Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Bague en or 750 à décor de feuilles de chênes sertie d'une améthyste taille ovale (env. 5 ct)- doigt
Bague en or 750 à décor de feuilles de chênes sertie d'une améthyste taille ovale (env. 5 ct)- doigt 46-6- 9g
Paire de clous d'oreilles 2 ors 750 sertie de diamants blancs- verts et bleus taille brillant
Broche feuille de lierre en or rose 750 sertie de bois teinté et d'un diamant taille ancienne- h.
Broche chardon en or 750 texturé sertie de rubis- saphirs et émeraudes- h. 5 cm- 11g
Paire de pendant d'oreilles 2 ors 750 sertie de citrines- diamants blancs et diamants jaunes- h. 3
Paire de pendant d'oreilles 2 ors 750 sertie de citrines- diamants blancs et diamants jaunes- h. 3 cm- 10g
Bracelet en argent à décor de charms à décor de piano- Colisée- bobby- âne- machine à coudre-
Bracelet en argent à décor de charms à décor de piano- Colisée- bobby- âne- machine à coudre- long. 18 cm
Bague en or 750 sertie d'une émeraude taille émeraude (env. 0.7 ct) épaulée de 2 diamants taille
Bague en or 750 sertie d'une émeraude taille émeraude (env. 0.7 ct) épaulée de 2 diamants taille poire- doigt 53-13
Broche feuille 2 ors 750 sertie de diamants taille brillant- long. 8 cm- 7g
Broche en or 750 sertie d'émail bleu et rubis- h. 4 cm- 8g (léger manque à l'émail)
Pendentif coeur en or 750 serti d'une améthyste taille coeur (env. 35 ct)- sur 1 chaîne en or 750
Pendentif coeur en or 750 serti d'une améthyste taille coeur (env. 35 ct)- sur 1 chaîne en or 750 à maille gourmette- long. 40 cm- 15g
Bague en or 750 sertie d'un grenat taille ovale (env. 1 ct) entouré de 6 diamants taille 8/8-
Bague en or 750 sertie d'un grenat taille ovale (env. 1 ct) entouré de 6 diamants taille 8/8- doigt 54-14
Bague en or gris 750 sertie d'un grenat taille brillant (env. 2 ct) entouré de diamants taille
Bague en or gris 750 sertie d'un grenat taille brillant (env. 2 ct) entouré de diamants taille brillant- doigt 63-23
Large bracelet souple en or 750 à maille fantaisie- long. 19.5 cm- larg. 2.3 cm- 74g
Bague en or gris 750 sertie d'une tourmaline taille rond (env. 1 ct) entourée de diamants taille
Bague en or gris 750 sertie d'une tourmaline taille rond (env. 1 ct) entourée de diamants taille brillant- doigt 57-17- 8g
Pendentif Clé de Genève en or 750 représentant d'un coté 1 demi-aigle et de l'autre une clé d'or
Bague en or 750 sertie d'un saphir taille ovale (env. 1 ct) entouré de diamants taille brillant-
Bague en or 750 sertie d'un saphir taille ovale (env. 1 ct) entouré de diamants taille brillant- doigt 53-13
Broche rosace ancienne en or 750 filigrane à décor d'une étoile sertie de petits diamants taille
Pendentif en or 750 serti d'une citrine taille navette (env. 2 ct)
Paire de clips d'oreilles en or 585- circ. 2 cm- 14g (très léger choc)
Lot de 4 gemmes sur papier comprenant 2 turquoises cabochon- 1 saphir synthétique taille coussin
Lot de 4 gemmes sur papier comprenant 2 turquoises cabochon- 1 saphir synthétique taille coussin et 1 saphir synthétique étoilé cabochon
Bague en or gris 750 sertie d'une émeraude taille émeraude (env. 0.5 ct) épaulée de 4 diamants
Bague en or gris 750 sertie d'une émeraude taille émeraude (env. 0.5 ct) épaulée de 4 diamants taille 8/8- doigt 57-17- 4g
Paire de boutons manchettes edelweiss en argent sertie de saphirs jaune
Paire de clous d'oreilles en or 750 sertie de diamants taille ancienne
Ensemble comprenant 1 pendentif oeuf et 1 paire de clips d'oreilles en or 750- 12g
Ensemble de 3 charms en or 750 à décor de coccinelle- guitare et globe
Bague 2 ors 1940-50 sertie d'une pierre orange entourée de diamants d'imitation- doigt 54-14- 8g
Pendentif XIXe s.- 2 ors 750 serti d'un péridot taille ovale (env. 1 ct) rehaussé de diamants taille
1 opale sur papier de 17.7 ct
1 opale sur papier de 17.7 ct
Paire de pendants d'oreilles en or 750 sertie de turquoises et perles de culture blanches- h. 5
Paire de pendants d'oreilles en or 750 sertie de turquoises et perles de culture blanches- h. 5 cm- 14g
Bague en or gris 750 sertie d'un saphir synthétique taille coussin (env. 14 ct) épaulé de 2 diamants
Collier 3 rangs de billes de rubis facettées (total env. 140 ct)- longueur ajustable
Paire de clips d'oreilles en or 750 sertie de diamants taille brillant- h. 2 cm- 8g
Bague 2 ors 750 sertie de malachite et de 9 diamants taille 8/8- doigt 50-10- h. portée 0.5 cm-
Paire de clips d'oreilles en or 585- h. 2 cm- 11g
Collier 1 rang de perles de culture en chute (env. 3-6 mm)- fermoir en or gris 750- long. 49 cm
Bague en or 750 sertie d'un saphir taille ovale- doigt 54-14
Bague 2 ors 750 brossé sertie de rubis taille poire et rond- doigt 53-13
Paire de clips d'oreilles en or 750 sertie de rubis- saphirs et diamants- 11g
Paire de boutons de manchette 2 ors 750 sertie de saphirs taille carré- 10g
Collier 1 rang de perles de culture de Tahiti en chute (env. 4-8 mm)- fermoir en or gris 750 serti
Collier 1 rang de perles de culture de Tahiti en chute (env. 4-8 mm)- fermoir en or gris 750 serti de diamants taille rose- long. 48 cm
Anneau en or 750 serti de 3 diamants- doigt 55-15
Paire de clips d'oreilles en or 750 à décor géométrique sertie d'onyx- h. 2.5 cm- 18g
Broche 2 ors 750 sertie de diamants taille rose- long. 6 cm
Collier 2 rangs de perles de culture blanches en chute (env. 4-8 mm)- fermoir en or gris 750 serti
Bague 2 ors 750 brossé serti d'un diamant taille brillant- doigt 55-15
Pendentif en or 750 à décor de 2 personnages- h. 5 cm- 9g
Broche en or 750 brossé sertie de diamants et saphirs taille brillant- h. 3.5 cm- 7g
Collier 1 rang de perles de culture en chute (env. 4-7 mm) fermoir en or gris 750- long. 46 cm
Broche en or gris 750 sertie de diamants taille brillant et 8/8- long. 4 cm
Pendentif-fermoir en or gris 750 serti probablement d'une tourmaline cabochon- long. 3.5 cm
Ensemble XIXe s.- comprenant 1 broche et 1 paire de pendants d'oreilles en or 750 à décor de
Lot de diamants taille baguette sur papier- poids total env. 3.2 ct
Collier 1 rang de perles de culture en chute (env. 3-7 mm)- fermoir en or gris 750- long.43 cm
Broche en or gris 750 brossé sertie de billes de lapis lazuli et diamants- long. 5 cm- 10g
Broche pendentif en or gris 750 sertie d'émeraudes- long. 3.5 cm- 15g
Élément en or 750 brossé et poli à décor d'un masque dont les yeux sont sertis de diamants- h. 3 cm-
Élément en or 750 brossé et poli à décor d'un masque dont les yeux sont sertis de diamants- h. 3 cm- 12g
Collier 2 rangs de perles de culture blanches- fermoir en or gris 750 serti de diamants taille 8/
Collier 2 rangs de perles de culture blanches- fermoir en or gris 750 serti de diamants taille 8/8- long. 38.5 cm
Collier 1 rang de perles de culture blanches en chute (env. 2-5 mm)- fermoir or gris 750- long. 37
Collier 1 rang de perles de culture blanches en chute (env. 2-5 mm)- fermoir or gris 750- long. 37 cm
Broche en or gris 750 sertie d'émeraudes- long. 5 cm
Paire de boutons de manchette en or 750 et émail bleu- 9g