- Baukästen (67)
- Blechspielzeug (84)
- Dampfmaschinen (23)
- Dampfmodelle (41)
- Eisenbahn Spur 0 (459)
- Eisenbahn Spur 0/1 neu (81)
- Eisenbahn Spur 1 (166)
- Eisenbahn Spur H0 (416)
- Eisenbahn Spur Z/N (10)
- Eisenbahnfiguren (98)
- Eisenbahnzubehör groß (155)
- Eisenbahnzubehör klein (447)
- Erzgebirge Kleinteile (6)
- Figuren 1. WK (2)
- Figuren 2. WK (31)
- Figuren und Tiere (79)
- Japan (6)
- Lampen und Signale (66)
- Literatur (102)
- Militärspielzeug (16)
- Modellautos und Wiking (48)
- Motoren (5)
- Puppen und Stofftiere (62)
- Puppenzubehör groß (12)
- Puppenzubehör klein (18)
- Sammlung Dr. Woltmann (211)
- Sammlung Eisenbahn & Raritäten (529)
- Schienen u. Ersatzteile (166)
- Schuco (36)
- Spiele (8)
- Trafos (27)
- Transmissionen (3)
- Varia Spielzeug (86)
- Zinn/Blei (37)
Schätzpreis
6 Trix Metallbaukästen, 2x ElemenTrix 1/1A, 2x 902 und 904 und Trix Baukasten Nr. 5051, vollständig,
6 Trix Metallbaukästen, 2x ElemenTrix 1/1A, 2x 902 und 904 und Trix Baukasten Nr. 5051, vollständig, tw mit Anleitung, tw besch. OK, Z 2-3
3 Trix Metallbaukästen Nr. 5057, 5052 und 85007, vollständig, 1 Anleitung, Gebrauchsspuren, Z 2
Konv. 4 Metallbaukästen, Möwe, Scheffler, Alpha und Mignon, vollständig?, dazu Holz-Sortierkasten,
3 Märklin Minex Baukästen D 9504 (größter Baukasten), B 9502 und Garage 9019, wohl weitgehend
4 Märklin plus Baukästen AB 9500, B 9100, B 9101 und B 9103, wohl weitgehend vollständig, 1x
4 Märklin plus Baukästen AB 9500, BE 9150 und 2x F 9430, 2 original-verschweißt, sonst wohl
7 Märklin plus Baukästen G 9090, A 9000, A 9001, G 9092, BE 9150, BE 9151 und BE 9152, meist
Konv. 30 Märklin plus Baukasten-Sets, darunter E 9327, E 9330, E 9331 und C 9220 etc., wohl
Konv. 30 Märklin plus Baukasten-Sets, darunter E 9317, E 9320, E 9322 und E 9326 etc., wohl
Konv. 30 Märklin plus Baukasten-Sets, darunter E 9312-9316, 9318, 9323 etc., wohl weitgehend
Konv. 30 Märklin plus Baukasten-Sets, E 9300-9305, 9307, 9309 und 9310, wohl weitgehend vollständig,
Konv. 19 Märklin plus Baukasten-Sets, darunter F 9404, F 9412, F 9411 etc., wohl weitgehend
Konv. 3 Sortierkästen mit großem Konv. Märklin plus Einzel- und Sonderteilen, Z 2, dazu 2 Märklin
Konv. 3 Sortierkästen mit großem Konv. Märklin plus Einzel- und Sonderteilen, Z 2, dazu 2 Märklin Bauplatten 9399, OVP
Märklin großes Metallbaukasten-Antriebsmodell, Dreschmaschine, stark erweitertes Modell Nr. 616,
Märklin großes Metallbaukasten-Antriebsmodell, Dreschmaschine, stark erweitertes Modell Nr. 616, Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 60, Z 2-3
Märklin plus Schaufenstermodell ”Mühle”, mit elektr. Antrieb, Bauplatte E 9399 und Zubehör, L 41,
4 Metallbaukästen, Märklin Trac 1077 und 3 Stabil Baukästen Nr. 50 und 51, teilweise wohl weitgehend
Märklin LKW als Fertigmodell, L 46,5
Märklin Metallbaukasten, gefüllt mit Radsätzen, Eimern, Schaufeln, etc., im besch. OK, Z 3
Konv. Brückenteile für Baukästen, Z 3
Märklin Central-Bahnhof ”Gare centrale” Nr. 1940, uralt, HL, Spur 0, mit 2 Türen zum Öffnen,
Märklin Central-Bahnhof 1941 ”Türkisches Bad”, Spur 1, uralt, HL, für Kerzenbeleuchtung, mit
Kleiner Märklin Bahnhof 2001, uralt, HL, Vordach ersetzt, Petroleumbrenner fehlt, tw LS und
Kleiner Märklin Bahnhof 2001, uralt, HL, Vordach ersetzt, Petroleumbrenner fehlt, tw LS und Ausbesserungen, Bodenplatte ergänzt, L 27, Z 3
Märklin Bahnhof 2000, mit Mitteldurchgang, uralt, HL, für Kerzenbeleuchtung, mit Zaun, tw starke LS,
Märklin Bahnhof 2005, Spur 0, uralt, HL, für Kerzenbeleuchtung, mit Glasscheiben, mit 2 NB-Schildern
Märklin Central-Bahnhof 2012, uralt, HL, mit 2 seitlichen Schutzdächern, Bahnsteiggeländer und
Märklin Bahnhof-Haltestelle 2030, Spur 0, Fachwerkbau mit Wartehalle, Fahrkartenschalter und
Nachbau von Märklin gegenüberliegender Haltestation zu englischem Bahnhof 2848, HL, ohne Rampen, mit
Nachbau von Märklin gegenüberliegender Haltestation zu englischem Bahnhof 2848, HL, ohne Rampen, mit altem Telegraphenmast, L 45
Nachbau von Märklin Schwalbendachhalle 2044, Spur 0, tw mit Original-Teilen, nicht fertig lackiert, L 27, zum Restaurieren
Märklin Einfahrtshalle 2060/28, uralt, HL, 1 Befestigungsstift am Dach und Sitzbank fehlen, NB-
Märklin Glasdachhalle 2067, Spur 1, uralt, HL, tw ausgebessert und nachlackiert, Ketten ersetzt,
Märklin Glasdachhalle 2067, Spur 1, uralt, HL, tw ausgebessert und nachlackiert, Ketten ersetzt, Alterungsspuren, L 39,5, sonst Z 3
Märklin Einfahrtshalle 2064, mit Sitzbänken, Fahrkartenschalter, variabler Spur und Zaunstücken,
Großer ältester Bing Bahnhof, mit Durchgangshalle, HL, mit Fahrkartenschaltern, Briefkasten,
Großer Bing Bahnhof, uralt, HL, mit 2 mauergeprägten Gebäuden und Mittelhalle, HL, mit roten
Bing Bahnhof mit 2 Seitenhallen, uralt, Mauerprägung HL, ohne Verglasung, für Kerzenbeleuchtung,
Bing Bahnhof, mit Durchgangshalle und Einstiegshalle, uralt, HL, Alterungs- und Gebrauchsspuren, LS,
Bing Bahnhof, mit Einfahrtshalle, Mauerprägung HL, 2 Bahnhofsdächer ersetzt und mit Fremdbeleuchtung
Kleiner Bing Bahnhof, uralt, Mauerprägung HL und CL, für Kerzenbeleuchtung, Telegraph defekt,
Kleiner Bing Bahnhof, uralt, Mauerprägung HL und CL, für Kerzenbeleuchtung, Telegraph defekt, Alterungsspuren, LS, L 25, sonst Z 2
Bing Bahnhof, uralt, HL und CL, versch. Ausbesserungen und LS, fremd elektrifiziert, L 25, Z 3
Carette Bahnhof, uralt, Mauerprägung HL, mit Mitteldurchgang und Glasvordach, dazu nicht ganz
Bing große Einfahrtshalle, mit 8 Säulen, Sitzbank und Wellblechdach, mit Dachverzierungen, 4
Kibri Großstadtbahnhof, mit echter Turmuhr, uralt, HL, mit 2 AT und Fahrkartenschalter, verglast,
Kibri Güterschuppen, uralt, mit Büroeingang, 4 ST, 2 Rampen und 2 Kränen, 1 Rampe und 1 Krankurbel
Märklin Lokschuppen, uralt, HL, 2-ständig, Spur 0, Alterungs- und Gebrauchsspuren, am Dach tw RS und
Märklin Lokschuppen, uralt, HL, 2-ständig, Spur 0, Alterungs- und Gebrauchsspuren, am Dach tw RS und tw verbogen, L 26, Z 3
Märklin Bahnwärterhaus mit Bahnübergang, Zaun und Gemüsebeet, HL, Haltschild ergänzt, leichte
Märklin Bahnwärterhaus mit Bahnübergang, Zaun und Gemüsebeet, HL, Haltschild ergänzt, leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, L 30, Z 2-3
Märklin Bahnwärterhaus mit Übergang und Läutewerk, uralt, Rauputz HL, mit Brunnen und Haltschild,
Märklin Bahnwärterhaus, mit Brunnen, Signal und Läutewerk, HL, 1 Zaunstück lose, verglast, für
Märklin Bahnwärterhaus mit Schranke und Läutewerk, uralt, HL, intakt, variable Spur, Zugauslösung,
Märklin Bahnwärterhaus, uralt, HL, mit Schranke und Haltschild, tw LS, Zaunecke ergänzt, leicht
Märklin Bahnwärterhaus, uralt, HL, mit Schranke und Haltschild, tw LS, Zaunecke ergänzt, leicht verbogen, Alterungsspuren, L 14,5, Z 3
Märklin Stellwerk 2138, Spur 0, uralt, HL, mit 2 Weichenhebeln und Treppe, tw ausgebessert und
Märklin Stellwerk 2138, Spur 0, uralt, HL, mit 2 Weichenhebeln und Treppe, tw ausgebessert und nachlackiert, L 22, Z 3