al camino Lápiz , carboncillo, agua gris. 17,8 x 30,6
LAMBERT LOMBARD (Lieja, 1505-1566) Emblema de la Iglesia como piedra de la que mana el agua que da
JOHN VANDERBANK (Londres, 1694-1739) Danza ante Don Quijote en el palacio de los duques Lápiz, tinta
Anton Domenico Gabbiani (1652 -1726) Estudios para una Madonna Tinta, aguada, collage y lápiz. 18
Anton Domenico Gabbiani (1652 -1726) Estudios para una Madonna Tinta, aguada, collage y lápiz. 18 x 23,5 cm. Inscrito: “Di ant. Dom. Gabbiani”
JULIO RUELAS (Zacatecas, México, 1870 - París, 1907) El reposo del trovador, hacia 1906 Grabado
ESCUELA ITALIANA O ESPAÑOLA, SIGLO XVII Estudio de una pareja de ángeles Tinta y aguada sobre papel.
Escuela italiana o española, siglo XVII Estudio de un santo oferente Tinta y aguada sobre papel.
JACQUES BELLANGE (c. 1575–1616) Tres mujeres santas Grabado sobre papel verjurado.. 32 x 20 cm.
JOSÉ DE RIBERA (1591-1652) Las lágrimas de San Pedro Grabado sobre papel verjurado. 32 x 24 cm.
Giuseppe Simonelli (c.1650-1710) Dibujo para un techo Tinta y aguada sobre papel. 42 x 28,5 cm.
Giuseppe Simonelli (c.1650-1710) Dibujo para un techo Tinta y aguada sobre papel. 42 x 28,5 cm. Firmado: “Jph Simonelli” e inscrito “in. Jordan”
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Alegoría de la Prudencia Tinta sobre papel verjurado. 21 x 29 cm.
ATRIBUIDO A Giuseppe Simonelli (c.1650-1710) Predicación de Cristo a los Doctores Tinta y aguada
EMILIO CASALS Y CAMPS (Barcelona, 1843-1928) Niños Carboncillo sobre papel. 29 x 22 cm Firmado
EMILIO CASALS Y CAMPS (Barcelona, 1843-1928) Niños Carboncillo sobre papel. 29 x 22 cm Firmado áng. inf. izdo: E. Casals
ESCUELA CATALANA, SIGLO XIX Pareja elegante Lápiz sobre papel 30 x 22 cm
MANUEL GARCÍA HISPALETO (1836-1898) Dama con traje de época Lápiz, carboncillo y clarión sobre
MANUEL GARCÍA HISPALETO (1836-1898) Dama con traje de época Lápiz, carboncillo y clarión sobre cartulina marrón. 27 x 17 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS SIGLO XVIII Martirio de Santa Bárbara Lápiz sobre papel azulado. 31,6 x
ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS SIGLO XVIII Martirio de Santa Bárbara Lápiz sobre papel azulado. 31,6 x 18,8 cm.
VICENTE CAMARÓN Y TORRÁ (1803-1864) La Puerta norte del Jardín Botánico Lápiz sobre papel. 16 x 13,2
ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Paisaje de una vista costera con montañas al fondo Lápiz y aguada
CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA, H. 1800 Tertulia en un jardín Lápiz, tinta y aguada sobre papel. 17
VICENTE BÜIL DE LA TORRE (Escuela española, segunda mitad siglo XIX) En el teatro Gouache sobre
VICENTE BÜIL DE LA TORRE (Escuela española, segunda mitad siglo XIX) En el teatro Gouache sobre papel 29 x 49 cm Firmado áng. inf. dcho: V. Buil
ANDRÉS CORTÉS Y AGUILAR (Sevilla, 1810-1879) Pareja de paisajes fluviales con figuras. Dos óleos
JOSÉ MARÍA CORCHÓN (doc. en Madrid en 1864) Bodegón con peces, caldero y verduras, y Bodegón con
ESCUELA ALEMANA, FF. SIGLO XVIII- PPIOS SIGLO XIX Retrato de un oficial granadero con dragona en
CÍRCULO DE JUAN GARCÍA DE MIRANDA (Escuela española, S. XVIII) Retrato de Felipe V y María Luisa
JACQUES RIGAUD (1681- 1754) “Les promenades du luxembourg” Grabado iluminado a mano. 23,5 x 43,5 cm.
JOSÉ MARÍA MURILLO BRACHO (Sevilla, 1827- Málaga, 1882) Cesta de flores y frutas sobre una mesa en
ROBUSTIANO BOADA (Escuela española, siglo XIX) El columpio h. 1831 Óleo sobre lienzo. 44,5 x 34
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Estudio de cabeza Cartón adherido a lienzo. 32,5 x 24,5 cm.
ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834) Retrato de niño, h. 1805 Óleo sobre lienzo. 76,5 x
PABLO GONZALVO (1827-1896) Vista de la Lonja de la Seda en Valencia, h. 1866 Óleo sobre lienzo. 71 x
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama Óleo sobre lienzo. 69 x 56 cm. Al dorso, etiqueta de
SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS (Valencia, 1845-Madrid, 1914) Retrato de señora Óleo sobre lienzo 46 x
EDUARDO CORTÉS Y CORDERO (Sevilla, h. 1837/1838 - 1903) Fiesta flamenca en el campo Óleo sobre
ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX La Serenata Óleo sobre lienzo. 121,5 x 92 cm.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Trampantojo con aves muertas Óleo sobre lienzo 19,5 x 14,5 cm Firmado
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Calle de pueblo Óleo sobre tabla 57 x 37 cm Firmado áng. inf. izdo: M.
ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Calle de pueblo Óleo sobre tabla 57 x 37 cm Firmado áng. inf. izdo: M. Vico de Valuerda.