- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
Royal Mail Steam Packet Company* Pareja de legumbreras en plateado Trabajo inglés, S. XIX-XX.
Vajilla de plata en su color ley 916 de la joyería Rozanes. España, primera mitad del S. XX. Medidas
Portavinagreras de plata en su color con marcas de garantía, ley 950. París, 1809-1819 Medidas: 28 x
Portavinagreras de plata en su color con marcas de garantía, ley 950. París, 1809-1819 Medidas: 28 x 12 x 23 cm
Pareja de saleros de plata con cucharas. Francia, S. XIX Con punzones Medidas: 3 x 5 cm
Pareja de cupidos de bronce dorado. Trabajo francés, h. 1800 Altura: 19 cm Sobre una base de
Pareja de cupidos de bronce dorado. Trabajo francés, h. 1800 Altura: 19 cm Sobre una base de mármol rojo.
Pareja de copas de porcelana esmaltada en azul real y bronce dorado. Trabajo francés, segunda
Juego de té Napoleón III en el estilo de Sévres de porcelana esmaltada en azul, dorado a fuego y
Sofá de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada con tapicería Aubusson. Trabajo francés, S.
Sofá de estilo Luis XVI de madera tallada y dorada con tapicería Aubusson. Trabajo francés, S. XIX. Medidas: 106 x 64 x 140 cm
Pareja de candelabros de nueve brazos de luz con forma de ramas, sustentados por niños en bronce
Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada con tapicería Aubusson.
Entredós Napoleón III estilo Luis XVI Trabajo francés, ff. S. XIX. Medidas: 110 x 43 x 79 cm En
Entredós Napoleón III estilo Luis XVI Trabajo francés, ff. S. XIX. Medidas: 110 x 43 x 79 cm En madera de caoba y aplicaciones de bronce dorado.
Lámpara de techo de 6 brazos de luz con sartas de cristal tallado y bronce. España, ff. S. XIX
Lámpara de techo de 6 brazos de luz con sartas de cristal tallado y bronce. España, ff. S. XIX Medidas: 97 x 55 cm.
Reloj con forma de iglesia en madreperla S. XIX Altura: 23,5 cm
Copa de bronce dorado y cincelado. Trabajo francés, S. XIX Medidas: 41 x 30 cm Decoración de hojas
Pareja de copas esmaltadas y doradas de porcelana, con paisajes. París, S. XIX Altura: 25 cm
Vitrina estilo Luis XVI en madera de caoba y marquetería de limoncillo. S. XX Medidas: 144,5 x 28,
Vitrina estilo Luis XVI en madera de caoba y marquetería de limoncillo. S. XX Medidas: 144,5 x 28,5 x 60 cm.
Caja licorera Napoleón III de madera ebonizada, incrustaciones de latón, carey simulado y cristal
Mesa de alas Louis Philippe en madera de palosanto. Francia, segunda mitad S. XIX Medidas: 72 x 52 x
Espejo romántico de madera estucada y dorada. Copete de angelote y rosas . Trabajo español, mediados
Espejo romántico de madera estucada y dorada. Copete de angelote y rosas . Trabajo español, mediados S. XIX Medidas: 222 x 148 cm.
Lámpara de techo de doce luces en bronce y pandelocas de cristal tallado. S. XIX Medidas: 110 x 75
Reloj de sobremesa estilo Luis XVI en bronce dorado sobre basamento de mármol blanco. Francia, S.
Alfombra en lana con diseño de Aubusson, firmada Miguel Stuyck Medidas: 240 x 200 cm
Guarnición de porcelana dorada y pintada con cartelas de Isabel II, Francisco de Asís e Isabel II
Alfombra antigua, campo con lambrequín y abigarrada decoración. Bibikebad, Persia. Medidas: 200 x
Alfombra antigua, campo con lambrequín y abigarrada decoración. Bibikebad, Persia. Medidas: 200 x 136 cm
Alfombra en antigua en lana, con decoración abigarrada, Persia. Medidas: 497 x 340 cm
Alfombra de campo granate, con decoración geométrica, sobre campo granate, Persia. Medidas: 123 x
Alfombra de campo granate, con decoración geométrica, sobre campo granate, Persia. Medidas: 123 x 178 cm
Alfombra en lana de la tribu de los Tekke, con diseño geométrico sobre campo rojo. Turquemenistán,
Alfombra antigua en lana con motivos geométricos y vegetales, en azul, verde y amarillo Medidas: 400
Alfombra antigua en lana con motivos geométricos y vegetales, en azul, verde y amarillo Medidas: 400 x 184 cm
Alfombra antigua Rudbar, Persia Medidas: 189 x 118 cm
Antigua alfombra tribal, Gasgai, Persia. Medidas: 295 x 197 cm
Alfombra Coquisam de campo granate con decoración de estrellas, Persia. Medidas: 137 x 121 cm
Antigua alfombra Malayer, con campo azul y medallones rojos, Persia. Medidas: 203 x 128 cm
Plato historicista en forma de brasero de cerámica esmaltada con umbo central y hojas de parra y
Orza de cerámica esmaltada en azul. Persia, S. XVIII - XIX Altura: 30 cm
Plato de cerámica esmaltada esmaltado en ocre, verde y azul, con decoración geométrica y escudos.
Plato de cerámica esmaltada esmaltado en ocre, verde y azul, con decoración geométrica y escudos. Fajalauza, S. XIX Medidas: 36 cm
Caja de madera de sándalo, tallado, y marquetería de sadeli en madera de ébano, marfil, metal,
Azulejo de cerámica esmaltada con decoración de frutos en relieve. Dinastía Qajar, Persia, S. XIX.
Azulejo de cerámica esmaltada con decoración de frutos en relieve. Dinastía Qajar, Persia, S. XIX. Medidas: 24 x 24 cm
Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un pájaro. Dinastía Qajar, Persia, S. XIX Medidas: 24 x
Azulejo de cerámica esmaltada decorado con un pájaro. Dinastía Qajar, Persia, S. XIX Medidas: 24 x 24 cm
Pasley en lana con motivos de “boteh” Medidas: 356 x 160 cm Alguna falta
Caja Khatamkari en marquetería micromosaico, con tapa plana abatible con espejo interior y cajón
Narguila o pipa de agua, coco en plata montada, bronce y esmalte. Trabajo indio?, ffs. del S.
Tres faltriqueras; dos en tela estampada y decoración de hilos aplicados y calados en dorado y
Bordado sobre algodón e hilos de color. Trabajo otomano, S. XVIII - S. XIX. Medidas: 25 x 38 cm
“Pasley” en lana con motivos de “boteh”, S. XIX Medidas: 230 x 157 cm
Caja de estilo nazarí de marquetería de maderas teñidas y hueso. Firmada “Fábrica Pérez e Hijos
“Pescador con niños” Grupo escultórico en marfil tallado sobre base de madera tallada. China, pp. S.
“Mujeres con niña” China, pp. S. XX Altura: 13 cm (marfil) Grupo escultórico en marfil tallado y
Conjunto de dos jades formado por un bi y una figura en forma de Fénix. China, S. XIX Diámetro “bi”:
Conjunto de dos jades formado por un bi y una figura en forma de Fénix. China, S. XIX Diámetro “bi”: 5,5 cm Medidas de la figura: 4,5 x 7 cm
Plato en porcelana “Compañía de Indias” decorado con mariposas. Trabajo chino para la exportación,
Plato en porcelana “Compañía de Indias” decorado con mariposas. Trabajo chino para la exportación, S. XIX Diámetro: 27 cm
Costurero en madera lacada en negro y dorado. Trabajo chino para la exportación, Cantón, dinastía
Incensario en bronce China, S. XIX Medidas: 8,5 x 15 x 20 Cuerpo globular con decoración incisa
Pareja de jarrones. China, S. XIX Altura: 32 cm
Jarrón “Zun” en porcelana azul con asas de las que cuelgan anillos móviles. China, dinastía Qing,
Caja “Backgammon” y ajedrez Trabajo chino para la exportación, h. 1840 - 1850 Medidas: 9 x 24,5 x
Plato en porcelana de la “Familia Rosa” China, S. XX Diámetro: 32,5 cm Con decoración millefiori con
Cabinet en madera con decoración de marquetería e interior de las puertas lacadas en negro y
Pareja de jarrones en porcelana, Trabajo para la exportación, China, dinastía Qing, ff. S. XIX
Punch Bowl Compañía de Indias en porcelana “Familia rosa” para la exportación China, dinastía
Jarrón en porcelana “Sangre de Toro”. China, Dinastía Qing, S. XIX Medidas: 15 cm Con marca en color
Jarrón en porcelana “Sangre de Toro”. China, Dinastía Qing, S. XIX Medidas: 15 cm Con marca en color azul del periodo Qianlong en la base
Carpa, escultura en marfi tallado. China, Dinastía Qing, ff. S. XIX Medidas: 19 x 6 cm