- Abanicos (14)
- Alfombras (11)
- Armas y Armaduras antiguas (6)
- Arqueología (6)
- Cerámica (55)
- Contemporáneo (145)
- Cristal (6)
- Escultura (41)
- Fotografía (1)
- Grabado Antiguo (24)
- Instrumentos Musicales (5)
- Joyas (378)
- Lámparas (3)
- Libros (7)
- Manuscritos (11)
- Marcos y Espejos (11)
- Marfil (12)
- Miniaturas (7)
- Muebles (54)
- Numismática (10)
- Oriental (48)
- Pintura Antigua (72)
- Pintura siglo XIX y Cambio de siglo (55)
- Plata (78)
- Porcelana (39)
- Relojes (9)
- Relojes de bolsillo (4)
- Relojes de pulsera (21)
- Tapices (2)
- Textiles (28)
- Varios (92)
Juego de ocho azulejos de cerámica de arista con motivos geométricos y flores. Triana, S. XVI-XVII
Juego de ocho azulejos de cerámica de arista con motivos geométricos y flores. Triana, S. XVI-XVII Medidas cada azulejo: 26 x 13 cm
Ron Arad (Tel-Aviv 1951) Anonimus Table para Zeus Noto, 1994 Medidas: 75 altura regulable hasta 82 x
Ron Arad (Tel-Aviv 1951) Anonimus Table para Zeus Noto, 1994 Medidas: 75 altura regulable hasta 82 x 60 cm Aluminio y cristal.
Eduard Samsó (Barcelona 1956) Carro de mano multiusos para DRIADE, 1992 Medidas: 116 x 72,5 x 67
Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969) “Brno chair”. Medidas: 76 x 50 x 59 cm
Mesa redonda de palosanto. Dinamarca años 60 Medidas: 75,5 x 124 cm Sobre pata central
Jarrón de cristal color ámbar con cenefa dorada en relieve, decorada con guerreros. Móser, república
Jarrón de cristal color ámbar con cenefa dorada en relieve, decorada con guerreros. Móser, república Checa, primera mitad del S. XX. Altura: 21 cm
Juego de seis sillas en madera de palosanto. Dinamarca años 60 Medidas: 78 x 42 x 44 cm Con
Juego de seis sillas en madera de palosanto. Dinamarca años 60 Medidas: 78 x 42 x 44 cm Con asiento tapizado en terciopelo color teja.
Aparador de cinco cuerpos en madera de palosanto. Dinamarca años 60 Medidas: 84 x 46 x 236 cm De
Norman Foster (Manchester 1935) Kite! Chair para Tecno, 1996. Medidas: 88 x 44 x 67 cm Plástico,
Caja octogonal Art-Deco en galuchat, marfil y madera. Trabajo francés, años 30. Medidas: 13 x 12 cm
FRANK LLOYD WRIGHT (Richland Center, Wisconsin, 1867- Phoenix, Arizona, 1959) Dos planos de la
Charles Rennie Mackintosh (Escocia 1868-1928) Silla "292 Hill House I". Ed. Cassina Medidas: 140 x
Ron Arad (Tel Aviv, 1951) Pareja de butacas bicolor MT1 realizadas en polipropileno para DRIADE,
Guitarra de época romántica, S. XIX Medidas: 90 cm
Escritorio de viaje de madera de palosanto y nácar. Trabajo inglés, S. XIX Medidas: 5 x 26 x 41 cm
Mandolina en nácar y ébano, S. XIX Medidas: 57 cm
Violín en abeto y arce, con etiqueta interior que dice “Stradivarius 1746” Medidas: 57 cm
Revolving book-case estilo eduardino en madera de caoba con decoración de marquetería. Inglaterra,
Revolving book-case estilo eduardino en madera de caoba con decoración de marquetería. Inglaterra, S. XX. Medidas: 84 x 46 x 46 cm
Caja de viaje de madera de raíz, contiene en el interior un escritorio de mesa. Trabajo inglés, ffs.
Reloj de sobremesa en metal pintado en frío y dorado. Ff. S. XIX Medidas: 41 x 15 x 42 cm Pata
Lámpara de mesa de metal pintada con un berebere bajo una palmera. Trabajo vienés, S. XX. Altura: 42
Lámpara de mesa de metal pintada con un berebere bajo una palmera. Trabajo vienés, S. XX. Altura: 42 cm Marcada en la base.
Cítara de madera, con su caja original primera mitad del S. XX Medidas cítara: 55 x 30 cm caja: 7
Cítara de madera, con su caja original primera mitad del S. XX Medidas cítara: 55 x 30 cm caja: 7 x 33 x 6 cm
Caja de música con caja en madera de raíz, marquetería de palo de rosa, limoncillo, metal y nácar.
Pareja de platos en porcelana de “Compañía de Indias” Trabajo chino para la exportación, dinastía
Affortunato Gory (Florencia 1895 - París 1925) “Niña con cordero” Escultura crisoelefantina en
“Caballo con perro” Grupo escultórico en bronce firmado MOIGNIEZ. Sobre base de mármol verde
“Caballo con perro” Grupo escultórico en bronce firmado MOIGNIEZ. Sobre base de mármol verde veteado. Medidas: 22 x 11 x 27 cm (bronce)
Tallboy Jorge II en madera de caoba y palma de caoba. Inglaterra, mediados S. XVIII Medidas: 188 x
Plato ingletado con decoración esmaltada de “familia rosa”, de compañía de Indias. China, S. XVIII
Mueble costurero William IV en madera de caoba sobre pedestal. Inglaterra, mediados S. XIX Medidas: 73 x 34 x 47 cm
Caja madera lacada de negro y decoración dorada. Trabajo chino para la exportación, h. 1850 Medidas:
Caja madera lacada de negro y decoración dorada. Trabajo chino para la exportación, h. 1850 Medidas: 21 x 24 x 24 cm
Fuente en porcelana de Compañía de Indias. China, S. XVIII Medidas: 26 x 18 cm
Fuente rectangular de perfil achaflanado en porcelana “Compañía de Indias” decorado con motivos
Juego de tu y yo de plata en su color con marcas, con estuche original en piel y leyenda que reza: “
Mesa de centro William IV tipo “especimen Wood” Trabajo anglo-indio, Ceylan, segundo cuarto S. XIX
Juego de cuatro sillas victorianas en madera de caoba moldada y torneada. Inglaterra, segunda
Cornucopia en madera tallada, estucada y dorada. España, S. XVIII Medidas: 81 x 50 cm
Pareja de tibores en porcelana “familia verde” con montura en bronce dorado. China, S. XIX Altura:13
Pareja de tibores en porcelana “familia verde” con montura en bronce dorado. China, S. XIX Altura:13 cm
Reloj de sobremesa estilo Luis XV en carey y monturas en broce dorado. Francia, S. XIX Medidas: 38 x
Reloj de sobremesa estilo Luis XV en carey y monturas en broce dorado. Francia, S. XIX Medidas: 38 x 13 x 21,5 cm
Bureau á abattant Luis XVI en madera de palo de rosa, palosanto y marquetería. Trabajo francés,
Almohadón de seda pintado con un macetero de flores. Medidas: 40 x 43 cm
Almohadón de seda pintada, con dos macetas. Medidas: 40 x 43 cm
Almohadón de seda pintada, con hojas. Medidas: 40 x 43 cm
Almohadón de seda pintada, con una maceta pintada con flores. Medidas: 40 x 43 cm
Almohadón de seda pintada, con una maceta con flores. Medidas: 40 x 43 cm
Almohadón de seda pintada con hojas. Medidas: 40 x 43 cm
Porta vinagreras Luis XVI de plata en su color. Con marcas de garantía. París 1775-1782. Medidas:
Pareja de candelabros de estilo Luis XVI en bronce dorado montados en mármol “rouge griotte”.
Canapé Luis XV estampillado I.B. CRESSON. Francia, S. XVIII Medidas: 116 x 71 x 190 cm. En madera
Espejo de tocador con decoración de micromosaico, con flores. Trabajo veneciano o romano, mediados
Espejo de tocador con decoración de micromosaico, con flores. Trabajo veneciano o romano, mediados del S. XIX Medidas: 40 x 27 cm
Lámpara de ocho brazos de luz en vidrio soplado y estructura en bronce. España, S. XX Medidas: 92
Lámpara de ocho brazos de luz en vidrio soplado y estructura en bronce. España, S. XX Medidas: 92 x 74 cm
Palmatoria de esmalte cloissoné, bronce y alabastro. Francia, h. 1890 Medidas: 5 x 16 x 9 cm
“Pot à crème” de porcelana esmaltada en azul y dorada. Meissen, 1818-1860. Altura: 7 cm Esmalte
Pareja de butacas Napoleón III estilo Luis XV en madera tallada y dorada, con tapicería Aubusson.
Dos tazas y dos platos de porcelana esmaltada en ocre, amarillo y dorado. Periodo Marcolini,
Pareja de jarros de mármol verde, Napoleón III montados en bronce dorado, con hojas. Trabajo
Pareja de jarros de mármol verde, Napoleón III montados en bronce dorado, con hojas. Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Medidas: 43 cm
Taza y plato de porcelana esmaltada y dorada con flores. Sévres, Chateau de las Tulleries, 1846.
Taza de porcelana esmaltada y dorada, de estilo imperio. Berlín, S. XIX. Medidas taza: 12 cm Medidas
Mesa tocador Luis XVI Francia, ffs. S. XVIII Medidas: 77,5 x 51 x 73 cm En madera de nogal y
Taza de porcelana esmaltada de “familia rosa”, con cartela decorativa y flores. Trabajo chino para
Taza de porcelana esmaltada de “familia rosa”, con cartela decorativa y flores. Trabajo chino para la exportación, ffs. del S. XVIII Altura: 5 cm