- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
Abanico litografiado, iluminado y dorado con una escena de cortejo en un paisaje, padrones de nácar,
Lote de dos vasos de plata, uno de decoración grabada con leyenda fechado en 1884 y una taza de
Conjunto de siete cajas de plata con decoración repujada y varias temáticas, dos de Pérez Fernández,
Lote de dos pitilleras de plata y un cerillero con decoración grabada de hojas. Birmingham, 1931 y
Lote de dos pitilleras de plata y un cerillero con decoración grabada de hojas. Birmingham, 1931 y 1942 Medidas: 7 x 5 cm, 8 x 5 cm y 7 x 5 cm
Caja regencia de madera de palosanto. Trabajo inglés, h. 1820-1830 Medidas: 13 x 14 x 27 cm
Licorera Napoleón III de madera de palo de rosa con marquetería de espina de pez, palosanto, metal
Globo terráqueo editado por Ikelmer París, h. 1880. Medidas altura con la base: 45 cm Sobre un
Globo terráqueo editado por Ikelmer París, h. 1880. Medidas altura con la base: 45 cm Sobre un soporte con un águila en una base de ónix verde.
Pareja de apliques de bronce dorado de tres brazos de luz, con placas de loza esmaltada con marca
Pareja de quinqués, transformados en lámparas de cerámica esmaltada, siguiendo modelos del S. XVI.
Pareja de quinqués, transformados en lámparas de cerámica esmaltada, siguiendo modelos del S. XVI. Trabajo francés, h. 1900 Altura: 31 cm
Caja de “novia” de madera curvada pintada, con personaje en la tapa. Trabajo centroeuropeo, S. XIX
Caja de “novia” de madera curvada pintada, con personaje en la tapa. Trabajo centroeuropeo, S. XIX Medidas: 13x 41 x 24 cm
Mesa de juego Napoleón III estilo Luis XV en madera de palosanto tallada con tapa abatible. Francia,
“León” Madera tallada, dorada y lacada. S. XVIII - XIX Medidas: 10 x 8 x 19 cm
“León moribundo de Lucerna”, basado en la escultura de Bertel Thorvaldsen (1819-1821) S. XIX - S. XX
“León moribundo de Lucerna”, basado en la escultura de Bertel Thorvaldsen (1819-1821) S. XIX - S. XX Medidas: 6 x 18 x 6 cm
Cofre en hierro cincelado de decoración grabada. Trabajo europeo, S. XVIII. Medidas: 7 x 7 x 11 cm
L. Oudry Pre Editeur Tazza de bronce con decoración clásica. Trabajo francés ffs. del S. XIX - pp.
L. Oudry Pre Editeur Tazza de bronce con decoración clásica. Trabajo francés ffs. del S. XIX - pp. del S. XX Medidas: 21 cm
Pila de agua bendita de mármol blanco, S. XVIII - XIX Medidas: 5 x 23 x 5 cm Alguna pequeña falta.
Elementos de chimenea con soporte, pp. del S. XX Medidas: 64 x 30 x 40 cm Formado por: pinzas,
Elementos de chimenea con soporte, pp. del S. XX Medidas: 64 x 30 x 40 cm Formado por: pinzas, atizador y pala.
Pareja de candelabros de estilo carlos X, de bronce dorado y pavonado. Trabajo francés, S. XIX.
Marco rococó en madera tallada, policromada y dorada. España segunda mitad S. XVIII Medidas: 96 x 73
Pareja de músicos chinos de porcelana esmaltada. Berlín, h. 1800 Altura: 16 cm Peana cuadrada y
Pareja de músicos chinos de porcelana esmaltada. Berlín, h. 1800 Altura: 16 cm Peana cuadrada y dorada. Con marcas en azul cobalto.
Mesa redonda de centro de pata central de pedestal sobre plataforma rectangular en mármol negro
Mesa redonda de centro de pata central de pedestal sobre plataforma rectangular en mármol negro veteado. Principios S. XIX Medidas: 73,5 x 97,5 cm
Escultura de león en terracota. Escuela española, S. XVIII Medidas: 66 x 31 x 50 cm Le falta la pata
Escultura de león en terracota. Escuela española, S. XVIII Medidas: 66 x 31 x 50 cm Le falta la pata delantera derecha
Vajilla en loza esmaltada en azul y dorado Pickman, XIX. Compuesta por: Doce tazas, tres hueveras,
Palmatoria de plata punzonada. Principios del S. XX Medidas: 8 x 12 cm
Palmatorias de plata S. XIX Medidas: 8 x 14 cm.
Palmatoria de plata marcado Trabajo español primera mitad, S. XIX Peso: 420 grs.
Taza de plata en su color. Francia para la exportación, h.1839-1879. Peso: 120 grs.
Mesa de juego Isabelina en madera de caoba con patas y faldón lobulado con tapa abatible. España,
Pequeño secretaire “a abattant” estilo Napoléon III en madera de palosanto y fileteado de boj
Pequeño secretaire “a abattant” estilo Napoléon III en madera de palosanto y fileteado de boj Francia, ff. S. XIX Medidas: 110 x 33 x 33,5 cm
Espejo oval de madera tallada,estucada y dorada. Trabajo español. ff.s.XIX Medidas: 158 x 99 cm
Juego de cuatro piezas de recuerdo con decoración grabada. La Granja, S. XIX Medidas: 9 cm
Bandeja oval de latón pintado y dorado, con reserva decorativa de unos perros. Inglaterra, S. XIX
Bandeja oval de latón pintado y dorado, con reserva decorativa de unos perros. Inglaterra, S. XIX Medidas: 59 x 75 cm
Conjunto de sofá y dos sillones en madera de castaño tallado. España, pp. S. XX Sillones: 116 x 81 x
Conjunto de sofá y dos sillones en madera de castaño tallado. España, pp. S. XX Sillones: 116 x 81 x 105 cm Sofá: 94 x 85 x 204 cm
Delicado collar con cadena de platino adornada por nueve chatones de brillantes colgantes Peso total
Delicado collar con cadena de platino adornada por nueve chatones de brillantes colgantes Peso total aprox btes: 2 ct. Longitud: 42 cm.
Pendientes con ojo de perdiz de brillante orlados de zafiros, colgantes de chatón superior de
Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,80 ct aprox orlado de zafiros calibrados Con
Sortija lanzadera Eduardina de pp. S. XX con diamantes, perla fina y un zafiro blanco En oro
Sortija lanzadera Eduardina de pp. S. XX con diamantes, perla fina y un zafiro blanco En oro amarillo de 18K con frente de engaste en platino.
Pendientes ojos de perdiz con brillantes centrales de 0,44 ct orlados de zafiros calibrados En
Gemelos de pp. S. XX con hexágonos de esmalte azul y diamante central Con sistema de cadena y
Sortija fina Art-Decó con banda de zafiros entre bandas de diamantes, en montura de platino. Peso
Sortija fina Art-Decó con banda de zafiros entre bandas de diamantes, en montura de platino. Peso total aprox dtes: 0,20 ct.
Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K Peso total aprox btes: 0,50 ct.
Pendientes en forma abeja con cuerpo de zafiros, alas de diamantes, y ojos de rubíes En plata
Conjunto de cuatro broches en forma de moscas con cuerpo de aguamarinas, alas de brillantes y ojos
Colgante Art-Decó con diamantes en forma de péndulo con diseño calado En oro de 18K con frente de
Colgante Art-Decó con diamantes en forma de péndulo con diseño calado En oro de 18K con frente de platino. Longitud: 3,5 cm.
Pendientes ojo de perdiz de brillantes con centros de 0,60 ct y orlas exteriores En montura de
Sortija Art-Decó de brillantes con diseño de ojo de perdiz, con brillante central de 0,50 ct aprox
Sortija de platino con dos esferas colgantes decoradas con roleos y con chatones de brillante
Gemelos dobles Art-Decó con piezas hexagonales adornadas con zafiros y un brillante Unidos por
Sortija con rosa de Francia talla rectangular entre tríos de brillantes en oro blanco de 18K Peso
Sortija con rosa de Francia talla rectangular entre tríos de brillantes en oro blanco de 18K Peso total aprox btes: 0,50 ct.
Gemelos Art-Decó con pieza ovalada adornada con zafiros calibrados y brillante que dibujan flor
Cadena larga de platino con chatones de brillantes que alternan con eslabones a modo de nudo
Pendientes Art-Decó con triángulo colgante de diamantitos y zafiros calibrados, que pende de barra y
Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros sintéticos, diamantes y tres brillantes colgantes En
Colgante con perilla de rubí de 2 ct aprox que pende de cuatro chatones de brillantes En montura
Delicado broche oval Art-Decó con zafiro de talla rectangular central y diamantes brillantes y
Pendientes largos estilo Art-Decó con con piezas en forma de gota articuladas por chatones En oro