- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
CARLOS SANSEGUNDO (Santander, 1930 - Palma de Mallorca, 2010) S.T Mármol y bronce. 24,5 x 25,5 x
CARLOS SANSEGUNDO (Santander, 1930 - Palma de Mallorca, 2010) S.T Mármol y bronce. 24,5 x 25,5 x 12 cm. Firmado.
GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) Moderno, 1987 Madera patinada y bola de corcho. 23 x 20,5 x 12
JOAQUÍN RUBIO CAMIN (Gijón, 1929 - 2007) Ciprés, 1989 Madera de ciprés. 49 cm. alto. EXPOSICIONES:
ANTONI CLAVÉ (Barcelona,1913 - Saint-Tropez, 2005) S.T, c.1984/85 Pendiente en plata modificado como
DAVID MARSHALL (Edimburgo, Escocia, 1942) S.T Bronce. 20 x 14 x 6,5 cm. Firmado y numerado: 27/150.
DIEGO CANOGAR (Madrid, 1966) Serie Algas, 2003 Hierro. 28 x 20 x 20 cm. Firmado y fechado. Pieza
ESCUELA ESPAÑOLA S.XX S.T Bronce y acero. 17 x 35 x 21 cm.
ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009) La cabeza mecánica, 1981 Óleo sobre tabla. 28,3 x 28 cm.
ANTONIO LORENZO (Madrid, 1922 - 2009) El fumador, 1981 Óleo sobre tabla. 29 x 29 cm. Firmado y
SANA ARJUMAND (Karachi, Pakistán, 1982) Can you make me a star, 2008. Óleo sobre lienzo. 91,5 x 121
JOSEP PLA-NARBONA (Barcelona, 1928) Personajes, 1967 Grafito sobre papel. 47 x 62 cm. Firmado,
JOSEP PLA-NARBONA (Barcelona, 1928) Personajes, 1967 Grafito sobre papel. 47 x 62 cm. Firmado, fechado y dedicado abajo izq.
JOSEP PLA-NARBONA (Barcelona, 1928) Dos mujeres, 1967 Grafito sobre papel. 47 x 62 cm. Firmado,
JOSEP PLA-NARBONA (Barcelona, 1928) Dos mujeres, 1967 Grafito sobre papel. 47 x 62 cm. Firmado, fechado y dedicado abajo dcha.
EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) Taza (serie Waldorf Astoria), 1989 Mixta y collage sobre papel. 24 x
CÉSAR ARIAS RUIZ (Puebla de Don Fadrique, Granada, 1921 - 2007) S.T, 1966 Collage. 29 x 21 cm.
CÉSAR ARIAS RUIZ (Puebla de Don Fadrique, Granada, 1921 - 2007) S.T, 1966 Collage. 29 x 21 cm. Firmado y fechado abajo dcha.
DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939 - Madrid, 2018) Torso mineralizado - 1, 1965 Mixta sobre lienzo.
GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948) Jonilístico, 1980 Acuarela sobre papel. 33,5 x 23 cm.
GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948) Jonilístico, 1980 Acuarela sobre papel. 33,5 x 23 cm. Firmado, fechado y titulado abajo.
GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, 1948) Doricano, 1980 Acuarela sobre papel. 33,5 x 23 cm. Firmado, fechado y titulado abajo.
MP & MP ROSADO (San Fernando, 1971) S.T, 2001 Acuarela y tinta sobre papel. 145 x 100 cm. Firmado
MP & MP ROSADO (San Fernando, 1971) S.T, 2001 Acuarela y tinta sobre papel. 145 x 100 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. ...[more]
BLANCA GRACIA (Madrid, 1989) Damnatio Memorae, 2016 Lápiz sobre papel. 25,5 x 18 cm. Firmado y
BLANCA GRACIA (Madrid, 1989) Damnatio Memorae, 2016 Lápiz sobre papel. 25,5 x 18 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) Sin título, 2001 Mixta sobre papel japón. 100 x 100 cm. Firmado
FELICIDAD RODRIGUEZ Ventana con paisaje, II, 1984 Óleo sobre lienzo. 100 x 100 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - Cercedilla, 2018) Sin título, 2000 Óleo sobre tela. 260 x 145
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) Sin título, 1992 Óleo y mixta sobre lienzo. 50 x 50 cm. Firmado,
JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) Sin título, 1992 Óleo y mixta sobre lienzo. 50 x 50 cm. Firmado, fechado y dedicado en el reverso.
DIS BERLÍN (Ciria, 1959) S.T, 1987 Acrílico sobre papel. 100 x 70 cm. Firmado y fechado áng.inf.
DIS BERLÍN (Ciria, 1959) S.T, 1987 Acrílico sobre papel. 100 x 70 cm. Firmado y fechado áng.inf.izq.
JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949) Hiram IV, 1994 Acrílico sobre lienzo. 150 x 150 cm. Firmado,
PACO CELORRIO (Merindad de Río Ubierna, Burgos, 1956) Sin título, 2000 Óleo sobre lienzo. 195 x
PACO CELORRIO (Merindad de Río Ubierna, Burgos, 1956) Sin título, 2000 Óleo sobre lienzo. 195 x 130 cm. Firmado y fechado en el reverso.
ANTONI AMAT (Barcelona, 1960) Sin título, 2010 Técnica mixta sobre madera. 80 x 80 cm. Firmado y
JULIÁN MANZANARES (Guadálmez, 1952) Composición abstracta, 1991 Técnica mixta sobre lienzo. 13 x
MARÍA VALLINA (Langreo, 1978) S.T, 2009 Óleo sobre lienzo. 30 x 40 cm. PROCECENCIA: Galería Van
PETAR Tuškan (Croacia, 1978) Europe finals, 2012 Óleo sobre lienzo. 50 x 50 cm. Firmado y fechado
PATRICIO CABRERA (Gines, 1958) El caminante en el mapa. Kamar, Hilal, Shahar, 2001 Óleo sobre
ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) Las Herramientas, 2002 Acrílico sobre lienzo. 130 x 97 cm. Firmado
JOSÉ MANUEL VELA (Madrid, 1968) Sin título, 2002 Díptico. Óleo sobre lienzo. 150 x 200 cm. (en
JOSÉ MANUEL VELA (Madrid, 1968) Sin título, 2002 Díptico. Óleo sobre lienzo. 150 x 200 cm. (en total). Firmado y fechado en el reverso.
CHEMA LÓPEZ (Albacete, 1969) Consuelo, 2004 Mixta sobre lienzo. 121 x 200 cm. Firmado, fechado y
CHEMA LÓPEZ (Albacete, 1969) Consuelo, 2004 Mixta sobre lienzo. 121 x 200 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso.
CURRO GONZÁLEZ (Sevilla, 1960) La boda, 2001 Mixta sobre tela y madera. 122 x 122 cm. Firmado,
REBECCA HORN (Michelstadt, Alemania, 1944) Moon of Aran, 1993 Pintura sobre fotografía C-print. 66 x
GONZALO PUCH (Sevilla, 1950) Sin título, 2002 Fotografía color. 110 x 154 cm. Ej.1/5. PROCEDENCIA:
Sofia Leitão (Londres, 1971) Dissipaçao #4, 2011 Escultura metálica, espuma y trozos de espejo. 72 x
PABLO GENOVÉS (Madrid, 1959) Amor cuántico, 2005 C-Print digital entre metacrilato y aluminio. 150 x
JOSÉ MANUEL BALLESTER (Madrid, 1960) Gran Escalera 2, 2010 Fotografía digital sobre papel Fuji
CHRISTOPHER WOOL (Chicago, 1955) Sin título (Kölnischer Kunstverein), 1991 Litografía offset. 98 x
FRANCESCO CLEMENTE (Nápoles, 1952) Retrato de hombre Acuarela original sobre página de un libro
ANTHONY CARO (New Malden, Surrey, 1924 - 2013)? & DAVID PELHAM (Gloucestershire, 1938) Leaf pod,
BANKSY (1975) Walled Off Hotel Boxset, 2017 Impresión digital y hormigón pintado. 22 x 22 cm. (
STEFAN THIEL (Berlín, 1965) Modell 07/05, 2005 Recortable. 91 x 65 cm. PROCEDENCIA: Galería Fúcares,
STEFAN THIEL (Berlín, 1965) Modell 07/05, 2005 Recortable. 91 x 65 cm. PROCEDENCIA: Galería Fúcares, Madrid. Colección particular.
KIKI SMITH (Núremberg, 1954) Single Crow II, 1995 Tinta y acuarela sobre papel. 49,8 x 61,6 cm.
NIKOLAUS UTERMÖHLEN (Würzburg, 1958 - Berlín, 1996) Untitled, 1994 Acrílico, papel suave y cinta
FERNANDO PAGOLA (San Sebastián, 1961) S.T Acrílico sobre tabla. 56 x 164 cm.
PELLO IRAZU (Andoain, 1963) Serie fragmentos: Shadow, 2003 Cinta adhesiva y pintura sobre papel.
GUSTAVO VÉLEZ (Medellín, Colombia, 1975) S.T, 2011 Bronce blanco. 45 x 40 x 40 cm. Firmado y numerad
GUSTAVO VÉLEZ (Medellín, Colombia, 1975) S.T, 2011 Bronce blanco. 45 x 40 x 40 cm. Firmado y numerado: 1/6. ...[more]
SERGI BARNILS (Bata,Guinea Ecuatorial, 1954) Dels aparells d’enlairament, 1994 Mixta sobre papel
WILL FABER (Saarbrücken, Imperi Alemany, 1901 - Barcelona,1987) Composición, 1958 Acuarela y
SERGI BARNILS (Bata,Guinea Ecuatorial, 1954) La dama del jardí dels jocs, 1993 Mixta sobre papel. 82
SERGI BARNILS (Bata,Guinea Ecuatorial, 1954) La dama del jardí dels jocs, 1993 Mixta sobre papel. 82 x 63 cm. Firmado áng.inf.dcho.
RAÚL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931 - 1993) África, 1971 Madera de cedro. 90 x 30 x 25 cm.
JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928) Modulation 348 (Thème 24a variation), 1979 Acrílico sobre
CLAUDINE CLOWEILLER (París) Sol de Formentera, 1976 Óleo sobre lienzo. 65 x 81 cm. Firmado y fechado
ENRIQUE PLANAS DURÁ (Barcelona, 1921 - 1984) Composición, 5.001, 1967 Óleo sobre tela. 147 x 114
JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928) Modulation 985, 1987 Acrílico sobre tela. 55 x 46 cm.
JULIO LE PARC (Mendoza, Argentina, 1928) Modulation 985, 1987 Acrílico sobre tela. 55 x 46 cm. Firmado, fechado y titulado en el reverso.