Remove filter- Archéologie (8)
- Argenterie (196)
- Armes (39)
- Art de l'Inde (7)
- Art du Japon (5)
- Art islamique (24)
- Art Nouveau et Art Déco (25)
- Art précolombien (8)
- Arts de la table (42)
- Arts de l'Antiquité (77)
- Arts décoratifs de la Chine (29)
- Arts décoratifs de l'Asie (53)
- Bijoux (572)
- Bijoux- Haute-joaillerie (223)
- Briquets (11)
- Céramique et verrerie (45)
- Livres (247)
- Luminaires (19)
- Lustres (17)
- Maroquinerie de luxe (125)
- Miniatures (8)
- Miroirs (21)
- Mobilier (255)
- Mode (67)
- Montres (125)
- Montres-bracelets (60)
- Objets de vitrine (15)
- Pendules (10)
- Pendulettes (12)
- Sculptures (16)
- Stylos (21)
- Tableaux (114)
- Tableaux du XIXe siècle (33)
- Tableaux Maîtres anciens (8)
- Tableaux modernes et contemporains (40)
- Tableaux suisses (117)
- Tableaux XXe s. (74)
- Tapis (132)
- Varia (74)
Hermann Corrodi (1844-1905)- Bord de mer en Dalmatie- huile sur toile marouflée sur carton- signée- située au verso- 40x53 cm /
Hippolyte Camille Delpy (1842-1910)- Paysage lacustre- huile sur toile- signée- 45-5x66-5 cm /
Charles II van den Eycken (1859-1923)- Petits bichons- huile sur panneau- signée- 17-5x24 cm /
Ecole flamande du XVIIe s.- dans le goût de- Nature morte aux fruits et calices- huile sur toile-
Ecole flamande du XVIIe s.- dans le goût de- Nature morte aux fruits et calices- huile sur toile- signée M. Shellim 1880- 66x53-5 cm /
Jean-Louis Forain (1852-1931)- Couple devant une vitrine- huile sur carton- signée- 43x31 cm /
Paul Charles Emmanuel Gaillard-Lépinay (1842-1885)- Marine- huile sur toile- signée- 41-5x32 cm /
Wilhelm Georgy (1819-1887)- attr. à- Scène villageoise- huile sur toile- 37-5x31 cm /
Ecole germanique vers 1800- Paysage lacustre animé- huile sur toile- 38x57 cm /
Emile Godchaux (1860-1938)- Paysage de campagne- huile sur toile- signée- 49x65 cm /
Carl Hallström (1850-1929)- Le débarcadère- huile sur toile- signée- important cadre en bois doré
Ecole hollandaise du XIXe s.- Paysage de campagne animé- huile sur panneau- signée J. C. Hacson et
Ecole hollandaise du XIXe s.- Paysage de campagne animé- huile sur panneau- signée J. C. Hacson et datée 1820- 30x39 cm /
Josef Höger (1801-1877)- Lac salzbourgeois depuis la terrasse- aquarelle sur papier- signée- datée
Ecole italienne circa 1910- La lettre- mosaïque en pierres dures- signature "Innocenti" gravée-
Ecole italienne du XIXe s- Bateau sur le Grand Canal- Venise- huile sur panneau- 24-5x35 cm /
Johannes Christiaan Karel Klinkenberg (1852-1924)- Vue des canaux d'Amsterdam- huile sur toile-
Johannes Christiaan Karel Klinkenberg (1852-1924)- Vue des canaux d'Amsterdam- huile sur toile- signée- 50-5x39-5 cm /
Jacob Henricus Maris (1837-1899)- La barque- huile sur panneau- signée- 16x22 cm /
Luigi Mayer (c.1750-1803)- Principal square in Grand Cairo with Murad Bayps Palace- gouache-
Mortimer Menpès (1855-1938)- Portrait du Field Maréchal Roberts- 2 fusains et lavis sur papier-
Mortimer Menpès (1855-1938)- Portrait du Field Maréchal Roberts- 2 fusains et lavis sur papier- signés- 61x38 et 69x49 cm /
Georges Michel (1763-1843)- Village et moulin- huile sur toile- 45x67-5 cmProvenance : Collection
Georges Michel (1763-1843)- Village et moulin- huile sur toile- 45x67-5 cmProvenance : Collection Chauvac-Claretie /
Mario Montelatici (1894-1974)- Le retour du marché- mosaïque en pierres dures- signature gravée-
Mario Montelatici (1894-1974)- La Gitane- mosaïque en pierres dures- signature gravée- 36-5x25 cm (à
Rudolf von Moos (1858-1885)- Clairière au bord du lac- huile sur toile- signée- 38x57 cm /
Marius Roy (1833-1921)- Voilier près d'un pont- huile sur toile- signée et datée [18]88- 32-5x24-5
Marius Roy (1833-1921)- Voilier près d'un pont- huile sur toile- signée et datée [18]88- 32-5x24-5 cm /
Josef Skala (1801-1865)- Deux vues du château de Vranov nad Dyjí- Tchéquie- paire de dessins à l'
Frithjof Smith-Hald (1846-1903)- Vue sur un fjord- huile sur toile- signée- 47x64 cm /
Frithjof Smith-Hald (1846-1903)- attr. à- Coucher de soleil sur la mer du Nord- huile sur panneau-
Frithjof Smith-Hald (1846-1903)- attr. à- Coucher de soleil sur la mer du Nord- huile sur panneau- 41x52-5 cm /
Alfred Emile Léopold Stevens (1823-1906)- attr. à- Femme et chien- huile sur toile- 33x21-5 cm /
Oscar Borras Ausias (1947)- El compositor- huile sur pavatex- signée- 40-5x60 cm /
André Barelier (1934)- Les deux amies- bronze à patine brune- signé et numéroté 5/8- cachet du
André Barelier (1934)- Les deux amies- bronze à patine brune- signé et numéroté 5/8- cachet du fondeur Venturi Arte- 31x48x21-5 cm /
Lina Bonnot- dit Lina Bill (1855-1936)- Pêcheurs sur le rivage- huile sur toile- signée- 60x100-5 cm
Lina Bonnot- dit Lina Bill (1855-1936)- Pêcheurs sur le rivage- huile sur toile- signée- 60x100-5 cm /
Maurice Brianchon (1899-1979)- Au foyer de l'opéra- aquarelle sur papier rehaussée de gouache sur
Maurice Brianchon (1899-1979)- Bateaux amarrés sur la rivière- huile sur toile- signée- 65x54
Maurice Brianchon (1899-1979)- Le champ de blé- huile sur toile- signé- 100x81 cmProvenance: Galerie
Jean Chevolleau (1924-1996)- Le port des Vieilles- Ile d'Yeu- huile sur toile- signée- titrée et
John Bainbridge Copnall (1928-2007)- Paysage- encre et gouache sur papier- signée et datée (19)56-
John Bainbridge Copnall (1928-2007)- Paysage- encre et gouache sur papier- signée et datée (19)56- 23x39 cm (à vue) /
René Genis (1922-2004)- La porte sur l'eau- Venise- huile sur toile- signée- contresignée sur le
René Genis (1922-2004)- Toulon- huile sur toile- signée- contresignée et située- 60-5x60-5 cm /
Henri Goetz (1909-1989)- Composition- huile sur toile- signée- 25-5x32 cm /
Henri Goetz (1909-1989)- Composition- huile sur toile- signée- 65x81 cm /
Ecole grecque XXème s.- Maternité- bronze à patine brune- signé sur la terrasse- h. 24-5 cm /
Marcel Gromaire (1892-1971)- Nus féminins- suite de 3 encres sur papier- signées et datées 1952-
Marcel Gromaire (1892-1971)- Nus féminins- suite de 3 encres sur papier- signées et datées 1952- 59 et 62- de 25x32 à 37-5x28-5 cm /
Camille Hilaire (1916-2004)- Bouquet de juillet- huile sur toile- signé- 81x65-5 cm /
Camille Hilaire (1916-2004)- Le petit étang- huile sur toile- signée- contresignée et titrée au
Camille Hilaire (1916-2004)- Le petit étang- huile sur toile- signée- contresignée et titrée au verso- 46x38-5 cm /
Henri Baptiste Lebasque (1865-1937)- Nu assis- crayon et aquarelle sur papier- signé- 22x21 cm /
Henri Lebasque (1865-1937)- Personnages- suite de 4 dessins- 2 mines de plomb- 1 aquarelle et une
Henri Lebasque (1865-1937)- Personnages- suite de 4 dessins- 2 mines de plomb- 1 aquarelle et une encre sur papier- signés- de 10x8 à 13-5x12 cm /
Roger Marcel Limouse (1894-1989)- Vase de fleurs- huile sur toile- signée et datée [19]33- 81-5x42-5
Roger Marcel Limouse (1894-1989)- Vase de fleurs- huile sur toile- signée et datée [19]33- 81-5x42-5 cm /
Henri Charles Manguin (1874-1949)- Pommes- citrons et physalis- huile sur toile marouflée sur
Joan Miro (1893-1983)- Composition- EA /15- lithographie couleur- signée- 34x26 cm /
Philippe Henri Noyer (1917-1985)- Jeune fille aux colombes- huile sur toile- signée- 72x59 cm /
Philippe Henri Noyer (1917-1985)- L''uf à la coque- huile sur toile- signée et datée [19]82- 60x60
Philippe Henri Noyer (1917-1985)- L''uf à la coque- huile sur toile- signée et datée [19]82- 60x60 cmProvenance: Galerie du Faubourg- Neuchâtel /
Roland Oudot (1897-1981)- Village à Sallenelle- huile sur toile- signée- 65x92-5 cmExposition: Musée
Roland Oudot (1897-1981)- Barques à Cos- huile sur toile- signée- titrée au verso- 59-5x81 cm /
Roland Oudot (1897-1981)- Paysage de neige- huile sur toile- signée- 60x81 cmProvenance: Galerie des
Roland Oudot (1897-1981)- Paysage de neige- huile sur toile- signée- 60x81 cmProvenance: Galerie des Granges- Genève- 21.03.1972 /
Roland Oudot (1897-1981)- Torero saluant- huile sur toile- signée et contresignée- 73x50-5 cm /
Gen Paul (1895-1975)- Compositions- suite de 4 cartes de voeux datées de 1966- 68- 69 et 70-
Gen Paul (1895-1975)- Nu féminin- pastel gras et encre sur papier- 40x28-5 cm (à vue) /
Gen Paul (1895-1975)- Les cavaliers- huile sur carton- 48x63cm (à vue) /
Gen Paul (1895-1975)- Les jockeys- huile sur pavatex- signée- 49x65 cm /
Pablo Picasso (1881-1973)- Oiseau au ver- coupelle en céramique à décor noir nuancé de vert-